Способ удлинения меховой шкурки при раскрое в роспуск

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве при изготовлении меховых изделий с использованием роспуска мехового полуфабриката. Способ удлинения меховой шкурки при раскрое в роспуск включает определение на шаблоне шкурки участка роспуска, линий первого и последнего разрезов, зон и числа полосок роспуска, среднего и удельного удлинения шкурки, ее ширины после удлинения, ширину шкурки после удлинения определяют перед выделением участка роспуска, при этом графически дополнительно вычисляют фактическую ширину шкурки после удлинения в огузке и шейной части, для чего по средней линии лекала изделия откладывают отрезки длиной, равной средней ширине удлиненной шкурки, а линии низа и стана изделия под проймой делят на полученное число отрезков, затем графически определяют участок роспуска, линии первого и последнего разрезов путем нанесения от хребтовой линии по направлению к боковой по верхней горизонтали и от боковой линии к хребтовой по нижней горизонтали отрезков, равных соответственно половине фактической ширины шкурки после удлинения в шейной части и в огузке, через эти точки под углом, равным половине угла раскроя, проводят линии первого и последнего разрезов, число зон роспуска выделяют кратным числу полосок роспуска, которые равномерно распределяют по зонам, кроме того, дополнительно определяют средние удлинения по линиям первого и последнего разрезов, находят разницы между этими величинами и средним удлинением и равномерно распределяют их соответственно по зонам роспуска, а удельное удлинение рассчитывают по каждой зоне, что снижает трудоемкость и повышает точность раскроя. 2 ил. , 1 табл.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве при изготовлении меховых изделий с использованием роспуска мехового полуфабриката.

Известен способ удлинения меховой шкурки при раскрое в роспуск, который является наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому техническому эффекту. Он включает определение на шаблоне шкурки участка роспуска, линий первого и последнего разрезов, зон и числа полосок роспуска, среднего и удельного удлинения шкурки, ее ширины после удлинения.

В основу известного способа положен принцип зонарной топографии волосяного покрова, который является традиционным.

Данный способ предусматривает выполнение пробного роспуска на одной-двух шкурках и только после проводят корректировку шаблона для раскроя всех шкурок, при этом линии первого, последнего разрезов и линию, определяющую ширину полосы удлиненной шкурки, устанавливает скорняк в результате пробного раскроя. При определении среднего удлинения между зонами удельного удлинения и средней ширины шкурки после удлинения в расчетах используют шаблон шкурки прямоугольной формы. Выбранная форма шаблона также предопределяет необходимость корректировки расчетов после пробного раскроя (Ч. Бужинский и др. Скорняжное производство. - М. : Легпромбытиздат, 1985, - С. 53-55 - прототип).

Основными недостатками известного способа удлинения меховой шкурки при раскрое в роспуск являются повышенная трудоемкость, неточность расчетов, снижающие качество изделия.

Основной задачей, на решение которой направлен заявляемый способ, является снижение трудоемкости, повышение точности при раскрое и улучшение качества изделия.

Поставленная задача достигается предлагаемым способом удлинения меховой шкурки при раскрое в роспуск. Сущность предлагаемого способа заключается в следующем: в способе удлинения меховой шкурки при раскрое в роспуск, включающем определение на шаблоне шкурки участка роспуска, линий первого и последнего разрезов, зон и числа полосок роспуска, среднего и удельного удлинения шкурки, ее ширины после удлинения, ширину шкурки после удлинения определяют перед выделением участка роспуска. При этом графически дополнительно вычисляют фактическую ширину шкурки после удлинения в огузке и шейной части, для чего по средней линии лекала изделия откладывают отрезки длиной, равной средней ширине удлиненной шкурки, а линии низа и стана изделия под проймой делят на полученное число отрезков. Затем графически определяют участок роспуска, линии первого и последнего разрезов путем нанесения от хребтовой линии по направлению к боковой по верхней горизонтали и от боковой линии к хребтовой по нижней горизонтали отрезков, равных, соответственно, половине фактической ширины шкурки после удлинения в шейной части и в огузке. Через эти точки под углом, равным половине угла раскроя, проводят линии первого и последнего разрезов, число зон роспуска выделяют кратно числу полосок роспуска, которые равномерно распределяют по зонам. Кроме того, дополнительно определяют средние удлинения по линиям первого и последнего разрезов, находят разницы между этими величинами и средним удлинением. Равномерно распределяют их, соответственно, по зонам роспуска, а удельное удлинение рассчитывают по каждой зоне.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом (см. таблицу) показывает, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что ширину шкурки после удлинения определяют перед выделением участка роспуска. Графически дополнительно вычисляют фактическую ширину шкурки после удлинения в огузке и шейной части, для чего по средней линии лекала изделия откладывают отрезки, длиной, равной средней ширине удлиненной шкурки, а линии низа и стана изделия под проймой делят на полученное число отрезков. Затем графически определяют участок роспуска, линии первого и последнего разрезов путем нанесения от хребтовой линии к боковой по верхней горизонтали и от боковой линии к хребтовой по нижней горизонтали отрезков, равных, соответственно, половине фактической ширины шкурки после удлинения в шейной части и в огузке. Через эти точки под углом, равным половине угла раскроя, проводят линии первого и последнего разрезов. Число зон роспуска выделяют кратно числу полосок роспуска, которые равномерно распределяют по зонам. Дополнительно определяют средние удлинения по линиям первого и последнего разрезов, находят разницы между этими величинами и средним удлинением. Равномерно распределяют их, соответственно, по зонам роспуска, а удельное удлинение рассчитывают по каждой зоне.

Фиг. 1. Лекало изделия, где Шуд - средняя ширина удлиненной шкурки, Шшф - фактическая ширина после удлинения в шейной части, Шоф - фактическая ширина после удлинения в огузке, 1 - средняя линия лекала, 2 - линия низа изделия, 3 - ширина стана изделия под проймой.

Фиг. 2. Шаблон шкурки, где 1 - хребтовая линия, АА' - линия первого разреза, ББ' - линия разреза, определяющая ширину полосы удлиненной шкурки, ДД' - линия последнего разреза, 2 - участок роспуска, 3 - зона роспуска, 4 - полоска роспуска, 5 - линия разреза, 1i - удлинения на границе зон, Сi - удельные удлинения на границах зон.

Способ удлинения меховой шкурки при раскрое в роспуск осуществляют следующим образом (на примере удлинения шкурок на меховое пальто длиной 120 см). Для расчета используют следующие данные, см: длина шкурки 1шк - 64 полезная длина шкурки 1п - 57 длина шкурки после удлинения 1уд - 120 величина, на которую необходимо удлинить шкурки 1н - 63 угол раскроя, град - 70 ширина полоски Шр - 1,0 площадь шкурки Sшк - 1833 см2 Определение ширины шкурки после удлинения.

Ширина шкурки вверху (шейная часть) Шв= 11 см, ширина шкурки внизу (огузок) Шн= 38,5 см, средняя ширина шкурки до удлинения Шп= (Швн): 2= (11+38,5): 2= 24,75 см. Потери на швы П= 15% S= 275 см2. Площадь шкурки после удлинения= Sуд= S - П= 18,3 - 2,75= 15,6 дм2= 1560 см2. Средняя ширина удлиненной шкурки Шудшк= (S-П): 1уд= (1833-275): 120= 12,9813 см.

Фактическую ширину шкурки после удлинения определяют графически по лекалу изделия (фиг. 1 и табл. ), получают Шшф= 9 см, Шоф = 17 см.

Определение участка роспуска и линий первого и последнего разрезов.

Проводят согласно в табл. и фиг. 2.

Участок роспуска между первой и последней линией разреза делят на равные отрезки Шр= 1 см. Получают число полосок, равное 36. lсршк= 63:37 = 1,7 см - среднее удлинение.

Коэффициент кратности принимают равным 4, тогда расчетное число зон на участке роспуска равно 9 (36: 4). Число полосок роспуска в каждой зоне также равно 4.

Определение среднего удлинения по линии ББ' (фиг. 2) в процентах по известной формуле. Оно равно 11%. После чего определяют среднее удлинение по линии первого разреза в процентах (14,4%). Затем определяют среднее удлинение по линии последнего разреза (7,6%) и распределяют разницу между этими удлинениями и средним удлинением по линии ББ' поровну по зонам, то есть 14,4%-11%= 3,4% по зонам от линии АА' до ББ', а разницу между 11%-7,6%= 3,4% по зонам от линии ББ' до ДД'. Находят удельное удлинение каждой зоны C1, C2, С3 и т. д. (фиг. 2).

Далее известным путем определяют расчетное удлинение.

Предлагаемый способ удлинения меховой шкурки при раскрое в роспуск был испытан в лабораторных и производственных условиях. Результаты испытаний положительны.

Способ позволяет: - снизить трудоемкость за счет исключения предварительного пробного раскроя шкурок;
- повысить точность раскроя на 14% и качество изделия за счет улучшения его эстетических показателей, по экспертной оценке внешний вид изделия повышается на 2-3 балла;
- расширить технологические возможности способа, а именно: данный способ позволяет при раскрое не учитывать зонарную топографию волосяного покрова на шкурке.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод: предлагаемое техническое решение является новым и отвечает условию изобретательский уровень, так как из известного уровня техники не выявлено влияние отличительных существенных признаков предлагаемого изобретения на достижение указанного технического результата. Использование предлагаемого способа обеспечивает указанный технический результат, что свидетельствует о соответствии данного изобретения условию промышленная применимость.


Формула изобретения

Способ удлинения меховой шкурки при раскрое в роспуск, включающий определение на шаблоне шкурки участка роспуска, линий первого и последнего разрезов, зон и числа полосок роспуска, среднего и удельного удлинения шкурки, ее ширины после удлинения, отличающийся тем, что ширину шкурки после удлинения определяют перед выделением участка роспуска, при этом графически дополнительно вычисляют фактическую ширину шкурки после удлинения в огузке и шейной части, для чего по средней линии лекала изделия откладывают отрезки длиной, равной средней ширине удлиненной шкурки, а линии низа и стана изделия под проймой делят на полученное число отрезков, затем графически определяют участок роспуска, линии первого и последнего разрезов путем нанесения от хребтовой линии по направлению к боковой по верхней горизонтали и от боковой линии к хребтовой по нижней горизонтали отрезков, равных соответственно половине фактической ширины шкурки после удлинения в шейной части и в огузке, через эти точки под углом, равным половине угла раскроя, проводят линии первого и последнего разрезов, число зон роспуска выделяют кратным числу полосок роспуска, которые равномерно распределяют по зонам, кроме того, дополнительно определяют средние удлинения по линиям первого и последнего разрезов, находят разницы между этими величинами и средним удлинением и равномерно распределяют их соответственно по зонам роспуска, а удельное удлинение рассчитывают по каждой зоне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при изготовлении меховых деталей швейных изделий, таких как воротники, манжеты, карманы, кокетки из шкурок трубчатой формы и выделанных пластом с низким волосяным покровом, например норки, куницы, крота и стриженых видов меха, например ондатры, норки, бобра, а также для шкурок с дефектами в шейной части и частей шкурки

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, быта и изделий декоративно-прикладного искусства

Изобретение относится к производству верхней одежды и может быть использовано для изготовления шуб, жакетов, костюмов

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, а конкретнее к способам изготовления меховых полотен для меховых изделий

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой, и может быть использовано для изготовления аксессуаров и изделий декоративно-прикладного характера из меха завитковой группы

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из отходов меховых шкурок, и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из хвостов меховых шкурок, и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве в качестве конструктивной основы

Изобретение относится к материалам, в которых используются полоски натурального или искусственного меха

Изобретение относится к технологии изготовления меховых изделий и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности и, в частности, к технологии изготовления меховых пластин и скроев, из которых изготавливают меховые изделия

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано в производстве одежды из натурального меха

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве при раскрое меховых шкурок в процессе изготовления меховых изделий

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве при изготовлении меховых изделий
Наверх