Контейнер устройства для вибрационной обработки

 

Изобретение относится к объемной вибрационной обработке и может быть использовано при зачистке и полировке наружных поверхностей деталей. Цель изобретения расширение технологических возможностей путем обеспечения обработки деталей при загрузке внавал без использования гранулирован ной обрабатывающей среды. Контейнер содержит активатор в виде ленточной спирали, на поверхности которой выполнены зачистные элементы 13 и окна 10. Одним концом спираль соединена стержнем с приводом вращения. Такое выполнение активатора позволяет производить обработку деталей при их загрузке внавал без использования рабочей среды, что исключает необходимость применения сепарации после обработки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 24 В 31/067

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ б У б (21) 4788395/08 (22) 05.02.90 (46) 15.04.92. Бюл. М 14 (75) А.Д,Галяев и Л.А.Штейнгарт (53) 621.9.048.6.04(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1060436, кл. B 24 В 31/067, 1982. (54) КОНТЕЙНЕР УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ (57) Изобретение относится к обьемной вибрационной обработке и может быть использовано при зачистке и полировке наружных поверхностей деталей. Цель изобретения—

„„59„„1726213 А1 расширение технологических возможностей путем обеспечения обработки деталей при загрузке внавал без использования гранулированной обрабатывающей среды.

Контейнер содержит активатор в виде ленточной спирали, на поверхности которой выполнены зачистные элементы 13 и окна

10. Одним концом спираль соединена стержнем с приводом вращения. Такое выполнение активатора позволяет производить обработку деталей при их загрузке внавал без использования рабочей среды, что исключает необходимость применения сепарации после обработки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

1726213 ные грузы 8, а также на стержень 2 режущие кромки 13, например, гальваническим осаждением алмаэосодержащего слоя, устанавливают в нижнюю половину корпуСа контейнера и скрепляют стержень 2 с приводом 3 вращения, например, с помощью присоединительной муфты, Затем скрепляют нижнюю часть корпуса контейнера с верхней, например, с помощью болтов с гайками, закрывают крышкой разгрузочное окно 12 с помощью болтов с гайками, и контейнер устройства готов к работе.

Торцовые поверхности спирали 1 образуют с поверхностью корпуса контейнера зазоры, величина которых принимается из условия обеспечения проваливания деталей сквозь них. На рабочей поверхности спирали 1 выполняют окна 10 с увеличением площади в направлении периферии контейнера, при этом размеры окон 10 принимаются из условия свободного проваливания сквозь них зачищаемых деталей. В качестве грузов 6 и дополнительных грузов

8 могут быть использованы, например, цилиндрические стержни и прямоугольные пластины, полученные из сортового пруткового и полосового металлического проката.

Положение оси стержня 2 относительно оси

9 контейнера может быть выполнено(фиг.4), как со смещением, так и без него, Величина смещения Е назначается из условия обеспечения наилучших вибрационных характеристик режущих кромок 13. Величина площади окон 10 принимается в пределах 0,3-0.5 от всей площади витков спирали 1. При величине площади окон 10 менее 0,3 от всей

Изготовление и сборка предлагаемого площади витков спирали 1 затрудняется перемещение обрабатываемых деталей из одконтейнера устройства для вибрационной обработки могут быть осуществлены следующим образом, Изготавливают корпус контейнера, например, литьем из стали 35ХГСЛ двух его половин, при этом на боковых стенках 4 выполняют разгрузочное и загрузочное окна 11 и 12. Изготавливают стержень 2, например, точением из сортового проката на станках токарной группы из стали 30ХГСА.

Изготавливают ленточную спираль 1, например, из стальной ленты 65Г, выполняют на рабочей поверхности окна 10 и прорези

7, например, вырубкой на штампе, скрепляют с рабочей поверхностью ленты дополнительные грузы 8, например, сваркой.

Деформируют поверхность ленты с образаной части контейнера в другую, а при величине более 0,5 уменьшается количество

50 режущих кромок 13. Расположение прорезей 7 по рабочей поверхности витков спирали 1 может быть как равномерным, так и неравномерным, при этом глубина прорезей 7 может быть неодинаковой или одинаковой, а величина недореза прорези 7 до места скрепления спирали со стержнем 2 назначается из условия обеспечения прочностных характеристик конструкции, при этом количество прорезей 7 и их размеры назначаются из условия обеспечения наилучших вибрационных характеристик. Вес грузов 6 и дополнительных грузов 8, координаты их размещения и количество назначаются из условия обеспечения максимальных вибрационных характеристик, а также возможности обеспечения перемещения деталей из одной части конванием витков, например, на специальном приспособлении, скрепляют один конец спирали 1 со стержнем 2, а другой свободный конец 5- с грузом 6, например, сварой.

Наносят на поверхности спирали 1 и на тейнера в другую. Толщина спирали может скрепленные с ней грузы 6 и дополнитель- быть принята 1,5 — 4 мм и назначается исходжИзобретение относится к объемной вибрационной обработке и может быть использовано при зачистке и полировке наружных поверхностей детали.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения обработки деталей при загрузке внавал без использования гранулированной обрабатывающей среды.

На фиг.1 приведен предлагаемый контейнер, разрез, на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — развертка ленты с прорезями, рузами и окнами на рабочей поверхности; на фиг.4 — эксцентричное расположение стержня, Контейнер устройства для вибрационной обработки содержит установленный в его полости ворошитель с зачистными элементами, при этом ворошитель выполнен в виде цилиндрической ленточной спирали 1, соединенной посредством стержня 2 с приводом 3 вращения, а витки спирали 1 установлены с зазором с боковыми стенками 4 контейнера, при этом на свободном конце 5 спирали 1 размещены грузы 6. На витках спирали 1 могут быть выполнены прорези 7 со сгороны ее свободного конца 5, На рабочей vîâåðõíoñòè спирали могут быть установлены дополнительные грузы 8.

Центральный стержень 2 может быть установлен с эксцентриситетом относительно оси 9 контейнера и привода 3 вращения. при 3Т0М на рабочей поверхности спирали мог/т быть выполнены Окна 10 с увеличение . площади в направлении периферии кон å""é; ера.

1726213 загрузочное окно 11 засыпают обрабатыва- 50 емые детали, закрывают контейнер крыш. кой с помощью болтов и гаек, включают привод

3 и виброустройство, при этом происходит соиз условий обеспечения прочности конструкции и обеспечения необходимых вибрационных характеристик, Количество витков спирали 1 зависит от габаритов контейнера, габаритов обрабатываемых деталей, а также требований по шероховатости обработки детали. Расстояние между. витками спирали 1 принимается из условия обеспечения свободного перемещения деталей между ними при однослойном распределении.

Пример. Контейнер устройства для вибрационной обработки выполнен в виде цилиндра со следующими размерами рабочего объема: диамтер 200 мм, высота 380 мм, ширина витков 340 мм, расстояние между торцовой поверхностью контейнера и торцовой поверхностью спирали 1-20 мм, расстояние между витками спирали 1—

20 мм, диаметр стержня 2-30 мм, Е = 0; количество прорезей 7-9 с интервалом 34 мм, габариты грузов 6; диаметр 15 мм, длина

30 мм, количество грузов 6 — 10, габариты дополнительных грузов 8: 10х30х30 мм, количество 50, количество окон 10 — 400, форма окон 10 — окружность, габариты окон 10: диаметр 15 — 20 мм, толщина витков ленты

1 — 2,5 мм, размеры загрузочного и разгрузочного окон 11 и 12 110х80 мм, толщина,, боковых стенок 4 контейнера и торцовых стенок контейнера по 20 мм, материал спирали 1 — сталь 65Г, материал грузов 6 и дополнительных грузов 8,— сталь 65Г, материал стержня 2 — сталь ЗОХГСА. материал корпуса контейнера и крышек. закрывающих загрузочное и разгрузочное окна 11 и

12, — сталь 35ХГСЛ. Крепление грузов 6, дополнительных грузов 8 и стержня 2 с витками спирали 1 осуществляют сваркой, режущие кромки 13 нанесены методом гальванического осаждения алмазосодержащего слоя зернистостью М28, крепление крышек, закрывающих загрузочное и разгрузочное окна 11 и 12. а также крепление верхней и нижней половин контейнера осуществляют с помощью болтов и гаек, габариты обрабатываемых деталей

10х12х14 мм.

В контейнер при снятой крышке через

45 ударение режущих кромок 13 с зачищаемыми деталями и их обработка. Кроме того. режущие кромки 13 совершают разночастотные вибрационные колебания и принудительное вращательное движение. обрабатываемые детали совершают сложное хаотичное движение, проваливаясь сквозь окна 10 и перемещаясь из одной части объема контейнера в другую.

По окончании обработки открывают разгрузочное окно 12 и при реверсивном вращении привода 3 производят выгрузку обработанных деталей.

Предлагаемый контейнер устройства для вибрационной обработки позволяет обеспечить обработку деталей при их загрузке внавал без использования рабочей среды, что исключает необходимость сепарации.

Формула изобретения

1. Контейнер устройства для вибрационной обработки, состоящий иэ цилиндрического корпуса и торцовых стенок и содержащий расположенный в полости корпуса и связанный посредством центрального стержня с приводом вращения ворошитель с грузом, отличающийся тем. что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения обработки деталей при загрузке внавал без использования гранулированной обрабатывающей среды, ворошитель выполнен в виде цилиндрической ленточной спирали с расположенными на ее поверхности зачистными элементами, при этом груз закреплен на периферийном свободном конце спирали, причем в спирали выполнены последовательно расположенные от ее периферии к центру ряды окон с увеличением размеров окон в направлении к периферии спирали.

2. Контейнер по п.1, отл и ч а ю щ ийс я тем, что ленточная спираль выполнена с прорезями от периферии спирали к ее центру с разделением груза на отдельные части.

3, Контейнер по пп.1 и 2, от л ич а юшийся тем, что на поверхности ленточной спирали установлены дополнительные грузы, 4. Контейнер по пп.1-3, b т л и ч а ю щ и йс я тем, что центральный стержень установлен с эксцентриситетом fi отношению к осМ контейнера и привода вращения.

1726213

1726213

Составитель А. Букатов

Техред М.Моргентал Корректор 3.Лончакова

Редактор. М,Петрова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 1234 Тираж Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Контейнер устройства для вибрационной обработки Контейнер устройства для вибрационной обработки Контейнер устройства для вибрационной обработки Контейнер устройства для вибрационной обработки Контейнер устройства для вибрационной обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено при отделочной и упрочняющей обработке деталей.Целью изобретения является повышение производительности обработки путем усложнения траектории колебаний рабочего контейнера

Изобретение относится к машино- i приборостроению и может найти применение при отделочно-зачистной обработке деталей машин и приборов

Изобретение относится к машинои приборостроению и может быть использовано при очистке, шлифовании, полировании и упрочнении изделий

Изобретение относится к машинои приборостроению и может быть использовано при абразивной и упрочняющей вибрационной обработке

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при отделочной и зачистной обработке деталей машин и приборов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при виброабразивной отделочно-зачистной обработке деталей

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при отделочной и упрочняющей обработке деталей типа панели

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочной обработки деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при отделочной и упрочняющей обработке деталей

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение для отделочной обработки длинномерных деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отделочной и упрочняющей обработки деталей гранулированной средой

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при поверхностной обработке тонкостенных деталей из сталей, алюминиевых и титановых сплавов с воздействием вибраций в авиакосмической, автомобильной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при поверхностной обработке деталей из сталей, алюминиевых и титановых сплавов с воздействием вибраций в авиакосмической, автомобильной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при поверхностной обработке деталей из сталей, алюминиевых и титановых сплавов с воздействием вибраций в авиакосмической, автомобильной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в вибрационных установках при виброударной обработке стальными шариками или абразивными гранулами деталей из сталей, алюминиевых и титановых сплавов на предприятиях авиакосмической, автомобильной и других отраслей промышленности

Изобретение относится к вибрационной обработке деталей свободным абразивом и может быть использовано в различных отраслях промышленности в качестве вибростанка

Изобретение относится к технике виброобработки и может быть использовано при комплексной механизации и автоматизации операций виброударного упрочнения, виброабразивного шлифования и полирования деталей, преимущественно имеющих форму тел вращения

Изобретение относится к вибрационной обработке и может быть использовано при зачистке и полировке наружных поверхностей деталей
Наверх