Доильный стакан

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству . Цель изобретения - повышение эффективности доения. Доильный стакан содержит гильзу 1, сосковую трубку 2, платформу 8, кинематически связанную с деформаторами 9 сосковой трубки 2 и с сильфоном. размещенным в нижней части. В верхней части стакана установлена кольцевая перегородка 11, которая совместно с конической платформой, связанной с сильфоном, образует межстенные камеры: верхнюю постоянного вакуума, среднюю переменного вакуума, нижнюю атмосферного давления. Доильный стакан работает в тактах сосания и отдыха. В такте сосания деформаторы сосковой трубки сжимают сосок, который одновременно обогревается теплом свежевыдоенного молока. В такте отдыха соски освобождаются от воздействий. 5 з.п.ф-лы, 2 мл.

СОК13 СОВ 1СКИХ

СОЦИЛЛИСГИЧЕСКИХ

Р Е C I l Y E ) J1 I 1K (1нs А 01 J 5/08

ГОсудл Р ст Бе нны Й к Омичи е т

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

OK%klq,.2б

19

Я (21) 4835971/15 (22) 24.04,90 (46) 23.04.92. Бюл, N 15 (71) Воронежский сел ьс кохозяйствен н ый институт им. К.Д. Глинки (72) А.М. Андрианов и В,И. Рычков (53) 637.125 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1079223, кл. А 01 J 5/08; 1984. (54) ДОИЛЬНЫЙ СТАКАН (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение эффективности доения. Доильный стакан содержит гильзу 1, сосковую трубку 2, платформу 8, кинематически связанную с дефор, SU,, 172772б А1 маторами 9 сосковой трубки 2 и с сильфоном. размещенным в нижней части. В верхней части стакана установлена кольцевая перегородка 11, которая совместно с конической платформой, связанной с сильфоном, образует межстенные камеры: верхнюю постоянного вакуума, среднюю переменного вакуума, нижнюю атмосферного давления. Доильный стакан работает в тактах сосания и отдыха. В такте сосания деформаторы сосковой трубки сжимают сосок. который одновременно обогревается теплом свежевыдоенного молока. В такте отдыха соски освобождаются от воздействий. 5 з.п.ф-лы, 2 ил.

1727726

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров.

Известен доильный стакан, содержащий гильзу, сосковую трубку с присоском, воздушный и молочный патрубки, механический массажник, включающий гофрированную трубку, груз и пружину.

Известен также доильный стакан, содержащий гильзу, сосковую трубку с присоском, двуплечий рычаг, установленный на гильзе и вэаимодействущий с мембранами, массажный элемент, размещенный выше присоска и выполненный в виде полуколец, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является доильный стакан, вкл1очающий гильзу и расположенную в ней сосковую трубку, образующие межстенную камеру, молочный патрубок и патрубок переменного вакуума, платформу, кинематически сообщенную с деформаторами сосковой трубки и с сильфоном, выполненным в нижней части сосковой трубки и соединенным с молочным патрубком.

Известный доильный стакан недостаточно эффективен в работе иэ-за отсутствия термостимуляции сосков в процессе доения и недостаточного массажа сосков и вымени животного.

Цель изобретения — повышение эффективности доения.

Поставленная цель достигается тем, что в известном доильном стакане. содержащем гильзу и располо>кенную в ней сосковую трубку, образующие межстенную и подсосковую камеры, платформу кинематически связанную с деформаторами сосковой трубки и с сильфоном, размещенным в нижней части сосковой трубки и соединенным с молочным патрубком, доильный стакан снабжен в верхней части кольцевой перегородкой, установленной в выполненной в сосковой трубке кольцевой выточке, а гильза стакана — ограничителем перемещеня перегородки, выполненным в виде кольцевого выступа, при этом упомянутая перегородка и платформа установлены с возможностью образования между сосковой трубкой и гильзой верхней постоянного вакуума, средней переменного вакуума и нижней атмосферного давления камер. При этом на поверхности сосковой трубки закреплены криволинейные направляющие, в которых размещены деформаторы, а между нижней частью гильзы стакана и молочным патрубком установлена регулировочная шайба. Деформаторы выполнены в виде поршней с криволинейной поверхностью со стороны сосковой трубки. Доильный стакан

15

10, размещенным в нижней части сосковой

20 трубки 2 и соединенным с молочным патруб40

45 сковой трубки 2 гильзы 1. Между нижней

50 частью доильного стакана и молочным патруб55

35 снабжен сообщенным со средней камерой дополнительным патрубком и трубкой с краном. В присоске выполнено отверстие, сообщающее его с верхней камерой. Гильза в средней части выше платформы выполнена с разъемом. Молочный патрубок снабжен дополнительной платформой и выполнен иэ прозрачного материала.

На фиг.1 схематично представлен доильный стакан; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1.

Доильный.стакан содержит гильзу 1 и расположенную в ней сосковую трубку 2, образующие межстенную 3 и подсосковую

4 камеры, присосок 5, молочный патрубок 6,. патрубок 7 переменного вакуума, платформу 8, кинематически связанную с деформаторами 9 сосковой трубки 2 и с сильфоном ком 6.

В верхней части доильного стакана расположена кольцевая перегородка 11, установленная в выполненной в сосковой трубке 2 кольцевой выточке 12. Гильза 1 стакана снабжена ограничителем перемещения перегородки 11, выполненным в виде кольцевого выступа 13.

Сильфон 10 в верхней части выполнен коническим и соединен с платформой 8. а в нижней части соединен с дополнительной платформой 14, которой снабжен молочный патрубок 6, выполненный из прозрачного материала. Сосковая трубка 2 в нижней части в месте соединения с сильфоном 10 снабжена гофрами 15, при этом диаметр сильфона 10 больше диаметра сосковой трубки 2.

Платформа 8 соединена с сильфоном 10 посредством захватов 16 и снабжена шарнирами 17 продольных тяг 18, кинематически связанных с ползунами 19 тяг 20 деформаторов 9 сосковой трубки 2.

Деформаторы 9 снабжены шарнирами 21 и выполнены в виде поршней 22 с криволинейной поверхностью со стороны сосковой трубки

2, перемещающихся в криволинейных направляющих 23, закрепленных на поверхности соком 6 установлена регулировочная шайба 24.

Перегородка 11 и платформа 8 установлены так, что между сосковой трубкой 2 и гильзой

1 образованы верхняя камера 25 постоянного вакуума с полостью 26, средняя камера 27 переменного атмосферного давления и нижняя камера 28 постоянного атмосферного давления.

Патрубок 29 постоянного вакуума установлен в верхней камере 25, а патрубок 7—

1727726 в камере 27. При этом доильный стакан снабжен дополнительным патрубком 30, сообщенным посредством трубки 31 и крана

32 с камерой 27.

В присоске выполнено отверстие 33, со- 5 общающее его с верхней камерой 25, Гильза

1 в средней части выше платформы 8 выполнена с разьемом 34. Трубка 31 снабжена смотровым устройством 35. Подсосковая камера 4 доильного стакана сообщена с мо- 10 лочным патрубком 6.

Доильный стакан работает следующим образом.

После подготовки вымени к доению патрубок 29 постоянного вакуума сообщают с 15 пульсатором (не. показан) и устанавливают доильные стаканы на соски вымени. В такте сосания вакуум через патрубок 7 распространяется в камере 27 переменного атмосферного давления, затем через патрубок 30 20 по молочной трубке 31 со смотровым устройством 35 в подсосковой камере 4 доильного стакана. 3а счет вакуума сильфон 10 сокращается, а также сжимаются гофры 15 сосковой трубки 2. Продольные тяги 18 ув- 25 лекают вниз ползуны 19 деформаторы 9 постепенно и равномерно сжимают сосковую .трубку 2 сверху вниз по длине соска. Происходит выжимание молока одновременно с отсосом. Выдоенное молоко по молочному 30 патрубку 6, молочной трубке 31 и патрубку

30 транспортируется в камеру 27 переменного атмосферного давления и движется вниз доильного стакана, отдавая тепло сосковой трубке 2 и через нее соску вымени. 35

При движении платформы 8 вниз доильный стакан перемещается вверх, обеспечивая массаж сосков и вымени, В такте отдыха атмосферное давление через патрубок 7 распространяется в каме- 40 ре 27 переменного атмосферного давления и далее через патрубок 30 и трубку 31 в подсосковую камеру 4 доильного стакана.

Сильфон 10 и гофры 15 сосковой трубки

2 выравниваются. Платформа- 8 движется 45 вверх, и деформаторы 9 перемещаются в крайнее положение. Доильный стакан при этом перемещается вниз, обеспечивая массаж сосков по их длине. После окончания доения кран 32 закрывают. 50

Использование предлагаемого доильного стакана обеспечит повышение эффективности доения за счет усиления механического воздействия на соски по их длине, повышение средней скорости доения в 1,2 — 1,3 раза за.счет одновременных отсоса и выжимания молока и повышение стимуляции молокоотдачи за счет использования термостимулирующего эффекта.

Формула изобретения

1. Доильный стакан, содержащий гильзу и расположенную в ней сосковую трубку, образующие межстенную и подсосковую камеры, присосок, молочный патрубок и патрубок переменного вакуума, платформу, кинематически связанную с деформаторами сосковой трубки и с сильфоном, размещенным в нижней части сосковой трубки и соединенным с молочным патрубком, о т л ич а ю шийся тем,что, с целью повышения эффективности доения, он снабжен в верхней части кольцевой перегородкой, установленной в выполненной в сосковой трубке. кольцевой выточке, а гильза стакана — ограничителем перемещения перегородки, выполненным в виде кольцевого выступа, при этом упомянутая перегородка и платформа установлены с возможностью образования между сосковой трубкой и гильзой верхней постоянного вакуума, средней переменного вакуума и нижней атмосферного давления камер, при этом на поверхности сосковой трубки закреплены криволинейные направляющие, в которых размещены деформаторы, а между нижней частью гильзы доильного стакана. и молочным патрубком установлена регулировочная шайба.

2. Стакан по п.1, отличающийся тем, что деформаторы выполнены в виде поршней с криволинейной поверхностью со стороны сосковой трубки.

3. Стакан по п1,отличающийся тем, что он снабжен сообщенными со средней камерой дополнительным патрубком и трубкой с краном.

4. Стакан по п.1, отличающийся тем, что в присоске выполнены отверстия, сообщающие его с верхней камерой.

5. Стакан поп1,отличающийся тем, что гильза в средней ее части выше платформы выполнена с разьемом.

6, Стакан по и 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что молочный патрубок снабжен дополнительной платформой и выполнен из прозрачного материала.

Составитель А.Андрианов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор T.Màëåö

Редактор И.Горная

Производств во ни>,издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 1353 Тираж Подписное

ВНИИПИ f осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Доильный стакан Доильный стакан Доильный стакан Доильный стакан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам для выдаивания сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к доильным стаканам установок для доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к машинам для доения путем совмещения массажа соска животного и механического выдавливания и отсоса молока

Изобретение относится к конструктированию машин для доения коров и, в частности, к доильным стаканам доильных установок

Изобретение относится к доильным стаканам доильных аппаратов и предназначено для обеспечения полного выжимания молока из сосков всех размеров, вследствие того, что стенки упругой трубчатой оболочки выполнены с увеличивающейся толщиной сверху вниз

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов для доильных аппаратов и установок
Наверх