Осветлитель жидкости

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР,у 04g9 C

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЬсесОВЗн ПЛ .Н " "" "

ВХБЛ О

ЬР

| 4

l (ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4834350/26 (22) 01.06.90 (46) 23.04.92. Бюл. N 15 (71) Московский автомобильно-дорожный институт (72) С.В,Иванин, М.Ф.Самусенко, B,В.Буренин, А,А.Буковский, В.В.Клименко, П,И.Лихачев и А.В,Шимкович (53) 66.066.7 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 643169, кл. В 01 О 21/02, 1977, (54) ОСВЕТЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам для очистки различных загрязненных жидкостей и может быть использовано для очистки загрязненных жидкостей в различных отраслях народного хозяйства, в том числе на предприятиях коммунального хозяйства.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки и производительности аппарата. Осветлитель жидкости оснащен струйным насосом, установленным на впускной трубе. К всасывающей камере насоса подсоединены шламоотводящие патрубки гидроциклонов, расположенных на выходных патрубках осветлителя, и выпускные патрубки дозатора реагентов. Выпускные

Изобретение относится к устройствам для очистки различных загрязненных жидкостей и может быть использовано для очистки загрязненных жидкостей в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и на предприятиях коммунального хозяйства, Известны аппараты для очистки загрязненных жидкостей, включающих седиментационные элементы, выполненные в виде

„,. Ж„„1727866 А1 (я)з B 01 D 21/02, 21/24, С 02 F 1/52 цилиндроконические насадки четных седиментационных конусов и внутренние нечетные седиментационные конусы в верхней части имеют на своей внешней поверхности неподвижные направляющие лопасти, расположенные с наклоном относительно вертикальной оси, а к выходному срезу диффузора струйного насоса крепится направляющий элемент, состоящий из трубы с отверстиями, на которых смонтированы криволинейные сопловые насадки выходное колено которых расположено коаксиально цилиндрической поверхности трубы.

Кроме того, выходное колено соплового насадка ориентировано под углом к вертикальной оси осветлителя, равным углу полураствора конуса первой осадительной камеры, а в нижней части внутренней поверхности этой камеры на расстоянии 7-10 мм от ее поверхности установлена коническая сетчатая перегородка, верхний срез которой находится выше выходного сечения соплового насадка, 8 нижней части направляющего элемента к трубе крепится коническое основание, в котором выполнено отверстие для отвода скапливающихся частиц загрязнений. 2 з.п.ф-лы, 6 ил, концентрично расположенных основанием вверх конусов, сливной желоб, загрузочные и разгрузочные устройства.

Недостатком таких устройств является их малая производительность и низкий эффект осветления, Целью изобретения является повышение производительности аппарата и эффективности очистки жидкости в нем.

1727866

В аппарате на выпускной трубе установлен струйный насос, к всасывающей камере которого подсоединены шламоотводящие патрубки гидроциклонов, расположенных на выходных патрубках осветлителя, и выпускные патрубки дозатора реагентов, выпускные цилиндроконические насадки четных седиментационных конусов и внутренние нечетные седиментационные конусы в верхней части имеют на своей внешней поверхности неподвижные направляющие лопасти, расположенные с наклоном относительно вертикальной оси, а к выходному срезу диффузора струйного насоса крепится направляющий аппарат, состоящий из трубы с отверстиями, на которых смонтированы криволинейные сопловые насадки, выходное колено которых расположено коаксиально цилиндрической поверхности трубы, Кроме того, выходное колено соплового насадка ориентировано под углом к вертикальной оси осветлителя, равным углу полураствора конуса первой осадительной камеры, а в нижней части внутренней поверхности этой камеры на расстоянии 7-,10 мм от этой поверхности установлена сетчатая преграда, верхний срез которой находится выше уровня верхнего края выходного сечения соплового насадка.

В нижней части направляющего аппарата к трубе крепится коническое основание, в котором выполнено отверстие для отвода скапливающихся частиц загрязнений.

На фиг.1 представлен осветлитель жидкости, продольный разрез; на фиг.2 — то же, поперечный разрез; на фиг.3 — направляющий аппарат, вид сбоку; на фиг.4 — то же, поперечный разрез; на фиг.5 — выходной цилиндроконический насадок, вид сбоку; на фиг,6 — разрез А-А на фиг,5.

Осветлитель жидкости состоит из струйного насоса, который представляет собой совокупность всасывающей камеры 1 и диффузора 2, крышки 3, седиментационных конусов (осадительных камер) 4-8, желоба 9, гидроциклона 10, выпускных патрубков 11, выпускных цилиндроконических насадок

12, имеющих центральный патрубок 13 и направляющие лопасти 14, дозатора 15 реагентов. Всасывающая камера 1 струйного насоса соединена с впускной трубой 16, шламоотводящим патрубком 17 гидроциклона 10 и выпускным патрубком 18 дозатора

15 реагента.

Внутренние нечетные седиментационные конусы 4 и 6 имеют на своей внешней поверхности направляющие лопасти 19, расположенные с наклоном относительно

35

40 нус 4, где из нее, в результате изменения направления ее движения, выделяется са45

55

25 вертикальной оси. К выходному срезу 20 диффузора 2 струйного насоса крепится направляющий аппарат, состоящий из трубы

21 с отверстиями 22, на которых смонтированы криволинейные сопловые насадки 23, выходное колено 24 которых расположено коаксиально цилиндрической поверхности трубы 21.

Выходное колено 24 соплового насадка

23 ориентировано под углом к вертикальной оси осветлителя, равным углу полураствора конуса первой осадительной камеры 4. B нижней части внутренней поверхности 25 первой осадительной камеры 4 на расстоянии 7-10 мм от этой поверхности установлена коническая сетчатая перегородка 26, верхний срез 27 которой находится выше уровня верхнего края 28 выходного сечения соплового насадка 23, В нижней части направляющего элемента к трубе 21 крепится коническое основание 29, в котором выполнено отверстие 30 для отвода скапливающихся частиц загрязнений, В нижней части четных седиментационных конусов 5 и 7 установлены шламоотводящие трубки 31, обеспечивающие сброс шлама из четных конусов непосредственно в нижнюю часть нечетных конусов 6 и 8.

Гидроциклон 10 имеет сборник 32 шлама.

Осветлитель жидкости работает следующим образом.

Очищаемая жидкость с дозированным количеством реагентов (коагулянтов, флокулянтов и др.) и самой мелкой фракцией рециркулирующего в осветлителе шлама, улавливаемой гидроциклоном 10, подается во всасывающую камеру 1 струйного насоса и через его диффузор 2 направляется в первый осадительный (седиментационный) комая крупная фракция механических загрязнений, которая выводится из аппарата по шламоотводя щему выпускному патрубку 11, а жидкость, продолжая движение, переливается через край конуса 4, снова изменяет направление своего движения на противоположное (сверху вниз) и, взаимодействуя с направляющими лопастями 19, приобретает направленное вращательное движение внутри второго седиментационного конуса

5. С целью создания направленного вращательного движения жидкости внутри первого седиментацион ного конуса 4 к выходному срезу 20 диффузора 2 струйного насоса крепится направляющий элемент, сопловые насадки 23 которого обеспечивают создание тангенциальной составляющей скорости движения жидкости на входе.в конус 4.

1727866

Оптимальной величиной скорости выхода потока жидкости из направляющего элемента является 5-6 м/с, так как дальнейшее увеличение скорости приводит к значительному увеличению перепада давления, а значит к увеличению мощности насосной группы, подающей жидкость в осветлитель, и к увеличению веса конструкции. При меньших скоростях полученная центробежная сила недостаточна для преодоления инерционных сил частиц загрязнений.

Таким образом, первый седиментационный конус 4 выполняет роль второй ступени камеры смешения реагентов и рециркулирующего в осветлителе шлама.

Дополнительное закручивание потока жидкости сопловыми насадками 23 направляющего элемента приводит к равномерному распределению исходного потока очищаемой жидкости внутри осадительного конуса 4 и формированию фильтрующего слоя взвешенного осадка, образующегося в осветлителе в результате гидролиза коакулянтов и их взаимодействия с флокуля нтами.

При этом вращающаяся жидкость с частицами загрязнения, проходя через расположенную в нижней части первого седиментационного конуса 4 коническую сетчатую перегородку 26 теряет скорость и заторможенные частицы загрязнения выпадают в осадок и удаляются через шламоот.водящую трубу 11.

Во втором седиментационном конусе 5 жидкость также имеет направленное вращательное движение, что, как и в конусе 4, увеличивает путь прохождения ее внутри соответствующей секции осветлителя, а, следовательно, способствует, за счет улучшенного перемешивания, более полной очистке от загрязнений широкого класса дисперсности, вплоть до коллоидных размеров.

Двигаясь по центральному патрубку 13 выпускного цилиндроконического насадка

12, жидкость перетекает в следующий нечетный (третий) седиментационный конус 6, При этом поток жидкости проходит через коническую часть насадка 12 и изменяет свое направление на противоположное (снизу вверх). С помощью направляющих лопастей 14 насадки 12 жидкость приобретает вращательное движение в объеме третьего конуса 6. Шлам, образовавшийся в объеме второго осадительного конуса 5, через шламоотводящие трубки 31 подается в нижнюю зону нечетного конуса 6, где он смешивается со шламом, образующимся в объеме третьего конуса о, и выводится из него по выпускному патрубку 11, 5

Таким образом, в нечетных конусах, считая от места ввода очищаемой жидкости в осветлитель, вращающаяся жидкость движется снизу вверх, что способствует выделению механических. загрязнений из нее, сбору их на стенках конусов и удалению загрязнений иэ аппарата через систему труб 11. Переливаясь через верхний край нечетных конусов, жидкость приобретает снова вращательное движение в системе лопастей 19 и движется сверху вниз, способствуя уплотнению осадка и перетоку его в нечетные конуса через. систему труб 31.

Очищенная в конических секциях осветлителя жидкость собирается в кольцевом желобе 9, откуда поступает в систему гидроциклонов 10, где окончательно освобождается от загрязнений, которые непрерывно отсасываются из сборника 32 гидроциклона

10 во всасывающую камеру 1 струйного насоса, где смешивается с жидкостью, поступающей на очистку, выполняя в ней функции центров образования хлопьев осадка.

Очистка жидкости в осветлителе происходит в турбулентном режиме, способствующем выделению загрязнений из объема очищаемой жидкости и из самого аппарата, исключая забивание загрязнениями системы переточных 31 и выпускных 11 труб. В последнем седиментационном конусе поток жидкости приобретает ламинарный режим, что способствует более полному выделению загрязнений из потока жидкости. Окончательная очистка жидкости достигается в турбулентном режиме в системе гидроциклонов 10.

Введение химических реагентов из дозатора 15 через его выпускные патрубки 18 во всасывающую камеру 1 струйного насоса обеспечивает дополнительную степень очистки жидкости и высокую эффективность аппарата.

Формула изобретения

1. Осветлитель жидкости, содержащий седиментационные камеры, выполненные B виде концентрично расположенных основанием вверх конусов, четные из которых имеют выпускные цилиндроконические насадки, сливной желоб, крышку, впускную трубу и выходной патрубок, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и производительности аппарата,он снабжен дозатором реагентов, гидроциклоном, расположенным на выходном патрубке, установленным на впускной трубе струйным насосом, всасывающая камера которого соединена с шламоотводящим патрубком гидроциклона и выпускным пат1727866

55 рубком дозатора реагентов, и направляющим элементом, закрепленным на выходе диффузора струйного насоса и выполненным в виде трубы с криволинейными сопловыми насадками, выходное колено которых расположено коаксиально с наружной поверхности трубы, при этом выпускные цилиндроконические насадки четных конусов и внутренние нечетные конусы в верхней части снабжены направляющими лопастями, закрепленными на их внешней поверхности с наклоном к вертикали.

2. Осветлитель по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он снабжен размещенной в нижней части первой по ходу потока седиментационной камеры на расстоянии

7-10 мм от ее внутренней поверхности конической сетчатой перегородкой, верхняя

5 кромка которой расположена выше выходного отверстия соплового насадка, при этом выходное колено сопловых насадок установлено под углом к вертикальной оси, равным углу полураствора конуса первой по

10 ходу потока седиментационной камеры.

3. Осветлитель по пп.1 и 2, о т л и ч а юшийся тем, что направляющий элемент в нижней части снабжен коническим основанием с отверстием для отвода загрязнений.

17270бб 9

1727866

Составитель А, Буковский

Редактор И. Дербак Техред М.Моргентал Корректор В, Гирняк

Производствен но-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1359 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Осветлитель жидкости Осветлитель жидкости Осветлитель жидкости Осветлитель жидкости Осветлитель жидкости Осветлитель жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки жидкого навоза от взвешенных частиц, может быть использовано в сельском хозяйстве , в частности в животноводстве и птицеводстве , позволяет снизить влажность получаемого осадка и содержание взвешенных частиц в осветленной воде

Изобретение относится к способам обеззараживания воды от спорообразующих бактерий и может быть использовано при очистке природных и сточных вод, Целью изобретения является повышение скорости обеззараживания при одновременном снижении расхода дезинфицирую щего реагента и обеспечения возможности осуществления способа при любом расходе воды

Изобретение относится к прикладной электрохимии, в частности к электромембранной технологии, и может быть использовано для получения деионизованной воды из природных вод и производственных растворов с высоким исходным содержанием соединений кремния

Изобретение относится к электрохимическим методам очистки сточных вод от фтора и может быть использовано в различных производствах, в сточных водах которых находится фтор

Изобретение относится к извлечению брома из природных растворов и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к технике очистки воды от нефтепродуктов и промышленных предприятий

Изобретение относится к способам удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности пресных и морских водоемов

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод от эмульгированных , коллоидных органических и минеральных загрязнений, взвешенных веществ, нефтепродуктов, и может быть использовано на станциях очистки сточных вод промышленных предприятий, предприятий коммунально-бытового назначения, бытовых сточных вод

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод от эмульгированных , коллоидных органических и минеральных загрязнений, взвешенных веществ, нефтепродуктов, и может быть использовано на станциях очистки сточных вод промышленных предприятий, предприятий коммунально-бытового назначения, бытовых сточных вод

Изобретение относится к способам ионообменного извлечения лития из природной воды и позволяет повысить эффективность способа извлечения за счет восстановления емкости сорбента и увеличения продолжительности его эксплуатаИзобретение относится к химической технологии и может быть использовано в химической промышленности и гидрометаллургии при извлечении лития из производственных вод, природных рассолов и морской воды

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием силы тяжести и является усовершенствованием устройства по авт

Изобретение относится к отделению твердых частиц от жидкости и может найти применение на угольных шахтах, рудниках, рудои углеобогатительных фабриках

Изобретение относится к технике очистки оборотной технологической воды и мо жет быть использовано на горизонтальных отстойниках

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от взвешенных веществ в составе очистных сооружений в коммунальном хозяйстве, промышленности и др

Изобретение относится к очистке жидкостей от шлама и может быть использовано в машиностроении, рудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к отстойнМм ре' эервуарам и узлам выгрузки из них сгущенного осадка и может быть-использован0 при разделений суспензий в различных отрас-^лях промышленности

Отстойник // 1710096

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод
Наверх