Рабочий орган устройства для измельчения

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении и в устройствах для измельчения грубых кормов, силоса и сенажа . Сущность изобретения: рабочий орган устройства для измельчения содержит полый цилиндр 1 с продолговатыми отверстиями на ножевой части, продольные оси которых размещены под острым углом а к торцу цилиндра, установленные в продолговатые отверстия вкладыши 2, между которыми размещен плоский нож 3. Вкладыши 2 и ножи 3 снабжены отверстиями, через которые они посредством штыря 4 крепятся к цилиндру 1. Отверстия во вкладышах и ножах с целью установки в эти отверстия штыря параллельно продольной оси цилиндра выполнены под углом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1727887 А1 (19) (ll) (51)S В 02 С 13/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ФамлкаЮар чаГ

Фиг. 1

Нцке0ая часпп (21) 4665566/33 (22) 22.03.89 (46) 23.04.92, Бюл. ¹ 15 (75) Я.В.Березовский (53) 621.926.4(088.8) (56) Агрегат приготовления кормосмесей

АПК-10А. — Техническое описание и инструкция по эксплуатации АПК-10А, 1987. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН УСТРОЙСТВА ДЛЯ

ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ (57) Использование: в сельскохозяйственном машиностроении и в устройствах для измельчения грубых кормов, силоса и сенажа. Сущность изобретения: рабочий орган устройства для измельчения содержит полый цилиндр 1 с продолговатыми отверстиями на ножевой части, продольные оси которых размещены под острым углом а к торцу цилиндра, установленные в продолговатые отверстия вкладыши 2, между которыми размещен плоский нож 3, Вкладыши 2 и ножи 3 снабжены отверстиями, через которые они посредством штыря 4 крепятся к цилиндру 1. Отверстия во вкладышах и ножах с целью установки в эти отверстия штыря параллельно продольной оси цилиндра выполнены под углом, 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

М 1

QQ

1727887

10

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для измельчения грубых кормов, силоса и сенажа.

Известен рабочий орган устройства для измельчения, содержащий полый цилиндр, ножи у которого крепятся с помощью насаженных на цилиндр на шпонках дисков с отверстиями, в отверстия дисков установлены оси, на которые насажены распорные втулки, на осях, между втулками, размещены ножи, режущая часть у которых изготовлена изогнутой на угол а в виде пропеллера, а прилегающая к наружной поверхности полого цилиндра часть ножа имеет высечку, выполненную по радиусу, равному радиусу наружной поверхности цилиндра ротора, благодаря этой высечке нож удерживается от проворачивания вокруг оси от воздействия нагрузок при измельчении материала, Недостатком такого рабочего органа для измельчения является большая трудоемкость изготовления соединяемых деталей, так как для крепления ножей посредством оси вставленной в отверстия дисков для крепления ножей посредством оси вставленной в отверстия дисков необходимо, чтобы на полом цилиндре диски были закреплены на шпонках, для образования шпоночных пазов полый цилиндр должен быть толстостенным, а для того, чтобы диски надеть на цилиндр на шпонки, его поверхность должна быть механически обработана, кроме того, для удержания ножей на оси на определенном расстоянии друг от друга необходимо между дисками и ножами устанавливать распорные втулки, Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления рабочего органа устройства для измельчения, содержащего полый цилиндр с закрепленными на нем ножами.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий орган устройства для измельчения, содержащий полый цилиндр с закрепленными на нем ножами, снабжен вкладышами, установленными в отверстия цилиндра коаксиально каждому ножу, при этом концевые части ножей и вкладышей соединены внутри цилиндра посредством штыря. Причем отверстия цилиндра выполнены продолговатыми, а их продольная ось расположена под острым углом к торцовой поверхности цилиндра.

Такая конструкция рабочего органа для измельчения дает возможность применить полые цилиндры с меньшей толщиной стенки, продолговатые отверстия получать способом штамповки, отпадает необходимость применять диски, распорные втулки и механически обрабатывать поверхность ножевой части цилиндра и изгибать ножи в виде пропеллера.

На фиг.1 показан рабочий орган для измельчения, общий вид; на фиг,2 — сечение

А — А на фиг.1.

Рабочий орган для измельчения содержит цилиндр 1 с продолговатыми отверстиями, продольные оси которых размещены под острым углом к торцу цилиндра, установленные в продолговатые отверстия цилиндра вкладыши 2, между которыми размещен плоский нож 3. Вкладыши 2 и ножи 3 снабжены отверстиями, через которые они посредством штыря 4 крепятся к цилиндру 1. Отверстия во вкладышах и ножах с целью установки в эти отверстия штыря параллельно продольной оси цилиндра выполнены под углом 90 —. к контактирующим поверхностям.

Крепление ножей на полом цилиндре с внутренней его поверхности осуществляется следующим образом.

В продолговатые отверстия цилиндра 1 вставляются вкладыши 2 так, что их буртики, служащие упорами для ножа, упираются в привалочные плоскости, а буртики, ограничивающие радиальное перемещение вкладышей об наружную поверхность цилиндра, в образовавшееся прямоугольное отверстие вставляется нож, а в совмещенные отверстия вкладышей и ножа вставляется штырь, которым связываются вкладыши, нож и цилиндр в неподвижное соединение как в радиальном, так и в тангенциальном направлениях. После сборки деталей в первом от торца продолговатом отверстии цилиндра аналогично собираются детали в следующем продолговатом отверстии, продвигая в отверстиях вкладышей и ножа штырь, и так до набора необходимого количества ножей на ножевой части цилиндра, После окончания крепления ножей штырь от возможного осевого перемещения фиксируется любым из известных конструктивных способов.

Использование рабочего органа устройства для измельчения, снабженного вкладышами, установленными в продолговатых отверстиях полого цилиндра с креплением концевых частей ножей и вкладышей внутри цилиндра посредством штыря в выпускаемых агрегатах для приготовления кормосмесей вместо применяемого крепления ножей с помощью дисков, насаженных на ножевую часть цилиндра ротора на шпонках, осей и распорных втулок снижает трудоемкость его изготовления.

1727887

35

45

Составитель Я, Березовский

Техред М.Моргентал Корректор М.Кучерявая

Редактор О.Головач

Заказ 1361 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Формула изобретения

1. Рабочий орган устройства для измельчения, содержащий полый цилиндр, в отверстиях которого установлены ножи, о тл и ч а ю шийся тем, что.,с целью снижения трудоемкости изготовления, рабочий орган снабжен вкладышами, установленными в отверстиях цилиндра коаксиально каждому ножу, при этом концевые части ножей и вкладышей соединены внутри барабана посредством штыря.

2. Рабочий орган по п.1, о тл и ч а ю5 шийся тем, что отверстия цилиндра выполнены продолговатыми, а их продольная ось расположена под острым углом к торцовой поверхности цилиндра.

Рабочий орган устройства для измельчения Рабочий орган устройства для измельчения Рабочий орган устройства для измельчения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерна

Изобретение относится к устройствам для дробления

Изобретение относится к устройствам для дробления

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для дробления

Изобретение относится к устройствам для измельчения металлической стружки, Цель - повышение надежности работы

Изобретение относится к устройствам для дробления

Изобретение относится к устройствам для дробления кормов, может использоваться на животноводческих фермах, в фермерских хозяйствах, в приусадебном животноводстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может использовано в топливно-энергетической, строительной, горно-рудной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в сельском хозяйстве, преимущественно, для дробления фуражного зерна
Наверх