Зонт

 

Изобретение относится к дорожным принадлежностям. Цепь изобретения - повышение удобства в пользовании. Зонт содержит стержень, систему основных спиц с коронкой и основным куполом, втулку, установленную на стержне с возможностью перемещения вдоль него, фиксатор, основные подпорки, дополнительный купол-накладку и средство крепления дополительного купола к основному. Последнее содержит по меньшей мере три дополнительных спицы, шарнирно связанные одними своими концами с концами основных спиц, и дополнительные подпорки, каждая из которых состоит из шарнирно связанных между собой звеньев, одно из которых шарнирно связано с противоположным концом дополнительных спиц, а другое шарнирно связано с коронкбй. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 45 В 23/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 4756825/12 (22) 09.11.89 (46) 30.04.92, Бюл. М 16 (75) В.С.Лаздон (53) 685.55 (088.8) . (56) Патент США М 1774909, кл. А 45 В 23/00, 1930.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ЗОНТ (57) Изобретение относится к дорожным принадлежностям, Цель изобретения — повышение удобства в пользовании. Зонт содержит стержень, систему основных спиц с коронкой и основным куполом, втулку, устаИзобретение относится к предметам личного пользования и дорожным принадлежностям, в частности к зонтам, предназначенным для защиты человека от атмосферных осадков.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

Поставленная цель достигается тем, что в зонте, содержащем стержень. систему основных спиц с коронкой и основным куполом, втулку, установленную на стержне с воэможностью перемещения вдоль него, фиксатор, основание, подпорки, дополнительный купол-накидку и средство крепления дополнительного купола к основному, средство крепления дополнительного купола к основному содержит по меньшей мере три дополнительных спицы, шарнирно связанные одними своими концами с концами основных спиц, и дополнительные подпорки, каждая иэ которых состоит, из шарнирно связанных между собой звеньев, одно из которых шарнирно связано с противопо„„5LI „„1 729438 А1 новленную на стержне с возможностью перемещения вдоль него, фиксатор, основные подпорки, дополнительный купол-накладку и средство крепления дополительного купола к основному. Последнее содержит по меньшей мере три дополнительных спицы, шарнирно связанные одними своими концами с концами основных спиц, и дополнительные подпорки, каждая иэ которых состоит из шарнирно связанных между собой звеньев, одно из которых шарнирно связано с противоположным концом дополнительных спиц, а другое шарнирно связано с коронкЬй, 1 з.п.ф-лы, 1 ил. ложным концом дополнительных спиц, а другое шарнирно связано с коронкой, при этом дополнительные подпорки снабжены фиксаторами, а в местах расположения шарнира имеют упоры для фиксации их в раскрытом положении, размещенные. со стороны куполов, при этом звенья дополнительных подпорок выполнены разновеликими, большее из которых шарнирно связано с коронкой, а меньшее — с противоположным концом дополнительных спиц, Такое выполнение зонта расширяет его эксплуатационные возможности и повышает удобство в пользовании.

На чертеже изображен зонт в раскрытом состоянии.

Зонт состоит из тканевого купола 1, стержня 2 с ручкой 3 на одном конце и коронкой 4 с основными спицами 5 на другом конце. С возможностью продольного перемещения по стержню 2 установлена втулка ,6 с фиксатором 7. На стержне имеются два углубления (не показаны) для фиксации

1729438

20

30 зом

55 втулки 6 в верхнем (открытом) и нижнем (закрытом) положении, На втулке 6 шарнирно закреплены одним Концом основные подпорки 8. которые своим вторым концом шарнирно закреплены на спицах 5, На не менее 1/2 длины дуги купола 1 к свободным концам основным спиц 5 равномерно по длине дуги шарнирно прикреплено не менее трех дополнительных спиц 9 с закрепленным на них дополнительным куполом-накидкой 10. Купол-накидка 10 фиксирована в открытом положении дополнительными подпорками, состоящими иэ двух разновеликих звеньев 11, 12, шарнирно соединенных между собой и снабженных в месте соединения упором 13, фиксирующим их в открытом на 180 состоянии.

Меньшие звенья 11 свободными концами шарнирно соединены с дополнительными спицами 9, а большие звенья 12 — с коронкой 4, причем большие звенья 12 снабжены фиксаторами 14.

Дополнительная подпорка выполнена с разновеликими звеньями по той причине, что при поднятии дополнительного куполанакидки 10 нижняя (меньшая) часть звена 11 должна наложиться на верхнюю (большую) часть звена 12, и если их выполнить равными, нижняя часть будет упираться или в ко- 25 ранку 4, или в купол 1 и мешать дальнейшему процессу складывания зонта. г

Зонтом пользуются следующим обраВ сложенном состоянии зонт представляет собой трость.

Дополнительные спицы 9 и купол-накидка 10 благодаря подпоркам 11, 12 и фик- 35 сатору 14 сложены и совместно с основными спицами 5 прижаты к стержню 2 и зафиксированы ленточным поясом с кнопкой (не показан).

Для раскрытия зонта необходимо взять зонт за рукоятку 3 правой рукой. Левой рукой взяться за втулку 6, утопить большим пальцем фиксатор 7 и, освободив втулку 6,. двигать ее от себя по стержню 2 до отказа.

При этом втулка 6 западает в прорезь (не

° показана) стержня 2 и фиксируется в верхнем положении, одновременно фиксируя купол 1 в раскрытом положении посредством подпорок 8 и спиц 5, Дополнительный купол-накидка 10 с системой дополнительных спиц 9, подпорок

11, 12 находится в сложенном состоянии и только отодвигается от стержня 2 на величину, равную удалению конца спицы 5 в месте ее соединения с дополнительной спицей 9 от стержня 2 при раскрытом положении основного купола 1.

В случае сильного косого дождя открывают дополнительный купой-накидку 10, для чего свободной рукой освобождают поочередно от фиксаторов 14 меньшие звенья

11 с дополнительными спицами 9 и, взяв за шарнир, их соединяющий, отводят также поочередно в крайнее нижнее положение.

При этом большее 12 и меньшее 11 звенья в месте их шарнирного соединения раскрываются на 180 и фиксируются упором 13 от дальнейшего раскрытия. В таком положении подпорка удерживает дополнительные спицы 9 с куполом 10 в раскрытом положении и предохраняет плечи и спину от косого дождя, При ненадобности дополнительного купола-накидки 10 свободной рукой делают небольшой толчок в сторону от стержня в место шарнирного соединения меньшего 11 и большего 12 звеньев дополнительной подпорки, выводя их из мертвой точки. Затем берут за конец дополнительной спицы 9 в месте соединения ее с меньшим звеном 11, заводят их в крайнее верхнее положение и фиксируют фиксаторами 14, находящимися на больших звеньях 12.

Данная конструкция расширяет эксплуатационные возможности и создает удобство в пользовании. позволяя в зависимости от погодных условий поднимать или опускать дополнительный купол-накидку.

Формула изобретения

1. Зонт, содержащий стержень, систему основных спиц с коронкой и основным куполом, втулку, установленную на стержне с возможностью перемещения вдоль него, фиксатор, основание, подпорки, дополнительный купол-накидку и средство крепления дополнительного купола к основному, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, средство крепления дополнительного купола к основному содержит по меньшей мере три дополнительных спицы, шарнирно связанные одними своими концами с концами основных спиц. и дополнительные подпорки, каждая из которых состоит из шарнирно связанных между собой звеньев, одно иэ которых шарнирно связано с противоположным концом дополнительных спиц, а другое шарнирно связано с коронкой.

2. Зонт поп.1,отличающийся тем, что дополнительные подпорки снабжены фиксаторами, а в местах расположения шарнира имеют упоры для фиксации их в раскрытом положении, размещенные cd

1729438

Составитель В.Лаздон .Техред M.Ìîðãåíòàë

Редактор M.Öèòêèíà

Корректор Т.Палий

Заказ 1453 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комойнат Патент", г. ужгород, ул.Гагарина, 10т стороны куполов, при этом звенья дополни- связано с коронкой, а меньшее — с противотельныхподпороквыполнены разновели- положным концом дополнительных кими, большее из которых шарнирно спиц.

Зонт Зонт Зонт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дорожных принадлежностей

Зонт // 1567167
Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Зонт // 1110437

Зонт // 709053

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия окружающей среды, преимущественно ультрафиолетового излучения, и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, животноводстве и медицине

Изобретение относится к зонту, в частности, к стационарному зонту, зонту для защиты от солнца, садовому зонту и т.п., снабженному штативом, конструкцией крыши и крышей зонта, в котором стержни крыши шарнирно закреплены на телескопообразно перемещаемой относительно стойки, несущей венец части штока, и вдоль стойки может перемещаться ползунок, с которым посредством шарниров взаимодействуют прикрепленные с помощью шарниров к стержням крыши опорные распорки, причем венец и ползунок при раскрытии и закрытии зонта движутся в противоположном направлении, и, по меньшей мере, с одной установленной на шарнирах выше ползунка между штоком зонта и стержнем крыши вспомогательной подпоркой, причем ползунок снабжен блокирующим устройством, с помощью которого он может фиксироваться в своем верхнем положении, а также может натягиваться крыша зонта
Зонт // 2187951
Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Изобретение относится к зонтику, в частности к выбрасывающему воду зонтику

Изобретение относится к наземным сооружениям, преимущественно к конструкции складных навесов с опорными стержнями, и может быть использовано в быту предприятиями торговли и туризма для мобильных или передвижных торговых мест, уличных кафе, мест отдыха для защиты от солнечных лучей и непогоды

Изобретение относится к приспособлениям для защиты от солнца (непогоды), устанавливаемых на пляжах, в парках, на площадках, в открытых кафе и других местах массового отдыха

Сумка-зонт // 2069958

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, предметам личного пользования и дорожным принадлежностям, в частности к зонтам, характеризуемым формой или способом крепления. Задачей изобретения является создание зонта пляжного с оптимальным соотношением размеров, формы и конструкции, обеспечивающим его одинаково устойчивое положение в независимости от грунта, на котором он устанавливается, компактность в разобранном состоянии и малый вес, что определяет его высокую мобильность и транспортабельность, а также удобство при каждодневном использовании. Зонт пляжный содержит горизонтально установленное основание, к которому крепится боковая опора, на которой закрепляется купол зонта. Основание сделано в виде многоугольника, имеющего в одном из углов, втулку, закрепленную вертикально, от которой исходят ребра жесткости к другим углам основания. Во втулку плотно вставляется боковая опора, состоящая по меньшей мере из трех сегментов трубки, плотно крепящихся друг к другу вертикально; к верхней части боковой опоры, с той же стороны что и основание, крепится купол, сделанный, по меньшей мере, из одного куска ткани, прямоугольной формы с закругленными углами, по краю которого закреплена проволока из пружинной стали, заставляющая купол держать форму. Техническим результатом изобретения является создание зонта пляжного с оптимальным соотношением размеров, формы и конструкции, обеспечивающим его одинаково устойчивое положение в независимости от грунта, на котором он устанавливается, компактность в разобранном состоянии и малый вес, что определяет его высокую мобильность и транспортабельность. 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх