Устройство для кипячения воды

 

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к устройствам для кипячения воды. Цель изобретения - повышение долговечности и снижение расхода электроэнергии . Устройство для кипячения воды содержит емкость 1 с крышкой 2, электронагревательный элемент 3 и приспособление 10 для отключения электронагревателя при кипении воды. Электронагреватель 3 выполнен в виде укрепленного на крышке 2 погружного кипятильника, на внутренней стенке крышки укреплен обращенный к дну емкости 1 колпак 8 с отверстием 9 в верхней части, а приспособление ТО для отключения электронагревателя установлено на крышке , при этом колпак установлен так, что при кипении воды последний поднимает крышку и размыкает .контакты, 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 47 J 27/21

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А

25 (21) 4837068/13 (22) 25.04.90 (46) 30.04.92. Бюл. ¹ 16 (71) Л ьвовский завод "Электробытприбор" (72) В.А. Поляков и P.ß, Харитон (53) 643.342(088.8) (56) Патент Великобритании № 1598675, кл. Н 05 В 3/80, 1981.

Патент Великобритании ¹ 2187620, кл. Н 05 В 3/80, 1987, Авторское свидетельство СССР

¹1071206,,кл. А 47 J 27/21, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КИПЯЧЕНИЯ ВОДЫ (57) Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для кипячения

„„Я „„1729466 А1 воды. Цель изобретения — повышение долговечности и снижение расхода электроэнергии. Устройство для кипячения воды содержит емкость 1 с крышкой 2, электронагревательный элемент 3 и приспособление 10 для отключения электронагревателя при кипении воды. Электронагреватель 3 выполнен в виде укрепленного на крышке 2 погружного кипятильника, на внутренней стенке крышки укреплен обращенный к дну емкости 1 колпак 8 с отверстием 9 в верхней части, а приспособление 1,0 для отключения электронагревателя установлено на крышке, при этом колпак установлен так, что при кипении воды последний поднимает крышку и размыкает контакты, 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1729466

Изобретение относится к бытовой технике с электронагревательными элементами и может использоваться для кипячения воды с целью приготовления кофе, чая или других напитков.

Известен погружной электрокипятильник для нагревания жидкости, укрепляемый на стенке небольшой емкости и содержащий трубчатый электронагреватель, защищенный проволочным каркасом от соприкосновения со стенками емкости.

Однако данная конструкция не обеспечивает долгбвечности устройства, так как возможно перегорание нагревателя, в случае включенного в сеть и извлеченного из воды нагревателя, когда потребитель забыл его отсоединить от электросети (вытащить вилку из электророзетки).

Известен погружаемый электрический водонагреватель, содержащий электронагревательный элемент, расположенный на крышке специальной емкости и работающий от источника питания постоянного тока напряжения не более 24 В.

Недостаток этой конструкции — очень ограничена область применения, Наиболее близким к предлагаемому является устройство для кипячения воды, содержащее емкость, электронагревательный элемент и терморегулятор, включающий соединенный с холодными выводами электронагревательного элемента предохранительный переключатель, смонтированный на пластине, а электpoHBcpGBBT8ëüíûé элемент расположен вне сосуда. Когда при включении устройства температура среды, окружающей терморегулятор, достигает первого заданного уровня (вода закипает), терморегулятор размыкает цепь питания нагревательного элемента. При понижении температуры окружающей среды до другого заданного уровня снова срабатывает терморегулятор и замыкает цепь питания нагревательного элемента.

Недостатками известного устройства являются непроизводительное энергolloTребление и снижение долговечности, когда потребитель по каким-либо причинам забыл о включенном нагревателе. Последний при закипании воды начинает работать циклично, вода из сосуда начинает выкипать, нагреватель работает до тех пор, пока и отребител ь его не вы кл ючит.

Расположение электронагревательного элемента вне емкости снижает коэффициент полезного действия нагревателя, так как часть электрической энергии расходуется на нагрев окружающей среды, а не на

55 нагрев жидкости, что повышает энергопотребление.

Цель изобретения — повышение долговечности и снижение расхода электроэнергии.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для кипячения воды, включающем емкость, электронагревательный элемент, приспособление для отключения электронагревателя и воздействующий элемент, электронагреватель выполнен в виде укрепленного на крышке погружного кипятильника, на внутренней стенке крышки укреплен обращенный к дну емкости колпак с отверстием в верхней части, а приспособление для отключения электронагревателя установлено на крышке, при этом колпак установлен так, что при кипении воды последний приподнимает крышку и размыкает контакты. Кроме того, приспособление для отключения электронагревателя дополнительно содержит укрепленный на корпусе упор, а воздействующий элемент выполнен в виде подпружиненного штока, установленного с возможностью взаимодействия через кнопку с контактами и упором.

На фиг. 1 изображено устройство для кипячения воды, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для кипячения воды содержит емкость 1 для кипячения воды с крышкой 2, на которой закреплен электронагреватель 3, выполненный в виде погружного кипятильника. Емкость 1 имеет термоизолирующую подставку 4 и ручку 5.

Крышка 2 имеет сверху фигурный кожух 6 с заглушкой 7, а снизу — колпак 8 с отверстием

9 в верхней части.

В кожухе 6 расположено приспособление 10 для отключения электронагревателя (например микропереключатель MK6), шток

11, подпружиненный пружиной 1 2, клем ы 13 и.14 электронагревателя 3 и конец соединительного шнура 15, армированного предохранительной втулкой 16 и неразборной вилкой (не показано). Приспособление 10 для отключения электронагревателя имеет кнопку 17 включения и присоединительные клемы 18 и 19 постоянно разомкнутых контактов (не показаны). Электронагреватель 3 закреплен на крышке 2 с помощью круглых гаек 20. Ручка 5 имеет упор 21 и крепится к емкости 1 с помощью крючка 22 и винта 23, а фигурный кожух 6 крепится к крышке 2 винтом 24. Шток 11 взаимодействует своими торцами с кнопкой 17 включения и упором 21 ручки 5, неподвижно закрепленной на емкости 1, Фигурный кожух 6 в своей

1729466

55 передней части имеет выступ 25, закрывающий сливной носик 26 емкости 1.

Устройство работает следующим образом, Емкость 1 заполняется водой до указанного уровня (не показан) и закрывается крышкой 2. При этом открытый торец колпака 8 погружается в воду, а давление под колпаком 8 остается равным атмосферному благодаря наличию отверстия 9. При закрывании крышки шток 11 взаимодействует с упором 21, перемещается влево и, воздействуя на кнопку 17 приспособления 10 для отключения электронагревателя, замыкает его контакты. Цепь электронагревателя замыкается и при включении вилки шнура 15 в розетку (не показаны) начинается нагрев воды в емкости 1. При закипании воды в емкости 1 начинается интенсивное паровыделение; давление в объеме колпака становится больше атмосферного, так как пар не успевает выходить через отверстие 9 (диаметр указанного отверстия подбирается экспериментально). Благодаря повышенному давлению в объеме колпака крышка 2 приподнимается, шток 11 выходит из взаимодействия с упором 21 и перемещается вправо, освобождая кнопку 17, контакты приспособления 10 для отключения электронагревателя размыкаются, электронагреватель 3 выключается и кипение воды в емкости 1 прекращается.

Однако вылить горячую воду из емкости

1 возможно лишь при условии, что сливной носик 26 будет открыт. А это возможно только в двух случаях: либо крышка 2 снята; либо крышка 2 закрывает емкость 1, но повернута при этом так, что выступ 25 не закрывает сливной носик 26. В этих случаях цепь электронагревателя 3 оказывается разомкнутой приспособлением 10 для отключения электронагревателя, так как шток 11 не взаимодействует с упором 21, а следовательно, не нажимает на кнопку 17.

Таким образом исключается перегорание нагревателя в случае, когда потребитель по рассеянности вылил горячую воду из емкости 1, не вытащив вилку из розетки.

Введение приспособления для отключения электронагревателя в электрическую схему питания электронагревателя, который включается подпружиненным штоком, 5 взаимодействующим с упором на емкости для кипячения воды, гарантирует отключение электрокипятильника при снятии крышки (извлечения его из воды) даже, если шнур питания остается включенным в электро10 сеть, Это также существенно повышает долговечность устройства, так как исключает случай перегорания нагревателя.

Наличие на внутренней стенке крышки колпака с отверстием в верхней части обес15 печивает подъем крышки при закипании, а значит, и отключение электронагревателя.

Следовательно, исключается непроизводительная работа устройства — длительное кипение воды вплоть до ее выкипания, при

20 забывчивости или невнимательности потребителя. Это обеспечивает снижение энергопотребления при эксплуатации устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для кипячения воды, со25 держащее емкость, электронагревательный элемент и приспособление для отключения электронагревателя при кипении воды, содержащее нормально открытые контакты и воздействующий элемент, о т л и ч а ю щ е30 е с я тем, что, с целью повышения долговечности и снижения расхода электроэнергии, электронагреватель выполнен в виде укрепленного на крышке погружного кипятильника, на внутренней стенке крышки укреплен

35 обращенный к дну емкости колпак с отверстием в верхней части, а приспособление для отключения электронагревателя установлено на крышке, при этом колпак установлен так, что при кипении воды

40 последний приподнимает крышку и размыкает контакты.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что приспособление для отключения электронагревателя дополнительно со45 держит укрепленный на корпусе упор, а воздействующий элемент выполнен в виде подпружиненного штока, установленного с возможностью взаимодействуя через кнопку с контактами и упором, 50

1729466

Составитель В. Поляков

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор А. Осауленко

Редактор М. Бандура

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1455 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для кипячения воды Устройство для кипячения воды Устройство для кипячения воды Устройство для кипячения воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для водонагрева и предназначено для использования преимущественно на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к дорожно-походным приспособлениям, используемым для приготовления пищи, в частности к самоварам

Изобретение относится к быту, а именно к посуде для кипячения воды

Самовар // 1667832
Изобретение относится к устройствам, используемым в походных условиях, а именно к самоварам

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к устройствам для кипячения воды

Изобретение относится к электротехнике , к электронагревательным приборам и может быть использовано для кипячения жидкости, например, в электрочайниках

Изобретение относится к устройствам для нагрева воды и поддержания ее температуры

Чайник // 1450820

Изобретение относится к дорож-- iO-походным прииадчржностям, используемым лля приго-10зления пищи, в частности к сановарлм

Изобретение относится к общественному питанию, в частности к устройствам для кипячения воды, а именно к электрокипятильникам

Изобретение относится к кухонному инвентарю, а именно: к устройствам для приготовления пищи, содержащее кастрюлю - скороварку, с проницаемым для микроводного излучения стенками, и микроволновую печь для варки содержимого кастрюли при повышенном давлении

Изобретение относится к кухонному оборудованию

Изобретение относится к средствам крепления, в частности для бытовых электроприборов

Изобретение относится к дорожно-походным принадлежностям, а более конкретно - к самоварам

Изобретение относится к области предотвращения приставания накипи к нагревательной поверхности из нержавеющей стали, которая находится в контакте с водой, нагреваемой в емкости электрического чайника или электрической кофеварки

Чайник // 2272553
Изобретение относится к бытовым электронагревательным приборам, используемым для нагрева и кипячения воды

Чайник // 2277370
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к посуде для приготовления напитков

Изобретение относится к электрическому чайнику для нагрева воды согласно ограничительным частям пунктов 1 и 8 формулы изобретения
Наверх