Молочно-контрольная пластинка для диагностических исследований молока на мастит

 

Изобретение относится к ветеринарии. Цель изобретения - повышение точности исследований и улучшение санитарно-гигиенических условий труда. Пластинка имеет лунки, выполненные в виде соосно расположенных верхних 3 и нижних 5 углублений. Коллектор 11 сообщен с нижними углублениями и снабжен съемной пробиркой 13. В пазах 15, выполненных в дне каждого нижнего углубления, установлены заслонки. Между лунками выполнены сливные щели, которые со стороны стрелки снабжены перегородками , расположенными вдоль щели и перекрывающими их периметр наполовину . При анализе излишки молока сливаются в пробирку через приоткрытые заслонками днища лунок, а продукты анализа также собираются в съемную пробирку, что значительно повышает точность диагноза и улучшает условия труда. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 01 J 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4815409/15 (22) 17.04.90 (46) 07.05.92. Бюл. М 17 (71) Воронежский сельскохозяйственный институт им. К.Д.Глинки (72) А.M.Àíäðèàíoâ и B.È.Ðû÷êîâ (53) 637.125 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N628857,,кл. А 01 J 1/00, 1988. (54) МОЛОЧНО-КОНТРОЛЬНАЯ ПЛАСТИНКА ДЛЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ МОЛОКА НА МАСТИТ (57) Изобретение относится к ветеринарии.

Цель изобретения — повышение точности исследований и улучшение санитарно-гигиенических условий труда. Пластинка имеет

„„5U„„1731106 А1 лунки, выполненные в виде соосно расположенных верхних 3 и .нижних 5 углублений.

Коллектор 11 сообщен с нижними углублениями и снабжен съемной пробиркой 13. В пазах 15, выполненных в дне каждого нижнего углубления, установлены заслонки.

Между лунками выполнены сливные щели, которые со стороны стрелки снабжены перегородками, расположенными вдоль щели и перекрывающими их периметр наполовину. При анализе излишки молока сливаются в пробирку через приоткрытые заслонками днища лунок, а продукты анализа также собираются в съемную пробирку, что значительно повышает точность диагноза и улучшает условия труда. 2 з.п, ф-лы, 2 ил.

1731106

Изооретение относится к ветеринарии, в частности к средствам для диагностических исследований молока на мастит.

Известна молочно-контрольная пластинка для диагностических исследований молока на мастит, включающая корпус с лунками.

Однако известная пластинка не обеспечивает точности отмериваниФ при сливе с пластинки избытков молока путем ее наклона, а также неэффективна в использовании, так как при сливе молоко из одной лунки может попасть в другую, что не даст возможности точного определения мастита в каждой доле вымени.

Известна также молочно-контрольная пластинка для диагностических исследований молока на мастит, содержащая корпус со стрелкой, в котором в виде двух верхнего и нижнего соосно расположенных одно в другом углублений выполнены лунки с кольцевыми выступами, между которыми в указанном корпусе выполнены сквозные щели.

Недостатком известной пластинки является невысокая точность исследований на мастит каждой доли вымени; так как отмеривайие объема молока в каждой лунке осуществляется наклоном пластинки, при этом сложно на глаз отмерить необходимый объем, тем более, что при наклоне возможно смешивание молока из разных лунок, что искажает результаты, а также возможность распространения инфекции при исследованиях, Цель изобретения — повышение точности исследований и улучшение санитарногигиенических условий труда.

Поставленная цель достигается тем, что в молочно-контрольной пластинке для диагностических исследований молока на мастит, содержащей корпус со стрелкой, в котором в виде двух верхнего и нижнего соосно расположенных одно в другом углублений выполнены лунки с кольцевыми выступами, между которыми в указанном

:- корпусе выполнены сквозные щели, дно . каждого нижнего углубления выполнено подвижным и снабжено патрубком, а пластинка снабжена коллектором, посредством трубок сообщенным с указанными патрубками, при этом верхние углубления снабжены четырьмя прямоугольными стенками, окрашенными в черный цвет и наклоненными к нижнему углублению, а кольцевые выступы лунок в направлении стрелки снабжены сливными каналами и щели со стороны стрелки ограничены перегородками, выполненными вдоль и наполовину периметра щели. Дно каждого нижнего углубления снабжено пазами, в которых с

55 возможностью перемещения установлена заслонка с ручкой, Коллектор снабжен съемной пробиркой, а трубки выполнены из прозрачного материала.

На фиг. 1 изображена молочно-контрольная пластинка для диагностических исследований молока на мастит; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1, Пластинка содержит корпус 1, в котором имеются четыре лунки 2, выполненные в виде двух соосно расположен ных одно над другим верхних углублений 3, снабженных четырьмя окрашенными B черный цвет прямоугольными с анками 4, и нижних углублений 5.

Стенки 6 верхнего углубления 3 внизу . переходят в наклонную площадку 7, имеющую в верхней части 8 квадратное дно 9.

Нижние углубления 5 лунок 2 снабжены патрубками 10, сообщенными с коллектором 11 посредством прозрачных трубок 12, при этом коллектор 11 снабжен съемной пробиркой 13.

Пластинка снабжена заслонками 14, расположенными в пазах 15, выполненных в дне каждого углубления 5. В корпусе 1 между лунками 2 выполнены сливные щели

16, которые со стороны стрелки 17 снабжены расположенными вдоль их и частично перекрывающими их площадь перегородками 18.

Лунки 2 снабжены кольцевыми выступами 19, которые в направлении стрелки 17 выполнены со сливными каналами 20.

Стенки 4 верхних углублений 3 выполнены наклонными к нижним углублениям 5 лунок 2, Каждая заслонка 14 снабжена ручкой, Для диагностических исследований субклинических маститов у коров в начале доения после сдаивания первых струек молока или в конце доения в каждую лунку 2 из каждой доли вымени надаивают молокс, чтобы заполнить углубление 3 лунок 2, причем объем, необходимый для исследований, должен быть 1 мл.

Если в лунки попадает молоко значительно больше необходимого объема, то часть молока сливают путем наклона пластинки в направлении стрелки 17. При этом молоко сливается по сливным каналам 20 и щелям 16, причем перегородки 18 препятствуют попаданию молока из лунки в лунку.

Затем пластинке снова придают горизонтальное положение, оставшееся при этом в лунках 2 молоко должно уменьшиться до площадки 7 нижнего углубления, что будет соответствовать объему 1 мл. Для точного получения необходимого объема в каждой лунке приоткрывают поочередно за1731106

40

50 слонки 14 и добиваются точного объема молока в каждой лунке 2. При этом излишки молока сливаются по трубкам 12 и собираются в коллекторе 11, откуда накапливаются в съемной пробирке 13, после чего с помощью 5 автомата-клювика (не показан) или другого прибора вносят в лунки по 1 мл одного из растворов диагностических реактивов, например диамастина, и смешивают в течение

15 — 30 с путем ротационного вращения пла- 10 стинки в горизонтальной плоскости.

При положительной реакции (образовании густого желе ++ или++++) содержимое, колеблясь, при вращении удерживается в центре лунок 2, несколько выходя за края 15 нижнего углубления 5, при сомнительной реакции (слабое желе+ или++) — выходит за края углубления на наклонную площадку 7, но не наползая на наклонные прямоугольные стенки 4 верхнего углубления 3, а при 20 отрицательной реакции -) содержимое лунки 2 поступает на наклонные прямоугольные стенки 4 верхнего углубления 3 и задерживается на них, при этом, если в содержимом имеются включения, они хорошо 25 видны на черных поверхностях стенок 4.

После окончания диагностирования его продукты по трубкам 12 сливаются в коллектор 11 при открытых днищах нижних углублений 5, для чего открывают заслонки 14 30 корпуса 1, Формула изобретения

1, Молочно-контрольная пластинка для диагностических исследований молока на мастит, содержащая лунки с кольцевыми выступами, выполненные в виде двух соосно расположенных один над другим цилиндрических углублений, сливные щели, размещенные между лунками в перегородке со стрелкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности исследований и улучшения санитарно-гигиенических условий, пластинка снабжена установленными вдоль сливных щелей и частично перекрывающими их площадь перегородками и сообщенным с нижними углублениями коллектором, а каждое верхнее углубление снабжено четырьмя окрашенными в черный цвет и наклоненными к нижнему углублению прямоугольными стенками, при этом кольцевые выступы лунок в направлении стрелки выполнены со сливными каналами, а в дне каждого нижнего углубления выполнены пазы с установленн ы ми в них заслон ка ми.

2, Пластинка по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что каждая заслонка снабжена ручкой.

3. Пластинка по и. 1, отличающаяся тем, что коллектор снабжен пробиркой и соединен с ней посредством прозрачных трубок.

1731106

Составитель А. Андрианов

Редактор А, Козориз Техред М.Моргентал Корректор М. Кобылянская

Заказ 1522 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Молочно-контрольная пластинка для диагностических исследований молока на мастит Молочно-контрольная пластинка для диагностических исследований молока на мастит Молочно-контрольная пластинка для диагностических исследований молока на мастит Молочно-контрольная пластинка для диагностических исследований молока на мастит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для производства молочного жира

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для измельчения частиц и получения однородных жидких пищевых сред

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в технологических процессах гомогенизации пищевых продуктов, в частности молока и молочных продуктов

Изобретение относится к оборудованию для молочной промышленности и может быть использовано втехслучаях, когда необходимо быстро удалить газы из жидкости

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в технологических процессах гомогенизации молока и молочных продуктов, а также вдругих процессах, связанных с массообменом в жидких средах

Изобретение относится к пи-цевой промышленности , а именно к устройствам для измельчения частиц и получения однородных жидких мищепых сред

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения устойчивых мелкодисперсных эмульсий

Изобретение относится к бытовому оборудование для приготовления пищи и может быть использовано для сбивания масла из сметаны и сливок в домашних условиях

Изобретение относится к молочной промышленности , в частности к производству масла

Изобретение относится к области молочной промышленности, а именно, к технике гомогенизации сливок

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочно-товарному производству

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для получения масла из сливок в домашних условиях

Изобретение относится к производству цельномолочных продуктов

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, медицине и бытовом обслуживании

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, медицине и бытовом обслуживании
Наверх