Валок стана шаговой прокатки

 

Использование: в станах шаговой прокатки для деформации с большими вытяжками . Суть изобретения: в прокатном валке рабочая поверхность выполнена переменного радиуса и имеет обжимной и калибрующий участки. Калибрующий участок имеет постоянную шероховатость, а на обжимном участке шероховатость изменяется. Величина шероховатости обжимного участка определяется по математической зависимости. Использование предложенного валка позволяет снизить энергию деформации и увеличить производительность. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) s В 21 B 21/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4647728/27 (22) 03.01.89 (46) 07.05.92. Бюл. № 17 (71) Челябинский политехнический институт им.Ленинского комсомола и Челябинский трубопрокатный завод (72) Г.И.Коваль, В,Г,Дремин, А.В.Сафьянов, А.С.Голодягин и Ю.В.Савенков (53) 621,771,07 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1477489, кл. В 21 В 21/02, 1987. (54) ВАЛОК СТАНА ШАГОВОЙ ПРОКАТКИ

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к станам шаговой прокатки, предназначенным для деформа= ции полос с большими вытяжками, и может быть использовано для производства заготовок из черных и цветных металлов.

Известен валок переменного радиуса для шаговой прокатки, Рабочая поверхность валка имеет постоянную шероховатость, определяемую требованием к качеству поверхности получаемого проката, Недостатком этого технического решения является то, что для надежного захвата полосы валками (определяющего суммарное обжати и производительность процесса прокатчики) в начальный момент деформации (po образования переходного участка от и@одной заготовки к готовому профилю) пере нии конец полосы делают заостренным. 1зкая подготовка переднего конца полосы тр ет дополнительных оборудования и тру атрат, .. Ы 1731311 А1 (57) Использование: в станах шаговой прокатки для деформации с большими вытяжками. Суть изобретения: в прокатном валке рабочая поверхность выполнена переменного радиуса и имеет обжимной и калибрующий участки. Калибрующий участок имеет постоянную шероховатость, а на обжимном участке шероховатость изменяется. Величина шероховатости обжимного участка определяется по математической зависимости.

Использование предложенного валка позволяет снизить энергию деформации и увеличить производительность. 5 ил.

Кроме того, учитывая, что при шаговой прокатке каждый шаг деформации начинается с процесса захвата полосы валками, применение острения переднего конца полосы после его выкатки не дает эффекта улучшения условий захвата. Для улучшения условий захвата при таком способе прокатки уменьшают интенсивность увеличения радиуса валка по длине его.рабочей поверхности (клиновидность), что снижает интенсивность уменьшения высоты полосы на конусе деформации. Это ведет к уменьшению суммарного обжатия и, как следствие, производительности стана. Улучшить условия захвата можно также увеличением коэффициента трения путем повышения шероховатости рабочей поверхности валка.

Однако в этом случае готовый профиль, формируемый окончательно калибрующим участком валков, имеет шероховатость в соответствии с шероховатостью валков, Это снижает качество проката.

1731311

10

RzMBKc 2о а—

Кмакс

С повышением коэффициента трения увеличиваются давление металла на валки и расход энергии на деформацию, так как с увеличением коэффициента трения увеличивается удельное давление, от которого зависит полное давление металла на валки и момент и рокатки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является валок, обжимная зона которого и оправки разбита на два участка длиной 0,3 — 0,4 и 0,6-0,7 от общей длины, Шероховатость первого участка на валках на один класс R> больше, чем шероховатость второго участка. Шероховатость участков оправки выполнена, соответственно, по классу на один, два R меньше, чем шероховатость первого участка валка, и на один класс R> меньше, чем второго участка валка. Высота выступов шероховатости на одноименных участках лежит в пределах отношения перепадов радиусов гребня ручья и оправки. В пределах каждого участка шероховатость рабочей поверхности постоянна, а на границе этих участков шероховатость изменя ется скачкообразно.

Перепад высот выступов (рельефа) шероховатости на участках зависит от отношения перепадов радиусов гребня ручья и оправки в поперечном сечении, перпендикулярном оси прокатки, на границах указанных участков.

Расход энергии при шаговой прокатке зависит от функции изменения работы за время одного цикла деформации. Работа же в каждый момент времени определяется произведением силы на перемещение. При прокатке силой является давление металла на валки, а перемещением является обжатие полосы. Учитывая, что при снижении . коэффициента трения уменьшается удельное давление на валке, уменьшение удельного давления ведет к аналогичному изменению давления металла на валки. Характер изменения шероховатости на обжимном участке в данном валке не позволяет рационально, плавно регулировать коэффициент трения при прокатке, что ведет к увеличению потребляемой энергии.

Таким образом, основным недостатком известного валка является повышенный расход энергии.

Целью изобретения является увеличение производительности путем экономии энергии на деформацию, а также повышение качества проката.

B валке стана шаговой прокатки имеющий обжимной участок с рабочей поверхностью с переменной шероховатостью и калибрующий участок с постоянной шероховатостью, шероховатость по длине обжимного участка выполнена согласно соотношению

RZ =RZo + G1 где Rzo — шероховатость калибрующего участка;

К вЂ” клиновидность в произвольной точке обжимного участка; а — коэффициент интенсивности изменения шероховатости обх<имного участка при изменении ее клиновидности, определяемый соотношением где RMaKc — шероховатость в начале обжимного участка;

KM>« — клиновидность в начале обжимного участка.

Шероховатость обжимного участка, выполненная согласно указанному соотношению, позволяет рационально расходовать энергию при обжатии полосы по конусу деформации в связи с уменьшением коэффициента трения (соответственно, удельного и полного давления прокатки) при уменьшении клиновидности рабочей поверхности валка. Рациональный расход энергии ведет к ее экономии.

Кроме того, плавное монотонное уменьшение шероховатости по длине контакта полосы с валками положительно влияет на деформируемость обрабатываемого металла вследствие того, что суммарное обжатие полосы по длине конуса деформации постепенно увеличивается, а ресурс пластичности металла уменьшается. Риски, глубина которых зависит от шероховатости поверхности валков, являются концентраторами напряжений в металле. Уменьшение шероховатости в соответствии с уменьшением ресурса пластичности уменьшает вероятность образования дефектов (трещин) на поверхности конуса деформации, повышает качество проката.

При прокатке валками переменного радиуса на заготовке в каждом шаге деформации выкатывается клиновидный пе-. реходный участок (конус деформации), клиновидность которого зависит от интенсивностии изменения радиуса валка. Поскольку у валка стана шаговой прокатки участок рабочей поверхности переменного радиуса постепенно переходит в калибрующий участок постоянного радиуса относительно оси поворота валка, клиновидность участка переменного радиуса изменяется от

- 1731311

50

55 максимального значения до нуля. На калибрующем участке клиновидность рабочей поверхности равна нулю, так как нет изменения (приращения) радиуса.

В качестве базы сравнения шероховатости поверхности обжимного участка введена шероховатость калибрующего участка

Rzo, которая реально выполнена на данном участке и определяется требованиями к качеству поверхности получаемой после прокатки заготовки. Увеличение шероховатости на обжимном участке более Rzo+l4 приводит к повышенному расходу энергии на деформацию. Уменьшение шероховатости на обжимном участке менее Rzp+l4 ведет к невыполнению условия захвата.

RzM>xc определяется из условия захвата полосы валками в начальный моментдеформации. Захват возможен при соблюдении соотношения f> К, где f — коэффициент трения на контакте полосы и валков.

На фиг.1 показан валок, общий вид; на фиг.2 — то же, с гладкой бочкой; на фиг.3— то же, с гладкой бочкой и боковыми буртами; на фиг.4 — то же, с криволинейной поверхностью; на фиг.5 — график изменения мощности прокатки, Валок содержит обжимной участок 1 (от точки а до точки б) переменного радиуса, изменяющегося от Rììí до RìÂêñ и калибрующий участок 2 постоянного радиуса R< из центра 0 (участок бв).

Валок стана шаговой прокатки работает следующим образом.

При качательном движении валка вокруг оси О обжимным участком 1 формируется переходный участок от исходной полосы . высотой Но к готовому профил вь;сотой Н1.

Калибрующий участок 2 производит окончательное формирование профиля.

Предлагаемые валки опробованы на опытном стане шаговой прокатки (на стане прокатки-ковки). Валки с гладкой бочкой имеют радиус кривизны 70 мм, эксцентриситет 40 мм. Клиновидность таких валков составляет 0,637 — О. Шероховатость обжимного участка выполняют переменной, постепенно уменьшая ее к калибрующему участку от RzM K 70 мкм до RzM H=10 мкм, соответствующий шероховатости получаемого профиля, что обеспечивает изменение коэффициента трения 0,580 — 0,444.

Результаты исследований показали, что валки с переменной шероховатостью осуществляют надежный захват и стабильную прокатку по всей длине конуса деформации

30 заготовки диаметром D = 80 мм в восьмигранник 20 мм (20 — диаметр вписанной в восьмигранник окружности), Захват заготовки в этом случае происходит при угле поворота валка, равном примерно 60О. Клиновидность рабочей поверхности валка в точке контакте с металлом 0,569, шероховатость Rz =63,59 мкм, коэффициент трения

f=0,575. Расход энергии в этом случае составляет 5557,3 Дж.

При прокатке в валках, выполненных с постоянной шероховатостью, при которой

f=0,575, расход энергии составляет 5745,4

Дж. Такие результаты получены путем расчета мощности при прокатке в валках с переменной и постоянной шероховатостью.

На графике изменения мощности прокатки (фиг.5) кривая при f=0,575, кривая II при значении f, изменяющемся в пределах

0,444 — 0,575 в зависимости от клиновидности валка, значение расхода энергии является площадью фигур, ограниченных кривыми изменения мощности. Заштрихованная область (фиг.5) является разностью расхода энергии.

Согласно расчетам снижение расхода энергии при применении предлагаемого валка составляет 3,27 g. Таким образом, предлагаемый валок позволяет снизить расход энергии на прокатку примерно на 3 .

Формула изобретения

Валок стана шаговой прокатки, имеющий рабочую поверхность переменного радиуса с обжимным участком с переменной шероховатостью и калибрующим участком с постоянной шероховатостью, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения производительности путем экономии энергии на деформацию, шероховатость по длине обжимного участка выполнена в соответствии с математической зависимостью

+ K макс Rzp г= Zo

Кмакс где Rzo — шероховатость калибрующего участка;

К вЂ” клиновидность в точке обжимного участка валка, в которой определяют шероховатость;

KMGKc — клиновидность в начале обжимного участка;, Климакс — шероховатость в начале обжимного участка.

1731311

1731311

z

0 Ж 4g S0 diD CV 20ЯО грд

40

50

Составитель Г. Коваль

Техред M.Ìoðãåíòàë

Редактор И. Шулла

Корректор О. Кравцова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 1532 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Валок стана шаговой прокатки Валок стана шаговой прокатки Валок стана шаговой прокатки Валок стана шаговой прокатки Валок стана шаговой прокатки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано при изготовлении холоднодеформированных труб прокаткой в несколько проходов без промежуточной термообработки и труб из низкопластичных материалов

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при горячей прокатке труб на пилигримовых станах

Валок // 1547897
Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к валкам для горячей и холодной прокатки труб и сортового проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубопрокатному производству

Изобретение относится к оборудованию трубопрокатных станов и может быть использовано при проектировании подшипниковых узлов тяжело нагруженных валов большого диаметра

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к инструменту станов продольной прокатки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубопрокатному производству, и может быть использовано для продольной прокатки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной пилигримовой прокатке на роликовых станах

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке труб на станах ХПТ

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке труб на валковых станах

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано на станах периодической прокатки труб

Изобретение относится к инструменту для периодической прокатки конусных длинномерных полых металлических изделий горячей прокаткой из цилиндрических труб на пилигримовых установках с уменьшением диаметра и толщины стенки от одного конца к другому
Изобретение относится к области калибровки валков пилигримовых станов для прокатки тонкостенных труб и может быть использовано на трубопрокатных установках (ТПУ) с пилигримовыми станами

Изобретение относится к трубопрокатному инструменту, а именно к калибровке валков пилигримовых станов для прокатки толстостенных труб большого и среднего диаметров, и может быть использовано на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к калибровки рабочего инструмента для холодной прокатки труб

Изобретение относится к трубопрокатной области и касается, в частности, усовершенствования формы бойка пилигримового валка и может быть использовано на станах периодической прокатки труб

Изобретение относится к трубопрокатному производству, в частности к холодной и горячей периодической прокатке труб на станах валкового типа

Изобретение относится к оборудованию прокатных станов и может быть использовано при производстве цельных горячекатаных труб
Наверх