Инструмент для вальцовки труб

 

Использование: развальцовка труб. Сущность изобретения: в корпусе вальцовки выполнен наклонный паз, по которому перемещается ползун с частью вальцующих роликов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s В 21 D 37/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4790809/27 (22) 13,02.90 (46) 07.05.92. Бюл. hk 17 (71) Радиотехнический институт им. акад.

А.Л.Минца (72) И.И.Цепляев (53) 621.774.72 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 665970, кл. В 21 D 39/10, 19.12.77.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к вальцовке труб.

Известно устройство для вальцовки труб, содержащее обойму с пазами, в которых расположены деформирующие элементы (шарики), и коническую оправку, имеющую продольные пазы, наклоненные под углом к оси оправки. При перемещении обоймы вдоль оправки происходит перемещение деформирующих элементов в радиальном направлении за счет наклонных пазов.

Однако известное устройство обладает недостаточными производительностью. и иэносостойкостью.

Известен инструмент для вальцовки труб, содержащий корпус с продольными пазами, в которых размещены деформирующие элементы, узел радиального перемещения деформирующих элементов, выполненный в виде веретена, пружину установленную между веретеном и корпусом, а также ограничитель в виде пружины, прикрепленной одним концом к корпусу, а другим — охватывающим ролики, Недостатками известного устройства являются низкая долговечность, обуслов(54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ВАЛЬЦОВКИ ТРУБ (57) Использование: развальцовка труб.

Сущность изобретения: в корпусе вальцовки выполнен наклонный паз, по которому перемещается ползун с .частью вальцующих роликов. 1 з.п, ф-лы, 1 ил. ленная разной линейной скоростью на концах роликов, и сложность конструкции.

Целью изобретения является повышение долговечности и упрощение конструкции, Поставленная цель достигается тем, что в инструменте для вальцовки труб, содержащем корпус с продольными пазами, в которых размещены деформирующие элементы, узел радиального перемещения деформирующих элементов и пружину, установленную между фланцами указанного узла и корпуса, в корпусе инструмента выполнен направляющий паз, дно которого наклонено к оси корпуса, а узел радиального перемещения деформирующих элементов выполнен в виде смонтированного в направляющем пазу ползуна с продольным пазом, в котором расположена часть деформирующих элементов.

Кроме того, инструмент отличается тем, что деформирующие элементы выполнены в виде цилиндрических роликов, На чертеже дано предлагаемое устройство, В корпусе 1 выполнены продольные пазы 2, в которых размещены деформирующие элементы 3, 1731363

Полэун 4 расположен в направляющем пазу 5, дно которого наклонено к оси корпуса 1. Часть деформирующих элементов 3 размещена в продольном пазу 6 ползуна 4.

Пружина 7 размещена между фланцами 5 корпуса 1 и ползуна 4. Шайба 8 предотвращает от выпадания из пазов деформирующие элементы 3 и ползун 4.

Инструмент используется следующим образом. 10

Инструмент вводят в отверстие трубы.

Ползун 4, перемещаясь по наклонному дну

5, обеспечивает радиальное перемещение роликов 3, которые при вращении корпуса

1 обеспечивают увеличение диаметра тру- 15 бы.

Использование предлагаемого инструмента позволит увеличить долговечность инструмента за счет равномерного износа всех роликов. 2О

Кроме того, устройство более простое по конструкции и более технологичное.

Формула изобретения

1. Инструмент для вальцовки труб, содержащий корпус с продольными пазами, в которых размещены деформирующие элементы, узел радиального перемещения деформирующих элементов и пружину, установленную между фланцами указанноro узла и корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности и упрощения конструкции, в корпусе выполнен направляющий паз, дно которого наклонено к оси корпуса, а узел радиального перемещения деформирующих элементов выполнен в виде смонтированного в направляющем пазу ползуна с продольным пазом, в котором расположена часть деформирующих элементов.

2, Инструментпо п,1, отличаю щийс я тем, что деформирующие элементы выполнены в виде цилиндрических роликов.

Инструмент для вальцовки труб Инструмент для вальцовки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповой оснастке для листовой штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповой оснастке для обработки листового материала
Наверх