Штамп для скручивания заготовок

 

2 (51) М, Кл, В 21 Э 22/02

В 21 D11/14

В 21 Б 37/06

В 21а З3/00

Гасу

Сев пс (53) У,Д,К 621.981.14 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. П. Копылов и В. А. Максименко (71) Заявитель

Ростовский-на Лону научно-исследовательский институт технологии машиностроения (54) ШТАМП ДЛЯ СКРУЧИВАНИЯ ЗАГОТОВОК товки P2).

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке скручиванием, и может быть использовано при гибке скобообразных деталей.

Известен штамп для скручивания загото 5 вок, содержащий две ползушки, установлен ных на нижней плите с возможностью пе- ремещения при помощи закрепленных на верхней плите клиньев, и два формующих злемента, жестко закрепленных на нижней 10 плите и образующих в исходном положении две полости, расположенных под заданным углом скручивания 11

Таким штампом можно скручивать на угол не более 90 только плоские заготов» l5 ки.

Известен также штамп для скручивания заготовок, содержащий оправку, смонтиро ванную на нижней плите с возможностью 20 поворота при помощи закрепленного на верхней плите толкателя и выполненную с па зом для захвата одного участка заготовки, и зажимную матрицу другого участка заго2

Этим штампом также нельзя скручивать профильные заготовки.

С целью обеспечения возможности скру. чивания профильных заготовок предлагаемый штамп снабжен профильным фиксатором, размещенным в пазу оправки, а матрица расположена на нижней плите и, выпол иена в виде ползуиек с профильными, поверхностями, установленных с возмож постыл перемещения.

На фиг. 1 схематически изображен пред» лагаемый штамп для скручивания заготовок, вид сверху; на фиг. 24 - сечения соот ветственно по А-А, Б-Б и В-В на фиг. 1, Штамп имеет нижнюю плиту 1, на которой установлена с возможностью поворота в на,правляющих 2, 3 оправка 4 с выступом 5, взаимодействующим с толкателем 6 (фиг.

:2, 3 ), закрепленным на верхней плите 7 (фиг. 3, 4). Возврат оправки в исходное

1 положение осуществляется пружиной 8.

Для захвата одного участка заготовки на ! конце оправки выполнен паз 9, в котором размещен профильный фиксатор 10.

Зажимная матрица другого участка за, готовки выполнена s виде ползушек 11, 12 с профильными поверхностями, перемещаемых в направляющих 13, 14 по ниж ней плите 1 клиньями 15, 16, закреплен. ными на верхней плите 7.

Штамп работает следующим образом.

Профильную заготовку заводят одним участком в паз 9 между фиксатором 10 и оправкой 4, а другой ее участок укладывают на нижнюю плиту 1.

При ходе ползуна пресса вниз давление через верхнюю плиту 7. передается на клинья 15, 16, которые своими скосами давят на прижимные ползушки ll, 12, за жимаюшие профильными поверхностями за готовку. Толкатель 6 давит на выступ 5 оправки 4, поворачивая ее на заданный угол и обеспечивая скручивание заготовки.

При ходе ползуна пресса вверх толка тель t> выходит из зацепления с выступом 5

Пружина 8 разворачивает оправку 4 в исходнод положение. Клинья 1 5, 1 6 раздвигают прижимные ползушки 11, 12, освобождая бтштампованную деталь и позволяя снят ее с фиксатора 10.

80928

Формула изобретeíèя

Штамп для скручивания заготовок, содержащий оправку, смонтированную на нижней плите с возможностью поворота при помощи закрепленного на верхней snare толкателя и выполненную с пазом для зах вата одного участка заготовки, и зажимную матрицу другого участка заготовки, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью обеспечения скручивании профильных эаго товок, он снабжен профильным фиксатором, размещенным s IпIаeзeу оDп раeвeкxиe, а зажимная матрица расположена на нижней плите и выполнена; виде ползушек с профильными поверхностями, установленных с возможно стью перемещения.

Источники информация, принятые во вии е мание при экспертизе:

1. Мешерин В. Т. Листовая штамповка.

Атлас схем. М„1975, с. 97, рис. 238.

2, Скворцов Г. D. Основы конструи

25 рования Ul7BMIIoB QBR холодной BHGTQBQO штамповки. М., 1972, с. 250, вис. 310.

8-8

Составитель Л, Щепнина

Редактор Г. Котельский Техрец Н. Анарейчук корректор H. Япемирскаа

Заказ 4468/9 Тираж 1080 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Мосвка, Ж-З5, Раушскаа наб., д, 4/5

Филиал ППП 4 Паетнт", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для скручивания заготовок Штамп для скручивания заготовок Штамп для скручивания заготовок Штамп для скручивания заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповой оснастке для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповой оснастке для листовой штамповки
Наверх