Инструмент для микросварки

 

Использование: в оборудовании для производства изделий микроэлектроники для сборки гибридных схем. Устройство содержит корпус с рабочей площадкой, капиллярную канавку для микропроволоки, вдоль которой расположен ряд отверстий, соединенных с осевым вакуумным каналом. Капиллярная канавка выполнена криволинейной и расположена в торце корпуса. Канавка соответствует форме образуемой петли . В осевом сечении канавка имеет сопряженные две параллельные стенки со скосами. Скосы образуют вакуумный карман для ориентации и захвата микропроволоки . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 В 23 К 31/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4812808/08 (22) 11.04.90 (46) 07.05,92, Бюл. N 17 (71) Научно-производственное объединение

"Спектр" (72) В,В,Афанасьев, В,Г.Ананич и Н.В.Камера (53) 621.791,76(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 667777885500, кл, В 23 К 20/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР

N. 899303, кл. В 23 К 20/00, 1982. (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ МИКРОСВАРКИ (57) Использование: в оборудевании для

Изобретение относится к радиоэлектронному машиностроению, в частности к оборудованию для микросварки, и может быть использовано при трудоемкой сборке бескорпусных ГИС с длинными нежесткими консол ьны ми выводами (" вол осати ки"), а также при монтаже межсоединений проволочным или ленточным, материалом.

Известен инструмент для микросварки, выполненный в виде иглы с наклонным капиллярным отверстием для подачи привариваемой проволоки и рабочей площадки с формующей канавкой. Микропроволока вручную заправляется в капиллярное отверстие и свободно перемещается в пределах этого отверстия, Фиксация микропроволоки производится вне инструмента. Формирование петли происходит за счет кинематики перемещающегося по траектории инструмента. При этом монтажная проволока скользит по поверхности капиллярного отверстия.

„, Ц„„1731541 А1 производства изделий микроэлектроники для сборки гибридных схем. Устройство содержит корпус с рабочей площадкой, капиллярную канавку для микропроволоки, вдоль которой расположен ряд отверстий, соединенных с осевым вакуумным каналом. Капиллярная канавка выполнена криволинейной и расположена в торце корпуса. Канавка соответствует форме образуемой петли. В осевом сечении канавка имеет сопряженные две параллельные стенки со скосами. Скосы образуют вакуумный карман для ориентации и захвата микропроволоки. 2 ил..

Недостатками известной конструкции микроинструмента являются большая трудоемкость заправки микропроволоки (особенно диаметром 0,01-0,03 мм) в капиллярное отверстие, низкая производительность петлеобразования за счет слож- . 4 ного движения, совершаемого инструмен- (д) том после присоединения одного конца в проволоки к контактной площадке прибора. (у

При этом в процессе петлеобраэования воз- д можно повреждение монтажной проволоки из-за скольжения ее по поверхности капиллярного отверстия, что снижает качество монтажа. ° ВИЛ

В результате отсутствия фиксации микропроволоки на инструменте в процессе совмещения ее с контактной площадкой прибора и сварки происходит смещение микропроволоки в капиллярном отверстии относительно контактной площадки, что приводит к нестабильности процесса сварки и снижению качества..

1731541

10

20

30

50

Данная конструкция инструмента непригОдна для применения при монтаже полупроводниковых приборов, имеющих свободные консольные выводы (бескорпусные микросхемы), ввиду невозможности заправки этих выводов в капиллярное отверстие инструмента.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является инструмент для микросварки, содержащий корпус с рабочей площадкой и открытой капилляр- ной канавкой для микропроволоки, а также ограничитель перемещения микропроволоки в канавке, Для фиксации микропроволоки на инструменте s его корпусе имеется вакуумный осевой канал, соединяющийся с поверхностью капиллярной канавки посредством ряда отверстий. расположенных вдоль нее.

Недостатком известной конструкции является: низкая производительность процесса заправки микропроволоки за счет необходимости вручную вводить каждый раз вывод прибора или монтажную проволочную перемычку в зону между капиллярной канавкой и ограничителем, а после сварки необходимо выводить ограничитель из-под присоединенного вывода. Производительность снижается также при образовании петли, так как формирование ее производится трэдйционным способом, т.е, путем перемещения инструмента (с проволокой) по заданной траектории образуемой петли.

Возможно повреждение привариваемого вывода при формировании петли за счет трения о капиллярную канавку и ограничитель при перемещении инструмента по заданной кривой.

Отсутствует возможность образования петли вывода полупроводникового прибора или монтажной перемычки до присоединения конца этого вывода к контактной площадке или ножке прибора ввиду необходимости иметь опорную закрепленную точ. ку(точку опоры), относительно которой идет формирование петли.

Целью изобретения является повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что в ийструменте для микросварки, содержащем корпус с рабочей площадкой. открытую кэпиллярную канавку для микропроволоки с осевым каналом, связанным с вакуумной системой, и ряд отверстий, расположенных вдоль капиллярной канавки и соединенных с осевым каналом, открытая капиллярная канавка расположена в торце корпуса со стороны рабочей площадки и выполнена криволинейной в осевом сечении расположения отверстий с параллельными стенками, имеющими заходные ориентирующие скосы, Инструментом обеспечивается автоматический захват, ориентация и одновременное формирование петли.

На фиг,1 показаны инструмент для микросварки и разрез А — А; на фиг.2 -- схема работы инструмента, Инструмент для микросварки (фиг.1) содержит корпус 1, в торцовой части которого расположена рабочая сварочная площадка

2 с формующим углублением 3. Соосно с формующим углублением 3 в торце корпуса

1 со стороны рабочей площадки располага-. ется открытая капиллярная канавка 4 для микропроволоки. Капиллярная канавка 4 выполнена криволинейной в осевом сечении расположения отверстий 5 и 6, связанных с осевым каналом 7, соединенным с вакуумной системой. Открытая капиллярная канавка 4 представляет собой ложе, соответствующее форме образуемой петли, которое сопряжено с параллельными стенками 8, имеющими на конце заходные ориентирующие скосы 9, которые образуют вакуумный карман 10 для ориентации и захвата микропроволоки. Ширина Н кармана

10, т.е. зазор между параллельными стенками 8, соизмерима с диаметром микропроволоки. Расстояние от рабочей площадки 2 до плоскости ориентирующих скосов 9 вакуумного кармана 10 равно h = 3 — 15 dr p, где напр — диаметр микропроволоки или вывода прибо.ра.

При расстоянии h < Збпр при приварке вывода полупроводникового прибора 11 (фиг,2) к контактной площадке 12 и деформации вывода плоскость ориентирующих скосов 9 может коСнуться рабочей поверхности прибора. При расстоянии h, превышающем 15dnp, снижается вероятность захвата вакуумным карманом 10 вывода прибора 11.

Для повышения надежности захвата и стабильности петлеобразования микропроволоки за счет перераспределения прижимного усилия вакуумного тракта капиллярной канавки 4, соединенной с вакуумным каналом 7, отверстия 5 и 6 имеют различные диаметры. Так, центральное отверстие 5. расположенное на криволинейной поверхности капиллярной канавки 4 и наиболее удаленное от. плоскости ориентирующих скосов 9, имеет диаметр, соизмеримый с диаметром проволоки dip. Диаметр отверстий 6, рядом расположенных и равноудаленных от центрального отверстия, равен

0,5-0,8 бпр.

Инструмент работает следующим образом, 1731541

Прибор 11 (фиг.2а) с консольными выводами устанавливается на плате, причем выводы его грубо ориентированы относительно контактных площадок 1.2 согласно топологической схеме платы. Рабочая сварочная площадка 2 с формующим углублением 3 инструмента подводится под свободно ориентированный в пространстве вывод прибора 11. Затем инструмент опускается (фиг,2б) на высоту, при которой вывод прибора, предназначенный для присоединения, оказывается в зоне рабочей площадки 2 и вакуумного кармана 10, образованного стенками 8 со скосами 9 и капиллярной канавкой 4.

Грубо совместив вывод относительно торца инструмента, включают вакуум, поступающий через канал 7 и отверстия 5 и 6 в вакуумный карман 10, При этом в торцовой зоне инструмента создается разрежение, благодаря которому происходит автоматический поиск и самозатягивание вывода а ориентирующие скосы 9 (фиг.2в) и промежуток между параллельными стенка,ми 8 вакуумного кармана 10. Вывод прибора

11 затягивается в карман 10 до тех пор. пока он не разместится в криволинейной капиллярной канавке 4.

Таким образом, втянутый и зафиксированный вывод прибора 11 принимает криволинейную форму капиллярной канавки 4, а конец вывода строго сориентирован оТНосительно формующего углубления 3 рабочей сварочной площадки 2. После ориентации и формирования петли вывода его конец совмещают с контактной площадкой 12. При совмещении вывода можно производить подтягивание конца вывода (если это необходимо) относительно рабочей площадки 2 путем перемещения инструмента относительно прибора 11.

Совместив присоединяемые элементы. опускают инструмент с зафиксированным выводом (фиг.2г). Конец раэвариваемого вывода прибора 11 при этом попадает в формующее углубление 3 рабочей сварочной площадки 2. При дальнейшем опускании инструмента производится деформация при5 соединяемого конца вывода и сварка на контактную площадку 12, Предлагаемая конструкция микроинструмента позволяет повысить производительность за счет эффективного автомати;

10 ческого захвата свободно ориентированного в пространстве вывода прибора и одновременной фиксации и формирования петли. Кроме того, обеспечиваются стабильность и качество присоединения при монта15 же полупроводниковых приборов эа счет строгой и надежной ориентации вывода и беэдефектного образования петли, Экономический эффект при применении предлагаемой конструкции инструмен20 та достигается эа счет сокращения времени на технологические операции, связанные с заправкой микропроволоки и образованием петли, а также возможности самоочистки капиллярных каналов при подаче сжатого

25 воздуха в имеющиеся вакуумные каналы и полости, Формула изобретения

30 Инструмент для микросварки, содержащий корпус с рабочей площадкой, открытой капиллярной канавкой для микропроволоки с осевым каналом, связанным с вакуумной системой, и рядом отверстий, расположен35 ных вдоль капиллярной канавки и соединенных с осевым каналом, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что с целью повышения производительности, открытая капиллярная канавка расположена в торце корпуса со стороны

40 рабочей площадки и выполнена криволинейной в осевом сечении расположения отверстий с параллельными стенками, имеющими эаходные ориентирующие скосы.

1731541 ф4/Р /

72

Составитель Л.Назарова Рая 2

Редактор О.Юрковецкая Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

Заказ 1543 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Инструмент для микросварки Инструмент для микросварки Инструмент для микросварки Инструмент для микросварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки, а именно к способам сварки труб с трубными решетками, июжет быть использовано при изготов-i ,ении теплообменников в энергетическом , химическом и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к сварке, а именно к изготовлению балок из стального проката с отверстиями в стенке, имеющих широкое применение в различных отраслях промышленности, главным образом в стройиндустрии, в том числе на строительствах энергетических объектов

Изобретение относится к микроэлектронике

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в производств ве теплообменных поверхностей нагрева, например тепловых элeкJpocтaнций

Изобретение относится к сварке, к области сборки микросхем и микросборок, и может, быть использовано в технологии сварки выводов и перемычек микросхем и микросборок в радиоэлектронной промышленности.Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем обеспечения контроля качества при микросварке расщепленным электродом.На фиг.1 представлен расщепленный электрод: на фиг.2 - то же

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано при разработке оборудования для контактной стыковой сварки трубопроводов

Изобретение относится к электрической сварке и может быть использовано при сварке стыковых и тавровых швов в машиностроении и судостроении

Изобретение относится к контактной сварке металлов, а более конкретно к оборудованию для приварки контактов

Изобретение относится к способам изготовления режущего инструмента, в частности, с применением наплавки

Изобретение относится к сварке, в частности, к способам приварки гребенчатых уплотнительных планок к пластинчатым теплообменникам, и может найти применение в химическом машиностроении и других отраслях техники
Изобретение относится к сварке и пайке, в частности к способам получения сварно-паяного телескопического соединения конструкций из легированных сталей, и может найти применение в энергетическом машиностроении

Изобретение относится к области пайки и сварки, в частности к способам изготовления паяных телескопических конструкций, и может найти применение в энергетическом машиностроении при изготовлении толстостенных конструкций
Изобретение относится к сварке, в частности к способу изготовления подкладки для сварки, и может найти применение при сварке высоколегированных сталей

Изобретение относится к области сварки, в частности к способам изготовления сварно-паяных конструкций, и может найти применение при изготовлении различных блоков ракетных двигателей
Наверх