Мера для поверки приборов контроля биений поверхностей деталей типа подшипникового щита

 

Изобретение может быть использовано в измерительной технике. Цель изобретения - расширение диапазона поверки и повышение производительности, расширение функциональных возможностей за счет поорский еского нберг нтроль утая и , 1983, ке ставзаимтей у В КОНДЕТАТА зовано бретеи и поирение чет по2 PS верки не только торцового, но и радиального биения. Мера для поверки приборов контроля содержит корпус с замковой поверхностью, ступицу с отверстием и сьемную втулку 2 с буртиком, размещенную в отверстии ступицы с возможностью контакта буртика втулки с наружной торцовой поверхностью корпуса 1. Отверстие ступицы имеет прямоугольное сечение. Контактирующие торцовые поверхности корпуса и буртика втулки 2 размещены под острым углом к замковой поверхности. Посадочная поверхность съемной втулки 2 имеет прямоугольное сечение, а сама втулка 2 установлена с возможностью перемещения вдоль большей стороны прямоугольника. Мера снабжена концевой мерой 3 длины, размещенной между посадочной поверхностью втулки 2 и отверстием ступицы, и диаметрально противоположно расположенным по отношению к концевой мере 3 зажимным винтом 4, размещенным в ступице и предназначенным для поджима втулки 2 и концевой меры 3 к ступице. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. то TB ЪУ////У//ЛЯ%%% , П s/ -± РЗ сл С со ю CJ ю

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 01 В 5/25

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4692083/28 (22) 22.02.89 (46) 07.05.92. Бюл. гв 17 (71) Всесоюзный проектно-конструкторский институт технологии электротехнического производства (72) Е.A,Пинус, И.Е.Эфрос и Э.И,Розенберг (53) 531.717(088.8) (56) Точность и производственный контроль в машиностроении/Под ред, А.К.Кутая и

Б.М.Сорочкина. Л.; Машиностроение, 1983, с.60, рис.2.11.

Методические указания по поверке стационарных приборов для контроля взаимного расположения поверхностей у подшипниковых щитов. 7.46.105-84. (54) МЕРАДЛЯ ПОВЕРКИ ПРИБОРОВ КОНТРОЛЯ БИЕНИЙ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛ ЕЙ ТИПА ПОД Ш И ПНИ КОВОГО ЩИТА (57) Изобретение может быть использовано в измерительной технике. Цель изобретения — расширение диапазона поверки и повышение производительности, расширение функциональных возможностей за счет по, >5U< 1732139 А1 верки не только торцового, но и радиального биения. Мера для поверки приборов контроля содержит корпус с замковой поверхностью, ступицу с отверстием и съемную втулку 2 с буртиком, размещенную в отверстии ступицы с возможностью контакта буртика втулки с наружной торцовой поверхностью корпуса 1. Отверстие ступицы имеет прямоугольное сечение. Контактирующие торцовые поверхности корпуса и буртика втулки 2 размещены под острым углом к замковой поверхности. Посадочная поверхность съемной втулки 2. имеет прямоугольное сечение, а сама втулка 2 установлена с возможностью перемещения вдоль большей стороны nðÿìîóãîëüíèêý.

Мера снабжена концевой мерой 3 длины, размещенной между посадочной поверхностью втулки 2 и отверстием ступицы, и диаметрально противоположно расположенным по отношению к концевой мере 3 зажимным винтом 4, размещенным в ступице и предназначенным для поджима втулки

2 и концевой меры 3 к ступице. 1 з,п. ф-лы, 2 ил, 1732139

Изобретение относится к измерительнсй технике и касается мер для аттестации и поверки приборов контроля радиального и торцевого биений поверхностей деталей типа подшипникового щита.

Для поверки этих приборов известны меры, выполненные в виде образцовой детали, изготовленной по чертежу контролируемой детали. Значения величин радиального и торцевого биений определяют путем измерения с помощью образцовых средств измерения. Эти меры трудоемки при изготовлении, для поверки приборов требуется их большое количество, аттестация параметров отклонений мер очень трудоемка.

Наиболее близкой к изобретению является мера для поверки приборов контроля радиального и торцевого биения поверхностей, выполненная в виде подшипникового щита с замковой поверхностью и съемной втулкой с отверстием под подшипник. Погрешность прибора определяется как разность между средними значениями, измеренными прибором и значениями papèàëьного и торцевого биений, взятых из а естата меры, Недостатками указанного устройства являются большое количество требуемых для поверки мер, значительная трудоемкость изготовления меры с нормированными значениями радиального и торцевого биений и большая трудоемкость аттестации меры, Цель изобретения — расширение диапазона поверки, повышение производительности и расширение функциональных возможностей за счет поверки не только торцевого, но и радиального биения.

Указанная цель достигается тем, что в известной мере для поверки приборов контроля биений поверхностей деталей типа подшипникового щита, содержащей корпус с замковой поверхностью и ступицей с отверстием и съемную втулку с буртиком, размещенную в отверстии ступицы корпуса с возможностью контакта буртика втулки с наружной торцевой поверхностью корпуса, отверстиеступицы имеет прямоугольное сечение, Контактирующие торцевые поверхности корпуса и буртика втулки размещены под острым углом к замковой поверхности.

Посадочная поверхность съемной втулки имеет прямоугольное сечение, а втулка установлена с возможностью перемещения вдоль большей стороны прямоугольника.

Мера снабжена концевой мерой длины, размещенной между посадочной поверхностью втулки и отверстием ступицы, и диаметрально противоположно располо5

50 женным по отношению к концевой мере зажимным винтом, размещенным в ступице и предназначенным для поджима втулки и концевой меры к ступице.

На фиг. 1 изображена мера, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Мера для поверки приборов контроля биений поверхностей деталей типа подшипникового щита выполнена в виде подшипникового щита 1 (фиг.1) с торцевой замковой поверхностью Тз, цилиндрической замковой поверхностью Рз и ступицей с отверстием прямоугольного сечения, Мера содержит съемную втулку 2 с буртиком, размещенную в прямоугольном отверстии ступицы с возможностью контакта буртика втулки поверхностью Т с наружной торцевой поверхностью ступицы Т . Контактирующие торцевая поверхность буртика втулки Т и торцевая поверхность ступицы Тс выполнены под углом к торцевой замковой поверхности Тз.

Боковая поверхность сьемной втулки 2 выполнена прямоугольного сечения со стороной, равной длине меньшей стороны отверстия ступицы подшипникового щита 1, Мера снабжена концевой мерой 3 длины, размещенной между наружной боковой поверхностью втулки 2 и внутренней боковой поверхностью ступицы подшипникового щита 1 и закрепленной при помощи зажимного винта 4 (фиг.2). Винт 4 размещен в боковой поверхности ступицы подшипникового щита 1, Мера для поверки приборов контроля торцевого биения поверхностей деталей типа подшипникового щита получается при установке съемной втулки 2 в прямоугольное отверстие ступицы подшипникового щита 1 с контактированием торцевой поверхности ступицы с торцевой поверхностью буртика втулки 2 и путем последующего поворота на 180 съемной втулки 2 для получения второго значения торцевого биения.

Мера для поверки приборов контроля радиального биения поверхностей деталей. типа подшипникового щита получается путем установки концевой меры 3 длины соответствующего значения между наружной боковой поверхностью съемной втулки 2 и внутренней боковой поверхностью ступицы подшипникового щита 1 и путем закрепления концевой меры 3 зажимным винтом 4.

Поверка приборов контроля осуществляется следующим образом.

Меру устанавливают на поверочный прибор контроля биений„поворачивают на

360 на измерительной позиции, При этом измерительные узлы поверяемого прибора должны зарегистрировать параметры от1732139 ции подлежат одна выполненная в виде подшипникового щита мера со съемной втулкой и концевые меры, а не набор мер с нормированными отклоненйями радиального биения.

Риг.2

Составитель И.Эфрос

Техред М,Моргентал Корректор Т.8аш

Редактор Н.Химчук

Заказ 1573 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 клонений радиального и торцевого биений, не превышающие в допустимых пределах значение данной меры.

Конструктивное выполнение меры дает возможность расширить диапазон поверки 5 торцевого биения меры путем получения разных фиксированных значений величины торцевого биения за счет поворота втулки в прямоугольном отверстии ступицы на 180 .

Обеспечивается повышение производи- 10 тельности поверки торцевого биения путем уменьшения количества требуемых для поверки мер за счет обеспечения универсальности одной меры и дает возможность снизить трудоемкость аттестаций парамет- 15 ров отклонений меры путем уменьшения трудозатрат на аттестацию, так как аттестации подлежат одна мера, выполненная в виде подшипникового щита, и съемные втулки, а не набор мер с нормированными 20 отклонениями торцевого биения.

Конструктивное выполнение меры дает возможность расширить диапазон поверки радиального биения меры путем получения разных фиксированных значений величины 25 радиального биения, за счет смещения втулки в прямоугольном отверстии ступицы с фиксацией величины радиального биения с помощью концевых мер длины, Конструктивное выполнение меры дает 30 возможность повысить производительность поверки радиального биения путем уменьшения количества требуемых для поверки мер за счет обеспечения универсальности одной меры и дает возможность 35 снизить трудоемкость аттестации параметров отклонений меры путем уменьшения трудозатрат на аттестацию, так как аттестаФормула изобретения

1. Мера для поверки приборов контроля биений поверхностейдеталей типа подшипникового щита, содержащая корпус с замковой поверхностью и ступицей с отверстием и съемную втулку с буртиком, размещенную в отверстии ступицы корпуса с возможностью контакта буртика втулки с наружной торцевой поверхностью корпуса, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью расширения диапазона поверки и повышения производительности, отверстие ступицы имеет прямоугольное сечение, контактирующие торцевые поверхности корпуса и буртика втулки размещены под острым углом к замковой поверхности, посадочная поверхность съемной втулки имеет прямоугольное сечение, а втулка установлена с возможностью перемещения вдоль большей стороны прямоугольника.

2. Мера по п.1, отл ича ю щая ся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет поверки не только торцевого, но и радиального биения, она снабжена концевой мерой длины, размещенной между посадочной поверхностью втулки и отверстием ступицы, и диаметрально противоположно расположенным по отношению к концевой мере зажимным винтом, размещенным в ступице и предназначенным для поджатия втулки и концевой меры к ступице,

Мера для поверки приборов контроля биений поверхностей деталей типа подшипникового щита Мера для поверки приборов контроля биений поверхностей деталей типа подшипникового щита Мера для поверки приборов контроля биений поверхностей деталей типа подшипникового щита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разметочным инструментам и может найти применение в строительстве и машиностроении для разметки осей симметрии строительных конструкций и несущих балок машинных агрегатов

Изобретение относится к инструментальному производству и может быть использовано для выверки валов на вертикально-фрезерных станках, например при фрезеровании шпоночных пазов концевыми (шпоночными) фрезами

Изобретение относится к измерительной технике и может.быть использовано для контроля соосности отверстий, Целью изобретения является повышение точности и достоверности контроля соосности отверстий , одно из которых глухое, Калибр состоит из электропроводной обоймы т и диэлектрической обоймы 2, скрепленных с помощью фигурных выступов 3 v законтренных фиксаторами 4

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для перемещения устройства, определяющего ось симметрии поверхности детали

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к к станкостроению , а именно к устройствам для центрирования детали типа втулка относительно детали типа вал и наоборот

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для измерений несоосности валов

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области контре льно-измерителоной техники и может бит-, использовано для выверки и центровки валов, находящихся на значительном удалении друг от друга

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для центрирования и нивелирования детали на поворотном столе, преимущественно в метрологической аппаратуре

Изобретение относится к устройствам для определения зазора в шарнирных соединениях и для измерения углов поворота самоходных транспортных средств

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам для измерения ширины и отклонения расположения шпоночного паза относительно оси отверстия

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к приспособлениям для контроля положения ходовых колес подъемно-транспортного средства

Изобретение относится к средствам измерения и может быть использовано для определения и сравнения размеров между предподступичными частями осей тележек вагона с левой и правой сторон

Изобретение относится к машиностроению, в частности к турбостроению, и может быть использовано при взаимной выверке соосности агрегатов

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для контроля несоосности, и может быть использовано в машиностроительном и ремонтном производстве, в частности при осмотре и ремонте подвижного состава метрополитена, где необходимо измерять и регулировать несоосность валов силового тягового электродвигателя и выходного вала редуктора колесных пар

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля соосности при монтаже и центровке механизмов, например дизеля с генератором, электродвигателя с насосом и т.д

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для контроля несоосности, и может быть использовано в машиностроительном и ремонтном производстве, в частности при осмотре и ремонте подвижного состава метрополитена, где необходимо измерять и регулировать несоосность валов силового тягового электродвигателя и выходного вала редуктора колесных пар

Изобретение относится к области технических измерений в машиностроении

Изобретение относится к области технических измерений в машиностроении, в частности к способам контроля отклонения направления шлицев на зубчатых колесах и шлицевых валах, и может быть использовано при изготовлении коробок приводов и агрегатов авиационных газотурбинных двигателей, повышении точности и скорости контроля за счет осуществления замера отклонений общей для всех профилей шлицев детали оси одновременно
Наверх