Устройство для тренировки боксеров родионова в.л.

 

Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем моделирования различных стоек и положений противника. Сущность изобретения: боксерский мешок выполнен в виде цилиндрического манекена, закрепленного на жестком несущем стержне с опорным диском посредством нажимного диска с гайкой. Стержень смонтирован на жесткой телескопической подвеске регулируемой длины с карданными шарнирами на противоположных концах. Подвеска установлена в опоре с возможностью перемещения по вертикали и фиксации. Стержень связан внизу через проушину по меньшей мере с одним закладным элементом пола гибкой эластичной тягой с регулируемыми амортизационными свойствами и неэластичной тягой регулируемой длины. Мешок снабжен съемным воротником со съемными пневматическими муляжными элементами и рук боксера в перчатках . 9 з. п. ф-лы, 7 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1)s А 63 В 69/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ! КНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (гд (гд

О

Ю

Ql (21) 4806077/12 (22) 29.03,90 (46) 15,05.92. Бюл. М 18 (72) B. Л. Родионов (53) 685.648.683(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 144431, кл. А 63 В 69/22, 1961.

Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1489789, кл. А 63 В 69/20, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ БОКСЕРОВ РОДИОНОВА В. Л. (57) Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем моделирования различных стоек и положений противника. Сущность изобретения: боксерский мешок выполнен в виде цилиндриИзобретение относится к спортивному тренировочному инвентарю.

Известно тренировочное устройство по боксу, содержащее полумягкую навесную подушку с боксерской перчаткой на кронштейне, имитирующей вытянутую руку противника. Устройство позволяет отрабатывать только технику прямых атакующих и.встречных ударов, защитных и страховочных действий от прямых ударов противника.

Устройство обеспечивает возможность формирования навы ков выпал нения точных прямых ударов с нужной дистанции.

Недостатком устройства является невозможность моделирования формы тела спортсмена и отработки на устройстве ударов снизу в голову и боковых ударов(подушка плоская). Другой недостаток заключается в невозможности имитирования стойки противника, защитных и страховочных дейст„„Я2 „„1733025 A1 ческого манекена, закрепленного на жестком несущем стержне с опорным диском посредством нажимного диска с гайкой.

Стержень смонтирован на жесткой телескопической подвеске регулируемой длины с карданными шарнирами на противоположных концах. Подвеска установлена в опоре с возможностью перемещения по вертикали и фиксации. Стержень связан внизу через проушину по меньшей мере с одним закладным элементом пола гибкой эластичной тягой с регулируемыми амортизационными свойствами и неэластичной тягой регулируемой длины. Мешок снабжен съемным воротником со съемными пневматическими муляжными элементами и рук боксера в перчатках. 9 з, и. ф-лы, 7 ил. вий его рук (присутствует только одна рука), ограниченности имитирования атакующих действий противника только прямым ударом (рука вытянута). Недостатком устройства является также невозможность моделирования маневра противника (подушка неподвижная). Все это крайне ограничивает возможности совершенствования техники атакующих, встречных и ответных ударов, приемов защиты и страховки от ударов противника, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является тренировочное устройство для боксеров, содержащее боксерский мешок с рисунком боксера на оболочке, регулируемый по высоте. снабженный подвеской. Устройство позволяет развивать выносливость, силу, совершенствовать технику и повышать точность ударов.

1733025

50

Недостатком его является ограниченная возможность моделирования реальных условий боя с противником, Цель изобретения — повышение эффективности тренировки путем обеспечения моделирования различных стоек и боевых положений противника.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— разрез  — В на фиг. 1: на фиг. 5 — установка подвески в опоре с возможностью перемещения по вертикали и фиксации; на фиг. 6, 7 — различные способы связывания мешка с закладными элементами для отработки приемов ближнего боя.

Устройство для тренировки боксеров содержит боксерский мешок 1. выполненный в виде цилиндрического манекена. Манекен закреплен на жестком несущем стержне 2 с опорным диском 3 посредством нажимного.диска 4 с гайкой 5. Несущий стержень 2 смонтирован на жесткой телескопической подвеске 6 с карданными шарнирами на противоположных концах, включающей в себя шток 7 несквозной продольной канавкой. размещенный в трубе 8, Длина подвески 6 регулируется осевым перемещением штока 7 в трубе 8 и фиксируется винтами 9. Прокручивание штока 7 в трубе 8 и выпадение его при регулировании исключается винтом 10. Подвеска 6 установлена в опоре с возможностью перемещения по вертикали и фиксации. Для этого она закреплена на кронштейне 11(фиг. 5) каретки 12, перемещающейся по вертикальным направляющим 13 платформы 14, прикрепленной к опоре. Привод каретки 12 осуществляется от электродвигателя 15 посредством пары винт-гайка.

В пол и стену спортивного зала установлены закладные элементы 16 (фиг. 1). зацементированные в фундамент. Проушина 17 несущего стержня 2 соединяется с одним из закладных элементов 16 пола гибкими эластичной тягой 18 с регулируемыми амортизационными свойствами и неэластичной тягой 19 регулируемой длины, Боксерский мешок 1 выполнен разборным. Порядок сборки следующий. На опорный стержень 2 надеваются диски 20 из амортизационного материала. образующие туловище и шею манекена. Затем снизу на туловище натягивается оболочка 21 из кожи или другого материала и фиксируется на нем шнуром. После этого на область шеи надевается воротник 22 из толстой резины с запрессованными в него пластмассовыми или металлическими кронштейнами для крепления съемных пневматических муляж5

40 ных элементов 23 плеч и рук боксера в перчатках так, чтобы совместились контуры рисунка 24 боксера на воротнике и туловище.

Затем на стержень надевается оболочка 25 головы с дисками 20 из амортизационного материала и совмещаются контуры рисунка

24. Поджатием гайкой 5 упорного диска 4 обеспечивается требуемая плотность набивки, После этого оболочка 25 головы фиксируется шнуром. В ходе эксплуатации для обеспечения требуемой плотности набивки мешка 1 гайка 5 периодически подтягивается, Кроме того, рекомендуется установка дополнительных амортизационных дисков 20 либо замена изношенных.

Неэластичная тяга 19 представляет собой ремень или веревку регулируемой длины, Эластичная тяга 18 выполнена в виде резинового амортизатора (или пружины), к противоположным концам которого (которой) прикреплены ремни или веревки регулируемой длины.

Устройство комплектуется набором эластичных тяг 18 с различными амортизационными свойствами. Кроме того, амортизационные свойства тяг можно регулировать, изменяя длину ремней (веревок), Устройство позволяет последовательно отрабатывать различные технические приемы, постепенно усложняя задачу. Так, сначала рекомендуется отрабатывать приемы на неподвижном мешке, моделируя различные боевые положения противника при помощи съемных муляжей рук, С этой целью спортсмен устанавливает на кронштейны волотника 22 требуемые муляжи рук, надувает их воздухом и фиксирует мешок в вертикальном (наклонном) положении при помощи ремня либо веревки (установив мешок в наклонном положении, боксер имеет возможность дополнительно отрабатывать приемы ближнего боя). На зафиксированном боксерском мешке устройства можно отрабатывать навыки выполнения любых ударов и комбинаций ударов с нужной дистанции. По мере успешного выполнения задачи можно ее усложнить, ослабив ремень (веревку) и обеспечив некоторую свободу для перемещений мешка. Таким образом, при помощи неэластичной тяги 19 устанавливается такая величина максимальной амплитуды колебаний мешка 1, которая являетсяоптимальной:для освоения определенных технических приемов

Регулирование скорости возвращения мешка 1 в исходное положение (после удара боксера) и амплитуды колебаний мешка выполняется изменением натяжения резинового амортизатора (пружины) при помощи

1733025

10

20

30

50

55 изменения длины ремней (веревок) эластичной тяги 18 либо заменой эластичной тяги 18.

На фиг. 1 показан один из вариантов связывания мешка тягами с закладными элементами для отработки приемов на дальней и средней дистанции, на фиг. 6, 7 изображены два из возможных вариантов крепления тяг для отработки приемов ближнего боя.

Крепление проушины стержня мешка к различным закладным элементам пола и стены, применение различных сочетаний эластичных и неэластичных тяг позволяет обеспечивать самые разные варианты перемещений мешка, моделирующие различные передвижения противника, требуемые для отработки различных приемов, На устройстве могут тренироваться один или два спортсмена.

Устройство обеспечивает постепенное, последовательное и разностороннее усложнение задач при освоении приемов, что способствует более быстрому и эффективному обучению спортсмена.

Устройство позволяет моделировать условия ограниченного маневра противника, когда атакующие действия боксера наиболее эффективны (например, в углу ринга).

Устройство дает возможность имитировать различные боевые положения противника при атаке или защите. Это позволяет спортсмену ставить перед собой определен н ые задачи (выбор атакующих, контрата-. кующих, защитных средств и средств страховки) и рационально решать их в условиях, моделирующих реальные, что повышает эффективность тренировки, Устройство обеспечивает возможность значительно повысить плотность тренировочного боя (количество наносимых по мешку ударов).

Данное устройство позволяет совершенствовать любые удары и комбинации ударов в тесной координации с работой ног, развивать реакцию на движение противника, чувство дистанции и момента удара, точность, быстроту, силу удара, ловкость и выносливость. Все это повышает эффективность тренировки.

Формула изобретения

1, Устройство для тренировки боксеров, содержащее подвешенный к опоре с возможностью регулировки по высоте боксерский мешок с рисунком боксера на оболочке и съемный чехол с муляжными элементами части торса, плеч и рук боксера в перчатках, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем обеспечения моделирования различных стоек и боевых положений противника, мешок выполнен в виде манекена с головой и туловищем и осевым несущим стержнем, при этом стержень связан с опорой с возможностью съема в верхней части через жесткую регулируемой длины телескопическую подвеску с карданными шарнирами на противоположных концах, а в нижней части по меньшей мере через одну гибкую тягу, причем чехол выполнен в виде воротника, 2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что жесткая подвеска включает в себя шток с несквозной продольной канавкой, размещенный в трубе с возможностью осевого перемещения и фиксации винтами.

3. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что манекен выполнен цилиндрической формы.

4. Устройство по и, 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что манекен установлен съемно на жестком несущем стержне с опорным диском и закреплен посредством нажимного диска с гайкой.

5. Устройство по пп. 1 и 4, о т л и ч а ющ е е с я тем, что манекен собран на жестком несущем стержне с опорным диском из амортизационных дисков различного диаметра, покрытых оболочками и поджатых нажимным диском с гайкой.

6. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что гибкая тяга выполнена эластичной с регулируемыми амортизационными свойствами.

7. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что гибкая тяга выполнена неэластичной регулируемой длины.

8. Устройство по и, 1, отл и ч а ю щеес я тем, что оно снабжено набором эластичных тяг, обладающих различными амортизационными свойствами, при этом каждая эластичная тяга выполнена в виде резинового амортизатора или пружины, к противоположным концам которых прикреплены ремни или веревки регулируемой длины, либо, аналогичные по назначению элементы.

9. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что жесткий несущий стержень связан неэластичной тягой регулируемой длины с закладным элементом стены или пола.

10. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что жесткая подвеска смонтирована на кронштейне приводной через пару винт-гайка каретки, установленной на вертикальных направляющих платформы, прикрепленной к опоре.

1733025

1733025

17

Ю

1733025

45

Составитель В.Родионов

Техред М.Моргентал Корректор M.Êó÷åðÿâàÿ

Редактор М.Циткина

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1618 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для тренировки боксеров родионова в.л. Устройство для тренировки боксеров родионова в.л. Устройство для тренировки боксеров родионова в.л. Устройство для тренировки боксеров родионова в.л. Устройство для тренировки боксеров родионова в.л. Устройство для тренировки боксеров родионова в.л. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту

Изобретение относится к спортивным тренажерам, а именно к устройствам для контроля выполнения футбольного пенальти

Изобретение относится к тренировочному спортинвентарю и позволяет повысить эффективность тренировки путем имитации различных действий соперника

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и также может быть использовано в качестве тренажера для спортсменов, играющих в волейбол, футбол и прочие виды спорта

Изобретение относится к устройствам для проведения спортивных игр и может быть использовано для тренировки футболиста с мячом, в основном для тренировки ударов по воротам

Изобретение относится к спорту, в частности к способу тренировки нападающих (полевых игроков) и вратарей в хоккее и футболе

Изобретение относится к спортивным снарядам, а именно к устройствам для отработки ударов руками и ногами в спортивных залах, тренировочных помещениях, домашних, полевых и других условиях

Изобретение относится к спорту, а именно к тренажерам, которые могут быть использованы для тренировки футболистов
Наверх