Способ сортировки изделий по размерам и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к сортировке изделий по размерам, может быть использовано для сортировки предметов, имеющих различную форму, например яблок, и позволяет повысить производительность и расширить технологические возможности. Способ сортировки изделий включает ориентирование изделий, их прохождение через по меньшей мере две расширяющиеся калиброванные щели, размещенные одна под другой и расположенные непараллельно , при этом элементы, образующие щели, перемещаются с одинаковой скоростью. Устройство для осуществления способа содержит раму 1, на которой размещены приводной барабан 2, сортировочное средство , выполненное в виде нескольких гибких лент 17, а также второе сортировочное средство, расположенное над первым сортировочным средством, для чего каждая приемно-ориентирующая планка 15 снабжена фигурными рычагами с противовесами 16, установленными с возможностью взаимодействия с копиром 18. Оба конвейера кинематически между собой связаны при помощи блока шестерен и предназначенного для выравнивания линейных скоростей элементов сортировочного средства. Устройство содержит также загрузочное устройство 19, отводящие лотки 20,21.2 с. и 1 з.п. ф-лы, Зил. « Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 07 С .5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

78 27

Фиг.7 .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4752978/12 (22) 23.10.89 (46) 15,05.92. Бюл. ¹ 18 (71) Харьковский политехнический институт им. В.И.Ленина (72) В,M.Óñ, В.А,Гончаров, В.Г.Сухоруков, Ю.А.Кравец и С.B.ÈBàíîâ (53) 621.928.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1210915, кл, В 07 С 5/04, 1986. (54) СПОСОБ СОРТИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ ПО

РАЗМЕРАМ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к сортировке изделий по размерам, может быть использовано для сортировки предметов, имеющих различную форму, например яблок, и позволяет повысить производительность и расширить технологические возможности.

Способ сортировки изделий включает ориентирование изделий, их прохождение через по меньшей мере две расширяющиеся

„„ Ж„„1733123 А1 калиброванные щели, размещенные одна под другой и расположенные непараллельно, при этом элементы, образующие щели, перемещаются с одинаковой скоростью. Устройство для осуществления способа содержит раму 1, на которой размещены приводной барабан 2, сортировочное средство, выполненное в виде нескольких гибких лент 17, а также второе сортировочное средство, расположенное над первым сортировочным средством, для чего каждая приемно-ориентирующая планка 15 снабжена фигурными рычагами с противовесами

16, установленными с воэможностью взаимодействия с копиром 18. Оба конвейера кинематически междч собой связаны при помощи блока шестерен и предназначенного для выравнивания линейных скоростей элементов сортировочного средства. Устройство содержит также загрузочное устройство

19, отводящие лотки 20, 21. 2 с. и 1 з.и. ф-лы, 3 ил.

1733123

1.0

25 ет с высокой скоростью производить сорти- 30

Изобретение касается разделения изделий по размерам и может быть использовано для сортировки предметов, имеющих различную геометрическую форму, например яблок.

Наиболее близким к изобретению является способ сортировки шаров по размерам, включающий транспортирование шаров при помощи бесконечных гибких лент, просеивание шаров последовательно через несколько конвейеров.

Устройство для осуществления способа содержит У-образные приемники, располо- женные на бесконечной цепи с возможностью перемещения над горизонтальными планками в направлении расширяющихся сортировочных щелей, образованными этими планками, приемно-сортировочные лот:ки, выполненные в виде ленточного наклонного конвейера, установленного под горизонтальными планками с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению расширяющихся щелей.

Недостатками известного устройства явля: :ся низкая производительность и недостаточное качество сортировки из-за неподвижности горизонтальных планок.

Такое конструктивное решение не позволяровку и снижает ее качество.

Цель изобретения — повышение производительчости и расширение технологических возможностей процесса сортировки, Указанная цель достигается тем, что согласно способу сортировки изделий по размерам, включающему ориентирование изделий, транспортирование вдоль расширяющейся калиброванной щели и прохождение их через щель, прохождение изделий производят через по меньшей мере две расширяющиеся на калиброванные щели, размещенные одна под другой и расположенные непараллельно, при этом элементы, образующие щели, перемещаются с одинаковой cKopocTbi0.

Устройство для сортировки изделий по размерам, содержащее механизм загрузки, примыкающий к нему транспортирующий конвейер со смонтированными на нем приемно-ориентирующими планками, установленное под конвейером сортировочное средство и отводящие лотки, сортировочное средство выполнено в виде размещенных под конвейером нескольких приводных гибких лент, образующих расширяющиеся сортировочные щели, кроме того, устройство снабжено вторым сортировочным средством, размещенным над первым сортировочным средством, для чего каждая

55 приемно-ориентирующая планка снабжена жестко закрепленным на ней фигурным рычагом с противовесом и установлена с возможностью свободного поворота на оси, перпендикулярной направлению перемещения изделий, при этом фигурный рычаг каждой приемно-ориентирующей планки установлен с возможностью взаимодействия с введением в устройство неподвижным копиром, служащим для изменения расстояния между соседними планками в процессе транспортирования изделий. При этом оба конвейера кинематически связаны между собой посредством блока шестерен для выравнивания скоростей.

На фиг. 1 изображено устройство для сортировки изделий по размерам, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— фигурные рычаги с противовесами.

Устройство содержит раму 1, на которой размещен привод (не показан), приводной барабан 2, содержащий ведущие шестерни

3; 4, размещенные соответственно на валах

5, 6, расположенных соосно и соединенных между собой при помощи промежуточных шестерен 7, 8, жестко закрепленных на валу

9, ведомые шестерни 10, 11, жестко закрепленные соответственно на валах 12, 13, которые размещены соосно друг относительно друга, цепь 14 привода. Устройство также содержит приемно-ориентирующие планки 15 с фигурными рычагами и противовесами 16 и продольные бесконечные гибкие ленты 17, копиры 18, расположенные по обе стороны устройства, загрузочное устройство 19, отводящие лотки 20 и 21.

Пример реализации способа. При помощи приводного барабана 2 приводят в движение сортировочное средство устройства: приемно-ориентирующие планки 15 и гибкие ленты 17. С помощью механизма выравнивания скоростей, состоящего из блока шестерен.3, 4, 7 и 8 происходит выравнивание линейных скоростей. Поскольку приемно-ориентирующие планки 15 связаны с копиром 18, то по мере движения происходит увеличение размеров в перпендикулярном направлении при увеличении зазора между гибкими лентами 17. Таким образом, увеличение размеров сортировочных щелей происходит в двух направлениях. Под действием силы тяжести сортируемые иэделия (яблоки) последовательно проходят все уровни сортировочного средства устройства для сортировки. При этом в зоне I конвейера отсортировываются предметы, размеры которых соответствуют зазору а между сортировочными. щелями, в зоне И вЂ” размер которых соответствует зазору б, в зоне И!—

1733123

40

55 зазору в. Предметы, которые после прохождения зон I, II u III остались на планках конвейера, поступают на лотки 20, Устройство работает следующим образом.

Крутящий момент от ведущей шестерни

3 через цепь 14 привода передается на ведомую шестерню 10, а также ведомую шестерню 7. Шестерни 7, 8 жестко закреплены на валу 9, поэтому крутящий момент с ведамой шестерни 7 через шестерню 8 передается на шестерню 4, закрепленную на валу

5. Бесконечные гибкие ленты 17 приводятся в движение при помощи шестерен 4 и 11.

Изделия (яблоки) при помощи загрузочного устройства 19 поступают на приемно-ориентирующие планки 15 и удерживаются на них. Начальный зазор между планками 15 и гибкими лентами 17 образует сортировочную щель с размерами а х а и соответствует определенному размеру (сорту) — зона I, Такой зазор является минимальным и поэтому на первом этапе сортировки все предметы удерживаются на сортировочном средстве.

Размещение всех планок конвейера горизонтально не дает возможности сортируемым . изделиям самопроизвольно перемещаться по элементам сортировочного средства.

Приемно-ориентирующие планки установлены подвижными с возможностью регулирования зазора между собой, поэтому зазор сортировочной щели а зоны! возможно регулировать в достаточно широких пределах в зависимости от вида сортируемых изделий.

Приемно-ориентирующие планки 15 снабжены фигурными рычагами с противовесами 16 и связаны с копирами 18. По мере транспортирования изделий размеры сор-. тировочной щели увеличиваются. На участке II размер сортировочной щели равен б х б, что соответствует второму размеру (сорту), участок Ш вЂ” третьему. Переработанные изделия поступают в отводящие лотки 20, 21, расположенные соответственно под участками I, II, ill. Предметы, размеры которых превышают величину максимального размера сортировочной щели в х в и не пересортированы ни на одном из трех участков, являются несортовыми и поступают на отводящий лоток 20.

Блок шестерен 3, 4 и 7, 8 составляет механизм выравнивания скоростей элементов сортировочного средства. Передаточное отношение выбирают из условия

23 ze (1)

Z7 " 24 где гз — число зубьев шестерни 3;

zy — число зубьев шестерни 7;

ze — число зубьев шестерни 8; ъ — число зубьев шестерни 4.

При выполнении условия (1) всеэлементы сортировочного средства перемещаются с одинаковыми линейными скоростями, Использование изобретения позволяет увеличить производительность и расширить технологические возможности процесса сортировки.

Формула изобретения

1. Способ сортировки изделий по размерам, заключающийся в ориентировании иэделий, транспортировании вдоль расширяющейся калиброванной щели и прохождении их через щель, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей, прохождение изделий производят через по меньшей мере две расширяющиеся калиброванные щели, размещенные одна под другой и образованные перемещающимися элементами, при этом элементы, образующи. верхнюю и нижние щели, располагают и зд углом друг к другу и перемещают с одинаковой скоростью.

2. Устройства для сортировки изделий по размерам, содержащее механизм загрузки, примыкающий к нему транспортирующий конвейер со смонтированными на нем приемно-ориентирующими планками, установленное под конвейером сортировочное средство и отводящие лотки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей, сортировочное средство выполнено в виде ра."мещенных под кон вейером нескольких при водн ых гиб-. ких лент, образующих расширяющиеся сортировочные щели, кроме того, устройство снабжено вторым сортировочным средством, размещенным над первым сортировочным средством, для чего каждая приемно-ориентирующая планка снабжена жестко закрепленным на ней фигурным рычагом с противовесом и установлена с возможностью свободного поворота на оси, перпендикулярной направлению перемещения изделий, при этом фигурный рычаг каждой приемно-ориентирующей планки установлен с возможностью взаимодейст- вия с введенным в устройство неподвижным копиром, служащим для изменения расстояний между соседними планками в процессе транспортирования изделий.

3. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оба конвейера кинематически связаны между собой посредством блока шестерен для выравнивания скоростей.

1733123

Ье

1733123

Составитель B.Yc

Техред М.Моргентал

Редактор М.Келемеш

Корректор М.Максимишинец

Заказ 1622 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35.. Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ сортировки изделий по размерам и устройство для его осуществления Способ сортировки изделий по размерам и устройство для его осуществления Способ сортировки изделий по размерам и устройство для его осуществления Способ сортировки изделий по размерам и устройство для его осуществления Способ сортировки изделий по размерам и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению , Цель изобретения -упрощение конструкции ротора контроля

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для контроля и сортировки деталей по наружному диаметру, и позволяет повысить производительность и уменьшить габариты устройства

Изобретение относится к контрольносортировочной технике и позволяет повысить качество сортировки шаров по поверхностным дефектам

Изобретение относится к сортировочной технике, может быть использовано в сборочных автоматах и сортировочных устройствах и машинах и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к контрольносортировочной технике, может быть использовано для сортировки овощей и корнеплодов и позволяет повысить качество сортировки и надежность работы

Изобретение относится к устройствам для сортировки штучных деталей, а именно к устройствам для сортировки по высоте деталей дискообразной формы, например бутылочных пробок, и позволяет повысить производительность и качество сортировки

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике в машиностроении и позволяет расширить технологические возможности и повысить надежность работы

Изобретение относится к измерительно-сортировочной технике в машиностроении и может быть использовано для контроля диаметра, кривизны и сортировки цилиндрических деталей

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих элементов для тепловыделяющих сборок энергетических ядерных реакторов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для пневматического контроля и сортировки цилиндрических деталей

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к ремонту тележек грузовых вагонов

Изобретение относится к области сортировки и разделения твердых сыпучих или кусковых материалов, а также различных деталей и заготовок по размерам

Изобретение относится к технике, в частности к области механических устройств, предназначенных для сортировки массы всевозможных изделий по геометрическим параметрам

Изобретение относится к методам определения свойств поверхности твердых тел, а более конкретно к методам исследования поверхности Al - Mg-сплавов, найдет широкое применение в технике, где Al - Mg-сплавы играют важную роль, а именно - в электронной промышленности, научном приборостроении, металлургии, и позволяет повысить экспрессность анализа без нарушения поверхности образца

Изобретение относится к сортировке, в частности к оборудованию для разбраковки длинномерных трубок, например трубок теплообменников

Изобретение относится к устройствам для сортировки по размеру, а именно к сельскохозяйственной технике для сортировки зерна

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике в машиностроении « позволяет расширить технологические возможности и повысить надежность работы
Наверх