Механизм прессования машины литья под давлением

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов, Механизм прессования содержит цилиндр прессования 1 с поршнем 3 и штоком 2, штоковая полость которого соединена через обратный клапан 6 с поршневой полостью. Регулятор скорости 4 прессования установлен в цепи между штоковой полостью цилиндра и обратным клапаном. Устройство для торможения поршня и регулирования времени нарастания давления подпрессоики выполнено в виде управляемого клапана 9 с регулируемым дросселем 8 и установлено с возможностью соединения через него цепи между обратным клапаном 6 и регулятором скорости 4 прессования со сливом. 1 з.п,ф-лы, 1 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 22 D 17/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4805303/02 (22) 21,03,90 (46) 15,05,92. Бюл, N 18 (71) Специальное конструкторское бюро машин точного литья Молдавского производственного объединения "Точлитмаш" (72) В.Н.Войкин, А,M,Çàðóáèí, В,Н.Зеленов, Б,Г.Касапов и Ю.С.Кириллин (53) 621,74,043.2 (088,8) (56) Белопухов А.К. и др. Литье под давлением, Проблемы подпрессовки. М.: Машино-. строение, 1971, с, 94, Там же, с. 87.

Экспресс-информация. Технология и оборудование литейного производства. М,:

ВИНИТИ, 1982, ¹ 22, 21 — 25. (54) МЕХАНИЗМ ПРЕССОВАНИЯ МАШИНЫ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ Ы, 1733189 А1 (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов, Механизм прессования содержит цилиндр прессования 1 с поршнем 3 и штоком 2, штоковая полость которого соединена через обратный клапан

6 с поршневой полостью, Регулятор скорости 4 прессования установлен в цепи между штоковой полостью цилиндра и обратным клапаном. Устройство для торможения поршня и регулирования времени нарастания давления подпрессоьки выполнено в виде управляемого клапача 9 с регулируемым дросселем 8 и установлено с возможностью соединения через него цепи между обратным клапаном 6 и регулятором скорости 4 прессования со сливом. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. 4

Од (гд

j00 О ! (>

1733189

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов.

Известен механизм прессования, содержащий цилиндр прессования с поршнем 5 и штоком, регулятор скорости прессования, соединяющий штоковую полость цилиндра со сливом и выполненный в виде набора параллельно соединенных управляемых дросселей, пневмогидравлический аккуму- 10 лятор, соединенный через гидрораспределитель с поршневой полостью цилиндра, и систему управления. Механизм позволяет регулировать скорость прессования по заданному закону, 15

Такой механизм обладает следующими недостатками: для обеспечения высоких скоростей прессования требуется пневмогидравлический аккумулятор с большим объемом жидкости, что увеличивает массу 20 движущейся жидкости и ведет к гидравлическому удару при внезапной остановке поршня после окончания процесса заполнения пресс-формы расплавом; механизм прессования не обеспечивает плавное торможе- 25 ние по окончанию запрессовки.

Известен также механизм прессования, содержащий цилиндр прессования с поршнем и штоком, регулятор скорости прессования, выполненный в виде управляемого 30 клапана, при этом штоковая полость цилиндра соединена специальной линией с поршневой полостью, а регулятор скорости установлен в этой специальной линии.

Дифференциальное подключение ци- 35 линдра обеспечивает высокую скооость прессования при значительно меньшем расходе жидкости из пневмогидравлического аккумулятора, так как при таком подключении цилиндра жидкость из штоковой 40 полости поступает в поршневую полость цилиндра. Это позволяет уменьшить объем аккумулятора, массу движущейся жидкости и, как следствие, величину гидроудара.

Однако механизм прессования не обес- 45 печивает торможение поршня по окончанию запрессовки расплава.

Наиболее близким к предлагаемому является механизм прессования машины литья под давлением, содержащий цилиндр 50 прессования с поршнем и штоком, регулятор скорости прессования, выполненный в виде двух регулируемых дросселей, регулирующих соответственно скорости первой и второй фаз прессования, устройство для 55 тормо>кения поршня, состоящее из регулятора начала торможения, выполненного в виде трубы, закрепленной по резьбе в заданной крышке с возможностью взаимодействия с полым штоком цилиндра прессования, и из клапана 5 торможения, выполненного в виде регулируемого обратного редукционного клапана, обратный клапан, установленный в трубе с возможностью соединения штоковой полости через отверстие в штоке, полый шток и трубу с поршневой полостью цилиндра прессования, редукционный клапан 7 регулирования времени нарастания давления подпрессовки, соединяющий штоковую полость со сливом, пневмогидравлический аккумулятор, соединенный через распределитель и дроссель, регулирующий скорость второй фазы прессования, с поршневой полостью цилиндра прессбвания, и систему управления, при этом штоковая полость соединена через дроссель, регулирующий скорость .первой фазы прессования, второй редукционный клапан и распределитель со сливом.

В первой фазе прессования жидкость от аккумулятора через распределитель и дроссель, регулирующий скорость второй фазы прессования, поступает в поршневую noRocTb, а из штоковой полости цилиндра через дроссель, регулирующий скорость первой фазы прессования, второй редукционный клапан и распределитель, — на слив.

Во второй фазе прессования открывается обратный клапан 4 и соединяет штоковую полость через отверстие в штоке и трубу с поршневой полостью цилиндра прессования, Скорость прессования благодаря дифференциальному включению цилиндра резко возрастает.

В конце запрессовки расплава включается регулятор начала торможения. Это.осуществляется перекрытием поршнем отверстия в трубе и прекращением тем самым связи штоковой полости с поршневой.

Обратный клапан 4 закрывается. Поршень замедляет скорость до 2 м/с. Затем включается клапан 5 торможения, сбрасывающий скорость до нуля. Через редукционный клапан 7 регулирования времени нарастания давления подпрессовки за 0,02 с сбрасывается давление в штоковой полости. Тем самым возрастает сила, развиваемая поршнем, и осуществляется подпрессовка.

Недостатками этого механизма прессования являются: сложность конструкции, обусловленная сложностью устройства для торможения, состоящего из регулятора начала торможения и клапана торможения; недостаточная надежность механизма прессования из-за сложности конструкции; функциональные возможности механизма прессования ограничены многоступенчатостью торможения и большим временем нарастания давления подпрессовки (0,02 сек), что не позволяет применять этот механизм

1733189 прессования для изготовления тонкостенных отливок, сложна регулировка скорости прессования по заданному закону, Предлагаемый механизм прессования отличается от прототипа тем, что реГулятор скорости прессования, выполненный в виде набора параллельно соединенных управля-. емых дросселей установлен в цепи между. штоковой полостью цилиндра, обратным клапаном и. поршневой полостью. цилиндра прессования, Устройство для торможения поршня и регулирования времени нарастания давления подпрессовки выполнено в виде управляемого клапана с регулируемым дросселем и установлено с возможностью соединения через него цепи между обратным клапаном и регулятором скорости прессования со сливом..

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности и расширение функциональных возможностей механизма прессования.

Указанная цель достигается тем, что механизм прессования машины литья поддавлением, содержащий цилиндр прессования с поршнем и штоком, штоковая полость которого соединена через обратный клапан с поршневой полостью, регулятор скорости прессования, устройство для торможения поршня в конце его хода, пневмогидравлический аккумулятор, соединенный с поршневой полостью цилиндра через распределитель и регулируемый дроссель, регулятор скорости прессования, установленный в цепи между штоковой полостью цилиндра и обратным клапаном, а устройство для торможения поршня и регулирования времени нарастания давления подпрессовки выполнено в виде управляемого клапана с регулируемым дросселем и установлено с возможностью соединения через него цепи между обратным клапаном и регулятором скорости прессования со сливом.

Кроме того, механизм прессования снабжен регулятором скорости прессования выполненным в виде набора параллельно соединенных управляемых дросселей.

На чертеже приведена схема механизма прессования машин литья под давлением.

Механизм прессования содержит цилиндр 1 прессования со штоком 2 и поршнем 3, штоковая полость которого через регулятор 4 скорости прессования, состоящего из набора параллельно соединенных управляемых дросселей 5, и обратный клапан 6 соединена с поршнем, Магистраль между регулятором 4 скорости и обратным клапаном 6 соединена со сливом 7 через

25, 30

55 устройство 8 для торможения поршня и регулирования времени нарастания давления подпрессовки, состоящего из управляемого клапана 9-и регулируемого дросселя 10.

Поршневая полость цилиндра 1 прессования соединена также с. пневмогидравлическим аккумулятором 11 через распределитель 12 и регулируемый дроссель 13.

Механизм прессования работает следующим образом.

В исходном положении поршень 3 цилиндра 1 прессования находится -в крайнем правом положении, призтом поршневая полость соединена с давлением гидросети через распределитель 14, а поршневая со сливом 7 через распределитель 15. Перед началом движения срабатывают распределители 14 и 15, перекрывая соответствующие магистрали, а распределитель 12 открывается. По мере срабатывания по заданной программе набора управляемых дросселей 5 жидкость иэ штоковой полости цилиндра 1 прессования через регулятор 4 скорости прессования и обратный клапан 6 наряду с жидкостью из пневмогидравлического аккумулятора 11 поступает в поршне-. вую полость, обеспечивая движение поршня по заданной скоростной программе, Перед окончанием движения поршня после начала заполнения рабочей полости пресс-формы расплавом производится открытие управляемого клапана 9 и часть жидкости, зависящая от степени открытия регулируемого дросселя 10, из штоковой полости цилиндра 1 прессования поступает на слив 7, что приводит к снижению скорости движения поршня 3 перед остановкой. После окончания заполнения рабочей полости пресс-формы расплавом по окончании второй фазы прессования противодавление рабочей жидкости в штоковой полости падает по закону, определяемому настройкой регулируемого дросселя устройства 8 для торможения пресс-поршня и регулирования времени нарастания давления подпрессовки, При этом обратный клапан 6 закрывается, чем обеспечивается нарастающее давление подпрессовки на расплав, т.е, третья фаза прессования. После выдержки на затвердевание и охлаждение отливки и выталкивания пресс-остатка при раскрытии пресс-формы происходит закрытие управляемых дросселей регулятора 4 скорости прессования, управляемого клапана 9 и распределительного клапана 12, происходит подключение штоковой полости к напорной магистрали гидросистемы через распределитель 14; а поршневой к сливу через распределитель 15, в результате чего

1733189

2. Механизм по и. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, регулятор скорости прессования выполнен в виде набора параллельно соединенных дросселей.

30

40

50

Составитель А.Кузнецова

Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Редактор А.Долинич

Заказ 1626 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, yn,Гагарина, 101 осуществляется возврат поршня 3 в исходное положение.

- Предлагаемый механизм прессования надежен в эксплуатации, прост в конструкции, обладает широким диапазоном регули- 5 рования скоростных режимов запрессовки расплава, а также временем нарастания давления подпрессовки при уменьшении величины гидроудара, что обеспечивает получение качественных отливок в широком 10 номенклатурном диапазоне.

Формула изобретения

1. Механизм прессования машины литья под давлением, содержащий цилиндр прессования, штоковая полость которого 15 соединена через обратный клапан с поршневой полостью, регулятор скорости прессования, устройство для торможения поршня в конце его хода, устройство для регулирования времени нарастания давле- 20 ния подпрессовки, пневмогидравлический аккумулятор, соединенный с поршневой полостью цилиндра прессования через распределитель, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, регулятор скорости прессования установлен в цепи между штоковой полостью цилиндра и обратным клапаном, а устройство для торможения поршня и регулирования времени нарастания давления подпрессовки выполнено в виде управляемого клапана с регулируемым дросселем и установлено с возможностью соединения через него цепи между обратным клапаном и регулятором скорости прессования со сливом.

Механизм прессования машины литья под давлением Механизм прессования машины литья под давлением Механизм прессования машины литья под давлением Механизм прессования машины литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам литья под давлением и может быть использовано для управления литьевыми машинами

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для управления машинами литья под давлением и литьевыми машинами

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при комплексной автоматизации литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для контроля скорости прессования при изготовлении отливок литьем под давлением

Изобретение относится к измерительной технике и автоматике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при комплексной автоматизации литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству, а именно к управлению машиной литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в условиях серийного производства

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано преимущественно для машин литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству, а именно к управлению процессом смазки форм литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству и може; быть использовано для управления литьевыми машинами

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для управления поступательным движением литьевого плунжера в литьевой камере машины для литья под давлением с холодной камерой. Технический результат – повышение качества литья. Способ управления состоит в использовании управляющего сигнала в фазе заполняющего камеру поступательного движения литьевого плунжера из положения частичного заполнения расплавленным материалом, соответствующего начальному объему частично заполненной литьевой камеры расплавленным материалом, в положение полного заполнения, соответствующего остаточному объему заполненной литьевой камеры. При этом соответствующую характеристику управляющего сигнала выбирают с учетом различных заданных наборов значений множества параметров процесса литья под давлением, влияющих на движение расплавленного материала в литьевой камере во время фазы заполняющего камеру движения литьевого плунжера, из условия минимизации газовых включений в расплавленном материале при полном заполнении литьевой камеры. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх