Механизм прессования машины литья под давлением

 

Изобретение относится к литейному производству. Цель изобретения - расширение технологических возможностей машин литья под давлением за счет независимой регулировки параметров механизма прессования. Механизм прессования содержит цилиндр прессования 1 со штоком 2. Первая фаза прессования осуществляется включением гидрораспределителей 6 и 23, при этом открываются клапаны 4 и 20. Скорость открытия последнего определяется настройкой регулятора потока 22. Во второй фазе прессования переключается распределитель 26, клапан 20 открывается полностью. Скорость прессования может быть изменена по заданной программе управляемым регулируемым обратным клапаном 13, а также ступенчато подключением клапана 5 на любом участке второй фазы прессования. Аккумулятор подпрессовки 12 имеет два поршневых разделителя с газовой полостью между ними, что позволяет поддерживать давление в аккумуляторе на требуемом уровне. Клапаны 13, 17, 20 - регулируемые с помощью электромоторов с редукторами 16, 21, 27. Механизм прессования содержит также блоки управления 9, 15, 19, 29. Все это позволяет получить независимую регулировку параметров механизма прессования, что позволяет расширить номенклатуру изготовляемых отливок и их качество. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 22 D 17/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4395760/23-02 (22) 22.03.88 (46) 30.04.90. Бюл. № 16 (71) Новосибирское специальное конструкгорское бюро тяжелых литейных машин и автоматических линий

«Тяжлитмаш> (72) В. Э. Берии, Л. И. Иванов, В. С. Демехин и В. А. Фрейдин (53) 621.74.043.2 (088.8) (56) Заявка Великобритании № 2082488, кл. В 22 D 17/32, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 784984, кл. В 22 D 17/32, 1980.

„,Я0„„1560383 A 1

2 (54) МЕХАНИЗМ П РЕССОВАНИЯ МАШ ИНЬ1 ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ (57) Изобретение относится к литейному п роиз во дств у. Цел ь и зоб рете н и я — ра с ш ирение технологических возможностей машин литья под давлением за счет независимой регулировки параметров механизма прессования. Механизм прессования содержит цилиндр прессования 1 со штоком 2.

Первая фаза прессования осуществляется включением гидрораспределителей 6 и 23, при этом открываются клапаны 4 и 20. Скорость открытия последнего определяется настройкой регулятора потока 22. Во второй

1560383 фазе прессования переключается распределитель 26, клапан 20 открывается полностью. Скорость прессования может быть изменена по заданной программе управляемым регулируемым обратным клапаном

13, а также ступенчато подключением клапана 5 на любом участке второй фазы прессования. Аккумулятор подпрессовки 12 имеет два поршневых разделителя с газовой полостью между ними, что позвоИзобретение относится к литейному производству, в частности к машинам литья под давлением.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей машин литья под давлением за счет независимой регулировки параметров механизма прессования.

На чертеже изображена принципиальная схема механизма прессования.

Механизм прессования содержит цилиндр 1 прессования со штоком 2. Прессующий поршень с камерой прессования и тяга, соединенная со штоком 2 и воздейтвующая на путевые переключатели или датчик перемещения штока 2, не показаны.

Полость А цилиндра прессования 1 через обратный клапан 3, два параллельно установленных управляемых обратных клапана 4 и 5 с гидрораспределителями 6 и 7 соединена с аккумулятором 8 прессования. Через блок 9 управления осуществляется зарядка аккумулятора 8 прессования.

Полость А соединена через управляемый обратный клапан 10 и гидрораспределитель 11 с аккумулятором 8 прессования (возможно только с насосом гидросистемы) или со сливом.

Полость А соединена также с аккумулятором 12 подпрессовки через управляемый регулируемый обратный клапан 13.

Закрытие или открытие клапана 13 осуществляется штоком гидроцилиндра 14, которым управляет блок 15 управления по заданной программе. Регулировка хода клапана 13 осуществляется электродвигателем с редуктором (или гидромотором) 16, управляемым по заданной программе или оператором.

111токовая полость Б цилиндра прессования 1 соединена со сливом через управляемый клапан 17 торможения (закрыгие или открытие которого осуществляется штоком гидроцилиндра 18, управляемым блоком 19 управления по заданной программе) и через управляемый клапан 20 фаз прессования.

Регулировка хода управляемого клапана

20 осуществляется электродвигателем с рел яет поддерживать давление в а к ку мул яторе на требуемом уровне. Клапаны 13, 17, 20 — регулируемые с помощью электромоторов с редукторами 16, 21, 27. Механизм прессования содержит также блоки управления 9, 15, 19, 29. Все это позволяет получить независимую регулировку параметров механизма прессования, что позволяет расширить номенклатуру изготовляемых отливок и их качество. 1 ил.

15 дуктором (или гидромотором) 21, управляемым по заданной программе или оператором.

Головка управляемого клапана 20 фаз прессования выполнена конической, что обеспечивает плавную регулировку расхода жидкости в 1-й фазе прессования.

Скорость перемещения управляемого клапана 20 регулируется регулятором 22 потока (дросселем расхода) с электропропорциональным управлением по заданной программе (или дросселем расхода с ручным управлением оператором) . Соединение регулятора 22 потока с управляемым клапаном 20 осуществляется через гидрораспределитель 23.

При включении 2-й фазы прессования управляемый клапан 20 открывается на необходимую дополнительную величину, pery лируемую с помощью электродвигателя (или гидромотора) 21, управляемого по заданной программе или оператором.

При необходимости обеспечения величины скорости 2-й фазы прессования меньшей, чем достигнутая в период 1-й фазы, вклю. чается управляемый клапан 17 торможения.

Полость Б цилиндра прессования 1 соединена с аккумулятором 8 прессования и со сливом через обратный клапан 24, цилиндр

25 управляемого обратного клапана 10 и гидрораспределитель 11.

Механизм прессования работает следую46 щим образом.

После заливки расплава в камеру прессования подается команда на включение прессования. Гидрораспределитель 6 переключается, обратный управляемый клапан 4 открывается, жидкость из аккумулятора 8

50 прессования устремляется через обратный клапан 3 в полость А цилиндра 1 прессования. Одновременно с подачей команды на переключение гидрораспределителя 6 подается команда на переключение гидрораспределителя 23 и на открытие регулятора 22 потока для обеспечения определенного расхода жидкости из полости

Е управляемого клапана 20 на слив. Управляемый клапан 20, открываясь с on1560383

Формула изобретения

55 ределенной заданной скоростью, соединяетполость Б цилиндра 1 прессования со сливом — осуществляется 1-я фаза прессования.

В заданный момент (по программе управления нли путевым переключателем) подается команда на включение 2-й фазы прессования. При этом переключается гидрораспределитель 26, дополнительно соединяя надклапанную полость Е управляемого клапана 20 со сливом. Управляемый клапан 20 мгновенно дополнительно открывается на величину, определяемую регулировкой хода электродвигателя 21 в соответствии с заданной программой. Скорость движения штока 2 с пресс-поршнем возрастает до заданного значения для 2-й фазы прессования.

Для обеспечения скоростей во 2-й фазе прессования выше среднего уровня (2-3 м/с) в момент включения 2-й фазы дополнительно переключается гидрораспределитель 7 и открывается управляемый обратный клапан 5, который может открыться и в любой другой момент осуществления 2- и фазы, т. е. может быть обеспечено ступенчатое нарастание скорости в период заполнения пресс-формы расплавом, что является целесообразны м для определенной номенклатуры отливок.

Для обеспечения технологически необходимой величины скорости 2-й фазы, которая может быть и меньшей, чем достигнутая в конце 1-й фазы скорость, в момент включения 2-й фазы подается команда на блок 19 управления для срабатывания управляемого клапана 17 торможения, который мгновенно закрывается на величину, определяемую регулировкой хода электродвигателя 27 в соответствии с заданной программой.

Для снижения динамических ударов в момент окончания заполнения пресс-формы расплавом в заданном месте по пути (по программе управления или путевым переключателем) подается команда на блок

19 управления и управляемый клапан 17 торможения частично перекрывает магистраль от полости Б на величину, определяемую заданной скоростью торможения.

Включение подпрессовки может осуществляться: по пути движения прессующего поршня (управление от датчика линейных перемещений или от путевого переключателя); по давлению в цилиндре прессования (управление от датчика 28 давления); с задержкой включения подпрессовки на любую величину в пределе от 0 до 1 с (при включении и «по пути> и «по давлению»), что обеспечивается электронным реле времени.

Подпрессовка осуществляется от аккумулятора 12 подпрессовки после срабатывания блока 15 управления и открытия

50 управляемого регулируемого обратного хл »пана 13.

Время нарастания давления подпрессовки зависит от величины открытия клапана 13, определяемой р гулировкой хода электродвигателя 16 в соответствии с заданной программой.

Аккумулятор 12 подпрессовки выполнен с двумя поршневыми разделителями, образующими три камеры. Нижняя камера В имеет малый маневровый объем, необходимый для осуществления подпрессовки. Средняя камера Г содержит сжатый газ. Верхняя камера Д заполняется жидкостью из напорной магистрали в необходимом количестве для изменения давления .сжатого газа в средней камере Г от исходного уровня давлени» газа при первоначальной зарядке до любого необходимого уровня давления подпрессовки. Подача жидкости в нижнюю В и верхнюю Д камеры осуществляется через блок 29 управления.

После кристаллизации отливки совершается раскрытие пресс-формы, вытал кивание пресс-остатка из камеры прессования (не показаны) штоком 2 с пресспоршнем, а затем происходит возврат штока 2 в исходное положен: е осле переключечия блоком 15 управления клапана 13 и гидрораспределителеи 5, 7, 23 и 2., Кпапаны 4, 5, 13 и 20 при этом закрыв ются, а управляемый обратный клапан 10 открывается поршнем цилиндра 25. Жидкость подается из аккумулятора 8 прессования (или от насоса) через обратный клапан 24 в полость Б цилиндра прессования 1, а из полости А поступает на слив через управляемый обратный клапан 10 и гидрораспределитель 11.

Шток 2 возвращается в исходное положение.

Через блок 9 управления осуществляется зарядка аккумулятора 8 прес-оьання, по ле этого механизм прессования готов к следующему циклу.

Использование данного механизма прессования позволит расширить технологические возможности машины литья под давлением за счет независимой регулировки параметров механизма прессования. Это позволит изготовлять отливки широкой номенклатуры, повысить их качество, снизить брак.

Снижение гидравлических ударов в конце заполнения пресс-формы повысит долговременность и надежность работы машины и пресс-формы.

Механизм прессования машины литья под давлением, содержащий цилиндр прес1560383

Составитель А. Мандрик

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор Т. Палий

Заказ 943 Тираж 630 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, )01 сования, поршневая полость которого соединена через два параллельно установленных управляемых обратных клапана с аккумулятором прессования и через управляемый регулируемый обратный клапан с аккумулятором подпрессовки, а штоковая полость через управляемый клапан — со сливом и через обратный клапан — со сливом и источником давления, клапаны и гидрораспределители для управления фазами прессования, отличаюшийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей машины за счет независимой регулировки параметров механизма прессования, он снабжен управляемым клапаном торможения, соединяющим штоковую полость цилиндра прессования с управляемым клапаном, при этом головка управляемого клапана выполнена конической, а аккумулятор подпрессовки выполнен с двумя поршневыми разделителями с газовой полостью между ними.

Механизм прессования машины литья под давлением Механизм прессования машины литья под давлением Механизм прессования машины литья под давлением Механизм прессования машины литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для контроля скорости прессования при изготовлении отливок литьем под давлением

Изобретение относится к измерительной технике и автоматике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при комплексной автоматизации литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству, а именно к управлению машиной литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству, а именно к управлению машинами литья под давлением

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к управлению машинами литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и является усовершенствованием известного устройства по авт.св

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при производстве отливок литьем под давлением

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в условиях серийного производства

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано преимущественно для машин литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству, а именно к управлению процессом смазки форм литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при комплексной автоматизации литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для управления машинами литья под давлением и литьевыми машинами

Изобретение относится к технологическим процессам литья под давлением и может быть использовано для управления литьевыми машинами

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов, Механизм прессования содержит цилиндр прессования 1 с поршнем 3 и штоком 2, штоковая полость которого соединена через обратный клапан 6 с поршневой полостью

Изобретение относится к литейному производству и може; быть использовано для управления литьевыми машинами
Наверх