Способ изготовления обрезиненного металлокордного полотна

 

Изобретение относится к области изготовления обрезиненного металлокордного полотна, например, в шинной промышленности . Цель изобретения - повышение производительности способа. Для этого после раскроя полотна на заготовки осуществляют скрепление подвижным соединением двух рядом расположенных заготовок за их соседние вершины с чередованием соединения у противоположных кромок заготовок с получением непрерывной полосы. Переориентацию заготовок осуществляют путем перемещения в противоположные стороны в осевом направлении крайних заготовок за их незакрепленные расположенные у противоположных кромок, вершины в плоскостиполосы .Стыковку переориентированных заготовок осуществляют после разворота заготовок вокруг подвижных соединений и сближения кромок заготовок, которые подлежат стыковке. При переориентации заготовок на полосу накладывают пластину и подают под нее воздух. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. СП С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ll) (я)з B 29 D 30/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБPЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0 (21) 4792822/05 (22) 19.02.90 (46) 15.05.92. Бюл. ¹ 18 (71) Свердловский инженерно-педагогический институт (72) С. А. Новоселов, А. Г. Медведев и № А.

Топоров (53) 678.025,6:678,065(088.8) (56) Совершенствование технологии производства шин с применением металлокорда.

Сборник научных трудов, ЦНИИТЭнефтехим, 1987, с, 8, 14 — 16, Авторское свидетельство СССР

¹ 1060497, кл. В 29 D 30/38, B 65 Н 35/02, 1982. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРЕЗИНЕННОГО МЕТАЛЛОКОРДНОГО ПОЛОТНА (57) Изобретение относится к области изготовления обрезиненного металлокордного полотна, например, в шинной промышленИзобретение относится к изготовлению обрезиненного металлокордного полотна, например, в шинной промышленности.

Известен способ изготовления обрезиненного металлокордного полотна, включающий подачу металлокордного полотна с продольным расположением нитей, поперечную или диагональную резку полотна на заготовки в форме параллелограммов равных размеров, переориентацию нарезных заготовок для получения nc nepe l oro или диагонального расположения нитей, сближение кромок заготовок и их соединение.

В известном способе переориентацию заготовок осуществляют перекладыванием ности. Цель изобретения — повышение производительности способа, Для этого после раскроя полотна на заготовки осуществляют скрепление подвижным соединением двух рядом расположенных заготовок за их соседние вершины с чередованием соединения у противоположных кромок заготовок с получением непрерывной полосы. Переориентацию заготовок осуществляют путем перемещения в противоположные стороны в осевом направлении крайних заготовок за их незакрепленные расположенные у противоположных кромок, вершины в плоскости полосы. Сты ковку переориентированных заготовок осуществляют после разворота заготовок вокруг подвижных соединений и сближения кромок заготовок, которые подлежат стыковке. При переориентации заготовок на полосу накладывают пластину и подают под нее воздух.

2 з. и, ф-л ы, 3 ил. заготовок с их поворотом для получения поперечного или диагонального расположе- у ния нитей, а сближение кромок производят ц вручную, подгоняя аналогично ориентированные заготовки друг к другу.

Это не обеспечивает высокую проиаводительность способа вследствие потерь времени при осуществлении указанных операций.

Известен способ изготовления обрезиненного металлокордного полотна, при котором осуществляют раскрой полотна на заготовки, переориентацию заготовок, их стыковку в непрерывную полосу и отбор последней.

1733255

Недостатком этого способа является его невысокая производительность за счет наличия ручных операций при переориентации заготовок и их стыковке.

Цель изобретения — повышение производительностии способа и повышение его надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления обрезиненных металлокордных заготовок после раскроя полотна на заготовки осуществляют скрепление подвижным соединением двух рядом расположенных заготовок за их соседние вершины с чередованием соеднения у противоположных кромок заготовок с получением непрерывной полосы, а переориентацию заготовок осуществляют путем перемещения в противоположные стороны в осевом направлении крайних заготовок за их незакрепленные расположенные у llpo тивоположных кромок вершины в плоскости полосы, причем стыковку переонтированных заготовок осуществляют после разворота заготовок вокруг подвижных соединений и сближения кромок заготовок, которые подлежат стыковке, а также и тем, что при переориентации заготовок на полосу накладывают пластину, под которую подают сжатый воздух.

На фиг. 1 — 3 схематично изображены последовательные стадии способа.

Способ осуществляется следующим образом.

Обрезиненное металлокордное полотно 1 раскраивают на заготовки 2 с продольными нитями 3. После раскроя полотна на заготовки 2 осуществляют скрепление подвижным соединением 4 двух рядом расположенных заготовок 2 за их соседние вершины 5 и 6 с чередованием соединения у противоположных кромок "а" и "б" заготовок с получением непрерывной полосы (фиг.

1). Подвижное соединение 4 можно выполнять с помощью заранее изготовленных скоб или колец, но также и с помощью сшивающих устройств, снабженных катушками, бобинами с проволокой или нитями, При этом соединение заготовок 2 из нити или проволоки будет представлять из себя скобу или кольцо, чтобы обеспечить подвижность соединения 4.

Затем осуществляют переориентацию заготовок путем перемещения в противоположные стороны в осевом направлении крайних заготовок за их незакрепленные соединением 4, расположенные у противоположных кромок вершины 7 и 8 в плоскости полосы (фиг. 2). Перемещение в противоположные стороны осуществляются при помощи тяг, валиков или манипуляторов.

Заготовки 2 при этом начинают поворачиваться друг относительно друга вокруг скрепляющих их вершины 5 и 6 соединений

4, а их кромки "в" и "r", по которым намечено соединение заготовок в металлокордную полосу, начинают сближаться. Для предотвращения переворачивания подвижно соединенных в цепь заготовок 2 в процессе растягивания цепи на заготовки накладывают пластину (показана), под которую подают сжатый воздух. Пластина может быть выполнена из множества свободно вращающихся на своих осях валиков. Длина пластины зависит от характеристик резательного устройства, т. е. того, сколько заготовок за один прием делает это устройство. Если используется дисковый нож, который нарезает по одной заготовке, то для ее переориентации путем натяжения цепи заготовок вблизи резательного устройства достаточно использовать пластину с длиной не более двух длин заготовок, Если же нарезание заготовок выполняется системой ножей (гребенкой из ножей), тогда длина пластины I = 11(п + 1), где и— число одновременно нарезаемых и соединяемых в очередной участок цепи заготовок, а Iq — длина заготовки, После полной переориентации заготовок 2 растягивание цепи прекращают, после чего производят окончательное сближение кромок заготовок и их соединение, например, при помощи стыковочных средств, В результате получают металлокордное полотно 9 (фиг, 3) с диагональным или-поперечным расположением нитей 10.

Операцию резки заготовок и операцию подвижного соединения соседних заготовок за вершины можно осуществлять одновременно (например- путем установки на резательный аппарат (автомат) устройства для сшивания листовых материалов скобами — по типу скоросшивателя бумаг, или устройства для сшивания листовых материалов с помощью нитей или проволоки и т. и .), Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Способ изготовления обрезиненного металлокордного полотна, при котором осуществляют раскрой полотна на заготовки, переориентацию заготовок, их стыковку в непрерывную полосу и отбор последней, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности спосо-. ба, после раскроя полотна на заготовки осуществляют скрепление подвижным соединением двух рядом расположенных заготовок за их соседние вершийы с чередованием соединения у противоположных

1733255 фиг.,У

Составитель Е.Кригер

Редактор B.Tðóá÷åíêo Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

Заказ 1629 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ТКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 кромок заготовок с получением непрерывной полосы, а переориентацию заготовок осуществляют путем перемещения в противоположные стороны в осевом направлении крайних заготовок за их незакрепленные, расположенные у противоположных кромок вершины в плоскости полосы, причем стыковку переориентированных заготовок осуществляют после разворота заготовок вокруг подвижных соединений и сближения кромок заготовок, которые подлежат стыковке.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности

5 способа при переориентации заготовок, на полосу накладывают пластину.

3. Способ по и, 2, от л и ч а ю шийся тем, что под пластину подают сжатый воз10 дух.

Способ изготовления обрезиненного металлокордного полотна Способ изготовления обрезиненного металлокордного полотна Способ изготовления обрезиненного металлокордного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано в заготовительно-сборочных цехах шинных заводов

Изобретение относится к шинной промышленности , а именно к способам заготовки слоев покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию для производства пневматических шин и предназначено для соединения раскроенных полос обрезиненного металлокордного полотна для слоев каркаса и брекера

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для перекладки и стыковки резинокордного материала

Изобретение относится к производству покрышек шин, а именно к оборудованию линий обрезинивания металлокордного полотна

Изобретение относится к бескамерной пневматической шине и к цилиндрическому бескордному компоновочному узлу с неусиленным каркасом 10A для пневматической шины в качестве промежуточного изготавливаемого изделия

Изобретение относится к производству шин и позволяет надежно стабилизировать плотность нитей корда с утком по всей ширине кордного полотна

Изобретение относится к устройству для изготовления резинового полосового материала, содержащего корд

Изобретение относится к способу образования многослойного компонента шины

Изобретение относится к производству пневматических шин, в частности к изготовлению многослойного брекера радиальных шин

Изобретение относится к производству резинокордных оболочек и может быть использовано при изготовлении соединительных муфт приводов
Наверх