Герметичный ротационный компрессор

 

Использование: в холодильной технике и кондиционировании воздуха. Сущность / изобретения: в радиальном пазу цилиндрического корпуса 3 с торцовыми крышками 4, 5 размещена подпружиненная разделительная пластина. Ротор эксцентрично установлен в корпусе (3), постоянно контактирует с пластиной и образует рабочие камеры. В крышках 4, 5 выполнены каналы подвода и отвода рабочей среды. В канале установлен обратный клапан. Канал в продольном сечении выполнен в форме усеченного конуса, меньшее основание к-рого расположено со стороны ротора. Клапан выполнен в виде подпружиненного конического затвора и установлен заподлицо с внутренней поверхностью крышки. 4 ил. Ё VJ СО CJ о 00 ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4724502/29 (22) 26,07.89 (46) 15.05.92 Бюл. М 18 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по оборудованию для кондиционирования воздуха и вентиляции (72) В;Д.Бреславец, А.А.Макжаров, В,В.Сазонов и А.А,Яковенко (53) 621.662 (088.8) (56) Якобсон B,Б, Малые холодильные машины, M., Пищевая промышленность, 1977, с, 123-124. (54) ГЕРМЕТИЧНЫЙ Р О ТЯ Ц И О Н Н Ы Й

КОМПРЕССОР (57) Использование: в холодильной технике и кондиционировании воздуха. Сущность

„„ Ц „„1733689 А1 (51)5 F 04 В 39/10, F 04 С 29/00 изобретения: в радиальном пазу цилиндрического корпуса 3 с торцовыми крышками 4, 5 размещена подпружиненная разделительная пластина. Ротор эксцентрично установлен в корпусе (3), постоянно контактирует с пластиной и образует рабочие камеры. В крышках 4, 5 выполнены каналы подвода и отвода рабочей среды. В канале установлен обратный клапан. Канал в продольном сечении выполнен в форме усеченного конуса, меньшее основание к-рого расположено со стороны ротора. Клапан выполнен в виде подпружиненного конического затвора и установлен заподлицо с внутренней поверхностью крышки. 4 ил.

1733689

50

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к герметичным ротационным компрессорам для холодильной техники и кондиционирования воздуха.

Известны герметичные холодильные компрессоры ротационного типа, работающие в холодильных системах кондиционеров и торговом оборудовании, в частности в холодильных шкафах, витринах, водоохладительных машинах, автоматах газированной воды и других охладителях жидкости.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является герметичный компрессор ФГр 0,35 — 1А, содержащий цилиндрический корпус с торцовыми крышками и радиальным пазом в котором размещена подпружиненная разделительная пластина, и ротор, эксцентрично установленный в корпусе с возможностью постоя нного контакта с пластиной и образованием рабочих камер. При этом в торцовых крышках выполнены каналы подвода и отвода рабочей среды, а в последнем установлен обратный нагнетательный упругий консольный пластинчатый клапан, который закрыт крышкой.

Недостатками прототипа являются пониженная холодопроизводительность, связанная с наличием мертвого объема, равного объему отверстия торцовой крышки и как следствие повышение энергозатраты, приходящиеся на единицу холода.

Цель изобретения — повышение холодопроизводительности и снижение энергозатрат путем уменьшения мертвого объема.

Поставленная цель достигается тем, что герметичный ротационный компрессор содержит цилиндрический корпус с торцовыми крышками и радиальным пазом, в котором размещена подпружиненная разделительная пластина, и ротор, эксцентрично установленнь и в корпусе с возможностью постоянного контакта с пластиной и образованием рабочих камер, при этом в торцовых крышках выполнены каналы подвода и отвода рабочей среды, а в последнем установлен обратный клапан.

Канал отвода рабочей среды выполнен в продольном сечении в форме усеченного конуса, меньшее основание которого расположено со стороны ротора, а клапан выполнен в виде подпружиненного конического затвора и установлен заподлицо с внутренней поверхностью торцовой крышки.

На фиг, 1 изображен герметичный ротационный компрессор; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1 (кожух компрессора и крепеж не показаны); на фиг.3 — узел I на фиг. 1; на фиг, 4 — сечение Б-Б на фиг, 2.

Герметичный ротационный компрессор содержит кожух 1, в котором установлены электродвигатель 2, цилиндрический корпус 3 с торцовыми крышками 4 и 5, разделительная пластина 6, пружина 7, ротор 8, установленный на эксцентриковом валу 9 с образованием рабочих камер: всасывания

10, нагнетания 11, каналы подвода 12 и отвода 13 рабочей среды, обратный клапан 14, выполненный в виде усеченного конуса, пружину 15 обратного клапана, крышку 16 клапана.

Компрессор работает следующим образом.

При работающем электродвигателе 2 эксцентриковый вал 9 приводит во вращение ротор 8, который катится по внутренней поверхности цилиндрического корпуса 3.

При подходе ротора 8 к разделительной пластине 6 газообразный хладон сжимается до давления нагнетания, что приводит к открытию обратного клапана 14 и подаче газа через крышку клапана 16, и далее по трубке выводится из кожуха компрессора в холодильную систему.

Из холодильной системы газообразный хладон при давлении всасывания через патрубок попадает под кожух компрессора, где через отверстие 12 подвода попадает в камеру 10 всасывания и сжимается, Далее цикл повторяется.

В связи с тем, что обратный клапан 14 полностью перекрывает отверстие 13, мертвый объем цилиндра уменьшается на величину объема отверстия 10 торцовой крышки 5. Таким образом, повышается холодопроизводительность компрессора. В компрессоре, принятом за прототип, аналогичное отверстие торцовой крышки закрыто упругим консольным пластинчатым клапаном только со стороны крышки клапана 16 и объем газа, находящийся в этом отверстии, не участвует в холодильном цикле, хотя энергия íà его сжатие приводом затрачивается.

3а счет наличия пружины 15 и давления нагнетания под крышкой клапана 16 обеспечивается возвратно-поступательное движение обратного клапана 14 в отверстии 13, Постоянство местоположения пружины 15 обеспечивается ее размещением в выемке обратного клапана,4 и фиксацией на крышке клапана 16 с помощью пуклевки. Кроме того, по сравнению с прототипом, упрощается конструкция обратного клапана из-за отсутствия узла крепления упругого консольного пластинчатого клапана и его ограничителя и уменьшаются размеры узла в целом.

1733689

Формула изобретения

Герметичный ротационный компрессор, содержащий цилиндрический корпус с торцовыми крышками и радиальным пазом, A-А

Составитель А.Макжаров

Редактор И.Касарда Техред М.Моргентал . Корректор Д.Сычева

Заказ 1650 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Предлагаемая конструкция обратного клапана позволяет использовать масло, имеющееся в цилиндрическом корпусе, для надежной смазки сопряженных поверхностей обратного клапана 14, отверстия 13 и обеспечения требуемой плотности в закрытом состоянии.

Герметичный ротационный компрессор за счет уменьшения мертвого объема обеспечивает повышение холодопроизводительности и понижение энергозатрат на единицу холода по сравнению с прототипом. в котором размещена подпружиненная разделительная пластина и ротор, эксцентрично установленный в корпусе с возможностью постоянного контакта с пластиной и

5 образованием рабочих камер, при этом в торцовых крышках выполнены каналы подвода и отвода рабочей среды, а в последнем установлен обратный клапан, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения

10 холодопроизводительности и снижения энергозатрат путем уменьшения мертвого объема, канал отвода рабочей среды в продольном сечении выполнен в форме усеченного конуса, меньшее основание которого

15 расположено со стороны ротора, а клапан выполнен в виде подпружиненного конического затвора и установлен заподлицо с внутренней поверхностью торцовой крышки.

Герметичный ротационный компрессор Герметичный ротационный компрессор Герметичный ротационный компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к компрессорным уста* новкам для микрокриогенной техники

Изобретение относится к винтовым компрессорам с регулируемыми производительностью и степенью сжатия и позволяет расширить функциональные возможности путем независимого регу^лирования геометрической степени сжатия при изменении степени сжатия и регулировании лроизво'' дительнорти

Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет снизить потребляемую мощность и износ роторного пластинчатого компрессора путем уменьшения трения пластин о стенки пазов ротора

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования при транспортировке сыпучих материалов

Изобретение относится к винтовым маслозаполненным компрессорным агрегатам для сжатия агрессивных загрязненных газов и позволяет повысить надежность агрегата

Изобретение относится к к омпрессоростроению

Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет повысить КПД поршневого компрессора

Клапан // 1596127
Изобретение относится к компрессоростроению
Наверх