Устройство для намотки кордшнура на викель

 

Использование: при изготовлении клиновых ремней методом обратной сборки с наводкой кордшнура на викель группами витков с высокой точностью размеров промежутков между группами витков. Сущность изобретения: устройство для намотки кордшнура на викель снабжено средством для образования промежутков между группами витков кордшнура, выполненным в виде смонтированного на каретке 3 параллельно оси сборочного барабана 2 подпружиненного ползуна 7 с наклонным упором 8, расположенного перпендикулярно расположению ползуна 7 подпружиненного толкателя 9, на одном конце которого смонтирован наклонный выступ 10 для взаимодействия с наклонным упором 8 ползуна 7, а на другом - профильный упор 11, и установленной на основании 1 гребенки 12 с профильными выступами 13 для взаимодействия с профильным упором 11 подпружиненного толкателя. Профильный ролик 14 и направляющая 15 для кордшнура смонтированы на подпружиненном-ползуне. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 29 О 29/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР р (U !- . e

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6 (21) 4874710/05 (22) 17.09.90 (46) 23.05.92. Бюл, N 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (72) Л.Г.Пшинник, И,М.Руденко, В.И,Колмаков и В,Л.Пшинник (53) 678.025.6 (088,8) (56) Челюк А.П„Соколовская Ф,М;, Позин А.А, Производство приводных ремней, транспортерных лент и рукавов. M.: Госхимиздат, 1954, с,98-101.

Авторское свидетельство СССР

N 486913, кл. B 29 0 29/10, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ КОРДШНУРА НА ВИКЕЛЬ (57) Использование: при изготовлении клиновых ремней методом обратной сборки с наводкой кордшнура на викель группами

„„. «Ж „„1 735042 А1 витков с высокой точностью размеров промежутков между группами витков, Сущность изобретения: устройство для намотки кордшнура на викель снабжено средством для образования промежутков между группами витков кордшнура, выполненным в ви де смонтированного на каретке 3 параллельно оси сборочного барабана 2 подпружиненного ползуна 7 с наклонным упором 8, расположенного перпендикулярно расположению ползуна 7 подпружиненного толкателя 9, на одном конце которого смонтирован наклонный выступ 10 для взаимодействия с наклонным упором 8 ползуна

7, а на другом — профильный упор 11, и установленной на основании 1 гребенки 12 с профильными выступами 13 для взаимодействия с профильным упором 11 подпружиненного толкателя. Профильный ролик 14 и направляющая 15 для кордшнура смонтированы на подпружиненном ползуне 7. 1 ил.

1735042

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении клиновых ремней путем обратной сборки викеля на сборочном барабане. преимущественно с групповой намоткой кордшнура для каждого ремня, Известно устройство для наводки кордшнура на викель, содержащее сборочный барабан, прикаточный ролик, подвижную вдоль барабана каретку, на которой смонтировано приспособление для наводки кордшнура в виде закрепленного на каретке корпуса со стержнем, на котором закреплена катушка с кордшнуром и направляющий ролик.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для намотки кордшнура на викель, содержащее установленный на основании сборочный барабан, подвижную вдоль сборочного барабана каретку со смонтированными на ней профильным роликом и направляющей для кордшнура.

Недостатком известного устройства является то, что оно приспособлено преимущественно для сплошной намотки, т.е, вплотную виток к витку, на всей длине викеля, Такая намотка при последующем разрезании викеля на отдельные заготовки не обеспечивает требуемого качества ремня.

Целью изобретения является обеспечение наводки кордшнура на викелb группами витковдля каждого ремня при изготовлении клиновых ремней без обертки боковых граней и повышение точности размеров промежутков между группами витков, Указанная цель достигается тем, что устройство для намотки кордшнура нэ викель, снабжено средством для образования промежутков между группами витков кордшнура, выполненным в виде смонтированного на каретке параллельно оси сборочного барабана подпружиненного ползуна с наклонным упором, расположенного перпендикулярно расположению ползуна подпружиненного толкателя, на одном конце которого смонтирован наклонный выступ для взаимодействия с наклонным упором ползуна, а на другом — профильный упор, и установленной на основании гребенки с профильными выступами для взаимодействия с профильным упором подпружиненного толкателя, причем профильный ролик и направляющая для кордшнура смонтированы на подпружиненном ползуне.

На чертеже изображена схема устройства, общий вид.

Устройство для намотки кордшнура на викель содержит установленные на основа5

55 нии 1 приводной сборочный барабан 2 и подвижную вдоль сборочного барабана каретку 3, Каретка 3 имеет маточную гайку 4, при помощи которой она кинематически связана с ходовым винтом 5, установленным в подшипниках 6 основания 1.

Устройство снабжено средством для образования промежутков между группами витков кордшнура, выполненным в виде смонтированного на каретке 3 параллельно оси сборочного барабана подпружиненного ползуна 7 с наклонным упором 8, расположенного перпендикулярно расположению ползуна 7 подпружиненного толкателя 9, на одном конце которого смонтирован наклонный выступ 10 для взаимодействия с наклонным упором 8 ползуна, а на другом— профильный упор 11, и установленной нэ основании 1 гребенки 12 с профильными выступами 13 для взаимодействия с профильным упором 11 подпружиненного толкателя. Профильный ролик 14 и направляющая 15 для кордшнура смонтированы на подпружиненном пружиной 16 ползуне 7.

Ролик 14 свободно вращается на оси 17, Ползун 7 размещен в направляющих 18 каретки. Толкатель 9 подпружинен пружиной

19 и расположен в направляющих 20. Намотка кордшнура 21 производится на викель 22, который к началу работы должен быть собран на сборочном барабане 2, Намотка кордшнура на викель осуществляется группами 23 для каждого ремня с промежутками 24 между группами, Устройство работает следующим образом.

Для намотки кордшнура каретку 3 перемещают в исходное правое крайнее положение, Для этого поднимают толкатель 9 в верхнее положение до вывода профильного упора 11 из выступов 13 гребенки 12 и, вращая обратным ходом ходовой винт 5 в подшипниках 6 до упора, устанавливают каретку в исходное положение. После этого освобождают толкатель 9, в результате чего пружина 19 подожмет профильный упор 11 к выступу 13 гребенки 12.

В исходном положении профильный ролик 14 располагается от торца барабана 2 на расстоянии половины промежутка 24 между группами 23 намотки кордшнура, наклонный упор 8 ползуна 7 пружиной 16 поджат к наклонному выступу 10 толкэтеля 9, а последний под действием пружины 19 профильным упором 11 поджат к выступу 13 гребенки 12, Для намотки конец кордшнура

21 закрепляют на торце сборочного барабана 2 и включают привод вращения сборочного барабана (не показан) с одновременным включением привода ходо1735042

50

Составитель Т.Небытова

Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

Редактор Л.Гратилло

Заказ 1777 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская нэб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 вого винта (не показан) на прямой ход. Кордшнур 21 через ролик 14 и направляющую

15, куда он подается с соответствующим натяжением, будет наматываться на викель

22, виток к витку, образуя группу витков 23, В результате этого ролик 14 вместе с направляющей 15 будет перемещаться влево от исходного положения. Вместе с роликом

14 за счет вращения ходового винта 5 в подшипниках 6 будет перемещаться и вся каретка 3 относительно основания 1, Профильный упор 11, перемещаясь относительно гребенки 12, будет скользить по выступу 13, приподнимая толкатель 9 и сжимая пружину 19, Толкатель 9 своим наклонным выступом 10 взаимодействует с наклонным упором 8 на ползуне 7, отжимая последний по направляющей 18 вправо относительно каретки 3 и сжимая пружину 16, При навивке определенного количества для группы 23 витков профильный упор 11 подходит к краю выступа 13 гребенки, соскакивает с него и под действием пружины 19 толкатель

9 с упором 11 и наклонным выступом 10 опускается вниз на следующий выступ 13 гребенки 12. При зтом наклонный выступ

10, опускаясь вниз, дает возможность наклонному упору 8 вместе с ползуном 7 под действием пружины 16 переместиться влево относительно каретки 3 по направляющей 18. Вместе с перемещением ползуна 7 произойдет перемещение и ролика 14 с направляющей 15. В результате этого переместится влево и кордшнур относительно викеля. 3а период намотки на викель определенного количества витков для образования группы 23, за счет подъема толкателя 9 и взаимодействия наклонного выступа 10 с упором 8, ползун 7 сместится вправо относительно каретки 3 на расстояние, равное ширине промежутка 24 между группами.

При соскакивании профильного упора 11 с одного выступа 13 гребенки 12 на другой выступ происходит опускание толкателя 9 вниз на высоту выступа 13 и одновременно перемещение ползуна 7 относительно ка5 ретки 3 влево, а вместе с ним и перемещение кордшнура также на расстояние, равное ширине промежутка 24 между группами витков 23.

При дальнейшем перемещении. каретки

10 3 происходит образование следующей группы 23 витков и цикл работы устройства повторяется.

Формула изобретения

Устройство для намотки кордшнура на

15 викель, содержащее установленный на основании сборочный барабан, подвижную вдоль сборочного барабана каретку со смонтированными на ней профильным роликом и направляющей для кордшнура, о т20 л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения наводки кордшнура на викель группами витков для каждого ремня при изготовлении клиновых ремней без обертки боковых граней и повышения точности раз25 меров промежутков между группами витков, устройство снабжено средством для образования промежутков между группами витков кордшнура, выполненным в виде смонтированного на каретке параллельно

30 оси сборочного барабана подпружиненного ползуна с наклонным упором, расположенного перпендикулярно расположению ползуна подпружиненного толкателя, на одном конце которого смонтирован наклонный вы35 ступ для взаимодействия с наклонным упором ползуна, а на другом — профильный упор, и установленной на основании гребенки с профильными выступами для взаимодействия с профильным упором подпружиненного

40 толкателя, причем профильный ролик и направляющая для кордшнура смонтированы на подпружиненном ползуне.

Устройство для намотки кордшнура на викель Устройство для намотки кордшнура на викель Устройство для намотки кордшнура на викель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления клиновых ремней, в частности, безоблицовочных

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть использовано для изготовления клиновых ремней на стадии обертки их сердечников обрезиненной ленточкой

Изобретение относится к производству приводных ремней и может быть использовано для производства клиновых ремней

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и предназначено для вулканизации бесконечных изделий, в частности клиновых ремней

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть использовано при изготовлении клиновых ремней, в частности вариаторных

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть использовано при изготовлении бесконечных клиновых ремней

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и может быть использовано при изготовлении клиновых ремней Цель изобретения - повышение качества вулканизации изделий за счет снижения аэродинамического сопротивления барабана и повышения равномерности нагрева заготовок Для этого средство для установки и фиксации барабана выполнено в виде фланца 6

Изобретение относится к оборудованию резинотехнической промышленности, например к станкам для сборки заготовок ремней, используемых для выпуска клиновых ремней, применяемых для привода механизмов в различных отраслях промышленности, транспорта, и т

Изобретение относится к приводным ремням и способу их изготовления

Изобретение относится к области изготовления приводных ремней

Изобретение относится к лифту с ремнем, ремню для такого лифта, способу изготовления такого ремня, композиционному ремню из таких ремней и способу монтажа такого композиционного ремня в лифте

Изобретение относится к технике производства клиновых ремней и может быть использовано в резино-технической промышленности

Изобретение относится к технике производства клиновых ремней и может быть использовано в резинотехнической промышленности, в частности на операции профилирования боковых граней сердечников клиновых ремней и их обертки прорезиненной ленточкой
Наверх