Устройство для протирки полов

 

Сущность изобретения: устройство протирки полов содержит корпус с направляющими , охватываемыми эластичным элементом, установленный с возможностью контактирования с последним натяжной каток , емкость для подачи воды на эластичный элемент, средство для очистки эластичного элемента, шарнирно смонтированную на корпусе с возможностью поворота относительно него для периодического протягивания эластичного элемента рамку с рукояткой и накопитель мусора. Натяжной каток, емкость и средство для очистки смонтированы на рамке так, что эластичный элемент расположен между натяжным катком и емкостью. Эластичный элемент выполнен в виде рядом расположенных лент, лебедка - с двусторонней рабочей поверхностью. Емкость соединена с рукояткой для поддержания постоянного уровня жидкости за счет разрежения в верхней части рукоятки и имеет отверстия, контактирующие с лентами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю А 47 1 11/29

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4653861/12. (22) 23.02.89 (46) 30.05.92. Бюл. ¹ 20 (72) Ю,Я. Перетокин (53) 648.52(088.8) (56) Патент США ¹ 2140439, кл. А 47 1 11/29, 1939. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТИРКИ ПОЛОВ (57) Сущность изобретения: устройство протирки полов содержит корпус с направляющими, охватываемыми эластичным элементом, установленный с возможностью контактирования с последним натяжной каток, емкость для подачи воды на эластичный элемент, средство для очистки эластичного

Изобретение относится к технике жилищно-коммунального хозяйства и может быть использовано для облегчения уборки помещений ручным способом, Существующие устройства для ручной уборки помещений включают емкость с водой, рабочий элемент-протир (тряпка, губка и т.п.), держатель рабочего элемента, рукоять, отжимное устройство.

Известные способы влажной уборки помещений имеют существенный недостаток в том, что во время работы периодически прополаскивается протир в емкости с водой и вся последующая уборка осуществляется с использованием грязной воды. Для прополаскивания требуется большее количество воды, чем нужно для увлажнения пола, Не,, Ж,, 1736424 А1 элемента, шарнирно смонтированную на корпусе с возможностью поворота относительно него для периодического протягивания эластичного элемента рамку с рукояткой и накопитель мусора. Натяжной каток, емкость и средство для очистки смонтированы на рамке так, что эластичный элемент расположен между натяжным катком и емкостью. Эластичный элемент выполнен в виде рядом расположенных лент, лебедка— с двусторонней рабочей поверхностью, Емкость соединена с рукояткой для поддержа. ния постоянного уровня жидкости за счет разрежения в верхней части рукоятки и имеет отверстия, .контактирующие с лентами. 1 з,п. ф-лы, 1 ил. обходимо периодически подходить к емкости с водой для прополаскивания протира.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, имеющее корпус, опирающийся на катки: задний каток. является опорным, а передние — рабочие, несущие ленту, которая впитывает. влагу с поверхности. Лента протянута между отжимными роликами и приводным от руки. Имеется емкость для сбора влаги и очиститель. Толкание осуществляется через рукоятку, жестко скрепленную с корпусом.

Конструкция грбмоздка, предназначена для уборки больших и свободных(от мебели, предметов) площадей.

Целью изобретения является повышение удобства пользования устройством, эф1736424

50

55 фективности очистки протира и смачивания его чистой водой во время работы.

На чертеже приведена схема устройства.

Предлагаемое устройство состоит из корытообразного корпуса-накопителя 1, к которому шарнирно крепится П-образная рамка 2, замыкающаяся планкой 3, Вверху рамки крепится или подвешивается на гибкой.нити 4 перфорированный. натяжной каток 5 с продольным резервуаром в нижней части. Корпус и каток охватывают эластичный элемент (протир) 6, выполненный в виде лент, свернутых по листу Мебиуса, т.е. один конец ленты перед соединением разворачивается на 180 — это заставляет ленту-протир при ее протягивании переворачиваться, от чего обе стороны ее являются рабочими. На верхнем перегибе ленты установлена емкость с водой в виде трубы 7 с малыми отверстиями внизу. Емкость для воды изготовлена из труб T-образной формы, верхняя часть которой является рукоятью 8. Чтобы держался определенный уровень воды в емкости, рукоять затыкается сверху герметичной пробкой 9, а внизу пробкой 10, имеющей продольный канал и вырез в торце. Вода из вертикальной части емкости будет вытекать лишь тогда, когда понизится уровень горизонтальной части на столько, что будет обеспечен доступ воздуха для сн-1жения разрежения в верхней части трубы, Для равномерного смачивания протира и очистки его поверхности от мелкого мусора на горизонтальную часть(трубу) емкости надевается съемная капроновая сетка или губка 11. Через нижнюю часть пропущен стержень 12 для соединения с рукоятью и крепления к рамке. Для очистки от крупного мусора ставится под лентой щетка 13. Щетка свободно входит с торца в трубчатый держатель 14, имеющий продольный разрез по толщине ворса щетки.

Протир может быть в виде ленты сплошной или в виде полос, что улучшает ее переворот и требует меньше пространства для этого.

Наиболее удачное отношение длины ленты к ее ширине — более 4 раз. Лента может быть: однослойной и многослойной, плотной или сетчатой, из синтетических губчатых материалов или из ткани. Для жилых помещений, где нет грубого мусора, желательно использовать ткань мягкую, хлопчатобумажную, для мастерских, где металлические опилки, — ткань из кордленты. Соединение концов ленты может быть неразъемным (сшитым) или на быстроразьемном соединении (кнопочном, "липучем" и т.д.), Для увеличения долговечности и улуч.|ения адгезии ленты можно пропитывать

35 специальными составами (олифой, лаком, парафинам), Если ленту пропитать участками, то она приобретает новые качества: будет обладать как "схватывающими" свойствами, так и впитывающими.

Работа протиром осуществляется движениями его вперед-назад, а также с размахом влево-вправо. По мере загрязнения протира его проворачивают относительно корпуса, что возможно несколькими способами: прижав корпус днищем к полу, наклоняют рукоять вперед от.себя, при этом рамка с катком и щеткой движутся относительно ленты, обеспечивая очистку снизу ленты и смачивание вверху, затем, приподняв корпус, упираются лишь задней частью и проскальзывают относительно лент; каждую ленту протягивают рукой, приподняв корпус; наклоняя рукоять от себя, ногой придерживают ленту. Подъем мусора осуществляется за счет адгезии, электролизации и заклинивания между краями ленты. освобождение происходит за счет гравитации при развороте ленты и встряхивания во время движения, сметке щеткой, соскабливании краями отверстий при проскальзывании по катку, сборе сеткой на резервуаре, Накопление мусора происходит в корыте, в щеткодержателе и на нем, внутри катка, в сетке на резервуаре, По окончании работы освобождают корпус от мусора, ударяя торцом в пол, или смывают под краном, Вынимают щетки из дер>кателя и ими очищают ленты от налипшего мусора, Снимают сетки с резервуара для прополаскивания, Ленты также можно прополоскать, они легко снимаются после освобождения одного конца поперечины рамки.

Опытный образец изготовлен из пластмассовых трубФ60, 25, 20 мм. Корпус собран из трех половинок, в средней части закреплена малая трубка, являющаяся осью рамки.

Рамка — из деревянных реек. Держатель щетки и каток — из труб, в которых сделаны прорези. Резервуар — из большой трубы, в которую вставлена меньшая (рукоять), поперек которой пропущен стержень с выходом в глухих торцах большой трубы и дальнейшим его креплением на рамке. Подвеска катка гибкая, на шнуре, соединенном в кольцо и подвешенном на конце планки, что позволяет легко регулировать натяжение протира и быстро освобождать протир.

Предложенное устройство позволяет уменьшить возврат мусора и грязной воды на пол, ускорить рабочий процесс и сократить расход воды, создает удобства в работе.

1736424

Составитель Ю.Перетокин

Редактор З.Ходакова Техред М,Моргентал Корректор Т.Малец

Заказ 1841 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

1. Устройство для протирки полов, содержащее корпус с направляющими, охватываемыми эластичным элементом, 5 установленный с возможностью контакти. рования с последним натяжной каток, емкость для подачи воды на эластичный элемент. средство для очистки эластичного элемента, соединенную с корпусом рамку с 10 рукояткой и накопитель мусора, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышенйя удобства пользования и эффективности очистки, рамка смонтирована на корпусе шарнирно с возможностью поворота относительно не- 15 го для периодического протягивания эластичного элемента., при этом натяжной ка-. ток, емкость для подачи воды и средство для очистки смонтированы на рамке так, что эластичный элемент расположен между натяжным катком и емкостью, причем эластичный элемент выполнен в виде рядом. расположенных лент Мебиуса с двусторонней рабочей поверхностью.

2. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что емкость для подачи воды соединена с рукояткой для поддерживания постоянного уровня жидкости эа счет разрежения . в верхней части рукоятки и имеет выходные отверстия, контактирующие с лентами очи-. щающего элемента.

Устройство для протирки полов Устройство для протирки полов Устройство для протирки полов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сбора и удаления жидких веществ с различных поверхностей

Изобретение относится к очистной технике, в частности к пылесосам

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для чистки поверхностей

Изобретение относится к устройствам для мойки полов

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхности и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей, преимущественно к устройствам для уборки лестничных маршей

Изобретение относится к очистной технике

Изобретение относится к уборочной технике

Изобретение относится к области полоуборочной техники, а именно к машинам для мойки и сушки пола

Изобретение относится к электробытовым устройствам сбора жидкости для использования при операциях чистки или сушки поверхностей, когда жидкость собирается, например, с поверхности пола или покрытия пола, а также с других поверхностей, например стен или окон, при помощи всасывающей головки таким образом, чтобы жидкость поступала с воздушным потоком из этой всасывающей головки в воздушно-жидкостный сепаратор, где она отделяется от воздушного потока и собирается в контейнере

Изобретение относится к уборочной технике, а именно к устройствам для мойки и сушки пола в производственных помещениях, торговых и спортивных залах, в помещениях, заставленных мебелью, с узкими проходами (офисы, больницы, школы) и т.д

Предлагается устройство для очистки пола. Оно содержит щетку (114), которая вращается вокруг оси вращения (118), и крышку (200), имеющую поверхность крышки, которая обращена к оси вращения и имеет множество ребер (210), образующих между собой каналы (212) для жидкости для подачи жидкости к выходным отверстиям (214), предусмотренным у нижних концов каналов для жидкости. Кроме того, предлагается способ очистки пола. Согласно способу выполняют щетку, приводят щетку в контакт с полом, увлажняют щетку жидкостью, например очищающим раствором, вращают щетку, собирают капли жидкости, выходящей из щетки под действием центробежной силы от вращательного движения, во множестве каналов для жидкости, предусмотренных на крышке, и направляют собранную жидкость через каналы для жидкости к выходным отверстиям для жидкости наружу, имеющимся на нижних концах каналов для жидкости. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

В очищающем устройстве (2) головка (21) устройства (2), в которой расположена щетка (22, 23), может загрязняться частицами и/или каплями, подбираемыми щеткой (22, 23) во время одного или нескольких действий очистки. Чтобы очистить головку (21), очищающее устройство (2) размещают на лотке (1), наполнят лоток (1) некоторым количеством очищающей жидкости и приводят очищающее устройство (2) в действие в течение некоторого периода времени. В течение этого времени, головка (21) располагается вровень с очищающей жидкостью, причем щетка (22, 23) служит для подбора жидкости из лотка (1) и высвобождения жидкости в направлении компонентов головки (21). Лоток (21) содержит приподнятый участок (13), вследствие чего достигается постепенное смачивание щетки (22, 23). 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству очистки пола. Изобретение направлено на то, чтобы предложить устройство очистки пола, имеющее передний и задний узлы всасывания и позволяющее либо увеличивать степень разряжения, создаваемую в узле всасывания, либо увеличивать мгновенный расход объема всасывания, не изменяя мощность турбины, создающей разряжение. В заявке описано устройство (1) очистки пола содержащее: а) переднюю часть (16) и заднюю часть (17), при этом задняя часть (17) имеет два боковых задних колеса (3); б) раму (2); и в) узел (4) очистки, крепящийся к раме (2), при этом узел (4) очистки содержит: по меньшей мере одну вращающуюся щетку (20), которая установлена перед передним участком (16) устройства (1) очистки пола таким образом, чтобы она могла контактировать с очищаемым полом (12); и устройство 25 всасывания, включающее в себя передний узел (8) всасывания, установленный перед по меньшей мере одной щеткой (20), и задний узел (7) всасывания, установленный сзади по меньшей мере одной щетки (20), при этом передний узел (8) всасывания имеет передний всасывающий канал (29) и закрывающий элемент (26) для зарывания переднего всасывающего канала (29). 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх