Устройство для изготовления бесконечных зубчатых лент

 

Использование: изготовление приводных зубчатых ремней с возможностью автоматизации процесса. Сущность изобретения: силовой цилиндр 7установлен на станине соосно со шпинделем 3, барабаны 5 и 6 смонтированы на штоке 8 цилиндра 7 с возможностью вращения. Барабан 6 связан со шпинделем посредством разъемного соединения . На станине между шпинделем 3 и прессом 13 размещено средство для резки на кольца свулканизованного викеля 37 на барабане 6. В пресс-форме 14 установлена разрезная цилиндрическая оболочка, имеющая разрезные внутренние и наружные накладки для фиксации ее в пресс-форме и блокирования ее на базирующих поверхностях барабана 5 для сборки викеля. Во время работы устройства барабаны 5 и 6 перемещаются силовым цилиндром по позициям сборки, вулканизации и резки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. (Л С.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАР СТВЕ ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ .

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4783548/05 (22) 18.01,90 (46) 30.05.92, Бюл, ¹ 20 (71) Белорусский политехнический институт (72) С.А.Беляев (53) 678.058:678,06:621,85,052 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1024301, кл. В 29 D 29/08, 1983, Авторское свидетельство СССР № 1666349, кл, В 29 D 29/00, 1990. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БЕСКОНЕЧНЫХ ЗУБЧАТЫХ ЛЕНТ (57) Использование: изготовление приводных зубчатых ремней с возможностью автоматизации процесса, Сущность изобретения; силовой цилиндр 7установлен на ста„„ЯЫ„„1736719 А1 (я)л В 29 С 35/04, В 29 D 29/08 нине соосно со шпинделем 3, барабаны 5 и

6 смонтированы на штоке 8 цилиндра 7 с возможностью вращения, Барабан 6 связан со шпинделем посредством разъемного соединения. На станине между шпинделем 3 и прессом 13 размещено средство для резки на кольца свулканизованного викеля 37 на барабане 6, В пресс-форме 14 установлена разрезная цилиндрическая оболочка, имеющая разрезные внутренние и наружные накладки для фиксации ее в пресс-форме и блокирования ее на базирующих поверхностях барабана 5 для сборки викеля. Во время работы устройства барабаны 5 и 6 перемещаются силовым цилиндром по позициям сборки, вулканизации и резки. 1 з,п. ф-лы, 3 ил.

1736719

Изобретение относится к оборудованию резинотехнической промышленности и предназначено для изготовления приводных зубчатых ремней, в том числе с обкладочной тканью на их зубчатой поверхности.

Известно устройство для изготовления бесконечных лент, содержащее станину, разжимной барабан, механизмы для укладки на дорн, прикатки и навивки резины, ткани и кордшнура, ножевую головку для резки викеля и механизм ее управления, B атом устройстве технологические операции выполняются в полуавтоматическом режиме, поэтому для вулканизации викеля необходимо снимать со шпинделя с анка дорн и транспортировать его в зону прессования специального вулканизационного пресса. Следовательно, станок обладает ограниченными технологическими возможностями, а транспортировка дорна вызывает повышение трудоемкости изготовления ремней.

Известно устройство для изготовления зубчатых лент, содержащее смонтированный на станине приводной шпиндель, соосно установленные с возможностью аксиального перемещения барабан для сборки викеля и дополнительный барабан, привод вращения барабана для сборки викеля, стационарно установленный на станине вулканизационный пресс с разьемной пресс-формой и средством для создания прессующего усилия и силовой цилиндр для аксиального перемещения барабанов.

Однако известное устройство не позволяет автоматизировать процесс изготовления бесконечных лент.

Целью изобретения является обеспечение возможности автоматизации процесса изготовления лент.

Для достижения поставленной цели в устройстве для изготовления бесконечных зубчатых лент, содержащем смонтированный на станине приводной шпиндель, соосно установленные с возможностью аксиального перемещения барабан для сборки викеля и дополнительный барабан, привод вращения барабана для сборки викеля, стационарно установленный на станине вулканизационный пресс разъемной пресс-формой и средством для создания прессующего усилия и силовой цилиндр для аксиального перемещения барабанов, согласно изобретению силовой цилиндр установлен на станине соосно со шпинделем. барабаны смонтированы на штоке силового цилиндра с возможностью вращения, причем дополнительный барабан связан со шпинделем посредством разъемного соединения, а устройство снабжено средством

45 для резки на кольца свулканизированного викеля на дополнительном барабане, которое размещено на станине между шпинделем и вулканизационным прессом, Устройство снабжено установленной в пресс-форме разрезной цилиндрической оболочкой, имеющей разрезные внутренние и наружные накладки для осевой фиксации ее в пресс-форме и блокирования ее на базирующих поверхностях барабана для сборки викеля, На фиг. 1 изображено устройство в положении сборки и вулканизации викеля; на фиг, 2 — то же, в положении резки свулканизированного викеля и вулканизации собранного викеля; на фиг. 3 — сборочный барабан со средствами для сборки викеля.

Устройство содержит смонтированные на станине 1 в передней бабке 2 приводной шпиндель 3 с приводом 4, соосно установленные с возможностью аксиального перемещения барабан 5 для сборки викеля и дополнительный барабан 6. Барабаны 5 и 6 имеют профильную наружную поверхность.

На станине соосно со шпинделем установлен силовой цилиндр 7 для аксиэльного перемещения барабанов 5 и 6. Последние смонтированы на штоке 8 силового цилиндра с возможностью вращения. Дополнительный барабан 6 связан со шпинделем 3 посредством разьемного соединения 9, вращение барабана 5 осуществляется посредством передачи 10. На ходовом винте 11, кинематически связанном с приводом 4, установлен суппорт 12 со средствами для сборки викеля, На станине 1 стационарно установлен вулканизационный пресс 13 с разъемной пресс-формой 14 и средством для создания прессующего усилия, например эластичной диафрагмой 15, штуцеры 16 и 17. В прессформе установлена разрезная цилиндрическая оболочка 18, имеющая разрезные внутренние 19 и наружные 20 накладки для осевой фиксации ее в пресс-форме и блокирования ее на базирующих поверхностях барабана для сборки викеля, Оболочка 18 может быть изготовлена из стального листа.

На станине 1 между шпинделем 3 и вулканизационным прессом 1 размещено средство 21 для резки на кольца свулканизованного викеля на дополнительном барабане 6, Средства для сборки викеля включают раклю 22 для предварительного формования зубчатого профиля викеля, выполненную в виде полуцилиндрической обечайки с переменным радиусом кривизны, катушку

23 для армирующего корда, натяжной ролик

1736719

24, катушки 25 и 26 для обкаточной ткани и эластомера.

Ракля 22 одним краем с помощью оси

27 подвешена к кронштейну 28, другой ее край подпружинен пружиной 29 в радиальном направлении относительно сборочного барабана 5.

На кронштейне 28 установлена с возможностью поворота траверса 30, несущая на себе коромысло 31 с катушками 25 и 26.

Предлагаемое устройство может быть выполнено на базе списанного токарновинторезного станка, который используется для сборки викелей-заготовок зубчатых ремней, Устройство работает следующим образом.

В позиции А на барабане 5 производится сборка викеля 32 путем укладки обкладочной ткани 33 и эластомера 34, их прикатку и раклей 22, навивки армирующего корда 35 и укладки поверх него слоя эластомера 34. При этом вращение барабана 5 осуществляется при помощи передачи 10.

Затем шток 8 силового цилиндра 7 выдвигается и переводит барабан 5 с викелем

32 в пресс-форму 14 вулканизационного пресса 13, т.е. в позицию Б. Через штуцер

16 в диафрагму 15 подается перегретый пар под давлением, в результате чего производится опрессовка и вулканизация викеля 36.

При этом металлическая оболочка 18 базируется кольцевыми накладками 19 и 20 на барабане 5 и устанавливается строго концентрично его оси, предотвращая тем самым разнотолщинность вулканизованного викеля 37 и необходимость его шлифования для устранения этой разнотолщинности.

После окончания процесса вулканизации штоком 8. барабан 5 возвращается в позицию А. При эт.ом происходит снятие с барабана 5 свулканизованного викеля 37, который упирается торцом в отбортовку оболочки 18, удерживаемой от осевого перемещения в полости диафрагмы 15 кольцевыми накладками 20, и остается в зоне прессования в оболочке 18.

Одновременно с переводом барабана 5 в позицию А барабан 6 из позиции B переводится в позицию Б и оказывается внутри свулканизованного викеля 37. Через штуцер 17 стравливается пар из диафрагмы 15 и создается в ней разрежение. В результате оболочка 18 увеличивается в диаметре, освобождая викель 37, который остается на барабане 6.

После сборки викеля 36 в позиции А барабан 5 переводится штоком 8 в позицию

Б, а установленный на его конце барабан 6 со свулканизованным викелем 37 — в позицию В.

В диафрагму 15 подается пар и производится вулканизация очередного викеля

36, В то же время шпинделем 3 барабан 6 приводится во вращение, ножам средства

21 сообщается радиальная подача и производится разрезка викеля 37 на кольцевые ремни 38 заданной ширины.

При переводе барабана 6 в позицию Б (а барабана 5 соответственно в позицию А) ремни 38 снимаются с его поверхности. Далее цикл повторяется.

Предлагаемое устройство обеспечивает выполнение полного перечня операций изготовления зубчатых ремней в полуавтоматическом режиме, что создает предпосылки для роботизации этого производственного и роцесса.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления бесконечных зубчатых лент, содержащее смонтированный на станине приводной шпиндель, соосно установленные с возможностью аксиального перемэшения барабан для сборки викеля и дополнительный барабан, привод вращения барабана для сборки викеля, стационарно установленный на станине вулканизационный пресс с разъемной пресс-формой и средством для создания прессующего усилия и силовой цилиндр для аксиального перемещения барабанов, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности автоматизации процесса изготовления лент, силовой цилиндр установлен на станине соосно со шпинделем, барабаны смонтированы на штоке силового цилиндра с возможностью вращения, причем дополнительный барабан связан со шпинделем посредством разъемного соединения, а устройство снабжено средством для резки на кольца свулканизованного викеля на дополнительном барабане, которое размещено на станине между шпинделем и вулканизационным прессом.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, оно снабжено установленной в пресс-форме разрезной цилиндрической оболочкой, имеющей разрезные внутренние и наружные накладки для осевой фиксации ее в пресс-форме и блокирования ее на базирующих поверхностях барабана для сборки викеля.

1736719

10 17

Фиг. 1

27

28

22

Составитель В.Батурова

Редактор Т.Лазоренко Техред М.Моргентал Корректор Л,Бескид

Заказ 1856 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для изготовления бесконечных зубчатых лент Устройство для изготовления бесконечных зубчатых лент Устройство для изготовления бесконечных зубчатых лент Устройство для изготовления бесконечных зубчатых лент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для изготовления бесконечных зубчатых ремней

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для изготовления зубчатых ремней, в частности, с обкладочной тканью на зубчатой поверхности ремня

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для изготовления бесконечных приводных ремней

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, в частности к изготовлению плоскозубых ремней из предварительно сформованного викеля последующей его разрезкой на отдельные зубчатые ремни требуемой ширины, Цель - повышение качества резки и расширение технологических возможностей за счет увеличения типоразмеров обрабатываемых викелей

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть использовано для серийного и массового изготовления бесконечных зубчатых ремней

Изобретение относится к производству плоскозубчатых ремней

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и может быть использовано для изготовления приводных кордшпуровых ремней, в частности зубчатых

Изобретение относится к изготовлению полимерных технических изделий и предназначено для изготовления бесконечных армированных полимерных ремней, в частности плоскозубчатых, методом формования трубчатого викеля и последующего разрезания его на кольцевые ремни

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для изготовления приводных резинотканевых бесконечных зубчатых ремней

Изобретение относится к оборудованию для изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления бесконечных приводных ремней, в частности зубчатых

Изобретение относится к оборудованию для прессования полимерных материалов и предназначено для использования в вулканизационных прессах при изготовлении резиновых технических изделий

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для формования и вулканизации кольцевых изделий, в частности бесконечных приводных ремней

Изобретение относится к оборудованию для вулканизации покрышек пневматических шин

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и предназначено для местной вулканизации конвейерных лент при их стыковке и ремонте

Изобретение относится к оборудованию для изготовления эластичных оболочек, в частности к конструкциям литьевых прессформ

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено для вулканизации покрышек пневматических шин

Изобретение относится к производству резино-технических изделий и предназначено для вулканизации стыков ремонтируемых участков конвейерных лент

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и предназначено для загрузки и выгрузки изделий, размещенных на тележках, в горизонтальные вулканизационные котлы

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек
Наверх