Приспособление для ручной очистки рыбы

 

Использование:кухонный инвентарь, предназначенный для фиксации рыбы при ее ручной разделке с обеспечением надежности и удобства обработки. Сущность изобретения: приспособление содержит экран 2, выполненный из прозрачного гибкого материала и прикрепленный к доске 1 с помощью спиц 5 с возможностью его разворота, фиксатор для хвоста рыбы, содержащий прижимную планку 6 с ручкой 8 и щелью 9, прикрепленную с помощью петель 7 к доске 1, абразивную ленту 10, закрепленную на доске 1 и расположенную под защемляющим ребром планки 6, и фиксатор для головы, оснащенный гибкой связью, имеющей фиксирующие узлы 13, размер которых больше ширины щели 9. Доска 1 снабжена крепежным элементом для монтирования ее на углу стола. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5й)з А 22 С 25/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4776749/13 (22) 02.01.90 (46) 07.06.92. Бюл. 21 (75) И.В. Шур (53) 664.95.05(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 326944, кл. А 22 С 25/06, 1970.

Патент США

М 3248751, кл. А 22 С 25/02. 1966. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ- ДЛЯ РУЧНОЙ

ОЧИСТКИ РЫБЫ (57) Использование кухонный инвентарь, предназначенный для фиксации рыбы при ее ручной разделке с обеспечением надежности и удобства обработки, сущность изоЯ2 1738204 А1 бретения: приспособление содержит экран

2, выполненный из прозрачного гибкого материала и прикрепленный к доске 1 с помощью спиц 5 с возможностью его разворота, фиксатор для хвоста рыбы, содержащий прижимную планку 6 с ручкой 8 и щелью 9, прикрепленную с помощью петель 7 к доске 1, абразивную ленту 10, закрепленную нэ доске 1 и расположенную под защемляющим ребром планки 6, и фиксатор для головы, оснащенный гибкой связью, имеющей фиксирующие узлы 13, размер которых больше ширины щели 9.

Доска I снабжена крепежным элементом для монтирования ее на углу стола. 1 ил.

1738204

Изобретение относится к кухонному инвентарю и предназначено для фиксации рыбы и ри ее ручной раздел ке.

Известно устройство для загрузки рыбы в зажимы транспортера рыбообрабатывающей машины, состоящее из лотка для укладки рыбы и центрирующего приспособления.

Недостаток устройства в том, что рыба фиксируется путем зажима ее тела, что затрудняет удаление с ее поверхности чешуи.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути является приспособление для ручной обработки рыбы, содержащее разделочную доску, фиксатор для хвоста рыбы. выполненный в виде прижимной планки, прикрепленной к доске с помощью . петель, и.фиксатора для головы.

Недостатки известного приспособления следующие.

Доска не фиксирована, т.е. не исключена возможность ее скольжения вместе с рыбой при воздействии на нее оператора.

Использование в качестве фиксатора одной из рук оператора не обеспечивает надежной фиксации приспособления и является фактором неудобства при работе оператора. Таким образом отсутствие фиксатора доски обуславливает ненадежность и неудобство в работе.

Недостаточно надежны фиксация головы и хвоста рыбы.

Оператор и окружающая среда не защищены от попадания в них разлетающейся чешуи при ее чистке, что также является недостатком.

Целью изобретения является повышение надежности и удобства в работе.

Цель достигается тем. что приспособление снабжено экраном из прозрачного гибкого материала, укрепленным на доске с воэможностью его разворота, размещенной на доске в месте расположения фиксатора для хвоста абразивной лентой и смонтированнымии на доске со стороны фиксатора для головы штырями, при этом прижимная планка имеет щель и ручку, а фиксатор для головы оснащен гибкой связью, огибающей штыри и имеющей на свободном конце фиксирующие узла для стопорения в щели прижимной планки, причем разделочная доска снабжена крепежным элементом. При обработке рыба фиксируется с натяжением на приспособлении, само приспособление фиксируется относительно неподвижной опоры, а экран ограничивает выброс чешуи в окружающую среду, На чертеже изображено приспособление для ручной очистки рыбы, общий вид.

Приспособление работает следующим образом, Рыбу размещают на доске 1 так, чтобы

40 ее хвост располагался в зазоре между лентой 10 и планкой 6. С помощью ручки 8 оператор перемещает планку 6 вокруг оси петель 7 в направлении рыбы. В результате смещения планки 6 зазор между ее ребром и лентой 10 уменьшится и произойдет защемление хвоста рыбы. Крючок 11 вводится под жабры рыбы. Шнур 12 натягивается в направлении щели 9. Так как шнур 12 зацеплен за штыри 14, то крючок 11 натянет рыбу вдоль доски 1. Ближайший к щели 9 узел 13 шнура 12 заводится за щель 9 так, чтобы шнур 12 проходил через нее, т.е, планка 6 и крючок 11 взаимофиксируются, а ими фиксируется рыба, Веером разворачивается экран 2 и фиксируется стопором 3 путем приведения в контакт последнего (при его повороте вокруг шпильки) за боковую грань планки 6. В данном положении производится обработка рыбы, например, ножом. Так как при снятии чешуи с рыбы оператор при5

Приспособление состоит из разделочной доски 1, экрана 2, стопора3, крепежа 4 и, фиксатора рыбы (ФР), состоящего из фиксатора для хвоста (ФХ) и фиксатора для головы (Ф Г), Экран 2 выполнен из прозрачного гибкого материала, например целлофана, прикрепленного к спицам 5. П-образные спицы

5 расположены веером с осями вращения и закреплены с двух сторон доски 1, Стопор 3, выполненный в виде стержня, прикреплен к экрану 2 шпилькой, являющейся одновременно и осью вращения.

Крепежный элемент 4 доски 1 выполнен в виде выступов на ней. Выступы расположены вблизи двух перпендикулярно расположенных граней доски 1. ФХ содержит прижимную планку 6, прикрепленную с помощью петель 7 к доске 1. Планка 6 снабжена ручкой 8 и имеет щель 9, ФХ имеет также абразивную ленту 10, закрепленную на доске 1 и расположенную под защемляющим ребром планки 6.

ФГ содержит гибкую связь (ГС), состоящую из $-образного крючка 11 и шнура 12, например резинового, прикрепленного одним концом к крючку 11, ГС имеет на свободном конце шнур" 1Г фиксирующие узлы 13, диаметр которых больше ширины щели 9. Шнур 12 огибает штыри 14, закрепленные на доске1. Последние также являются элементом ФГ, Доска 1 установлена на углу стола 15, так, что выступы крепежного элемента 4 находятся в контакте с боковыми гра: ями крышки стола 15, 1738204

Составитель И. Щур

Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Редактор О, Хрипта

Заказ 1945 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Пооизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 кладывает усилие к скребку, то на рыбу воздействует сила в плоскости крышки стола

15, направленная от хвоста к голове. Соответственно, через фиксатор рыбы эта сила передается доске 1. При малейшем ее смещении, а следовательно, крепежного элемента 4 со стороны крышки стола 15 на выступы элемента 4 будет воздействовать опорная сила, препятствующая смещению доски 1 с рыбой. Для расфиксации рыбы описанные выше действия производятся в обратной последовательности. Т.е. опускается экран, шнур 12 выводится из щели 9, а крючок 11 из-под жабер, и планка 6 отводится в исходное положение до образования зазора между ней и лентой 10.

Для снятия чешуи с противоположной стороны рыбу переворачивают, Если разделка окончена, рыбу удаляют с доски, Фиксация рыбы на доске 1 осуществляется путем защемления ее хвоста между планкой 6 и лентой 10 и натяжением рыбы с помощью гибкой связи, в которой крючок 11 заводится под ее жабры, а свободный конец шнура 12 размещается в щели 9, где заклинивается ближним к ней узлом 13, Доска 1 фиксируется относительно не ;одвижной опоры (стола 15) с помощью выступов элемента 4, находящихся в зацеплении с краями стола 15, Экран 2 после его развертывания фик. сируется стопором 3 о край планки 6. Летя5 щая от рыбы чешуя, ударяясь о экран 2, падает на доску 1.

Формула изобретения

Приспособление для ручмой очистки рыбы, содержащее разделочную доску, фик10 сатор для хвоста рыбы, выполненный в виде прижимной планки, прикрепленной к доске с помощью петель, и фиксатор для головы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и удобства в обра15 ботке рыбы, оно снабжено экраном из прозрачного гибкого материала, укрепленном на доске с возможностью его разворота, размещенной на доске в месте расположения. фиксатора для хвоста абразивной лен20 той и смонтированными на доске со стороны фиксатора для головки штырями, при этом прижимная планка имеет щель и ручку, а фиксатор для головы оснащен гибкой связью, огибающей штыри и имеющей

25 на свободном конце фиксирующие узлы для стопорения в щели прижимной планки, причем разделочная доска снабжена крепежным элементом.

Приспособление для ручной очистки рыбы Приспособление для ручной очистки рыбы Приспособление для ручной очистки рыбы 

 

Наверх