Агрегат для переработки материала

 

Область применения: нефтепереработка . Сущность изобретения: корпус 1 выполнен из загрузочного отсека 2 и рабочего отсека (РО) 8 и заполнен раствором. В РО 8 установлен перфорированный конвейер (К) 9 и разгрузочный К10. В отсеке 2 установлен подающий К 3. Над разгрузочным барабаном (Б) 5 К 3 установлен Б 6 с раздавливающими пластинами 7. Над К 9 расположены соединенные с трубопроводом 13 для подачи пара форсунки 12. Над разгрузочным Б 14 К 10 установлены форсунки 5 для подачи теплового воздуха. С нижней частью РО 8 соединен трубопровод 17 для отвода эмульсии с отстойной емкостью 18. Части К 3 и К 9 со стороны загрузки погружены в раствор. Над верхней ветвью К 9 установлены форсунки 11 для подачи жидкости. Дробленая нефтебитуминозная порода поступает в отсек 2 на КЗ. Раствор в корпусе 1 нагревается до 80-90°С. При вращении Б 5 пластины 7 раздавливают породу, освобождая битум, который экстрагируется раствором. При движении породы по К 9 из породы вымывается песок. Песок попадает на К 10. а битум экстрагируется раствором. Далее битум по трубопроводу 17 поступает в емкость 18. Песок, проходя под форсунками 15, просушивается и попадает в емкость 19. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 03 В 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ . КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

//pp О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4835011/03 (22) 05.06.90 (46) 07.06.92. Бюл. ЬЬ 21 (75) H.È. Афанасьев, И.П. Мазовка, А,М, Гацко, В.А. Дьяченко, А.И. Стефанович и Э.И.

Исаев (53) 622.752.2(088.8) (56) Патент США М 3831746, кл. G 03 B 3/00, опублик 1975.

Авторское свидетельство СССР

М 1157743, кл. В 03 В 5/00, 1980. (54) АГРЕГАТ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ МАТЕРИАЛА (57) Область применения: нефтепереработка. Сущность изобретения: корпус 1 выполнен из загрузочного отсека 2 и рабочего отсека (PO) 8 и заполнен раствором. В PO 8 установлен перфорированный конвейер (К)

9 и разгрузочный К 10. В отсеке 2 установлен подающий К 3. Над разгрузочным барабаном (Б) 5 К 3 установлен Б 6 с раздавливаю„„. Ы„„1738362 А1 щими пластинами 7. Над К 9 расположены соединенные с трубопроводом 13 для подачи пара форсунки 12. Над разгрузочным Б

14 К 10 установлены форсунки 5 для подачи теплового воздуха. С нижней частью PO 8 соединен трубопровод 17 для отвода эмульсии с отстойной емкостью 18. Части К 3 и К

9 со стороны загрузки погружены в раствор.

Над верхней ветвью К 9 установлены форсунки 11 для подачи жидкости. Дробленая нефтебитуминозная порода поступает в отсек 2 на КЗ. Раствор в корпусе 1 нагревается до 80-900С. При вращении Б 5 пластины 7 раздавливают породу, освобождая битум, который экстрагируется раствором. При движении породы по К 9 из породы вымывается песок. Песок попадает на К 10, а битум экстрагируется раствором. Далее битум по трубопроводу 17 поступает в емкость 18.

Песок, проходя под форсунками 15, просушивается и попадает в емкость 19. 3 ил.

1738362

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, преимущественно к устройствам для переработки материалов, содержащих нефть и битум.

Известен агрегат для отмывки зерни- 5 стых материалов от растворимых примесей, содержащих спиралеобразный корпус прямоугольного сечения с верхней и нижней крышками, загрузочное приспособление, соединенное с периферийным витком кор- 10 пуса, гидроциклон, соединенный с центральным витком корпуса.

Недостатком данного агрегата является то, что в нем происходит выравнивание концентраций примесей во всем обьеме и вы- 15 и аде н ие отм ы ваем ых- частиц при прохождении ими рабочей зоны в плоскости, расположенной под углом к горизонтали, это ухудшает процесс обмывки, а также значительно увеличивает время промывки. 20

Известен агрегат для переработки материала, содержащий корпус, в котором смонтированы барабаны, соединенные между собой трубопроводами, емкости для сборки песка и для сбора и отстаивания 25 эмульсии, загрузочное и разгрузочное приспособления, конвейеры для подачи материала.

Недостатком данного агрегата является

его низкая производительность из-за за- 30 трат времени на технологический процесс, так как после каждого этапа выполнения технологического процесса (перемешивание материала внутри барабана) требуется отстаивать эмульсию определенное время, 35 разгружать и загружать барабаны материалом при остановке приводов.

Наиболее близким к предлагаемому является агрегат для переработки материала, включающий корпус, заполненный раство- 40 ром и выполненный из загрузочного и рабочего отсеков, приспособление для подачи питания в загрузочный отсек, установленный в рабочем отсеке перфорированный конвейер и форсунки для подачи жидкости, 45 установленный в нижней части рабочего отсека разгрузочный конвейер.

Недостатком данного агрегата является его низкая производительность при переработке материалов, содержащих нефть и би- 50 тум, Цель изобретения — повышение производительности при переработке, запесоченных нефтебитуминозных пород.

Поставленная цель достигается тем, что 55 з агрегате для переработки материала, содержащем корпус, заполненный раствором и выполненный из загрузочного и рабочего отсеков, приспособление для подачи питания в загрузочный отсек, установленный в рабочем отсеке перфорированный конвейер и форсунки для подачи жидкости и установленный в нижней части рабочего отсека разгрузочный конвейер, он снабжен установленным в загрузочном отсеке подающим конвейером, установленным над разгрузочным барабаном подающего конвейера барабаном с раздавливающими пластинами, трубопроводом для подачи пара в корпус, расположенными над перфорированными конвейером и соединенными с трубопроводом для подачи пара форсунками, установленными над разгрузочным барабаном разгрузочного конвейера форсунками для подачи теплого воздуха и соединенным с нижней частью рабочего отсека трубопроводом для отвода эмульсии с отстойной емкостью, при этом часть подающего и перфорированного конвейеров со стороны загрузки погружена в раствор, а форсунки для подачи жидкости установлены под верхней ветвью перфорированного конвейера.

Благодаря тому, что в загрузочном отсеке установлен подающий конвейер с установленным над ним барабаном с раздавливающими пластинаМи, при этом часть подающего конвейера погружена в емкость с нагретым раствором, обеспечивается нагрев породы до требуемой температуры и раздавливание ее, при этом освобождается битум, который экстрагируется раствором.

Установка над перфорированным конвейером форсунок для подачи пара под давлением и форсунок для подачи разогретого раствора под ним, улучшает отделение частиц породы (песка) от примесей (битума), благодаря турбулентному движению породы. В результате этого уменьшается время, затрачиваемое нз промывку материала. Установка над разгрузочным барабаном разгрузочного конвейера форсунок для подачи теплого воздуха позволяет просушивать песок перед выгрузкой в емкость. Благодаря непрерывности технологического процесса и выше сказанному повышается производи- тельность агрегата.

На фиг.1 представлена схема агрегата, вид сбок ; на фиг.2- раздавливающий барабан. вид сбоку; на фиг,3 — рабочий отсек с перфорированным конвейером, вид сбоку, Агрегат состоит из корпуса 1, разделенного на два отсека. В. загрузочном отсеке 2 установлен подающий конвейер 3, часть которого погружена в емкость с нагретым раствором 4, при этом над разгрузочным барабаном 5 подающего конвейера 3 установлен барабан 6 с закрепленными на нем раздавливающими пластинами 7. В рабочем отсеке В установлен перфорированный

1738362 (транспортирующий) конвейер 9 и разгру-. зочный конвейер 10, Отсек 2 и 8 сообщаются между собой. Под верхней ветвью перфорированного конвейера 9 размещены форсунки 11 для подачи разогретого раствора и над ним установлены форсунки 12, которые связаны с трубопроводом 13 для подачи пара под давлением в корпус 1. Разгрузочный конвейер 10 установлен под перфорированным (транспортирующим) конвейером 9, причем над разгрузочным барабаном 14 разгрузочного конвейера 10 установлены форсунки для подачи теплого воздуха 15, Часть подающего 3 и перфорированного 9 конвейера со стороны загрузки погружены в раствор.

К корпусу 1 подведены трубопроводы для подачи пара 13, раствора 16 и отвода эмульсии 17. Эмульсия по трубопроводу 17 из рабочего отсека 8 поступает в отстойную емкость 18. Песок по разгрузочному конвейеру 10 поступает s емкость 19.

Агрегат работает следующим образом.

В загрузочный отсек 2 корпуса 1 подают дробленую нефтебитуминозную породу (кир), которая поступает на подающий конвейер 3, погруженный в емкость 4 с предварительно нагретым раствором до температуры 80-90 С. Разогретый кир по подающему конвейеру 3 попадает в область между разгрузочным барабаном 5 и барабаном 6 с закрепленными на нем раздавливающими пластинами 7, Раздавливающие пластины 7 при вращении барабана 6 раздавливают породу, освобождая битум, который экстрагируется раствором. После этого кир попадает в рабочий отсек 8 на перфорированный конвейер 9; При подаче разогретого раствора через форсунки 11 и пара под давлением через форсунки 12 порода (кир) будет совершать турбулентное движение.

Благодаря этому происходит вымывание песка из породы (кира) и отделение битума, Песок, проваливаясь через перфорированный конвейер 9, попадает на разгрузочный

5 конвейер 10, а битум экстрагируется раствором и по трубопроводу 17 поступает в емкость 18 для отстаивания. Песок по конвейеру 10, проходя под форсунками 15, по которым подается разогретый воздух, 10 просушивается и попадает в емкость 19.

Формула изобретения

Агрегат для переработки материала, включающий корпус, заполненный раствором и выполненный из загрузочного и рабо15 чего отсеков, приспособление для подачи питания в загрузочный отсек, установленный в рабочем отсеке, перфорированный, конвейер и форсунки для подачи жидкости, установленный в нижней части рабочего от2О сека разгрузочный конвейер. о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности при переработке запесоченных нефтебитуминозных пород, он снабжен установленным в загрузочном отсеке пода25 ющим конвейнером, установленным над разгрузочным барабаном подающего конвейера барабаном с раздавливающими пластинами, трубопроводом для подачи пара в корпус, расположенными над перфориро30 ванным конвейнером и соединенными с трубопроводам для подачи пара форсунками, установленными над разгрузочным барабаном разгрузочного конвейера форсунками для подачи теплого воздуха и соединенным

35 с нижней частью рабочего отсека трубопроводом для отвода эмульсии с отстойной емкостью, при этом часть подающего и перфорированного конвейеров со стороны загрузки погружена в раствор, а форсунки

40 для подачи жидкости установлены под верхней ветвью перфорированного конвейера, 1738362

Ж г.

Составитель Е,Киселева

Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Редактор А.Мотыль

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Закаэ1968 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-ЗЬ, Раушская наб., 4/5

Агрегат для переработки материала Агрегат для переработки материала Агрегат для переработки материала Агрегат для переработки материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к сортировочным мусороперегрузочным станциям, и может быть использовано на мусороперерабатывающих заводах

Изобретение относится к угольной промышленности и м.б

Изобретение относится к горной пром-стй и м.б

Изобретение относится к извлечению органических составляющих из нефтебитуминозных пород и может быть использовано при добыче битума из месторождений и обогащению минерального сырья

Изобретение относится к очистке магнитного скрапа от шлака в металлургии

Изобретение относится к разделению материалов по морфологическому составу с выделением органических, бумажно-пленочных и баластных материалов и металлолома

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при переработке металлоносных песков

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной и горно-металлургической промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при выделении несгоревших частиц топлива из золошлаковых смесей ТЭС в процессе подготовки их для использования в производстве строительных материалов

Изобретение относится к технологии производства нерудных строительных материалов из песчано-гравийных пород с содержанием большого количества трудноразмываемой комовой глины

Изобретение относится к переработке отходов коммунальных хозяйств, в частности, к переработке бытовых отходов населения

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и геолого-разведочных работ, преимущественно для обработки крупноваловых проб россыпных месторождений с попутной добычей полезного ископаемого

Изобретение относится к обогащению золотосодержащих руд, преимущественно коренных золотокварцевых (сланцевых) малосульфидных с неравномерной вкрапленностью

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на металлургических заводах, производящих медь и медьсодержащие сплавы для выделения меди из шлаков отражательной печи

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на заводах, производящих медь и медьсодержащие сплавы для извлечения меди из шлаков отражательной печи

Изобретение относится к устройствам по переработке нефти, в частности нефтешламов, замазутенных почв и др
Наверх