Способ получения обрезиненного металлокордного полотна

 

Использование: в заготовительных процессах шинного производства и может найти применение при производстве покрышек с металлокордом в каркасе и брекере. Сущность изобретения: выпускают непрерывное обрезиненное полотно с продольным расположением армирующих элементов и с параллельными скошенными резиновыми кромками. Полотно свивают по винтовой линии в рукав и накладывая кромки одну на другую. Рукав раскраивают и разворачивают в плоскую ленту. Ленту с прокладкой заматывают. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 29 0 30/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4763356/05 (22) 27.11.89 (46) 23.06.92, Бюл, М 23 (71) Омское научно-производственное обьединение "Прогресс" (72) Ю. И. Кармацкий (53) 678.025.6:678.065(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

% 564973, кл. В 29 D 30/38, В 29 С 67/12, 1975.

Авторское свидетельство СССР

N 274352, кл. В 29 О 30/46, 1966. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРЕЗИНЕННОГО МЕТАЛЛОКОРДНОГО ПОЛОТНА

Изобретение относится к заготовительным процессам шинного производства и может найти применение на шинных заводах при производстве радиальных шин с металлокордными деталями (в брекере, каркасе и т,д.).

Известен способ получения обрезиненного металлокордного полотна, при котором запускают обрезиненное кордное полотно с параллельными армирующими нитями, затем сводят его продольные кромки, стыкуют, образуют рукав и разрезают его по винтовой линии, Обрезиненную кордную полосу непрерывно отбирают и закатывают вместе с прокладкой.

Недостатком известного способа явля-. ется невозможность выпуска полотна с резиновыми кромками, затруднена операция стыковки, а также невозможно получить полотно с нулевым углом закроя для каркасов радиальных покрышек.

„„Я „„1742100 Al (57) Использование: в заготовительных процессах шинного производства и может найти применение при производстве покрышек с металлокордом в каркасе и брекере. Сущность изобретения: выпускают непрерывное обрезиненное полотно с продольным расположением армирующих элементов и с параллельными скошенными резиновыми кромками. Полотно свивают по винтовой линии в рукав и накладывая кромки одну на другую. Рукав раскраивают и разворачивают в плоскую ленту. Ленту с прокладкой заматывают. 3 ил.

Известен также способ получения обрезиненного металлокордного полотна, при котором выпускают непрерывное обрезиненное полотно с продольным расположением армирующих элементов, полотно свивают по винтовой линии в состыкованный внахлестку рукав, раскраивают его и разворачивают в плоскую ленту, затем ее заматывают с прокладкой.

Недостатком известного способа является невозможность получения у полотна резиновой кромки, что ведет к перерасходу материала на стыках, а заготовка полотна со стыками "внахлест" становится неоднородной, что плохо сказывается на качестве покрышек.

Целью изобретения является повышение качества полотна.

Поставленная цель достигается тем, что непрерывное обрезиненное полотно выпускают с параллельными скошенными резиновыми кромками.

1742100

Формула изобретения

Составитель Е.Кригер

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С.Черни

Редактор М.Бланар

Заказ 2250 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

На фиг. 1 схематично изображен процесс получения обрезиненного полотна; на фиг, 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг, 3— изображение линии разрезания трубы.

Способ осуществляют следующим образом.

Армирующие элементы — металлические тросики 1 разматывают со шпуль 2 и пропускают через головку 3 шпирцмашины

4. В головке тросики обкладываются резиной и из головки 3 выходит полотно шириной S, толщиной t, шагом между тросиками

К и с параллельными скошенными резиновыми KpoMKBMUI 5. Далее полотно 6 навивают по винтовой линии на вращающуюся оправку 7 и получают рукав 8 с диаметром

D, При этом угол винтовой намотки выбирается из условия обеспечения требуемого угла расположения тросиков 1 в готовом полотне, а диаметр D из условия обеспечения требуемой ширины S этого полотна.

При образовании рукава 8 скошенные кромки 5 накладываются друг на друга и дублируются с целью образования монолитной заготовки.

По мере образования рукава 8 и его схождения с оправки 7 его разрезают, например, лазерным лучом вдоль рукава 8 (прямо или по винтовой линии) под требуе5 мым углом а к тросикам 1 (фиг. 3) и затем разворачивают в плоскую ленту 9, которая через прокладку заматывается в бобину 10, а последняя поступает на сборку.

Цикл повторяется непрерывно.

Способ получения обрезиненного металлокордного полотна, при котором выпу15 скают непрерывное обрезиненное полотно с продольным расположением армирующих элементов, полотно свивают по винтовой лини в состыкованный внахлестку рукав, раскраивают его и разворачивают в пло20 скую ленту, затем ее заматывают с прокладкой, о.т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества полотна, непрерывное обрезиненное полотно выпускают с параллельными скошенными резиновыми кром25 ками.

Способ получения обрезиненного металлокордного полотна Способ получения обрезиненного металлокордного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления обрезиненного металлокордного полотна, например, в шинной промышленности

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано в заготовительно-сборочных цехах шинных заводов

Изобретение относится к шинной промышленности , а именно к способам заготовки слоев покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию для производства пневматических шин и предназначено для соединения раскроенных полос обрезиненного металлокордного полотна для слоев каркаса и брекера

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для перекладки и стыковки резинокордного материала

Изобретение относится к бескамерной пневматической шине и к цилиндрическому бескордному компоновочному узлу с неусиленным каркасом 10A для пневматической шины в качестве промежуточного изготавливаемого изделия

Изобретение относится к производству шин и позволяет надежно стабилизировать плотность нитей корда с утком по всей ширине кордного полотна

Изобретение относится к устройству для изготовления резинового полосового материала, содержащего корд

Изобретение относится к способу образования многослойного компонента шины

Изобретение относится к производству пневматических шин, в частности к изготовлению многослойного брекера радиальных шин

Изобретение относится к производству резинокордных оболочек и может быть использовано при изготовлении соединительных муфт приводов
Наверх