Устройство для подачи фольги

 

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному оборудованию в полиграфической промышленности и позволяет повысить надежность устройства в работе. Устройство содержит талер 1, снабженный направляющей 2 с регулировочным упором 3 и ползуном 4. Ползун 4 шарнирно соединен с зубчатой рейкой 5. Кинематическая связь рейки 5 с обгонной муфтой 7 осуществляется посредством шестерни 9, жестко скрепленной с корпусом обгонной муфты 7. Рейка 5 установлена на качающейся коромысловой опоре 6. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 В 65 Н 20/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

И1У1

/) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5 (21) 4720385/12 (22) 06.06.89 (46) 23.06.92. Бюл. N. 23 (71) Шадринское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (72) В.С.Антропов, В.Г.Гордеев и B.Ñ.ÆóðKOB (53) 676.81.056.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 426945, кл. В 65 Н 20/04, 1972, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ФОЛЬГИ (57) Изобретение относится к брошюровочно-переплетному оборудованию в полиграфической промышленности и позволяет повысить надежность устройства в работе.

Устройство содержит талер 1, снабженный направляющей 2 с регулировочным упором

3 и ползуном 4, Ползун 4 шарнирно соединен с зубчатой рейкой 5. Кинематическая связь рейки 5 с обгонной муфтой 7 осуществляется посредством шестерни 9, жестко скрепленной с корпусом обгонной муфты 7, Рейка 5 установлена на качающейся коромысловой опоре 6. 1 ил.

1742192

Изобретение относится к оборудованию брошюровочно-переплетного производства в полиграфической промышленности, Известен механизм для подачи фольги, который включает тягу, пружину, направляющий валик, жестко установленный на талере и имеющий посаженную на нем втулку, и регулировочный упор, Один конец тяги шарнирно закреплен вместе с пружиной на диске обгонной муфты, а другой шарнирно связан с втулкой.

Вследствие шарнирного соединения обгонной муфты с тягой разные положения тяги относительно муфты характеризуются различными углами давления, что обуславливает непостоянные усилия для подачи фольги и, следовательно, неравномерность протягивания фольги, Кроме того, траектория движения тяги имеет положение мертвой точки, поэтому в данной конструкции максимальная величина подачи фольги зависит от радиуса диска обгонной муфты.

Однако увеличение размера муфты приводит к громоздкости конструкции.

Целью изобретения является повыше-. ние надежности устройства для подачи фольги.

У казанная цель достигается тем, что устройство для подачи фольги включает установленную на коромысловой опоре зубчатую рейку, конец которой шарнирно соединен с ползуном, посаженным на направляющей талера с возможностью взаимодействия с регулировочным упором, Зубчатый венец рейки находится в зацеплении с шестерней, жестко соединенной с корпусом обгонной муфты, посредством которой передается одностороннее вращение подающему валику, на валу которого жестко посажена обгонная муфта.

Зубчатое зацепление рейки с шестерней и качающийся кронштейн, нэ котором установлена рейка, обусловливают постоянные углы давления, за счет чего обеспечивается равномерность усилия и плавность подачи ленты фольги, На чертеже показана схема устройства.

Устройство для подачи фольги содержит талер 1, на котором жестко установлена направляющая 2 с регулировочным упором

3 и ползуном 4. Ползун 4 шарнирно соединен с рейкой 5. Рейка 5 установлена в пазу коромысловой опоры 6, шарнирно укреп5

35 ленной на оси, с возможностью возвратнопоступательного движения относительно опоры 6.

На валу тянущего валика 8 посажена обгонная муфта 7, корпус которой жестко соединен с шестерней 9, Последняя находится в зацеплении с зубчатым венцом рейки 5, Устройство работает следующим образом.

При движении талера 1 ползун 4 скользит по направляющей 2 до соприкосновения с регулировочным упором 3. При дальнейшем движении талера 1 ползун 4 тянет рейку 5, которая при перемещении вдоль опоры

6 поворачивает шестерню 9, а вместе с ней обгонную муфту 7, позволяющую вращаться тянущему валику 8 только в одну сторону (например, против часовой стрелки), Подача ленты осуществляется за счет сил трения между тянущим валиком, лентой фольги и прижимным валиком.

При обратном ходе талера 1 движение передается посредством ползуна 4, рейки 5, шестерни 9 и обгонной муфты 7, которая препятствует вращению валика 8 в обратную сторону.

При предложенной кинематической схеме устройства для подачи ленты фольги максимальная величина подачи ленты фольги не зависит от диаметра шестерни, а может варьироваться s пределах длины рейки, Шарнирная опора кронштейна постоянно обеспечивает нормальное зацепление пары шестерня — рейка, за счет чего достигается плавность и равномерность усилия подачи ленты фольги.

Формула изобретения

Устройство для подачи фольги, содержащее тянущие валики с механизмом вращения одного из них, включающим установленную на оси валика обгонную муфту и связанную с ней шарнирную тягу, ползун и талер с регулировочным упором для взаимодействия с ползуном,о т л и ч а ю ц е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, шарнирная тяга связана с обгонной муфтой посредством находящихся в зацеплении между собой зубчатой рейки, жестко закрепленной на тяге, снабженной коромысловой опорой для рейки, и шестерни, установленной на корпусе обгонной муфты.

Устройство для подачи фольги Устройство для подачи фольги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лентопротяжным механизмам, в частности к лентопротяжному механизму маркировочных устройств, которое позволяет повысить точность шага перемещения ленты

Изобретение относится к циклической подаче ленточного материала и позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства для подачи ленточного материала путем обеспечения настройки его на периодическое автоматическое изменение шага подачи

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам, используемым в упаковочных машинах для поштучной или групповой упаковки изделий в бумагу или пленку

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в автоматах для изготовления пакетов
Наверх