Устройство для подачи ленточного и полосового

 

207860

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Реслуолин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.XI.1966 (№ 1110500/25-27) с присоединением заявки №

Кл. 7с, 18

МПК В 21cI

УДК 621.983,06-229.61 (088.8) Приоритет

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 22.IV.1968

Комитет оо целом иэооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

О. М. Шинкаренко и Е. С. Назаренко

Заявитель

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛЕНТОЧНОГО И ПОЛОСОВОГО

МАТЕРИАЛА В РАБОЧУЮ ЗОНУ ПРЕССА

Известны устройства для подачи ленточного и полосового материала в рабочую зону пресса, содержащие нижний и верхний подающие валки, связанные между собой с помощью шестерен, а через обгонную муфту— с приводом, содержащим корпус .и кривошип с закрепленной на нем ведущей полумуфтой и кинематически связанным с валом пресса, Описываемое устройств отличается от известного тем, что для повышения точности шага подачи привод снабжен установленным на подшипниках в корпусе пустотелым валом с закрепленной на нем шестерней, внутри которого расположен вал кривошипа, а ведомая полумуфта обгонной муфты жестко установлена на пустотелом валу; при этом одна из шестерен подающих валков находится в зацеплении с шестерней пустотелого вала.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

Корпус 1 головки привода подачи закреплен на конце кривошипного вала 2 пресса.

К нему крепится с возможностью перемещения в его пазах под действием винта (не показан) ползушка 8 с пальцем (не показан).

Палец ползушки с помощью тяги 4 шарнирно соединен с кривошипом 5, закрепленным на валу б.

Привод подачи установлен в корпусе 7, который крепится к столу пресса. Корпус подачи имеет возможность перемещаться в вертикальном направлении в пазу пресса под действием винта 8 (фиг. 2).

Привод подачи состоит из вала б, кривошипа 5 и полого вала 9, внутри которого проходит вал б. В валу 9 имеется игольчатый подшипник 10, являющийся опорой для конца вала б, на котором закреплена ведущая полумуфта 11 муфты обгона. На валу 9 расположена ведомая полумуфта обгона 12, шкив тормоза 18 и зубчатое колесо 14, входящее в зацепление с шестерней 15 нижнего валка lб, которая, в свою очередь, входит в зацепление с шестерней 17 верхнего валка 18, имеющий возможность перемещаться в вертикальном направлении в направляющих корпуса подачи 7. Поджатие его осуществляется пружинами 19.

Валковая подача работает следующим образом. Смещением ползушки 8 головки привода относительно оси вращения — вала 2— устанавливается определенный шаг валковой подачи. При вращении вала пресса движение

30 от головки привода через тягу 4 передается

207860 на вал б кривошипа 5, совершающий внутри полого, вала 9 качательное движение совместно с закрепленной на нем ведущей полумуфтой 11. В начале рабочего хода муфта обгона заклинивается, и полый вал 9 совершает качательное движение совместно с валом 6. В начале обратного хода муфта обгона расклинивается, вал 6 и полумуфта обгона 11 возвращаются в исходное положение.

Полый вал 9 благодаря тормозу 18 остается в этот период неподвижным. Со следующим ходом пресса цикл повторяется. Таким образом, полому валу 9,и закрепленному на нем зубчатому колесу 14, входящему в зацепление с шестернями 15 и 17 подающих валков

16, 18, придается периодическое вращательное движение в определенном направлении.

Валки подачи, вращаясь, подают ленту в межштампованное пространство.

Предмет изобретения

Устройство для подачи ленточного и полосового материала в рабочую зону пресса, содержащее нижний и верхний подающие валки, связанные между собой с помощью шестерен, а через обгонную муфту — с приводом, содержащим корпус и кривошип с закрепленной на нем ведущей полумуфтой и ки10 нематически связанным с валом пресса, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения точности шага подачи, привод снабжен установленным на подшипниках в корпусе пустотелым валом с закрепленной на нем шестерней, внут15 ри которого расположен вал кривошипа, а ведомая полумуфта обгонной муфты жестко установлена на пустотелом валу; при этом одна из шестерен подающих валков находится в зацеплении с шестерней пустотелого вала.

2О7860

Редактор T. Данилова Техред Л. К, Малова Корректоры: И. Л. Кириллова и Н. И. Быстрова

Заказ 673/6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делом изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подачи ленточного и полосового Устройство для подачи ленточного и полосового Устройство для подачи ленточного и полосового Устройство для подачи ленточного и полосового 

 

Похожие патенты:
Наверх