Способ получения крупнокристаллической поваренной соли

 

Кристаллы поваренной соли получают из исходного раствора в циркулирующем замкнутом контуре. Раствор подогревают до 120-125°С и испаряют до достижения температуры 105-107°С. Полученную суспензию отстаивают, отделяют образовавшийся осадок от слива, кристаллизуют осадок, а слив охлаждают до 75-80°С и подают на кристаллизацию. Частицы с размером 0,74-2,0 мм составляют 90%. 5 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 01 D 3/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4790657/26 (22) 14.02.90 (46) 23.06.92. Бюл, М 23 (71) Всесоюзное научно-производственное обьединение соляной промышленности (72) В, П. Горшков (53) 661.422.2.049.1(088,8) (56) Яроцкий В. Г. и др. Получение высококачественной поваренной соли в вакуум-кристаллизаторе со взвешенным слоем, Труды

В НИИсоль. Вопросы технологии производства поваренной соли. — М,: Недра, Вып. 10, 1970, с, 102 — 106.

Изобретение относится к способам получения крупнокристаллической поваренной соли и может быть использовано в соляной промышленности для производства хлорида натрия.

Известен способ получения выварочной соли (Карпенский И, М, Существующие способы производства вакуум-выварочной соли и пути их дальнейшего совершенствования. — М.: ЦНИИТЭИпищепром, 1976, 36 c,), заключающийся в упаривании очищенных рассолов в многокорпусных вакуум-системах. По этому способу из очищенного рассола после 10-15-кратного его упаривания, сгущения солепульпы, центрифугирования и сушки получают соль "Экстра". Полученная таким образом соль имеет форму, близкую к шарообразной, диаметром 0,2-0,6 мм.

Практически частицы соли большего размера получить по данному способу представляет определенные трудности.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения крупнокристаллической соли в

„, Ы „„1742209 A l

2 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРУПНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВАРЕННОЙ СОЛИ (57) Кристаллы поваренной соли получают из исходного раствора в циркулирующем замкнутом контуре. Раствор подогревают до 120 — 125 С и испаряют до достижения температуры 105 — 107 С. Полученную суспензию отстаивают, отделяют образовавшийся осадок от слива, кристаллизуют осадок. а слив охлаждают до 75-800С и подают на кристаллизацию. Частицы с размером 0,74 — 2,0 мм составляют 90%. 5 табл. вакуум-кристаллизаторе со взвешенным слоем (Яроцкий В. Г, и др. Получение высококачественной поваренной. соли в вакуумкристаллизаторе со взвешенн ым слоем.

Труды ВНИИсоль. Вопросы технологии производства поваренной соли. — М.: Недра, .

Вып. 10, 1970. с, 102 — 106). В этом способе горячий раствор, циркулирующий. по замкнутому контуру, последовательно проходит следующие операции: подогрев, испарение под вакуумом, образование зародышей кристаллов, рост кристаллов во взвешенном слое и отвод маточника. По этому способу можно получить кристаллы соли размером

0,8-1,2 мм, причем форма образующихся кристаллов близка к кубической. Качество этой соли соответствует сорту "Экстра".

Недостатком данного способа является относительно небольшая скорость испарения воды вследствие малой движущей силы — давления паров над раствором, Целью изобретения является интенсификация процесса и улучшение качества готового продукта, 1742209

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения крупнокристаллической поваренной соли, включающем циркуляцию по замкнутому кснтуру и протекающие при этом следующие операции; испарение воды под вакуумом, образование зародышей, рост кристаллов и отвод матачника. Подогрев рассола осуществляется до 120 — 125 С, а процесс испарения . осуществляется в испарителе до достижения температуры рассола 105 — 107 С, полученная суспензия подвергается разделению отстаиванием, после чего осадок направляется в кристаллизатор для кристаллизации, а слив подвергается дополнительному охлаждению путем испарения воды в вихревом испарителе до температуры 75-80 С и подачей этого раствора в кристаллизатор, Нагревание рассола до 120-125 С и его последующее охлаждение до 105 — 107ОС испарением позволяет испарить определенную часть воды. При этом раствор из ненасыщенного перейдет в насыщенный с выделением части поваренной соли в виде зародышей кристаллов, которые поступают в отстойник. При темпертурах более 125ОС количество зародышей по массе будет больше, чем могут укрупниться в кристаллиэаторе, ухудшая тем самым готовый продукт.

При температурах меньше 120 С уменьшается количество образующихся зародышей и они попадают в кристаллизатор в недостаточном количестве, что приводит к образованию зародышей непосредственно в кристаллизаторе. Температура .105 — 107 С выбрана иэ соображений нормальной работы отстойника; при этой температуре не происходит вскипания (темпрература кипения насыщенного раствора 108,7 С) и она является максимально возможной при атмосферном давлении.

Сгущенные в отстойнике кристаллы соли направляются в кристаллизатор на дооа-. щивание, которое происходит как вследствие снижения температуры раствора до 40-30 С (понижение растворимости поваренной соли), а также вследствие поступления из вихревого испарителя раствора, находящегося в метастабильном состоянии. Такое состояние образуется вследствие мгновенного испарения из раствора воды и весьма небольшого времени пребывания раствора в испарителе.

Испарение воды из раствора до понижения его температуры до 75-80 С обусловлено тем, что в этом диапазоне испаряется максимальное количество воды, а раствор все еще находится в метастабильном состоянии. При температурах ниже 75 С в растворе появляются уже кристаллики соли, несмотря на очень небольшой промежуток времени нахождения раствора в вихревом испарителе. При температурах выше 80 С испаряется меньше воды, чем возможно.

Сравнение предлагаемого способа с прототипом показывает, что он имеет существенные отличия, позволяющие увеличить количество испаряемой воды и, следовательно, количество получаемой соли, Других

10 технических решений, в которых имеются признаки, сходные с признаками, отличающими предлагаемый способ от прототипа, не. обнаружено.

Предлагаемый способ апробирован в лаборатории ВНИИсоль.

Пример. Насыщенный раствор поваренной соли смешивают с раствором из кристаллизатора и подают в нагреватель, в котором он нагревается до 120-125ОС, Так

20 температуре. Как только давление раствора превысит установленную величину, раствор сливается в испаритель, находящийся при атмосферном давлении, и раствор вскипает, Часть воды испаряется, а раствор охлаждается; при этом выкристаллизовывается и

30 соль. Соль отделяется от раствора в гравитационном отстойнике и направляется в кристаллизатор, а осветленная часть раствора пропускается через вихревой испаритель. Вода испаряется, раствор охлаждается, переходит в метастабильное состояние и тут же направляется в кристаллизатор, где и происходит нарастание мас40 сы на кристаллах, поступающих из отстойника.

В табл. 1 приведены результаты по влиянию температуры раствора на количество испаренной воды и образующееся при этом количество соли.

Цанные табл, 1 показывают, что с увеличением температуры раствора увеличивается как количество испаренной воды, так и количество выкристаллизовавшейся соли, которая поступает в кристаллизатор. Если количество пдступающей соли больше

0,045 кГ, то не все частицы наращиваются по массе, при этом в готовом продукте имеются и крупные и мелкие частицы. Если количество поступающей соли меньше 0,04 кГ. то из поступающего метастабильного раствора, помимо наращивания, образуютсяновые Зародыши, что также приводит к полидисперсности готового продукта.

55 как насыщенный раствор кипит при 108,7 С, то для нагревания до такой температуры в системе насос-нагреватель-испаритель после нагревателя установлен клапан, рассчи25 танный на давление, соответствующее этой

1742209

Таблица 2

В табл, 2 показан ситовой анализ готового продукта (%) при различном количесте поступающей соли в кристаллизатор при одном и том же количестве поступающего пересыщенного раствора. 5

В табл, 3 приведены результаты зависимости количества испарен ной воды в вихревом испарителе при охлаждении до определенной температуры t Ñ.

Из табл. 3 видно, что снижение темпе- 10 ратуры раствора в вихревом испарителе ниже 75 С приводит к увеличению количества испаренной воды, но одновременно появляется дополнительное количество очень мелких частиц соли, ухудшающих качество 15 конечного продукта и осложняющих работу установки (увеличивается масса соли во взвешенном слое и ее циркуляция через систему).

По сравнению с прототипом данный 20 . способ получения крупнокристаллической соли позволяет достичь большего количества испарений воды и лучшего качества гото-. вого п.родукта. Для сравнения в табл. 4 приведено количество испаренной воды с 25 учетом затрат энергии. и гранулометриче.ский состав готового продукта.

Сравнительные данные размера гранул готового продукта. полученного по предлагаемому способу и прототипу. приведены в 30 табл. 4.

B табл. 5 подтверждено влияние предлагаемых температурных параметров и приемов осуществления процесса на гранулометрический состав полученного продукта.

Температура рассола в испарителе определяет работу отстойника в оптимальном режиме и прямо не определяет размер образующихся кристаллов.

Анализ результатов, приведенных в табл. 1-5 показывает, что использование предлагаемого способа позволяет за счет более полного использования тепла, затраченного нагревателем на нагрев раствора интенсифицировать процесс испарения.

Кроме того, качество соли, определяемое гранулометрическим составом, значительно лучше, чем. по прототипу.

Формула изобретения

Способ получения крупнокристаллической поваренной соли в циркулирующем замкнутом контуре, включающий подогрев исходного раствора. испарение его под вакуумом, кристаллизацию соли и отвод маточника в исходный раствор, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью интенсификации процесса и улучшения гранулометрического состава получаемой соли, исходный раствор подогревают до 120-125ОC.è испарение ведут до достижения температуры 105 — 107 С с последующим отстаиванием полученной суспензии, отделением образовавшихся осадка QT слива, подачей его на стадию кристаллизации. охлаждением слива до 7580 С и подачей его на стадию кристаллизации.

Таблица1

1742209

Табл и ца 3 тстойника в кристаллиП римеч ание. Ко затор составляет 0.04 кГ.

Таблица 4

Таблица 5

Составитель В. Горшков

Редактор М. Кузнецова Техред М.Моргентал Корректор Т. Палий

Заказ 2256 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретенйям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ получения крупнокристаллической поваренной соли Способ получения крупнокристаллической поваренной соли Способ получения крупнокристаллической поваренной соли Способ получения крупнокристаллической поваренной соли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения неслеживающейся поваренной соли и может быть использовано в пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к технологии получения хлорида натрия из растворов переработки полиминеральных руд, может быть использованЪ в производстве поваоенной соли и способстоует поэишению качества хлорида натрия за счет снижения примесей сульфатов калия и и снижения энергетических затрат

Изобретение относится к технологии минеральных удобрений и может Рыть использовано дли получения хлорида калия из сильвинитовых руд, содержащих хлориды кальция и магния и нерастворимые соединения

Изобретение относится к способам получения неслеживающейся поваренной соли и может быть использовано в химической и пищевой промышленности

Изобретение относится к технологии комплексного использования растворов переработки полиминеральных калийных руд, может быть использовано для получения поваренной соли и способствует снижению энергетических затрат при одновременном сохранении качества продукта

Изобретение относится к способам получения хлорида натрия (поваренной соли) и может быть использовано в соляной промышленности для производства хлорида натрия высокой степени чистоты, применяемого в химической промышленности в качестве реактива , а также для медицинских целей

Изобретение относится к способам получения хлористого натрия и предназначено для использования в производстве садочной поваренной соли

Изобретение относится к способам вьщеления хлорида натрия из растворов , содержащих его в смеси с гидроксидом натрия, и может быть использовано при производстве каустической соды, а также для выделения хлорида натрия из сточных вод, образующихся при гипохлоридной очистке капролактама
Изобретение относится к технике получения морской соли, состоящей из хлорида и сульфатов натрия, калия и магния
Изобретение относится к получению хлористого натрия из отработанного электролита магниевого производства

Изобретение относится к области комплексной переработки подземных натрийхлоридных вод, в частности йодобромсодержащих

Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ и предназначено для получения в промышленном масштабе кристаллического хлористого натрия из подземного натрийхлоридного рассола с мольным отношением количества ионов кальция и магния к количеству ионов натрия (далее f) более 0,05 (1:20) в присутствии сульфат-иона

Изобретение относится к технике управления процессом растворения хлорида калия в концентрированном растворе хлорида магния и может быть использовано в процессе получения синтетического карналлита при его синтезе и кристаллизации на установках вакуум-кристаллизации
Изобретение относится к ультразвуковой химической аппаратуре и может быть использовано в производстве йодированной соли
Изобретение относится к области химии и может быть использовано для получения карналлита, который является сырьем для магниевой промышленности

Изобретение относится к технологии производства поваренной соли из растворов хлорида натрия естественного или искусственного происхождения

Изобретение относится к методу производства поваренной соли повышенного качества, используемой как в химической промышленности, так и в пищевой промышленности
Наверх