Устройство для маркировки кабельных изделий

 

Использование: маркировка кабельных изделий в процессе непрерывного изготовления. Сущность изобретения: устройство содержит маркирующий k и опорный 20 элементы в виде роликов , выполненных с возможностью вращения , установленных друг над другом и жестко закрепленных на горизонталь

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

OUW

РЕСПУБЛИК (gg)g Н 01 В 7/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ fNHT СССР

f (21) 4756805/07 (22). 09.11.89 (46) 23.06.92. Бмул. N 23 (71) Томский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический кабельный институт (72) А.В. Велиговский, Г.Д; Наумов и А.А. Вершинин (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР . . N 1403100, кл. Н 01 В 7/36; 1988, - „„SU„„1742864 А 1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИАРКИРОВКИ КАБЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Использование:. маркировка кабельных иэделий в процессе непрерывного изготовления. Сущность изобретения: устройство содержит маркирующий

4 и опорный 20 элементы в виде роликов, выполненных с возможностью вращения, установленных друг над другом и жестко закрепленных на горизонталь1742864 но расположенных валах, выполненных с воэможностью вращения. Устройство содержит узел протяжки полиграфической фольги в виде блока 16 направляю5 щих роликов, выполненный с возможностью вертикального перемещения.На цилиндрической поверхности маркирующего ролика 4 расположен выпуклый символ. На валу маркирующего ролика 4

1О снабженное узлом равномерной протяжки, выполненным в виде полого корпуса с приводным храповиком. Устройство содержит фрикционный ролик, ось с дис" ком, имеющим зубчатый сектор, ограни-. чители, которые взаимодействуют с втулкой, храповиком и корончатой шес25 терней, термоножи для обрезания тер" мопластичных нитей.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, наличие термопластичных нитей, невозможность маркировки кабельных изделий неЗ0 прерывно в процессе изготовления, так как устройство работает в дискретном режиме.

Цель. изобретения - расширение технологических возможностей за счет

З5 обеспечения непрерывной маркировки кабелей и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем,. что в. устройстве, содержащем корпус, маркирующий элемент с выпуклым симво40 лом., узлом подогрева и приводом, опорный элемент, узел протяжки полиграфической фольги с блоком направляющих роликов, расположенных по обе сторо" ны маркирующего элемента, маркирующий

45 и опорный элементы выполнены каждый в виде роликов, ролики установлены друг над другом и жестко закреплены на горизонтально расположенных валах, выполненных с возможностью вращения, 50 блок направляющих роликов выполнен с: возможностью вертикального перемещения, при этом символ расположен на цилиндрической поверхности ролика, на валу которого жестко закреплен экс55 центрик, выполненный с возможностью взаимодействия с блоком направляющих роликов.

Опорный элемент выполнен с возможностью вертикального перемещения;

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для маркировки кабельных изделий с оболочками из термопластичных материалов.

Известно устройство для непрерывного нанесения маркировки кабельных изделий с оболочками из термопластичных материалов, которое содержит нажимный ролик, маркирующие ролики с символами по поверхности из материала с меньшими. значениями проводимости и уз" лом нагрева.

Недостатком указанного устройства является невысокое качество маркировки ввиду того, что маркирующие символы, выполненные горячим тиснением, не обеспечивают контрастности для визуального чтения.

Известно маркирующее устройство для кабелей и проводов, с помощью которого маркировка осуществляется методом горячего тиснения через полиграфическую фольгу и которое состоит из корпуса, блока датчиков, блока зубчатых колес, валы которых соединены с шестернями и клеймовочными дисками, шариковыми фиксаторами и приводом механизма дистанционной смены знаков, нагревателей маркирующих клеймовочных дисков, пиевмопривода фиксаторов.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, необхо" димость использования сжатого воздуха и невозможность осуществлять маркирование кабелей в процессе изготовления

Наиболее близким по достигаемому результату к предлагаемому является устройство для маркировки электричес" ких проводов, содержащее корпус, узел формирования маркировочных элементов, маркировочный блок, систему автоматического управления и для экономного использования типографской фольги расположен эксцентрик, выполненный с, возможностью взаимодействия с блоком

16 направляющих роликов, Опорный ролик 20 выполнен с возможностью вертикального перемещения. На цилиндрической поверхности маркирующего ролика 4 выполнена концентрическая проточка по ширине ленты полиграфической фольги. 2 з,п.. ф"лы, 2 ил.

17428

На цилиндрической поверхности маркирующего элемента выполнена концент" рическая проточка шириной, равной ширине ленты полиграфической фольги.

На фиг, 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 - узел для маркировки, разрез.

Устройство состоит из стойки 1, на которой закреплен корпус 2 с возмож»

10 ностью вертикального перемещения дЛя регулирования по высоте. На корпусе закреплены приводной ролик 3 и марки" рующий ролик 4, кинематически жестко связанные между собой цепью 5 через звездочку 6. Иаркирующий ролик 4 по

15 окружности имеет проточку 7 шириной, равной ширине полиграфической фольги, в которой закреплен маркир 8, связанный с токоподводом 9. Иаркирующий ролик закреплен гайкой на вращающемся подшипниковом узле валу 10, на котором закреплены шкив 11, эксцентрик 12, звездочка 13 (фиг. 2, гайка и подшипниковый узел позициями не обозначены).

Эксцентрик через подшипник 14, закрепленный на оси 15, связан с блоком направляющих роликов 16. На корпусе 17 закреплен механизм протяжки полиграфи" ческой фольги, представляющий собой отдающее устройство 18, направляющие ролики, приемное устройство 19. Привод осуществляется с помощью гибкого рези" нового ремня по стойке. Блок поддерживающих роликов 20, подпружиненных пружиной, закреплен с возможностью вертикального перемещения с помощью редуктора.

Устройство работает следующим образом.

Маркирующее устройство устанавлива- 40 ется в линиях для наложения оболочек из ПХВ, а также может устанавливаться на операциях перемотки кабеля для их маркировки.

Иаркирующий ролик 4 вращается за счет кинематической связи с приводным роликом 3, который получает. вращение от движущегося кабеля. Полиграфическая фольга шириной 6 мм, намотан- ная на отдающей бобине 18, заправлена « р через направляющие ролики 16 на приемную бобину 19 кинематически через .шкив 11, связанный с роликом 4. При,. вращении ролика маркир 8 с нанесенной буквенно-цифровой информацией, указы" вающей год изготовления и другие све,дения о выпускаемом кабеле, за каждый оборот касается движущегося кабеля через полиграфическую фольгу.

64 6

При подходе маркира 8 к поверхности блок направляющих роликов 16, связанных с вилкой 15, в которой закреплен подшипник 14, взаимодействующий с эксцентриком 12, опускается в нижнее положение и прижимает полиграфическую фольгу к кабелю. Прижатая подогретым до 110ОС маркиром полиграфическая

Фольга протягивается вместе с кабелем, при этом происходит перенос красящего слоя с фольги в подплавленный материал оболочки, а использованная полиграфическая фольга протягивается и наматывается приемной катушкой механизма протяжки.

После отхода маркира от кабеля при вращении маркирующего ролика лента полиграфической фольги останавливается за счет регулируемого натяжения и в натянутом положении размещается в проточке ролика, не касаясь при этом ни кабеля, ни ролика, до следующего подхода маркира. Процесс повторяется.

Таким образом осуществляется непрерывная маркировка с экономичным расходом полиграфической фольги.

Формула изобретения

1. Устройство для маркировки кабельных изделий, содержащее корпус., маркирующий элемент с выпуклым символом, узлом подогрева и приводом, опорный элемент, узел протяжки полиграфической фольги, выполненный в виде блока направляющих роликов, расположенных по обе стороны маркирующего элемента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем обеспечения

его использования в процессе непрерывного изготовления кабельных изделий, маркирующий и опорный элементы выпол.нены каждый в виде роликов, ролики установлены друг над другом и жестко закреплены на горизонтально расположенных валах, выполненных с возможностью вращения, блок направляющих роликов выполнен с возможностью вертикального перемещения, при этом символ расположен на. цилиндрической по" верхности ролика, на валу которого жестко закреплен эксцентрик, выполненный с возможностью взаимодействия с блоком направляющих роликов.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что опорный элемент выполнен с возможностью вертикального перемещения.

7 1742864 8

Составитель А. Вершинин

Техред Л,Олийнык Корректор М, Самборская.

Редактор В. Петраш

Заказ 2288 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, iN-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство по п.l,о т л и ч ав щ е е с я тем, что иа цилиндрической поверхности маркирующего элемента выполнена концентрическая проточка шириной, равной ширине ленты полиграфичес" . кой фольги.

Устройство для маркировки кабельных изделий Устройство для маркировки кабельных изделий Устройство для маркировки кабельных изделий Устройство для маркировки кабельных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к конструкциям полуфабрикатов из кабельных изделий для монтажа радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для маркировки и мерной резки изоляционных трубок

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике, а именно к способам отметки мест дефектов кабельных изделий

Изобретение относится к электротехнике и, в частности, к устройствам для марки9 820П 21 /J 7/ Фиг 7 ровки длинномерных изделий, например кабелей

Изобретение относится к оборудованию для маркировки длинномерных полимерных изделий, например электрических кабелей /4 1Ъ Г5 1 (риг 2 16 А-А или шлангов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к оборудованию для изготовления кабельных изделий

Изобретение относится к электротехнике , в частности к маркировке кабельных изделий

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для маркировки электрических проводов и кабелей

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к кабельной технике, в частности к электрическим четырехжильным кабелям, предназначенным для передачи энергии при больших уровнях мощности

Кабель // 2144710
Изобретение относится к области энергетики и электросвязи и может быть использовано при идентификации произведенного, переданного и потребленного электричества и для определения замыкания в кабеле

Изобретение относится к оптическому волокну, имеющему сердцевину, нанесенное на нее покрытие из однослойного или многослойных слоев синтетического материала и цветную маркировку на наружном слое синтетического материала или заделанную в этот слой

Изобретение относится к устройству, содержащему рукав (22), предназначенный для закрепления на кабеле (3) и имеющий на наружной поверхности знаки, идентифицирующие соответствующий кабель

Изобретение относится к электротехнике
Наверх