Устройство для обработки льна на волокно

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к устройствам для уборки и обработки льна-долгунца. Устройство для обработки льна на волокно содержит плющильные вальцы. Каждый плющильный валец выполнен из нескольких элементов 18 и 19, установленных с зазором относительно друг друга. Рабочая поверхность элементов 18 и 19 одного вальца выполнена по дугообразной кривой выпуклой формы. Другой валец выполнен по дугообразной кривой вогнутой формы. При вращении плющильных вальцов стебли равномерно проминаются по всей длине элементами 18 и 19 плющильных вальцов. При этом вогнуто-выпуклая форма рабочих поверхностей пар элементов 18 и 19 плющильных вальцов и выбранное усилие пружин 26 обеспечивают в процессе промина стеблей нарушение их поверхностного слоя (эпидермиса) в нескольких точках по длине стебля. 3 з.п.ф-лы, Зил. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (I9) (l () (я)з А01 О 45/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4775172/15 (22) 28.12.89 (46) 30,06.92.БюлЛФ 24 (71) Научно-производственное обьединение средств автоматизации "Автоматизациялегпром" (72) Л.А.Солодянкин и В.Н.Морозов (53) 631.352(088.8) (56) Патент Франции М 261177, кл. А 01 О

45/06; 1989.

Авторское свидетельство СССР

hh 130212, кл, А 01 D 45/06, 1959. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛЬНА

НА ВОЛОКНО (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для уборки и обработки льна-долгунца; Устройство для обработки льна на волокно содержит плющильные вальцы. Каждый плющильный валец выполнен из нескольких элементов 18 и

19, установленных с зазором относительно друг друга. Рабочая поверхность элементов 18 и 19 одного вальца выполнена по дугообразной кривой выпуклой формы, Другой валец выполнен по дугообразной кривой вогнутой формы. При вращении плющильных вальцов стебли равномерно проминаются по всей длине элементами 18 и I9. плющильных вальцов. При этом вогнуто-выпуклая форма рабочих поверхностей пар элементов 18 и 19 плющильных вальцов и выбранное усилие пружин 26 обеспечивают в процессе промина стеблей нарушение их поверхностного слоя (эпидермиса) в нескольких точках по длине стебля. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

1743453

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для уборки и обработки льна-дол гунца, Известно устройство для обработки льна на волокно, содержащее. раму с уста- 5 новленными на ней обрабатывающими вальцами, связанными с механизмом их привода.

Недостатком такого устройства являет- ся то, что в нем не исключена возможность 10 повреждения стеблей. Кроме того, не обеспечивается возможность такого промина, при котором нарушается поверхностный слой льняных стеблей (эпидермис). Наличие. целостного слоя препятствует проникнове- 15 ние в стебель мацерирующих микроорганизмов, которые обеспечивают лучшее созревание тресты на поле.

Наиболее близким к предлагаемому яв- ляется устройство для обработки льна на 20 волокно, содержащее раму, на которой за зажимным транспортером смонтированы на валах пара плющильных вальцов, причем один из вальцов подпружинен, и расстилочные щиты. 25

Недостатком известного устройства является то, что в нем также не обеспечивается п ромин стеблей с нарушением поверхностного слоя (эпидермиса) льняных . стеблей, что..не позволяет повысить качест- 30 во тресты, так как не создаются условия для ее лучшего созревания, Цель изобретения — повышение качества тресты.

Поставленная цель достигается тем, что 35 в устройстве, содержащем раму, на которой за зажимным транспортером смонтированы на валах пара плющильных вальцов, причем один из вальцов подпружинен, и расстилочные щиты, каждый плющильный 40 валец выполнен из нескольких элементов, установленных с зазором относительно друг друга, причем рабочая поверхность элементов одного вальца выполнена по дугообразной кривой выпуклой формы, а дру- 45 гого также по дугообразной кривой— вогнутой формы.

При этом вал одного из плющильных вальцов выполнен из шарнирно соединен- 50 ных звеньев с возможностью изменения его длины.

Каждый элемент одного из плющильных вальцов подпружинЕн относительно рамы в вертикальной плоскости. 55

Плющильные вальцы расположены в поперечной плоскости.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг,3 — шарнирное соединение звеньев вала.

Устройство содержит зажимной транспортер .и смонтированный за эажимным транспортером узел обработки и расстилочные щиты (не показано).

Зажимной транспортер состоит из смонтированных на раме 1 валов 2 и 3 с соответствующими шкивами 4 и 5, ремней

6, нажимных кареток 7, опорных роликов 8 и направляющих прутков (склизов) 9 для стеблей 10 льна.

Узел обработки содержит закрепленные на раме 11 комбайна стойки 12 и 13, скрепленные стяжкой 14 и поперечной полкой 15, параллельно расположенные в поперечной. плоскости валы 16 и 17; установленные на валах 16 и 17 плющильные вальцы, каждый из которых выполнен соответственно из.нескольких рабочих элементов 18 и 19, установленных с зазором относительно друг друга, механизм поворота валов 16 и 17, включающий зубчатые колеса 20 и 21 и звездочку 22, а также направляющие прутки (склизы) 23 и 24, закрепленные на стойке 12.

Рабочая поверхность элементов 19 одного из плющильных вальцов выполнена по дугообразной кривой выпуклой формы, а рабочая поверхность элементов 18 другого также по дугообразной кривой — вогнутой формы.

Каждый иэ элементов 19 установлен на индивидуальной подвеске 25 и подпружинен относительно рамы 11 пружиной сжатия

26 в вертикальной плоскости. Вал 17 выполнен из шарнирно соединенных звеньев 2729. Каждое шарнирное соединение содержит сферическую обойму 30, вал 31 и шарики 32.

Валы 16 и 17 закреплены в неподвиж ных втулках 33.

Устройство работает. следующим образом, При движении комбайна приходят в движение ведущие шкивы 4 и 5 с ремнями 6 (фиг.1). Ремни 6 захватывают, зажимают и транспортируют теребленные и очесанные стебли льна 10 по направляющим склиэам 9 и 23 под пару поперечно расположенных плющильных вальцов узла обработки.

Нажимные каретки 7 с опорными роликами 8 создают необходимую плотность зажима стеблей 10 между ремнями 6.

Стебли 10 равномерно. проминаются по асей их длине элементами 18 и 19 плющильных вальцов, вращаемых навстречу друг другу. Промину способствует усилие пружин 26, обеспечивающих перемещение элементов 19 в вертикальной плоскости. При этом вогнуто-выпуклая форма рабочих поверхностей пар элементов 18 и 19 плющиль1743453

ФИВ, 1.. 55.

5 ных вальцов и выбранное усилие пружин 26 обеспечивают в процессе промина стеблей нарушение их поверхностного слоя (эпидермиса) в нескольких точках по.длине стебля.

При этом величина усилия пружин и вы-. 5 бранная форма рабочих поверхностей элементов 18 и 19 исключает разрыв обрабатываемых стеблей.

Обработанные стебли направляются и® плющильных вальцев по склизу 24 на даль- 10 нейшую обработку.

Равномерный промин стебля Ao efo длине с нарушением эпидермиса обеспечивает возможность повышения качества тре. сты за счет создания благоприятных 15 условий проникновения в стебель льна мацерирующих микроорганизмов, сокращающих срок созревания тресты íà поле в 2 раза по сравнению со стеблем с ненарушенным поверхностным слоем. 20

Формула изобретения

1. Устройство для обработки льна на волокно, содержащее раму, на которой за зажимным транспортером смонтирована на

25 валах пара плюь ильных вальцов, причем один из вальцов подпружинен; и расстилоч-. ные щиты, отл ича ю щееся тем, что, с целью повышения качества тресты, каждый плющильный валец выполнен из нескольких элементов, установленных с зазором относительно друг друга, причем рабочая поверхность элементов одного вальца выполнена подугообразной кривой выпуклой формы. а . другого — по дугообразной кривой вогнутой формы..

2. Устройство.по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что вал одного из плющильных вальцов выполнен из шарнирно соединенных звеньев с возможностью изменения его длины.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что каждый элемент одного из плющильных вальцов подпружинен относительно рамы в вертикальной плоскости.

4. Устройство по п.1, о т л и ч à ю щ е ес я тем, что плющильные вальцы расположены в поперечной плоскости.

1743453 гз зв

Составитель Л. Солодянкин

Редактор Л. Пчолинская Техред М.Моргентал Корректор О Кравцова

Заказ 2136 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для обработки льна на волокно Устройство для обработки льна на волокно Устройство для обработки льна на волокно Устройство для обработки льна на волокно 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может применяться в машинах для подбора стеблей льна из лент с образованием порций

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для теребления льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в льноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к переработке лубяных культур, в частности к машинам для первичной обработки лубяных культур, преимущественно кенафа, и позволяет улучшить качеств^о луба путем повышения эффективности выделения неволокнистых примесей по толщине слоя

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх