Пневмосепаратор

 

Использование: в устройствах разделения сыпучих материалов с помощью воздушных потоков в сельскохозяйственном машиностроении, а также в мукомольноэлеваторной и комбикормовой промышленности для очистки и сортирования зерна. Сущность изобретения: пневмосепаратор состоит из двух аспирационных систем, каждая из которых включает пневмосепарирующий канал 1 (2) с питающим приспособлением 5 (6) и приспособлением 3 (4) для отвода зерна и осадочную камеру 7 (8) с приспособлением 9 (10) для вывода примесей , воздухоподводящего канала 18, диаметрального вентилятора 11, сообщенного всасывающим окном с осадочными камерами 7 и 8,.и пылеулавливающего приспособления 12с воздухоотводящим патрубком 19. Пылеулавливающее приспособление 12 сообщено с нагнетательным окном диамет

союз соВетс их

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 07 В 4/02

1!

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

1 (21) 4806603/03 (22) 28.03.90 (46) 07.07.92. Бюл. N 25 (71) Кировский сельскохозяйственный инс- . титут и Производственное объединение

"Воронежсельмаш" (72) Н.П.Сычугов, А.И.Бурков, . Б.Г.Плехов, Ю.П.Полунин, Н.И.Грабельковский и

А.А;Гехтман (53) 631.362.36(088.8) (56) Окнин Б.С., Горбачев И.В., Терехин А.А., Соловьева В.М. Машины для послеуборочной обработки зерна. — М.: Агропромиздат, .1987, с.238, Техническое описание и инструкция по эксплуатации ОВС-25. — Воронеж, 1988, с.78.

Авторское свидетельство СССР

N- 1512687. кл. В 07 В 4/02, 1988; (54) ПНЕВМОСЕПАРАТОР (57) Использование: в устройствах разделения сыпучих материалов с помощью воздушных потоков в сельскохозяйственном машиностроении, а также в мукомольнозлеваторной и комбикормовой промышленности для очистки и сортирования зерна.

Сущность изобретения: пневмосепаратор состоит из двух аспирационных систем, каждая из которых включает пневмосепарирующий канал 1 (2) с питающим приспособлением 5 (6) и приспособлением 3 (4) для отвода зерна и осадочную камеру 7 (8) с приспособлением 9 (10) для вывода примесей, воздухоподводящего канала 18, диаметрального вентилятора 11, сообщенного всасывающим окном с осадочными камерами 7 и 8,.и пылеулавливающего приспособления 12 с воздухоотводящим патрубком 19.

Пылеулавливающее приспособление 12 сообщено с нагнетательным окном диамет1745371

25

35 рального вентилятора 11 через воздухоподающий канал 18. Пылеулавливающее приспособление 12 выполнено из последовательно соединенных ступеней очистки, каждая из которых состоит из инерционного жалюзийного воздухоочистителя

13 (14) и пылесборника 15 (16) с механизмом

27 вывода пыли в его нижней части. Каждая из ступеней очистки сообщена с воздухоотводящим патрубком 19 через инерционный

Изобретение относится к устройствам разделения сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении, а также в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки и сортирования зерна, Известны воздушные системы зерноочистительных машин (30M), включающие вентилятор и две аспирации, каждая из которых имеет пневмосепарирующий канал с питающим устройством и осадочную камеру. При этом каналы обрабатывают зерновую смесь всасывающим потоком дважды: до поступления ее на решетный стан и после схода с него.

Недостатком данных машин является высокая энергоемкость процесса пневмосепарации, так как очистка воздуха, выходящего иэ пневмосистем, от пыли производится в централизованных воздушных системах(ЦВС) или циклонах, имеющих большое аэродинамическое сопротивление. Кроме того, отмеченные выше ЗОМ могут работать только в стационарных условиях.Иэвестны также самопередвижные

ЗОМ; например ОВС-25, воздушная система которой снабжена инерционным жалюэийным пылеотделителем, что позволяет испольэовать машину как в передвижном варианте, так и на стационаре.

Недостатком воздушной системы данной ЗОМ является. высокая запыленность воздуха в зоне обслуживания вследствие выброса пневмотранспортером отсепарированной пыли в окружающую среду, а также достаточно высокая энергоемкость сепарирования из-за большого аэродинамического сопротивления пневмотранспор- 40 тера, Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является аспирационная система зерноочистительной машины. включающая две аспирацион- 45 ные системы, каждая из которых состоит из жалюзийный воздухоочиститель 13 (14).

Первая ступень очистки пылеулавливающего приспособления 12 сообщена с воздухоподводящим каналом 18 в своей верхней части. Пылесборник 15 второй ступени очистки и осадочная камера 8 по меньшей мере одной из аспирационных систем сообщены своими верхними частями посредством по меньшей мере одного рециркуляционного канала 20. 2 ил. пневмосепарирующего канала с питающим приспособлением и приспособлением для отвода зерна и осадочной камеры с приспособлением для вывода примесей, воздухоподводящий канал, диаметральный вентилятор, сообщенный всасывающим окном с осадочными камерами, и пылеулавливающее приспособление с воздухоотводящим патрубком, сообщенное с нагнетательным окном диаметрального вентилятора через воздухоподводящий канал (прототип).

Основным недостатком такой аспирационной системы является недостаточная очистка от пыли, отработанного воздуха, выходящего из системы, что ухудшает санитарно-гигиенические условия работы обслуживающего персонала.

Цель изобретения — снижение запыленности воздуха в зоне обслуживания.

Указанная цельдостигается тем, что пылеулавливающее приспособление выполнено из последовательно соединенных ступеней очистки, каждая из которых состоит из инерционного жалюзийного воздухоочистителя и пылесборника с механизмом вывода пыли в его нижней части, а каждая из ступеней очистки сообщена с воздухоотводящим патрубком через инерционный жалюзийный воздухоочиститель, при этом первая ступень очистки пылеулавливающего приспособления сообщена с воздухоподводящим каналом в своей верхней части, а пылесборник второй ступени очистки и осадочная камера, по меньшей мере, одной из аспирационных систем сообщены своими верхними частями посредством, по меньшей мере одного рециркуляционного канала, На фиг.1 представлена схема предлагаемого пневмосепаратора, разрез; на фиг.2— то же, горизонтальная проекция, вид сверху.

Пневмосепаратор состоит из двух пневмосепарирующих (аспирационных) каналов

1 и 2 с отводами 3 и 4, питающих устройств

1745371

55

15

30

40

5 и 6, осадочных камер 7 и 8 с механизмами

9 и 10 вывода примесей, диаметрального вентилятора 11, пылеулавливающего приспособления 12, выполненного из двух последовательно соединенных ступеней очистки, состоящих иэ инерционных жалюзийных воздухоочистителей 13 и 14 с пылесборниками 15 и 16 и механизмом 17 вывода пыли, воздухоподводящего канала 18, воздухоотводящего патрубка 19 и рециркуляционных каналов 20. Последние соединяют окна 21 в верхней части пылесборника 15 второй ступени очистки с верхней частью осадочной камеры 8 второй аспирации.

Пневмосепаратор работает следующим образом.

Зерновая смесь питающим устройством 5 подается в пневмосепарирующий канал 1 первой аспирации. Воздушный поток, всасываемый вентилятором 11 через этот канал 1, выносит из зерновой смеси легкие примеси в осадочную камеру 7, которые осаждаются в ней и механизмом 9 выводятся наружу. Очищенная в первой аспирации от легких примесей зерновая смесь поступает на решетный стан (не показан), обрабатывается на нем и питающим устройством 6 вводится в пневмосепарирующий канал 2 второй аспирации. Воздух, всасываемый вентилятором 11 через канал

2, выносит из зерновой смеси оставшиеся легкие примеси, а также часть мелких и щуплых семян, которые осаждаются в осадочной камере 8, а затем выводятся механизмом 12 наружу. Отводы 3 и 4 пневмосепарирующих каналов 1 и 2, завихряя воздушный поток в осадочных камерах 7 и

8, способствуют выделению примесей.

Окончательно очищенное зерно выводится из пневмосепарирующего канала 2 за.пределы машины.

Из осадочных камер 7 и 8 очищенный от тяжелых примесей воздух, содержащий часть пыли и легких примесей, захватывается лопатками колеса диаметрального вентилятора 11, проходит через него и по нагнетательной патрубку и каналу 18 направляется в первую ступень пылеулавливающего приспособления 12, Частицы пыли и примеси за счет сил инерции перемещаются относительно жалюзийной решетки, изменяютсвое направление на криволинейном участке корпуса пылеулавливающего приспособления 12, а затем под действием сил гравитации и инерции оседают в пылесборник 16 первой ступени очистителя 13 и механизмом 17 выводятся из него. Небольшая часть отобранного и очищенного воздуха - через жалюзийную решетку воздухоочистителя 13 первой ступени и воздухоотводящий патрубок 19 выводится наружу, а оставшаяся часть воздуха со взвешенными частицами пыли из верхней части камеры пылесборника 16 направляется в жалюэийный воздухоочиститель 14 второй ступени очистки, Здесь пылевидные частицы опять же за счет инерционных и гравитационных сил поступают в пылесборник 15 и механизмом 17 также выводятся из него, а очищенный воздух выходит через жалюзийную решетку воздухоочистителя 14 второй ступени в выходной патрубок 19. Часть воздуха (до 20 Q через окна 21 и рециркуляционные каналы 20 отсасывается из камеры пылесборника 15 второй ступени воздухоочистителя в осадочную камеру 8 второй аспирации за счет разрежения, создаваемого вентилятором 11 в зоне отвода 4 пневмосепарирующего канала 2.

Оптимальная скорость воздуха в пневмосепарирующих каналах 1 и 2 достигается поворотом заслонок 22 и 23, установленных на поворотных участках этих каналов.

Технико-экономический эффект при эксг;луатации машины с предлагаемой воздушной системой обусловливается улучшением санитарно-гигиенических условий работы обслуживающего персонала и охраны окружающей среды.

Формула изобретения

Пневмосепаратор, включающий две аспирационные системы, каждая из которых состоит иэ пневмосепарирующего канала с питающим приспособлением и приспособлением для отвода зерна и осадочной камеры с приспособлением для вывода примесей, воздухоподводящий канал, диаметральный вентилятор, сообщенный Вса сывающим окном с осадочными камерами, и пылеулавливающее приспособление с воздухоотводящим патрубком, сообщенное с нагнетательным окном диаметрального вентилятора через воздухоподводящий канал, отличающийся тем, что, с целью снижения запыленности воздуха в зоне обслуживания, пылеулавливающее приспособление выполнено из последовательно соединенных ступеней очистки, каждая из которых состоит из инерционного жалюзийного воздухоочистителя и пылесборника с механизмом вывода пыли в его нижней части, а каждая из ступеней очистки сообщена с воздухоотводящим патрубком через инерционный жалюэийный воэдухоочиститель, при этом первая ступень очистки пылеулавливающего приспособления сообщена с воздухоподводящим каналом в своей верхней части, а пылесборник второй ступени очистки и осадочная камера по меньшей

1745371

Составитель А,Бурков

Редактор В.Буренкова Техред М;Моргентал Корректор Н.Король

Заказ 2346 Ти раж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб.,4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 мере одной из аспирационных систем сообщены своими верхними частями посредством по меньшей мере одного рециркуляционного канала.

Пневмосепаратор Пневмосепаратор Пневмосепаратор Пневмосепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и м.б, использовано в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности в машинах для очистки и сортировки зерна

Изобретение относится к области обработки зернистых материалов и может найти применение в химической, металлургической , строительной и других отраслях народного хозяйства, в частности для фракционирования полидисперсных сыпучих материалов, и позволяет повысить качество классификации

Изобретение относится к разделению материалов, в частности к классификации дисперсных материалов по крупности, и м.б

Изобретение относится к технике разделения зерновых материалов с помощью воздушных потоков и может быть использовано для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов от легких примесей

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении зерновых материалов

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по плотности (удельному весу) в воздушном потоке разделителя и может быть использовано в отрасли добычи драгметаллов, в частности в золотодобывающей промышленности

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по крупности в восходящем потоке воздуха и может быть использовано в химической, зерноперерабатывающей, строительной и других областях промышленности

Изобретение относится к области техники для переработки сыпучих материалов и, в частности, предусмотрено для улова пыли и мочалообразных частиц из пневмотранспортного потока гранулированных полимерных материалов - полиэтилена, полипропилена, полистирола и т.д
Наверх