Успокоитель потока гидробака

 

Изобретение может быть использовано в гидробаках гидравлических систем с устройствами фильтрации рабочей среды. Цель изобретения - повышение эффективности успокоения потока путем снижения скорости рабочей среды и создания равномерного поля скоростей на входе в бак. Рабочая среда из сливного патрубка 1 по трубопроводу 2 через регулируемый дроссель 3 поступа.ет в расширитель 4 потока и через зазоры между расширителем потока и шайбой 5 истекает в гидробак. Приведены варианты выполнения шайб 5.12 з.п. ф-лы, 14 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 Е.15 В 1/06 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4835064/29 (22) 30.03.90 (46) 07.07.92; Бюл. М 25 (76) А.Д.Коваленко и С.Н.Черкассов (53) 621.646 (088.8) (56) Патент ФРГ hL 2610556, кл. F 15 0 1/08,, 1976. (54) УСПОКОИТЕЛЬ ПОТОКА ГИДРОБАКА (57) Изобретение может быть использовано в гидробаках гидравлических систем с уст,, . Ц,, 1746899 А3

r ройствами фильтрации рабочей Среды. Цепь изобретения — повышение эффективности успокоения потока путем снижения скорости рабочей среды и создания равномерного поля скоростей на входе в бак, Рабочая среда из сливного патрубка 1 по трубопроводу 2 через регулируемый дроссель 3 поступает в расширитель 4 потока и через зазоры между расширителем потока и шайбой 5 истекает в гидробак. Приведены варианты выполнения шайб 5. 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

1746899

Изобретение относится к гидравлическим системам и может быть использовано в системах, снабженных гидробаками с устройствами фильтрации рабочей жидкости, а также в баках-отстойниках с успокоителями потоков.

Целью изобретения является .повышение эффективности успокоения потока путем снижения скорости рабочей жидкости и создания равномерного поля скоростей на входе в бак, На фиг.1 изображен успокоитель потока гидробака; на фиг.2 — выходные шайбы в (виде сферических сегментов); на фиг,3 — то же, с отверстиями; на фиг.4 — то же, в виде сферического сегмента с центральным отверстием; на фиг.5 — то же, в виде конусов и усеченных конусов; на фиг.6 — то же, в виде пирамиды или усеченной пирамиды; на фиг.7 — то же, в виде кольца; на фиг.8— вариант коаксиального размещения расширителя потока и выходных шайб; на фиг.9— вариант выполнения расширителя потока в виде усеченной пирамиды и шайбы в виде призмы с зквидистантными поверхностями; на фиг,10 — сечение А — А на фиг.9; на фиг.11 — вариант последовательного размещения расширителя потока и шайбы: на фиг.12— вариант размещения успокоителя потока и шайб зквидистантно поверхности осадка; на фиг.13 — вариант выполнения шайб в виде сопряженных призмы, кольца, пирамиды, конуса; на фиг.14 — сечение Б — Б на фиг.13.

Успокоитель потока содержит сливной патрубок 1, размещенный в гйдробаке (не показан), не менее двух трубопроводов 2, на каждом из которых размещены регулируемый дроссель 3 и расширитель 4 потока с шайбой 5, установленной с зазором относительно расширителя 4 потока и жестко закрепленной на нем с образованием угла между плоскостями соседних шайб меньше

180 . Шайбы 5 могут быть выполнены в виде сферических сегментов, кольцевых сферических сегментов, конусов, усеченных конусов, колец, пирамид или усеченных пирамид с дополнительными отверстиями или беэ них.

Выходные шайбы могут выполняться (фиг.2) в виде сферических сегментов. размещенных на выходе иэ расширителя 4 потока как выпуклостью наружу, так и внутрь

его, но плоские поверхности каждой пары сегментов расположены между собой под углом а, который может быть как острым, так и тупым или прямым.

На фиг,3 показан вариант выполнения различных по форме шайб с отверстиями самой различной конфигурации. например

15

55 с цилиндрическим отверстием 6 или в виде сквозного кольцевого паза 7, или с коническими отверстиями 8, В случае выполнения в шайбе 5 кольцевого паза 7 части шайбы 5 могут быть связаны известными перемычками или ребрами с расширителем или между собой, Наиболее простой вариант выполнения шайбы (фиг.4) — выполнение в виде сферического сегмента с единственным отверстием

9, расположенным центрально, в результате чего получается шайба 10 в виде кольцевого сферического сегмента.

На фиг,5 показан вариант выполнения шайб в виде различно расположенных конусов 11 или усеченных конусов 12, так что плоскости их оснований также составляют между собой некоторый угол.

Выполнение шайбы в виде пирамиды 13 или в виде усеченной пирамиды 14 (фиг.6), плоскости оснований которых расположены между собой под некоторым углом а, и выполнение успокоителя потока с расширителями потока, сочетающимися с ним по форме, позволяет изготовить его более компактным, а также, использовать для изготовления шайб и всего успокоителя потока сварку и простейшее оборудование для резки листового металла, что также позволяет упростить изготовление успокоителя потока.

Выполнение шайбы.в виде кольца 15 (фиг,7) позволяет при простейшей конфигурации шайбы снизить среднюю скорость потока по выходному сечению успокоителя, На фиг,8 показаны видоизменения . расширителя потока, в котором шайбы располагаются в одном или нескольких расширителях коаксиально на направляющей линии, например прямолинейной 16 или криволинейной 17, Расширитель 4 потока может быть выполнен в виде, например, усеченной пирамиды 18 (фиг.9) и с шайбой 19 в виде призмы.

Возможно расположение одного или нескольких расширителей потока и их шайб последовательно на направляющей линии

20 (фиг.11), например, изогнутой, причем каждая из шайб 21 может быть с отверстиями 22; имеющими свою заранее выбранную конфигурацию, или же сплошной.

Возможно выполнение успокоителя (фиг.12), при котором плоскости выходных щелей 23-25 между успокоителем 26 и шайбой 27 каждого из наиболее близких к возможной поверхности осадков расширителя потока параллельны возможной поверхности осадков 28 в баке 29, как, например, плоскость выходной щели 24, или направлены от нее под некоторым острым углом, как .

1746899

50 отверстиями плоскости щелей 23 и 25. Поверхность осадков может быть горизонтальной или параллельной поверхности стенок бункера для сбора осадков, или вогнутой {например, параболической), в этом случае щели могут располагаться по ее хорде или составлять некую криволинейную поверхность, касательные к которой и поверхности осадков, лежащие в одной плоскости, параллельны или составляют между собой некоторый угол, а касательная к поверхности щели при этом направлена от поверхности осадков, На фиг.13 приведено видоизменение успокоителя потока, в котором шайбы различных ответвлений сливного патрубка имеют любую из укаэанных конфигураций; в виде призмы 30, кольца и т.п., сочетающихся с пирамидами 31, коническими поверхностями, что позволит повысить компактность успокоителя, так как, например, трех- и четырехугольные призмы и пирамиды имеют на сфере плотную упаковку.

В сопряжениях между призмами и пирамидами можно добиться отсутствия неза полненных пространств. невключаемых в процесс распределения жидкости по сечениям успокоителя (фиг,14).

Предложенный успокоитель потока может ставиться не только на сливной патрубок, по которому жидкость подается в гидробак, но и на заборный, по которому жидкость подается иэ гидробака к потреби телям, что также повысит эффективность работы всей гидросистемы и расширит ее функциональные возможности путем уменьшения возмущающих воздействий на жидкость в, объеме бака.

Устройство регулирования дросселей может быть выполнено как в виде индивидуального привода, ручного или.автоматического, для каждого дросселя, так и групповым для групп из нескольких дросселей, например, расположенных концентрично, так и общим для всех,дросселей, и осуществлено с помощью любых известных средств. Форма всего успокоителя и каждых иэ расширителей и шайб выбирается иэ условий оптимального распределения скоростей истечения потока из успокоителя.

Например, при изменении уровня поверхности жидости в гидробаке может оказаться на поверхности часть успокоителя потока. В этом случае необходимо или перекрыть часть дросселей, оказавшихся над поверхностью полностью или частично расширителей потока и их шайб, или опустить ниже весь успокоитель потока, уменьшив расход, или перекрыть дросселями

30 наиболее близкие к поверхности отложений расширители потока.

Изменение положения в баке успокоителя потока может быть осуществлено эа счет использования таких средств, как полые сферические или цилиндрические шарниры, или за счет использования гибких трубопроводов.

Наиболее эффективно использование конструкции, в которой шайбы установлены коаксиально некоторой линии, например прямой или изогнутой, так как при этом может достигаться истечение потока жидкости, близкое к параллельному поверхности осадков механических примесей.

Успокоитель потока гидробака работает следующим образом, Рабочая жидкость из сливного патрубка

1 по трубопроводу 2 через регулируемый дрбссель 3 поступает в расширитель 4 потока и подается через зазоры между расширителем потока и шайбой 5 в гидробак.

Оптимальное распределение скоростей потока позволяет получить наибольшую скорость осаждения твердых частиц и оптимальную очистку от них рабочей жидкости при любом относительном положении успокоителя относительно стенок и дна гидробака 6 при одновременном исключении подъема со дна уже осевших частиц механических примесей.

Формула изобретения

1. Успокоитель потока гидробака, содержащий сливной патрубок, расширитель потока, выходную шайбу, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности успокоения потока путем снижения скорости рабочей жидкости и создания равномерного поля скоростей на входе в бак, ускопоитель потока снабжен регулируемым и выполнен в виде не мене двух ответвлений сливного патрубка, в каждом из которых последовательно установлены регулируемый дроссель, расширитель потока и выходная шайба, при этом выходные шайбы установлены в выходном сечении расширителя с образованием угла между их. плоскостями меньше 180О.

2. Успокоитель по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что выходные шайбы выполнены в виде сферических сегментов.

3. Успокоитель по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что выходные шайбы выполнены с

4. Успокоитель по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что выходные шайбы выполнены в виде кольцевых сферических сегментов, 1746899

5. Успокоитель по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что выходные шайбы выполнены в виде конусов или усеченных конусов.

6. Успокоитель по п,1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что шайбы выполнены в виде пирамиды или усеченной пирамиды.

7. Успокоитель по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что выходные шайбы выполнены в виде кольца.

8. Успокоитель по п.1, о т л и ч а ю щ и й-. с я тем, что выходные шайбы выполнены в виде призмы.

9.Успокоитель по п.1, отл и ча ю щи йс я тем, что выходные шайбы и расширители потока установлены коаксиально.

10. Успокоитель по п.1, о т л и ч а ешийся тем, что поперечные сечения расширителя потока и выходной шайбы выполнены эквидистантными.

5 11. Успокоитель по п.1, о тл ич а ющи и с я тем, что он установлен в гидробаке с возможностью поворота.

12. Успокоитель по h.1, о т л и ч а ю10 шийся тем, что выходные отверстия между успокоителем потока и шайбами эквидистантны поверхности осадков и направлены к ней под острым углом.

13. Успокоитель по п.1, от л и ч а ю15 щи и с я тем, что он установлен на подающем патрубке трубопровода, 1746899

1746899

Pgz 13

Puzfl

Составитель B,Ïðèìàçoâ

Техред М,Моргентал Корректор О. Кундрик

Редактор И.Шмакова

Заказ 2406 Тираж Подписное

ЙНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Успокоитель потока гидробака Успокоитель потока гидробака Успокоитель потока гидробака Успокоитель потока гидробака Успокоитель потока гидробака Успокоитель потока гидробака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению

Гидробак // 1733718
Изобретение относится к гидравпиче ской аппаратуре и может быть использовано для интенсификации процессов теплообмена и деаэрации рабочей жидкости

Гидробак // 1733717

Изобретение относится к маслоотстойникам гидросистем, например, рулевого управления

Изобретение относится к машиностроению , к гидравлическим системам, а конкретно к гидрогазовым аккумуляторам, и может быть использовано, в частности, в объемных гидроприводах транспортных средств

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к гидробакам уборочных машин

Гидробак // 1723359
Изобретение относится к бакам гидросистем

Изобретение относится к мостоукладчикам, а конкретно, к гидросистемам складных мостов возимых и укладываемых мостоукладчиками, выполненными на гусеничном или колесном шасси

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к баллонам гидропневмоэлементов подвески транспортных средств с элементами их крепления к кузову

Изобретение относится к аккумуляторам энергии жидкости, демпферам пульсации давления и может быть использовано в различных гидросистемах

Изобретение относится к машиностроительному приводу и может быть использовано для преобразования энергии рабочего тела в механическую энергию, например при проектировании и изготовлении газогидравлических двигателей

Изобретение относится к аккумуляторам энергии жидкости, демпферам пульсаций давления и может быть использовано в различных гидросистемах, в которых рабочее давление является переменным в широком диапазоне, например в гидроприводе различных мобильных машин

Гидробак // 2135844
Изобретение относится к гидроприводу, а именно к гидробаку, и предназначено для использования в лесных питомниках при обработке сеянцев

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и, в частности, к маслобаку системы смазки авиационного двигателя, устанавливаемого на сверхзвуковые маневренные самолеты

Гидробак // 2153913
Изобретение относится к средствам для деаэрации жидкостей и может быть использовано, преимущественно в гидравлических приводах в качестве гидробака, обеспечивающего деаэрацию рабочей жидкости
Наверх