Способ внесения тукосмесей на почву и устройство для его осуществления

 

Использование: смешивание туков и равномерное распределение жидкости с разной наружностью на почве. Сущность изобретения: каждый бункер 1 загружают туками определенной фракции, причем в дальние бункеры 1 загружают туки с большей парусностью, а при разгрузке туки с большей парусностью разгоняют на большем пути до выходного отверстия, чем туки с меньшей парусностью для того, чтобы получить одинаковую скорость туков всех фракций в выходном отверстии тукопроводящего устройства. 2 с п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4820947/15 (22) 29.03.90 (46) 23.07.92. Бюл. N. 27 (71} Научно-производственное обьединение, по машинам для почвообработки, подготовки и внесения в почву минеральных удобрений (72) А. M. Мальгин, В. А. Рудобашта. В. Г.

Кизюн и А. Г. Левченко (56) Авторское свидетельство СССР

М 298281, кл. А 01 С 15/04, 1971.

Авторское свидетельство СССР

Ь 936841, кл. А 01 С 17/00, 1982, Ж 1748706А1

rs>>s А 01 С 15/04,В 65 0 53/40 (54) СПОСОБ ВНЕСЕНИЯ ТУКОСМЕСЕЙ НА

ПОЧВУ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: смешивание туков и равномерное распределение жидкости с разной наружностью на почве. Сущность изобретения: каждый бункер 1 загружают туками определенной фракции, причем в дальние бункеры 1 загружают туки с большей парусностью. а при разгрузке туки с большей парусностью разгоняют на большем пути до выходного отверстия, чем туки с меньшей r,арусностью для того, чтобы получить одинаковую скорость туков всех фракций в выходном отверстии тукопроводящего устройства. 2 с. и. ф-лы, 3 ил.

1748706

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции машин для распределения тукосмесей, и может быть использовано при проектировании машин для равномерного 5 распределения этих материалов.

Известен аппарат для одновременного высева материалов, разнящихся величиной и весом частиц.

Способ внесения тукосмесей нэ почву 10 заключается в загрузке доэаторов аппарата компонентами тукосмеси, вносимой аппаратом и осуществляется без предварительното смешивайия в разные емкости в зависимости от необходимых доэ внесения. 15

При вращении чаши материал под действием центробежной силы и воздушного потока по материалопроводам направляются в . осадительную камеру, где более тяжелые частицы под действием центробежной силы 20 осаждаются по стенкам камеры и высеваются через нижнее отверстие камеры, Более легМие"чэсткцы вместе с воздухом поднимаются по восходящей трубе к Måñ>-высева обычными рабочими органами, т, е. матери- 25 ал с более тяжелыми частицами высевается самотеком, Аппарат для осуществления этого способа состоит из дозаторов больших и малых доз, конического питателя, вращающейся 30 распределительной чаши, связанной патрубками с осадительными камерами. имеющими высевные отверстия.

Недостатком такого способа внесения тукосмесей в почву и устройства для его 35 осуществления является снижения качества распреДеления вносимого удобрения по поверхности почвы в виду залипания отверстий камеры, на стенках которой осаждаются удобрения. К тому же частицы 40 разной парусности имеют разную скорость и отсюда разбрасываются неравномерно на различную ширину, тем самым снижая качество распределения удобрений по поверхности почвы. 45

Наиболее близким к изобретению является смеситель-разбрасы ватель удобрений.

Способ внесения тукосмесей на почву заключается в загрузке каждого отсека одним 50 из компонентов смеси в зависимости от величины и массы частиц, т; е. парусности vt e результате их дозировэния и смешивания они подаются к метателям в состоянии относительного покоя. Каждый вид удобрений 55 транспортерами подается в смесительный шнек, посредством которого приготавливается тукосмесь и подается через туконаправители к метателям, которыми онэ разбрасывается по поверхности поля.

Смеситель-разбрасыватель удобрений содержит кузов. разделенный перегородками на отсеки. Днище каждого отсека выполнено в виде продольного ленточного транспортера, под которыми установлен смесительный шнек.

Недостатком такого способа внесения тукосмесей на почву и устройства для его осуществления является повреждение гранул удобрений шнеком при их механическом смешивании, а также сепэрирование тукосмесей при их внесении метательными рабочими органами, Частицы разной парусности, поданные к метателю в состоянии покоя, при внесении летят с разной скоростью, т. е, сепарируются, что резко снижает качество внесения, Целью изобретения является более равномерное распределение туков с различной парусностью по поверхности почвы.

Цель достигается тем, что при способе внесения тукосмесей на почву, содержащем раздельную загрузку бункеров и разгрузку их в тукораспределяющее устройство, загрузку бункеров осуществляют различными фракциями, причем фракции располагают от начала разгрузочного пути до тукораспределяющего устройства в порядке убывания парусности туков„при этом при разгрузке фракций с большей парусностью туков разгоняют на большем пути, чем фракции с меньшей парусностью туков, Цель достигается тем, что в устройстве для внесения тукосмесей на почву, содержащем ходовую часть, раму, материэлопровод .с подающим устройством и тукораспределя- ющее устройство, подающее устройство выполнено в виде пневмопровода с последоватейьно установленными нэ нем эжекторэми или в виде параллельных пневмопроводов с эжекторами в начале каждого из них, причем эжекторы установлены под бункерами.

На фиг, 1 изображено устройство для внесения тукосмесей на почву, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху (в варианте последовательного соединения эжекторной системы); на фиг. 3 — то же, (в варианте параллельной разгрузки бункеров центральной емкости), Устройство имеет центральную емкость, состоящую из бункеров 1 (число бункеров 1 должно быть не менее двух и их количество зависит от количества вносимых компонентов тукосмеси). В нижней части каждого бункера 1 расположены питатели 2 и дозирующие устройства 3, связанные с подающим устройством.

Подающее устройство — это либо пневмопровод, который может быть выполнен в

1748706 виде эжекторов 4 последовательно соеди, ненных единым материалопроводом 5 с тукораспределяющим устройством 6, либо это параллельные автономные независимые пневмопроводы для каждого бункера 1 с 5 эжекторами 7 (e начале каждого из них) соединенные материалопроводэми 8 с тукораспределяющим устройством 6. Причем эжекторы.4 и 7 установлены под бункерами

1. 10

Способ внесения тукосмесей на почву осуществляется следующим образом.

Различные виды удобрений (фракции тукосмеси) загружа,отся в бункера 1, причем фракции тукосмеси располагаются от нэча- 15 лэ разгрузочного пути в порядке убывания парусности туков. При разгрузке фракции с большей парусностью туков разгоняются на большем пути материалопроводов 5 и 8, чем фракции тукосмеси с меньшей парусностью . 20 туков, что позволяет получить выравнивание скорости различных видов минеральных удобрений на выходе в тукораспределя ющих устройствах 6.

Устройство для внесения тукосмесей на 25 почву работает следующим образом.

Различные виды удобрений (фракции тукосмеси), заполняющие бункера 1 центральной емкости, через дозирующие устройства 3, подаются питателями 2 30 одновременно в эжекторы 4 последовательно соединенные единым материалопроводом 5, но установленными под каждым бункерам 1. Компоненты тукосмеси в материэлопроводе 5 подхватываются воздуш- 35 ным потоком, поступающим от источника сжатого воздуха, смешиваются по всей длине тукопровода 5 за время движения и поступают к тукораспределяющим устройствам 6, имея одинаковые скорости, 40 и распределяются равномерно по поверхности почвы.

В случае, .если подающее, устройство выполнено в виде параллельных автономных независимых пневмопроводов, из каж-.45 дого бункера 1, заполняющий,его компонент тукосмеси, через дазирующее устройство 3 подается питател ем 2 в отдельный эжектор 7, установленный под этим бункером 1, и по материалопроводу 8, в 50 котором подхватывается воздушным потоком, поступающим от источника сжатого воздуха, поступают к тукорэспределяющему устройству 6.

Все компоненты смеси из всех бункеров

1 поступают, независимо от парусности их частиц, к тукораспределяющему устройству

6, имея одинаковые скорости, и распределяются равномерно по поверхности почвы, Смешивание компонентов смеси проходит в полете или уже на земле.

Технико-зкономическое преимущество предлагаемого способа внесения тукосмесей на почву и устройства для его осуществления по сравнению с известным заключается в том, что независимо от веса и размера частиц различных материалов, являющихся составными компонентами тукосмеси, все они на выходе в тукораспределительное устройство имеют выравнивание скорости, что позволяет равномерно и каче- ственно распределить их по поверхности почвы, Формула изобретения

1. Способ внесения тукосмесей на почву, включающий раздельную загрузку бункеров, и разгрузку их в тукорасп ределя ющее устройство, отличающийся тем, что, с целью более равномерного распределения туков с различной парусностью по поверхности hoчвы, загрузку бункера осуществляют различными фракциями, причем фракции располагают от начала разгрузочного пути до тукорэспределяющего устройства в порядке убывания парусности туков, при этом при разгрузке фракции с большей парусностью туков разгоняют на большем пути, чем фракции с меньшей парусностью туков.

2, Устройство для внесения тукосмесей на почву, содержащее ходовую часть, раму. последовательно установленные на ней бункеры с туками, материалопровод с подающим устройством и тукораспределяющее устройство, о т л и ч а.ю щ е е с я тем, что подающее устройство выполнено в виде пневмопроводэ с последовательно установленными на нем зжекторами или в виде f18раллельных пневмопроводов с эжекторами в начале каждого иэ них, причем эжекторы установлены под бункерами, 1748706

Составитель С.Николаенко

Техред M.Moðãeíòàë Корректор O.t:ðàâö0âà

Редактор Г,Гербер

Г1роизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2538 Тираж Подписное

ВНИИПИ ГосУдарственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Способ внесения тукосмесей на почву и устройство для его осуществления Способ внесения тукосмесей на почву и устройство для его осуществления Способ внесения тукосмесей на почву и устройство для его осуществления Способ внесения тукосмесей на почву и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов , например золы электростанций

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов

Изобретение относится к пневмотранспорту

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к пневмотранспортному оборудованию, и может быть использовано для транспортирования различного вида сырья и отходов на мясокомбинатах

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов по трубопроводам

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов

Изобретение относится к пневмотранспорту , в частности к устройствам для ввода в пневмотранспортную установку сыпучего материала, например зерна, песка, цемента

Изобретение относится к с/х машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам, а именно к их воздухораспределительным органам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственном / машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх