Фиксирующее устройство одноканатного грейфера

 

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано для автоматизации грузозахватных устройств. Сущность: фиксирующее устройство содержит шток 1 с проушинами 2. корпус 3 с направляющими 4 и с установленными на нем поворотными рычагами 5 с пружинами 6, ограничители 7 поворота рычагов, привод 8 поворота рычагов . Шток 1 содержит подвеску 9 с толкателем 10, соединенную со штоком тягами 11.8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s В 66 С 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ"

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 ф

Ое

Cl Г

1 (21) 4855266/11 (22) 25.06.90 (46) 23.07.92. Бюл. М 27 (72) Е.В.Мойсеенко (56) Авторское свидетельство СССР

М 1157006, кл. В 66 С 3/00, 1983, (54) ФИКСИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ОДНОКАНАТНОГО ГРЕЙФЕРА (57) Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроенйю и может

I,, Я2„1749158 А1 быть использовано"для автоматизации грузозахватных устройств, Сущность: фиксирующее устройство содержит шток 1 с проушинами 2. корпус 3 с направляющими

4 и с установленными на нем поворотными рычагами 5 с пружинами 6, ограничители 7 поворота рычагов, привод 8 поворота рычагов; Шток 1 содержит подвеску 9 с толкателем 10, соединенную со штоком тягами 11, 8 ил.

1749158.

20 непрерывным и состоит из последователь- 25

35

50 Изобретение относится к подьемнотранспортному машиностроению и может бйть использовано для автоматизации грузозахватных устройств.

Известен автоматическйй клещевой захват для выгрузки колесных слитков иэ железнодорожных платформ, состоящий из серьги с траверсой, тяг, клещевин и конусного запирающего механизма, обеспечивающего автоматическое чередование циклов зажим-разжим, Недостатком известного устройства является несовершенство запирающего механизма, требующего для высвобождения слитка опускать траверсу клещевого захвата на строго определенную величину(не ниже подвижного конуса), что существенно усложняет процесс перегрузки, ведет к быстрой утомляемости крановщика, снижая надежность работы устройства.

Известен также механизм фиксации положения челюстей грейфера относительно траверсы содержащий копир с пазом и вилку с пальцем, при этом паз копира выполнен но чередующихся V-образных выемок разной высоты, Недостатком известного устройства, является ненадежность его механизма фиксации, так как палец и копир, в пазу которого он установлен, находятся под постоянной динамической нагрузкой (как при работе с наполненым грейфером, так и при работе с пустым), это приводит к быстрому снашиванию механизма и выходу его из строя, Наиболее близким по технической сущйости и достигаемому результату является замковое устройство одноканатного грейфера, содержащее корпус, кинемэтически связанные с ним крюки, приспособление для поворота крюков и ограничители их поворота, причем кинематическая связь каждого из крюков с корпусом имеет плавающий шарнир и пружину, связывающую корпус с крюком в точке, лежащей на поперечной оси симметрии паза плавающего шарнира, при этом каждое приспособление представ Вет собой установленное на корпусе коромысло, шарнирно соединенное одним плечом с крюком при помощи тяги.

Недостатком известного устройства является ненадежная фиксация крюков в крайнем верхнем положении относительно корпуса, Так как в ходе работы грейфера, при подьеме корпуса фиксирующего устройства его верхние упоры неотвратимо подвергаются ударам об верхнюю траверсу (это вытекает из конструкции устройства), то

15 узел состоящий из пружины и плавающего затвора (палец в пазу), соединенные посредством тяги с противовесом-коромыслом, подвергаются деформирующим нагрузкам, что в скором времени приведет к сбрасыванию (самопроизвольному) крюков в крайнее нижнее положение относительно корпуса, в положение, при котором невозможно их сцепление с нижней траверсой, .

Цель изобретения — повышение надежности фиксирующего устройства для одноканатного грейфера.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для фиксации одноканатного грейфера, состоящем из штока с проушинами, корпуса с направляющими, с установленными на нем поворотными рычагами с прижимами и приводом поворота рычагов, механизм, обеспечивающий автоматическое чередование циклов зажим-разжим высвобожден иэ под. воздействия больших динамических нагрузок, возникающих в процессе работы грейфера и используется только для препятствия возврату поворотных рычагов в исходное положение, для чего он содержит кнопочный выключатель с упором, а шток снабжен толкателем с подвеской и замыкателем, выполненным с захватами и фиксирующими элементами, выполненными с выступами, а поворотные рычаги выполнены с впадинами, форма которых соответствует выступам фиксирующих элементов, при этом замыкатель установлен на штоке с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

На фиг.1 изображено устройство, находящееся во взаимодействии с элементами одноканатного грейфера, с открытыми захватами и с разомкнутым механизмом фиксации, общий вид; на фиг.2 — шток с подвеской и толкателем;.на фиг.3 — вид А на фиг.2; на фиг.4 — замыкатель; на фиг.5 — вид

Б на фиг,4; на фиг.6 — узел 1 на фиг.1; на фиг.7 — устройство, находящегося во взаимодействии с элементами одноканатного грейфера, установленного на материал, с открытыми захватами и с разомкнутым механизмом фиксации, общий вид; на фиг.8— грейфер с закрытыми захватами и замкнутым механизмом фиксации.

Фиксирующее устройство для одноканатного грейфера (фиг,1-6) содержит шток 1 с проушинами 2, корпус 3 с направляющими

4 и с установленными на нем поворотными рычагами 5 с пружинами 6, ограничители 7 поворота рычагов, привод 8 поворота рычагов.

Шток 1 устройства содержит подвеску 9 с толкателем 10, соединенную со штоком тягами 11.

1749158

Замыкатель фиксирующего устройства менно вслед за ним поднимается упор 8 для облегчения его монтажа состоит из двух до тех пор, пока не доСтигйет положения а, частей:одна изкоторыхпредставляетсобой С началом подьема толкателя 10 замыкапластину, верхняя часть которой снабжена тель 12 остается в крайнем нижнем положезахватами 13, а нижняя — разводящими и нии, находясь в зацеплении с ïoâîðîòíûìè фиксирующими элементами 14; выполнен- рычагами 5до того момента, пока подвеска ными в виде выступов, конфигурация кото- 5 9 штока 1, переместившись на величинусворых соответствует форме впадин 15, бодного хода пластины x, âûâåäåò замыкаимеющихся на нижних плечах поворотйых тель из зацепления. При этом поворотные рычагов 5, а другая выполнена в виде бан- рычаги останутся фазвбденнымй так как дажа 16, диаметр которого соответствует вернуться в исходное положениеим препятдйаметру штока. Части между собой сое- 10 ствует упор 8, Захваты 13 замыкателя 12, . динены с помощью штифтов 22. Величина поднимаясь вверх, входят в зацепление с свободного хода пластины относительно поворотными рычагйми 5.Трейфер закрываподвески штока 9 определяется величи- ется зачерпывая маТерйал.

Заполненный грейфер перемещают к

Привод поворота рычагов фиксирующе- 15 месту разгрузки и опускают на материал, го устройства (фиг.б) представляет собой . Шток 1 опускают, при этом замыкатель 12 кнопочный выключатель с упором 8, уста- входит в зацепление с поворотными рычагановленным на штоке 17, являющимся про- ми 5, прижимая их к ограйичителям 7. Толдолжением верхней полумуфты 19, катель 10, воздействуя на упор 8, находящейся в зацеплении с поджатой пру- 20 перемещает его из положейия а в положежиной 21 полумуфтой 20, причем обе полу- we с. Затем шток 1 поднимают и толкатель муфты установлены на шлицах, верхние 12 выходят из взаимодействия соответстторцы которых выполнены с односторонни- венно с упором 8, который перемещается в ми скосами (шлицы не показаны). Между положение б, и с поворотными рычагами 5, упорЬм 8 и верхней полумуфтой 19 в пазу 25 которые под воздействием пружины 6зани корпуса установлено стопорное кольцо 18, мают своа. исходное положение. При дальДля, подготовки грейфера к работе нейшем подьеме шток 1 через проушины 2 шток,авместеснимтолкатель10изамыка- и гибкие элементы (цепи) воздействует на тель 12 опускают в крайне нижнее положе- грейферные захваты, Моторые начйнают . ние. При этом упор 8.привода поворота 30 раскрываться, освобождая грейферотматерычагов, перемещается из положения а в риала. положение с. Затем шток 1 поднимают, при этом упор 8 перемещается из пЬложения с Ф о р м у л а и 3 о б р е т е н и я в положение б. Грейфер готов-к работе, Грейферный захват, оборудованный 35 Фиксирующее устройство одноканатпредлагаемым устройством, работает сле- ного грейфера, содержащее шток с проушидующим образом, . -:. .:. нами, корпус с найравляющими и с

Грейфер с. раскрытыми захватами установленными на йем поворотными рычатранспортируется на место перегрузки и ус- гами с прижимами и привод поворота рычатанавливается йа материал, Шток 1 под воэ- 40 гов, о т л и ч а ю щ е"е с я тем, что, с целью действием собственной силы тяжести повышения надежности устройства, привод опускается, при этом толкатель 10 раздви- поворота рычагов содержит кнопочный выгает нижние плечи поворотных рычагов 5 и ключатель с упором, а шток снабжен толка.. воздействует на упор 8, перемещая его из телем с подвеской и замыкателем, положениябвположениес(фиг.6),одновре- 45 включающим в себя захваты и фиксируюменно с этим замыкатель 12 выступами 14 щие элементы, выполненные с выступами, а . заходит в зацепление с впадинами 13 ниж- поворотные рычаги выполнены с впадинаних плеч поворотных рычагов 5, опираю- ми, форма которых соответствует выступам щихся на ограничители 7 их поворота. После фиксирующих элементов, при этом замыкаэтого шток1 начинаютподнимать, при этом 50 тель установлен с возможностью возвратподнимается и толкатель 10, но одновре- но-поступательного перембЩения, 1749158

1749158

1749158 ри2 8

Составитель Е.Мойсеенко

Редактор С.Патрушева Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор О, ne "..

Заказ 2560 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Фиксирующее устройство одноканатного грейфера Фиксирующее устройство одноканатного грейфера Фиксирующее устройство одноканатного грейфера Фиксирующее устройство одноканатного грейфера Фиксирующее устройство одноканатного грейфера Фиксирующее устройство одноканатного грейфера 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 1744043

Грейфер // 1742197
Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в крановых грузозахватных устройствах, в частности в грейферах для пней

Изобретение относится к подъемнотранспортной технике

Грейфер // 1708745
Изобретение относится к грузозахватным устройствам

Грейфер // 1698171
Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к канатным грейферам

Грейфер // 1691269
Изобретение относится к грузозахватным устройствам

Грейфер // 1691268
Изобретение относится к грузозахватным устройствам

Грейфер // 1687563
Изобретение относится к грузозахватным устройствам Цель изобретения - повышение эксплуатационных характеристик грейфера

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может найти применение в различных конструкциях грейфера

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике

Изобретение относится к устройствам для перемещения рабочих органов из одного положения в другое, обеспечивающим действие захватов органов грейферов или зажимных приспособлений станочных агрегатов

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к грейферным механизмам, предназначенным для осуществления погрузочно-разгрузочных работ с длинномерными материалами

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к грейферным механизмам, предназначенным для осуществления погрузочно-разгрузочных работ с длинномерными материалами

Изобретение относится к грузозахватным устройствам

Изобретение относится к области подъемно-транспортной техники, в частности к грейферным механизмам, предназначенным для осуществления погрузочно-разгрузочных работ с длинномерными материалами

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, в частности к грейферу и клещевому захвату для бревен

Изобретение относится к устройствам для выполнения погрузочно-разгрузочных операций при трелевке сортиментов и работ, связанных с пересадкой подроста машинным способом, и может быть использовано в лесопромышленной и лесохозяйственной деятельности

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для захвата и удержания мелкого скрапа и стружки из ферромагнитных материалов

Изобретение относится к устройствам для определения твердости затонувшей древесины, оценки ее качества на больших площадях и глубинах судоходных водных объектов и может быть использовано на лесосплаве при проведении работ по поиску топляков и определению их качественного состава, а также на топлякоподъемных работах
Наверх