Грейферное приспособление для захвата сортиментов и пересадки подроста

 

Изобретение относится к устройствам для выполнения погрузочно-разгрузочных операций при трелевке сортиментов и работ, связанных с пересадкой подроста машинным способом, и может быть использовано в лесопромышленной и лесохозяйственной деятельности. Грейферное приспособление содержит несущий корпус, захватные челюсти, каждая из которых состоит из двух зубьев, соединенных между собой ножами, и гидроцилиндр смыкания челюстей. На корпусе устройства размещена центральная ось, на которой установлены поворотные пластины с шарнирно закрепленными зубьями захватных челюстей. При этом ножи присоединены к зубьям захватных челюстей с возможностью образования емкости в виде полуцилиндра. С обеих сторон к гидроцилиндру присоединены стержни, вставленные в его проушины и расположенные перпендикулярно его оси. На корпусе устройства шарнирно закреплен синхронизатор, выполненный в виде равноплечего механизма, по концам плеч которого шарнирно закреплены тяги, соединенные со стержнями. При этом устройство снабжено тягами, закрепленными одними концами на поворотных пластинах и другими прикрепляемыми к упомянутым стержням при выкопке подроста. Для обеспечения поворота этих пластин относительно центральной оси служат винты, жестко соединяющие поворотные пластины с зубьями при выкопке подроста. Для предотвращения поворота челюстей относительно центральной оси служат зажимы, скрепляющие поворотные пластины с нижней частью корпуса устройства. Технический результат изобретения - использование технологического оборудования форвадеров на работах по пересадке подроста без приобретения дополнительного технологического оборудования. 1 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для выполнения погрузочно-разгрузочных операций при трелевке сортиментов и работ, связанных с пересадкой подроста машинным способом и может быть использовано в лесопромышленной и лесохозяйственной деятельности.

Известен ряд устройств, предназначенных для захвата и перемещения лесоматериалов, характеристики которых отражены в авторских свидетельствах и патентах 549898, 1650560, 1625810, 1533987. Сущность данных изобретений заключается в том, что они имеют в своей конструкции механизм привода челюстей, две пары зубьев, поворачивающихся вокруг неподвижных осей, закрепленных на корпусе устройства, и предназначены для захвата и перемещения лесоматериалов. Известно также устройство для пересадки подроста, представленное в патенте 2155473, включающее закрепленные в корпусе два одинаковых ножа, имеющих в закрытом положении форму полой полусферы, основания которых жестко соединены с двумя параллельными горизонтальными осями, установленными внутри корпуса, на которых размещается двухсторонняя зубчатая рейка, жестко связанная со штоком гидроцилиндра, закрепленного на корпусе.

Данные конструкции не дают возможности использования одного и того же механизма для проведения лесозаготовительных и лесовосстановительных работ, связанных с пересадкой подроста. Возникает необходимость приобретения дополнительного технологического оборудования.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является патент ЕР 0527515 А1, 17.02.1993, в котором описано грейферное приспособление, содержащее несущий корпус, захватные челюсти, каждая из которых состоит из двух зубьев, соединенных между собой ножами, и гидроцилиндр смыкания челюстей.

Недостатком данной конструкции является узкий круг выполняемых функций. Данное устройство не может обеспечить работу машины на сборе сортиментов и выкопке подроста без замены технологического оборудования, монтируемого на манипуляторе лесозаготовительной машины, в частности форвадера.

Задачей, решаемой заявителем, является создание устройства, дающего возможность проведения работ по пересадке подроста лесозаготовительной техникой, занятой на трелевке сортиментов, без приобретения дополнительного технологического оборудования.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где фиг.1 изображает вид спереди; фиг. 2 - вид сверху; фиг.3 - вид сбоку; фиг.4 - разрезы А-А, В-В, С-С по фиг.2; фиг.5 - общий вид устройства; фиг.6 - вид устройства при наведении его на выкапываемый подрост; фиг.7 - вид устройства при открытии зубьев для захвата сортиментов.

Грейферное приспособление для захвата сортиментов и пересадки подроста содержит несущий корпус 1, захватные челюсти 2 и гидроцилиндр смыкания челюстей 3. Несущий корпус устройства имеет конструкцию, вытянутую в горизонтальной плоскости в направлении, перпендикулярном оси гидроцилиндра, с отверстием для наведения на пересаживаемый подрост.

На корпусе устройства размещена центральная ось 4, на которой установлены поворотные пластины 5 с шарнирно закрепленными на боковых осях 6 зубьями захватных челюстей. Каждая захватная челюсть состоит из двух зубьев, соединенных между собой ножами 7, повышающими прочность конструкции и используемыми для разрезания земли при пересадке подроста. Ножи присоединяются к задней кромке зубьев и образуют емкость в виде полуцилиндра при соприкосновении задних кромок ножей. Задние кромки зубьев каждой захватной челюсти устройства имеют постоянный радиус кривизны с центром, проходящим через общую ось поворота захватных челюстей, отличающийся от радиуса кривизны задних кромок зубьев противоположной челюсти на толщину ножей, соединяющих парные зубья между собой. Такая конструкция обеспечивает необходимую для погрузки сортиментов длину зубьев, соответствие их размеров требуемым при пересадке подроста и возможность их поворота относительно центральной оси на угол более 90 градусов без повреждения пересаживаемого деревца. Зубья играют роль боковых стенок при использовании данного устройства при пересадке подроста на связных грунтах. При пересадке подроста на сыпучих грунтах необходимо применение боковых стенок, закрепляемых в верхней части зубьев. С обеих сторон к гидроцилиндру присоединены стержни 8,. вставленные в его проушины и расположенные перпендикулярно его оси. При работах, связанных с захватом сортиментов, концы стержней вставляются в проушины 9, прикрепляемые посредством болтов 10 к зубьям захвата, а для предотвращения поворота захватных челюстей относительно центральной оси служат зажимы 11, скрепляющие поворотные пластины с нижней частью корпуса устройства. При пересадке подроста к концам стержней крепятся тяги 12, противоположные концы которых крепятся на поворотных пластинах таким образом, что при жестком соединении пластин с зубьями ход поршня упомянутого гидроцилиндра обеспечивает поворот пластин относительно центральной оси, в крайних точках которого как при открытом, так и при закрытом положениях захвата, захватные челюсти перекрывают друг друга. При этом для крепления зубьев в таком положении, чтобы центр их кривизны находился в точке, соответствующей расположению центральной оси вращения используются винты 13, жестко соединяющие поворотные пластины с зубьями при выкопке подроста. Устройство снабжено синхронизатором 14, выполненным в виде равноплечего механизма, шарнирно закрепленного на корпусе устройства. По концам плеч синхронизатора шарнирно закреплены тяги 15, соединенные посредством других проушин со стержнями, вставленными в проушины гидроцилиндра. Стержни имеют переменное поперечное сечение, выполненное в виде окружности, ограниченной двумя параллельными хордами, в местах соединения с гидроцилиндром и тягами, связывающими стержни с поворотными плечами захвата, и круглого сечения (фиг.4) в местах крепления тяг синхронизатора и проушин для поворота захватных челюстей относительно боковых осей устройства.

Устройство работает следующим образом.

Для работы данного устройства в режиме выкопки подроста необходимо закрепить тягу 12 на стержне 8, закрепить винты 13, застопорив зубья в крайнем сжатом положении. Грейферное приспособление при раскрытом положении захватных челюстей (фиг. 6.) наводится на подрост, при этом поворот корпуса в горизонтальной плоскости обеспечивается посредством ротатора. Включается гидроцилиндр привода захватных челюстей. Относительно центральной оси посредством тяг, передающих усилие от гидроцилиндра, осуществляется поворот пластин с закрепленными на боковых осях зубьями, в крайних точках которого как при открытом, так и при закрытом положениях гидроцилиндра, захватные челюсти перекрывают друг друга. Устройство переходит в закрытое положение (фиг. 5. ), осуществляя выкопку подроста с прикорневой глыбкой грунта. Далее выкопанный подрост переносится в кузов машины, захватные челюсти открываются, и подрост остается в кузове.

При переходе в режим сбора сортиментов винты 13 убирают и закрепляют зажимы 11. Осуществляют перецепку стержня в проушины 9 (фиг.5), прикрепляемые посредством болтов к зубьям. Устройство при раскрытом положении захватных челюстей наводится на захватываемые лесоматериалы. Включается гидроцилиндр. Закрепленные в проушинах стержни передают усилие от гидроцилиндра на зубья, поворачиваемые относительно боковых шарниров устройства, осуществляя перевод челюстей из открытого положения (фиг.7) в закрытое (фиг.5).

При использовании данного устройства появляется возможность использования одного и того же технологического оборудования как на операциях, связанных с трелевкой сортиментов, так и работах по пересадке подроста машинным способом без приобретения дополнительного технологического оборудования. В результате чего происходит сокращение материальных затрат, связанных с приобретением нескольких сменных рабочих органов, появляется возможность максимально использовать имеющееся на предприятии оборудование.

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ 1. Гончаренко Н. Т. Краны и автопогрузчики в лесной промышленности, учебник для профтехучилищ. - 3-е изд., переработ, и доп. - М.: Лесная промышленность, 1982. - С. 231-232.

Формула изобретения

1. Грейферное приспособление для захвата сортиментов и пересадки подроста, содержащее несущий корпус, захватные челюсти, каждая из которых состоит из двух зубьев, соединенных между собой ножами, и гидроцилиндр смыкания челюстей, отличающееся тем, что на корпусе устройства размещена центральная ось, на которой установлены поворотные пластины с шарнирно закрепленными на боковых осях зубьями захватных челюстей, при этом ножи присоединены к зубьям захватных челюстей с возможностью образования емкости в виде полуцилиндра, с обеих сторон к гидроцилиндру присоединены стержни, вставленные в его проушины и расположенные перпендикулярно его оси, на корпусе устройства шарнирно закреплен синхронизатор, выполненный в виде равноплечего механизма, по концам плеч которого шарнирно закреплены тяги, соединенные посредством других проушин со стержнями, при этом устройство снабжено тягами, закрепленными одними концами на поворотных пластинах и другими прикрепляемыми к упомянутым стержням при выкопке подроста, винтами, жестко соединяющими поворотные пластины с зубьями при выкопке подроста для обеспечения поворота этих пластин относительно центральной оси ходом поршня упомянутого гидроцилиндра, зажимами, скрепляющими поворотные пластины с нижней частью корпуса устройства при захвате сортиментов, и проушинами прикрепляемыми к зубьям захвата, в которые вставляются концы стержней при захвате сортиментов.

2. Грейферное приспособление по п.1, отличающееся тем, что несущий корпус устройства имеет конструкцию, вытянутую в горизонтальной плоскости в направлении, перпендикулярном оси гидроцилиндра, с отверстием для наведения на пересаживаемый подрост.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к грейферным механизмам, предназначенным для осуществления погрузочно-разгрузочных работ с длинномерными материалами

Изобретение относится к устройствам для перемещения рабочих органов из одного положения в другое, обеспечивающим действие захватов органов грейферов или зажимных приспособлений станочных агрегатов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к устройствам для захвата деревьев

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для захвата и удержания мелкого скрапа и стружки из ферромагнитных материалов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к съемному грузозахватному органу грузоподъемного крана, и предназначено для перегрузки металлолома и других короткомерных грузов

Грейфер // 2356825
Изобретение относится к грузозахватным устройствам, в частности к канатным грейферам для перегрузки сыпучих и смерзшихся сыпучих грузов

Грейфер // 2356826
Изобретение относится к области подъемно-транспортной техники, в частности к грейферным механизмам, предназначенным для погрузочно-разгрузочных работ с сыпучими материалами в условиях малых котельных для транспортировки угля со склада к топкам

Изобретение относится к области горного дела, в частности к устройству для разработки грунта, в особенности к грейферу для возведения стен в грунте

Изобретение относится к грузозахватным устройствам и предназначено для перемещения сыпучих грузов

Изобретение может быть использовано в лесохозяйственной промышленности. Устройство содержит несущий корпус, захватные челюсти и гидроцилиндры. К несущему корпусу устройства жестко присоединена неподвижная нижняя рама дугообразной формы, на концах которой закреплены оси вращения нижней захватной челюсти и верхняя рама дугообразной формы, с закрепленными на концах осями вращения верхней захватной челюсти, шарнирно закрепленная на середине дуги неподвижной нижней рамы в месте ее соединения с несущим корпусом устройства. Радиус дуг, характеризующих форму верхней и нижней рамы, больше радиуса искривления захватных челюстей. Поворот нижней захватной челюсти возможен за счет усилия направленного на нее гидроцилиндра, расположенного на нижней части несущего корпуса, а поворот верхней захватной челюсти возможен за счет усилия гидроцилиндров, расположенных на обоих концах дуги верхней рамы под действием усилия гидроцилиндров, соединяющих ее с несущим корпусом устройства, и имеет возможность прижима к неподвижной нижней раме. Обеспечивается конструктивное увеличение технологической зоны безопасности при выкопке подроста. 3 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к съемному грузозахватному органу грузоподъемного крана, и предназначено для погрузки сыпучих и крупнокусковых грузов. Многочелюстной грейфер включает силовой цилиндр (11) и траверсу (5) с шарнирно закрепленными челюстями. Он снабжен вспомогательной траверсой (6) и одинаковыми тягами, связывающими через шарниры вспомогательную траверсу (6) с челюстями. Траверсы выполнены в форме крестовин. Силовой цилиндр расположен горизонтально и шарнирно закреплен на двух противоположных челюстях (2) и (4) в местах крепления тяг (8) и (10). Достигается облегчение конструкции грейфера, снижение габаритной высоты и понижение центра тяжести, упрощение конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к технологии разработки и добычи грунтов со дна водоемов. При разработке и добыче грунта со дна водоема опускают грейфер тросом на дно водоема, загружают грейфер грунтом в процессе сближения его челюстей вследствие вертикального усилия вверх троса или тросов, поднимают грейфер выше уровня воды и разгружают поднятый им грунт в транспортное средство или разгрузочную площадку. В конце процесса или сразу после загрузки грейфера грунтом закачивают воздух в герметичные карманы, прикрепленные к внешней поверхности челюстей грейфера и обладающие способностью увеличивать свой объем. Воздух подают через имеющийся на каждом кармане патрубок или штуцер, соединенный со шлангом или шлангами, которые поднимают вверх синхронно с подъемом грейфера. Наполненные воздухом карманы оставляют в надутом состоянии до выхода груженого грейфера из воды, после чего воздух из них выпускают. Достигается уменьшение энергозатрат. 11 ил.
Наверх