Пылесборник пылесоса

 

Сущность изобретения: пылесборник пылесоса содержит корпус с входным отверстием , установленный на корпусе кольцевой эластичный уплотнитель и тканевый фильтр, закрепленный на кольце, смонтированном в уплотнителе. Пылесборник снабжен тарельчатой перфорированной пружиной, размещенной над фильтром и свободно закрепленной на его кольце, причем выпуклость пружины обращена в сторону корпуса. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 47 (9/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4717060/12 (22) 07.07,89 (46) 30,07.92; Бюл. и 29 (75) B.Ä. Нагорных (56) Лепаева Д,А. Бытовые электроприборы.

М.; Легкая индустрия, 1973, с. 160, рис. 105. (54) ПЫЛЕСБОРНИК ПЫЛЕСОСА (57) Сущность изобретения: пылесборник пылесоса содержит корпус с входным отверИзобретение относится к электробытовой технике, в частности к пылесборникам, применяемым в бытовых пылесосах.

Цель изобретения — снижение энергозатрат и повь|шение производительности за счет автоматической чистки фильтра пылесборникэ пылесоса.На чертеже показан пылесборник пылесоса,.разрез.

Пылесборник пылесоса содержит кор-. пус 1 с входным отверстием 2, на отбортовке которого установлен тканевый фильтр 3, закрепленный на стальном кольце 4, имею щем эластичный уплотнитель 5, С наружной стороны фильтра 3, в отбортовке того же кольца 4 и над ним установлена тарельчэ-, тэя, перфорированная пружина 6, изготовленная s виде решетки, Пылесборник пылесоса работает следующим образом.

Под действием разрежения фильтр 3 всасывается и поднимает пружину 6 вверх, где она, приняв устойчивое положение, определяемое ее конфигурацией, перфорирования и остается во время работы пылесоса.

Однако во время работы пылесоса при уборке помещений всегда бывают моменты, ког-,: м5U 1750663 А1 стием, установленный на корпусе кольцевой эластичный уплотнитель и тканевый фильтр, закрепленный на кольце, смонтированном в уплотнителе. Пылесборник снабжен тарельчатой перфорированной пружиной, размещенной над фильтром и свободно закрепленной на его кольце, причем выпуклость пружины обращена в сторону корпуса. 1 ил, да всасывающий тракт, в частности, наСадка или щетка пылесоса перекрываются кратковременно и практически полностью. Именно в этот момент происходит мгновенный срыв пружины 6 вниз в сторону корпуса пылесборника, хлопок фильтром и освобождение его от пыли, которая снова присасывается к нему, но уже в разрыхленном состоянии, которое не препятствует прохождению через него воздушного потока.

Очистка фильтра может быть и пблуавтоматической, для этого всасывающий тракт перекрывается для срыва прудкины 6 и хлопка фильтра умышленно, например пристав-. лением на 1-2 с работающей насадки пылесоса к затыкающей ее поверхности ткани, одеяла и др., или просто к шлангу работающего пылесоса приставляется ладонь руки и делается по его всасывающему отверстию несколько хлопков, вызывающих хлопки фил ьтра.

Постоянно поддерживаемый таким образом в нормальном состоянии фильтр, когда его пропускная способность не зависит от накопления на нем слоя пыли, тэк как она постоянно сбрасывается, снижает энерго1750663

Составитель B.Hàãoðíûõ

Техред М.Моргентал . Корректор M.Ìàêñèìèøèíeö. Редактор IQ.Ñåðåäà

Заказ 2638 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гага ин, 101 д, ул, агарина, затраты пылесоса и повышает его производительность, Формула изобретения

Пылесборник пылесоса, содержащий корпус с входным отверстием, установленный на корпусе кольцевой эластичный уплотнитель и тканевый фильтр, закрепленный на кольце, смонтированном в уплотнителе, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат и повышения производительности, он снабжен тарельчатой: перфорированной пружиной, 5 размещенной над фильтром и свободно закрепленной на его кольце, причем выпуклость пружины обращена в сторону корпуса.

Пылесборник пылесоса Пылесборник пылесоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пылеочистительной технике

Изобретение относится к очистной технике

Пылесос // 1512557
Изобретение относится к уборочной технике

Пылесос // 1031436

Пылесос // 1001918

Пылесос // 923516

Изобретение относится к средствам очистки воздуха от пыли, конкретно к стационарным и переносным пылесосам, используемым для удаления пыли из воздуха и различных поверхностей оборудования производственных и бытовых помещений

Изобретение относится к бытовым приборам и касается устройства для очистки фильтра, предназначенного для циклонного пылесоса, который содержит корпус, имеющий всасывающий канал и выпускной канал, пылесборник, соединенный с корпусом, для сбора пыли, отделенной от воздуха, втянутого внутрь через всасывающий канал, и фильтр, соединенный с выпускным каналом и расположенный внутри пылесборника

Изобретение относится к пылесосу и, в частности, - к фильтрующему устройству для пылесоса, выполненному с возможностью удаления пыли, приставшей к фильтру во время работы пылесоса
Наверх