Грузоподъемное устройство

 

Использование: для захвата и переноса изделий из ферромагнитного материала. Целью изобретения является экономия материала постоянных перемагничиваемых магнитов и расширение технологических возможностей. Сущность изобретения: содержит цилиндрический корпус 1 с дном, выполненный в виде стакана, внутренний чашеобразный полюсный наконечник 2, расположенный соосно с корпусом 1, установленный перпендикулярно между дном корпуса 1 и полюсным наконечником 2 постоянный перемагничиваемый магнит 3, окруженный обмоткой 4 управления, кольцевой неперемагничиваемый постоянный магнит 6, расположенный между внутренней боковой поверхностью корпуса 1 и наружной боковой поверхностью полюсного наконечника 2 и намагниченный радиально относительно корпуса 1, и дополнительный кольцевой неперемагничиваемый постоянный магнит 7, расположенный между дном корпуса 1 и полюсным наконечником 2, охватывающий обмотку 4 управления и намагниченный перпендикулярно дну корпуса 1 так, что его поверхность , прилегающая к дну корпуса 1, имеет ту же полярность, что и полярность поверхности кольцевого неперемагничиваемого постоянного магнита 6. прилегающая к корпусу 1. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 66 С 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4713158/07 (22) 03,07.89 (46) 30.08.92, Бюл. N. 32 (71) Научно-производственное объединение

"Спецтехоснастка" (72) В.Я.Шевченко и В.Н.Кушнир (56) Авторское свидетельство СССР

N. 707882, кл. В 66 С 1/04, 1976.

Патент Англии N 1520758, кл, В 66 С 1/04, 1974. (54) ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: для захвата и переноса изделий из ферромагнитного материала, Целью изобретения является экономия материала постоянных перемагничиваемых магнитов и расширение технологических возможностей, Сущность изобретения: содержит цилиндрический корпус 1 с дном, выполненный в виде стакана, внутренний чашеобраэный полюсный наконечник 2, расположенный соосно с корпусом 1, уста„„5U„, 1757983 А1 новленный перпендикулярно между дном корпуса 1 и полюсным наконечником 2 постоянный перемагничиваемый магнит 3, окруженный обмоткой .4 управления, кольцевой неперемагничиваемый постоянный магнит 6, расположенный между внутренней боковой поверхностью корпуса 1 и наружной боковой поверхностью полюсного наконечника 2 и намагниченный радиально относительно корпуса 1, и дополнительный кольцевой неперемагничиваемый постоянный магнит 7, расположенный между дном корпуса 1 и полюсным наконечником 2, охватывающий обмотку 4 управления и намагниченный перпендикулярно дну корпуса 1 так, что его поверхность, прилегающая к дну корпуса 1, имеет ту же полярность, что и полярность поверхности кольцевого неперемагничиваемого постоянного магнита 6, прилегающая к корпусу 1, 2 ил.

1757983

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано для захвата и переноса изделий из ферромагнитных материалов.

Известно грузоподъемное устройство, содержащее корпус из магнитомягкого материала и установленные в нем параллельно друг другу постоянные магниты из магнитотвердого материала с обмотками управления и общий вйутренний полюсный наконечник из магнитбМЖгкого материала, при этом постоянные-,магни1ы расположены перпендикулярно рабочим поверхностям полюсного наконечника и корпуса, а также коаксиально относительно друг друга.

К недостаткам данного устройства следует отнести повышенный расход постоянных магнитов из магнитотвердог0 материала, необходимость иметь на каждом магните обмотку управления, что ведет к большему расходу электроэнергии, Известно также устройство, содержащее цилиндрический корпус с дном, выполненный в виде стакана, внутренний полюсный наконечник, расположенный соосно с корпусом, обмотку управления и два постоянных магнита, один йз которых выполнен перемагничиваемым и установлен перпендикулярно между дном цилиндрического корпуса и полюсным наконечником, а другой выполнен кольцевым неперемагничиваемым и расположен между внутренней боковой поверхностью корпуса и наружной боковой поверхностью полюсного наконечника и намагничен радиально относительно корпуса, при этом обмотка управления размещена на перемагничиваемом магните, Однако наличие между дном цилиндрического корпуса и полюсным наконечником только одного установленного перпендикулярно постоянного перемагничиваемого магнита ведет к увеличению высоты устройства, что снижает его технологические возможности при захвате грузов, установленных под углом, поскольку в этом случае значительная высота устройства ведет к увеличению опрокидывающего момента, В результате возможен вариант, когда устройством невозможно будет захватить установленный под углом груз.

Кроме того, наличие между дном цилиндрического корпуса и полюсным наконечником только постоянного перемагничиваемого магнита ведет также к нерациональному расходу материала перемагничиваемых магнитов, в случаях, когда диаметр корпуса и внутреннего полюсного наконечника значительно превышает соответственно высоту корпуса и полюсного наконечника, 5

55 поскольку увеличение диаметра постоянного перемагничиваемого магнита приведет к увеличению высоты постоянного неперемагничиваемого магнита, что повлечет за собой нежелательное увеличение высоты устройства.

Целью изобретения является экономия материала постоянных перемагничиваемых магнитов и расширение технологических возможностей, Поставленная цель достигается тем, что в грузоподъемном устройстве, содержащем цилиндрический корпус с дном, выполненный в виде стакана, внутренний полюсный наконечник, расположенный соосно с корпусом, обмотку управления и два постоянных магнита, один из которых выполнен перемагничиваемым и установлен перпендикулярно между дном цилиндрического корпуса и полюсным наконечником, а другой выполнен кольцевым неперемагничиваемым и расположен между внутренней боковой поверхностью корпуса и наружной боковой поверхностью полюсного наконечника и намагничен радиально относительно корпуса, при этом обмотка управления размещена на перемагничиваемом магните, снабжено дополнительным кольцевым неперемагничиваемым постоянным магнитом, расположенным между дном корпуса и полюсным наконечником, охватывающим обмотку управления и намагниченным перпендикулярно дну корпуса так, что его поверхность, прилегающая к дну корпуса, имеет ту же полярность, что и полярность поверхности указанного кольцевого неперемагничиваемого постоянного магнита, прилегающая к корпусу.

При этом внутренний полюсный наконечник выполнен чашеобразным.

На фиг.1 представлено грузоподъемное устройство во включенном состоянии; на фиг,2 — то же, в отключенном состоянии, Грузоподъемное устройство содержит цилиндрический корпус 1 с дном, выполненный в виде стакана, внутренний чашеобразный полюсный наконечник 2, расположенный соосно с корпусом 1, установленный перпендикулярно между внутренней поверхностью дна корпуса 1 и наружной поверхностью дна внутреннего чашеобразного полюсного наконечника 2 постоянный перемагничиваемый магнит 3, окруженный обмоткой управления 4, намотанной на изолирующий каркас 5, кольцевой неперемагничиваемый постоянный магнит 6, расположенный между внутренней боковой поверхностью корпуса 1 и наружной боковой поверхностью внутреннего чашеобразного полюсного наконечника 2 и

1757983

20 следующим образом

50 намагничен радиально относительно корпуса 1, дополнительный кольцевой неперемагничиваемый постоянный магнит 7, расположенный между внутренней поверхностью дна корпуса 1 и наружной поверхностью дна внутреннего чашеобразного полюсного наконечника 2, охватывающий обмотку управления 4 и намагниченный перпендикулярно дну корпуса так, что его поверхность, прилегающая к внутренней поверхности дна корпуса 1 имеет ту же по- лярность, что и полярность поверхности кольцевого неперемагничиваемого постоянного магнита 6, прилегающая к корпусу 1, и немагнитный болт 8, предназначейный для закрепления магнитов 3,6 и 7 между корпусом 1 и внутренним чашеобразным полюсным наконечником 2.

Груэоподъемное устройство работает

Для захвата ферромагнитного груза 9 устройство торцовыми рабочими поверхностями 10 и 11 устанавливают на груз 9 и производят его включение путем подачи на обмотку управления 4 магнита 3 импульса постоянного тока, намагничивающего его однополярно относительно магнитов 6 и 7, При этом магнитный поток Ф замкнет-. ся через корпус 1, груз 9, полюсный наконечник 2 и магнит 3, магнитный поток 4 замкнется через корпус 1, груз 9, полюсный наконечник 2 и магнит 6, а магнитный поток

Cb замкнется через корпус 1, груз 9, полюсный наконечник 2 и магнит 7, В результате магнитные потоки Ф, Ф2 и

Ф замыкаясь на груз 9, крепят его к торцовым рабочим поверхностям 10 и 11 устрой. ства.

Затем устройство вместе с закрепленным грузом 9 при помощи крана перемещают в нужном направлении и устанавливают на новое место.

Для освобождения груза 9 производят отключение устройства путем подачи на обмотку управления 4 магнита 3 импульса постоянного тока обратной полярности, намагничивающего магнит 3 разнополярно относительно магнитов 6 и 7.

Тогда магнитный поток Ф4.замкнется через корпус 1, магнит 3, полюсный наконечник 2 и магнйт 6, а магнитный поток Ф6 замкнется через корпус 1, магнит 3. полюсный наконечник 2 и магнит 7.

В результате магнитные потоки Ф4 и Ф, замыкаясь внутри устройства, не имеют выхода на торцовые рабочие поверхности 10 и

11. Груз 9 при этом раскрепится. Затем устройство при помощи крана перемещается в другое место для захвата очередного груза.

Предложенное техническое решение позволяет создать простые и удобные в экс плуатации грузоподъемные устройства, позволяющие осуществлять захват грузов, установленных не трльк6 горизонтально, но и под углом относительно горизонтальной плоскости, и обеспечивающие меньший расход перемагничиваемых магнитов.

Формула изобретения

1. Грузоподъемное устройство, содержащее цилиндрический корпус с дном, выполненный в виде стакана, внутренний полюсный наконечник, расположенный соосно с корпусом, обмотку управления и два постоянных магнита, один из которых выполнен перемагничиваемым и установлен перпендикулярно между дном цилиндрического корпуса и полюсным наконечником, а другой выполнен кольцевым неперемагничиваемым и расположен между внутренней боковой поверхностью корпуса и наружной боковой поверхностью полюсного наконечника и намагничен радиально относительно корпуса, при этом обмотка управления размещена на перемагничиваемом магните, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью экономии материала постоянных перемагничиваемых магнитов и расширения технологических возможностей, оно снабжено дополнительным кольцевым неперемагничиваемым постоянным магнитом, расположенным между дном корпуса и полюсным наконечником, охватывающим обмотку управления и намагниченным перпендикулярно дну корпуса так, что его поверхность, прилегающая к дну корпуса, имеет ту же полярность, что и полярность поверхности указанного кольцевого неперемагничиваемого постоянного магнита, прилегающая к корпусу, 2. Устройство по п,1, отл ича ю щеес я тем, что внутренний полюсный наконечник выполнен чашеобразным.

1757983

11 /О

Фиг.2

Составитель И.Чап

Техред М,Моргентал

Редактор Л.Павлова

Корректор М.Максимишинец

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Грузоподъемное устройство Грузоподъемное устройство Грузоподъемное устройство Грузоподъемное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх