Устройство подготовки пробы для контроля качественных характеристик жидких смесей


G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Изобретение относится к устройствам подготовки пробы для контроля качественных характеристик трехкомпонентных жидких смесей, осуществляемого в потоке системой автоматического контроля по косвенному параметру, и может быть использовано в химической, нефтехимической и пищевой промышленности Сущность изобретения: устройство содержит блок дозированной подачи, фильтр блок термостатированля ь блок отвода анализируемой смеси. Новым в устройстве является выполнение блока термостатирования в виде корпуса с греющей рубашкой и размещенным внутри ее змеевиком, при этом крышка корпуса снабжена соплом соединенным с выходом змеевика, а днище корпуса выполнено с возможностью установки чувствительного элемента и соединено с блоком отвода анализируемой смеси, кроме того, корпус снабжен регулятором давления . 1 ил., 2 табл. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 01 N 1/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1. 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4883023/05 (22) 19,11.90 (46) 30,08.92. Бюл, N. 32 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (72) А.А. Черкасов, Л.В. Тышкевич, А.А. Романютин, А.M. Монайло и П.В. Катульский (56) Авторское свидетельство СССР

М 153245, кл G 01 К 1/10, 1988.

Авторское свидетельство СССР

М 1525531, кл. 6 01 N 1/10, 1988.

Кузьмин С.Т. и др, Промышленные приборы и средства автоматизации в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. M.: Химия, l987, с. 109—

113. (54) УСТРОЙСТВО ПОДГОТОВКИ ПРОБЫ

ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧ Е СТВ Е Н Н ЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЖИДКИХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к устройствам подготовки пробы для контроля качественных характеристик трехкомпонентных жидких смесей, осуществляемого в потоке системой автоматического контроля па косвенному параметру, и может быть использовано в химической, нефтехимической и пищевой промышленности, Известно устройство подготовки пробы дисперсных систем, включающее корпус с вакуумной камерой, капиллярную трубку для подачи газа в вакуумную камеру, подложку и газоотводящий элемент.

Известно также устройство для отбора и формирования средней пробы жидкости. Ы 1758470 А1 (57) Изобретение относится к устройствам подготовки пробы для контроля качественных характеристик трехкомпонентных жидких смесей, осуществляемого в потоке системой автоматического контроля по косвенному параметру, и может быть использовано в химической, нефтехимической и пищевой промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит блок дозированной подачи, фильтр, блок термастатирования и блок отвода анализируемой смеси, Новым в устройстве является выполкение блока термостатирования в виде корпуса с греющей рубашкой и размещенным внутри ее змеевиком, при этом крышка корпуса снабжена соплом. соединенным с выходом змеевика, а днище корпуса выполнено с возможностью установки чувствителькога элемента и соединено с блоком отвода анализируемой смеси, кроме того, корпус снабжен регулятором давления. 1 ил., 2 табл. или газа, включающее блок дозирования и блок накопления заданного количества контролируемой среды за определенный промежуток времени. При этом накопление контролируемой среды производят путем заполнекия до фиксированного обьема и опорожнения размещенных последовательно емкостей, а дозирование осуществляют периодически при перетекании среды из последней емкости.

Известные устройства не могут быть использованы при подготовке пробы для системы автоматического контроля качественных характеристик жидкой смеси, так как их конструкции ке обеспечивают

1758470

40 стабилизации температуры и содержания летучего компонента в анализируемой трехкомпонентной смеси, подаваемой на чувствительный элемент системы автоматического контроля, что приводит к увеличению погрешности при определении качественных характеристик трехкомпоHoHTHblx смесей по косвенному параметру, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство подготовки пробы для системы автоматического контроля вязкости нефтепродуктов, содержащее блок подачи, фильтры, термостат, холодильник. Известное устройство обеспечивает подачу жидкости на чувствительный элемент автоматического анализатора качества с0 стабильной заданной температурой.

Недостатком известного устройства является то, что его конструкция не предусматривает устранения влияния переменного количества летучего компонента трехкомпонентной смеси на ее качественные характеристики, а использование известного устройства не обеспечивает высокой точности определения качественных характеристик трехкомпонентных жидких смесей системы автоматического контроля в потоке.

Цель изобретения — повышение точности определения качественных характеристик жидких сме-ей в системе автоматического контроля и расширение функциональнь,х возмoxHостей устройства путем обеспечения автоматического контроля в потоке качества трехкомпонентных смесей по косвенному параметру.

Пес гавлен Hàÿ цель дост .< гается тем, что в устройстве подготовки пробы для системы автоматического контроля качественных характеристик х<илких смесей в потоке, включающем бло,< дозированной подачи, фильтр, блок термостатирования и блок отвода анализируемой смеси, блок термостатирования выполнен в виде корпуса с греющей рубашкой и размещенным внутри ее змеевиком, при этом крышка ксрпуса снабжена соплом, соединенным с выходом змеевика, а днище корпуса выполнено с возможностью установки чувствительного элемента и соединено с блоком отвода анализируемой смеси, кроме того, корпус снабжен регулятором давления.

Конструкция блока термостатирования в заявляемом устройстве позволяет обеспечить стабилизацию температуры анализируемой трехкомпонентной смеси, подаваемой на чувствительный элемент системы автоматического контроля, при одновременной стабилизации летучего комлонента этой смеси, Стабилизация температуры и содержания летучего. компонента в анализируемой жидкой смеси позволяет устранить влияние переменного количества летучего компонента трехкомпонентной смеси на ее качественные характеристики, что обеспечивает точность определения качественных характеристик по косвенному параметру в системе автоматического контроля, На чертеже изображено предлагаемое устройство для подготовки пробы для системы автоматического контроля качественных характеристик трехкомпонентных смесей.

Устройство содержит фильтр 1, блок дозировочной подачи 2, блок термостатирования в виде корпуса 3 с греющей рубашкой 4 и размещенным внутри ее змеевиком 5.

Крышка корпуса б снабжена соплом 7, соединенным с выходом змеевика 5 и патрубком 8 для установки регулятора давления прямого действия 9. Днище корпуса 10 выполнено с возможностью установки чувствительного элемента 11 и соединено с блоком отвода анализируемой смеси 12.

Устройство работает следующим образом, Трехкомпонентный продукт поступает на фильтр 1, а затем блоком подачи 2 подается в змеевик 5. Проходя по нему, смесь подогревается паром, который поступает в пространство между корпусом 3 и его рубашкой 4. Нагретая смесь непрерывно поступает во внутреннее пространство корпуса 3, где происходит разделение ее на жидкую и паровую фазы. Более эффектив-:ое разделение обеспечивается при прохождении через сопло 7.

Жидкая фаза непрерывно подается в технологическую линию блоком отвода 12, а паровая фаза из патрубка 8 через клапан регулятора прямого действия 9 периодически поступает в технологическую линию воздушников, Требуемое давление паровой фазы во внутреннем пространстве корпуса

3 поддерживается регулятором давления прямого действия. Днище корпуса 10 имеет отверстие 11 для установки чувствител ьного элемента измерительного прибора. За счет поддержания во внутреннем пространстве корпуса 3 постоянного давления происходит стабилизация на требуемом уровне температуры жидкой фазы и содержания летучего компонента в ней, Достигается эффект при использовании изобретения подтверждается результатами опытов, представленных в примерах, путем сопоставления точности показаний систем автоматического контроля конструкции с

1758470

Таблица1

Концентрация сул ьфоната

Содержание воды, мас.

Вязкость, 10 Пас

Концентрация сульфоната аммония, опред.лаб. анализом мас

Абсолютная погрешность, ма с. аммония, определенная системой автоматического контроля,мас. о

45,8

46,4

47,6

2.8

3.3

4,5

118.1

144,2

162,8

3,1

4,0

5,1

48,6

49,7 использованием известного и предлагаемого устройств подготовки проб и показаний в результате лабораторного анализа.

Опыты проводили на установке сульфонатных присадок ПО "Новополоцкнефтеор- 5 гсинтез" на стадии получения масляного раствора сульфоната аммония, Основной технологической задачей этой стадии является получение полупродукта производства сульфонатной присадки с заданной era- 10 бильной концентрацией сульфоната аммония.

Анализируемый полупродукт представляет собой трехкомпонентную жидкую смесь со следующим ориентировочным со- 15 держанием компонентов, мас." : масло 30—

40 ; сульфонат аммония 50-60, вода 2 — 10.

Пример 1. Определение концентрации сульфоната аммония системой автома- 20 тического контроля с использованием известного устройства подготовки пробы (результаты приведены в табл.1).

Пример 2. Определение концентрации сульфоната аммония системой автома- 25 тического контроля с использованием заявляемого устройства (результаты приведены в табл.2).

Как видно из табл.1 и 2, при определении концентрации сульфоната аммония си- 30 стемой автоматического контроля, содержашей предлагаемое устройство, погрешность в сравнении с показателями концентрации, определенной лабораторным анализом, составляет 1-1,3, а погреш- 35 ность при определении концентрации системой контроля с использованием известного устройства — 2,8 — 4,57, Следовательно, применение предлагаемого устройства в системе автоматического 40 контроля концентрации сульфоната аммония по вязкости продукта концентрирования значительно повышает точность определения концентрации сульфоната аммония в потоке, что позволяет производить оперативное вмешательство в ход технологического процесса. Это обеспечивает получение масляного раствора сульфоната аммония с заданной стабильной концентрацией.

Изобретение обеспечивает возможность контроля трехкомпонентных жидких смесей в режиме автоматического контроля, т.е. расширение функциональных возможностей предлагаемого устройства. При этом использование предлагаемого устройства подготовки пробы для контроля качественных характеристик трехкомпонентных жидких смесей B потоке по косвенному параметру обеспечивает повышение точности измерений при определении качественных характеристик смесей по косвенному параметру, что обеспечивает получение целевого продукта заданного качества и повышает культуру производства.

Формула изобретения

Устройство подготовки пробы для контроля качественных характеристик жидких смесей в потоке, включающее блок дозирова . foA подачи, фильтр, блок термостатирования и блок отвода анализируемой смеси, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения качественных характеристик и расширения функциональных возможностей устройства, блок термостатирования выполнен в виде корпуса с греющей рубашкой и размещенным внутри нее змеевиком, при этом крышка корпуса снабжена соплом, соединенным с выходом змеевика, а днище корпуса выполнено с возможностью установки чувствительного элемента и соединено с блоком отвода анализируемой смеси, при этом корпус снабжен регулятором давления.

1758470

Таблица2

Саста вител ь А. Чер каса в

Техред M,Moðãåíòàë Корректор С.Лисина

Редактор Л.Веселовская

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2992 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство подготовки пробы для контроля качественных характеристик жидких смесей Устройство подготовки пробы для контроля качественных характеристик жидких смесей Устройство подготовки пробы для контроля качественных характеристик жидких смесей Устройство подготовки пробы для контроля качественных характеристик жидких смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к методам анализа микроструктур

Изобретение относится к технике измерения состава газов, преимущественно для контроля организованных газовых выбросов промышленных предприятий, и может быть использовано в автоматизированных системах контроля окружающей среды

Изобретение относится к устройствам для отбора проб сыпучего материала и может быть использовано в комбикормовой и мукомольной промышленности для отбора проб готовой продукции, Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства

Изобретение относится к практике получения градуировочных газовых смесей

Изобретение относится к технике отбора проб грунта с использованием воздушных судов (вертолетов) и позволяет повысить надежность устройства (У) за счет одновременного отбора проб грунта колонковым и шнековым способами.,У включает грунтонос(Г) 1 с размещенным в его полости поршнем 2 и штоком 3, причем последний подсоединен к гибкому звену (ГЗ) 7 через карабин 4

Изобретение относится к гистологической технике, в частности к изучению легочной ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх