Устройство для автоматического регулирования влажности формуемой массы

 

Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования влажности формуемой массы и может найти применение в производстве керамических стеновых материалов. Устройство содержит два контура регулирования влажности. Первый контур содержит датчик влажности шихты, поступающей на вальцы, выполненный в виде шарнирно установленного статора электродвигателя валка. Второй контур содержит датчик влажности отформованного глиняного бруса. Устройство позволяет увеличить надежность стабилизации влажности глиняного бруса, выдавливаемого прессом. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОци4листиче ских

РЕСПУБПИК (sl)s В 28 В 3/22

ГОСУД4РСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4741329/33 (22) 27.09.89 (46) 07.09.92. Бюл.№33 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов (72) Б.В.Лабковский (56) Авторское свидетельство СССР № 258896, кл. В 28 В 3/22, 1967.

Авторское свидетельство СССР

¹ 413039, кл. В 28 В 3/22, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЛАЖНОСТИ ФОРМУЕМОЙ МАССЫ

Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования процесса формования керамических изделий.

Известно устройство для автоматического регулирования влажности глины, подаваемой в ленточный пресс (авт. св. СССР ¹

102693, кл. В 28 B 3/22, В 28 С 1/04), выполненное с установленным на корыте глиномешалки шнековым нагнетателем в виде малогабаритного ленточного пресса, воздействующего на датчик, выполненный в виде герметической камеры. наполненной электропроводной жидкостью, электрическими контактами и мембраной.

Это устройство имеет сложную конструкцию в связи с необходимостью наличия специального шнекового нагнегателя. Кроме того, недостатком устройства этого типа является низкая надежность. обусловленная низкой надежностью датчика и системы автоматического регулирования, . Ы „1759635 А1 (57) Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования влажности формуемой массы и может найти применение в производстве керамических стеновых материалов. Устройство содержит два контура регулирования влажности. Первый контур содержит датчик влажности шихты, поступающей на вальцы, выполненный в виде шарнирно установленного статора электродвигателя валка. Второй контур содержит датчик влажности отформованного глиняного бруса. Устройство позволяет увеличить надежность стабилизации влажности глиняного бруса, выдавливаемого прессом. 1 ил.

Известно также устройство для регулирования влажности формуемой глиняной массы (авт.св. СССР N 258896, кл. В288

3/22, 1967г.), содержащее источник питания, реостат формовочной влажности, реостат начальной влажности, приводимый в действие датчиком влагомера, реостат весо. измерителя, приводимый в действие датчиком весоизмерителя, причем реостаты формовочноЙ и начальной влажности включены параллельно, а последовательно с ними включен дополнительный реостат, движок которого механически связан с движком реостата формовочной влажности.

Устройство этого типа имеет на современном этапе низкую надежность, так как в настоящее время пока нет надежных датчиков для непрерывного измерения влажности шихты в потоке.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для автоматиче1759635

25

35

55 ского регулирования влажности формуемой массы в прессе, содержащее датчики усилия формования и скорости, электрически соединенные через преобразователь с исполнительным механизмом подачи воды, исполнительный механизм клапана расхода пара и механизм подачи шихты, причем устройство снабжено устанавливаемым в корпусе пресса датчиком температуры, соединенным через задатчик и регулятор с исполнительным механизмом клапана расхода пара и устанавливаемым в вакуум-камере пресса датчиком уровня шихты, соединенным через регулятор с механизмом подачи шихты, причем преобразователь выполнен нелинейным (авт. св, СССР

¹ 413039, кл. В 28 В 3122, 1972), Недостатком устройства этого типа является невысокая надежность, обусловленная низкой надежностью датчика давления.

Другим недостатком является большое транспортное запаздывание (до 150 с) при отборе импульса по давлению прессования.

Зто приводит к большому значению динамического коэффициента (R = 0,98 — 1) и большому времени регулирования.

Кроме того, недостатком является сложность системы автоматического регулирования, содержащей большое число звеньев.

Целью изобретения является повышение надежности в работе и упрощение конструкции.

На чертеже изображена схема устройства для автоматического регулирования влажности формуемой массы.

Устройство для автоматического регулирования влажности формуемой массы содержит электродвигатель 1 с ротором 2 и статором 3. Статор 3 шарнирно установлен в корпусе и соединен через механизм 4 и пластинчатую пружину 5, ложащуюся при деформировании на выдвижные винты-упоры 6, с рычагом органа управления предохранительного рычажно-грузового клапана

7 (Промышленная трубопроводная арматура ч.lV, чЛ/ каталог ЦИНТИХИМНЕФТЕMALU, Москва, 1984 г.), установленного в линии напора водяного насоса 8, соединенной через вентиль 9 с баком 10, выход которого через вентиль 11 соединен с системой водоорошения смесителя пресса 12, На выходе из пресса 12 установлен датчик влажности глиняного бруса 13, выполненный, например, в виде приемного транспортера

14, вал барабана которого через механизм

15. выполненный преимущественно кривошипно-шатунным, и пружину 16 соединен с органом управления предохранительного клапана 17, подвод которого соединен с отводом водяного насоса 18, соединенного также через вентиль 19 и манометр 20 с отводом вентиля 11. С пружиной 16 контактирует винт 21.

В корпусе пресса закреплен датчик 22 температуры, соединенный с задатчиком

23. Регулятор 24 соединен с датчиком 2 и задатчиком 23. Отвод этого регулятора через исполнительный механизм 25 и регулирующий клапан 26 соединен через паропровод с корпусом смесителя пресса

12.

Вал двигателя 27 через передачу 28 соединен с валом валка.29 вальцов, второй валок 30 которого через передачу 31 соединен с ротором 2 электродвигателя 1.

Устройство для автоматического регулирования влажности формуемой массы работает следующим образом.

Для настройки вновь устанавливаемой системы на вальцы подают глину с влажностью, на 20 — 30% меньшей заданной fo.

Двигатель насоса 8 выключают, а двигатель насоса 18 включают. С помощью винта 21 и вентиля 19 регулируют влажность бруса 13, выдавливаемого прессом 12, до заданной влажности fo, при этом замечают показания рд на манометре 20. Далее, включая двигатель насоса 8; вращают винт-упор б, наиболее близко расположенный к заделке пластинчатой пружины 5. При этом добиваются такого положения пружины 5, при котором влажность бруса 13 равна fo. Это может быть установлено, в частности, по показаниям манометра 20, Далее. ступенчато изменяя влажность f массы, подаваемой на вальцы, осуществляют последовательное регулирование винтом-упором 6 так, чтобы каждый раз показания на манометре были равны у>о, что соответствует влажности fo глиняного бруса 13, Вода из бака 10 выливается через вентиль 11..

Вентиль 11 регулируют следующим образом, Засекают время to перемещения глиняной массы с выхода вальцов до смесителя пресса 12.

Включив двигатель насоса 8, регулируют вентиль 11 так, чтобы время до достижения установившейся величины потока на выходе из вентиля 9 было равно to. Тем самым добиваются того, чтобы глиняная масса измеренной влажности на вальцах поступала на смеситель пресса 12 одновременно с соответствующим потоком воды

В режиме эксплуатации глиняная масса влажностью f поступает между валками 29 и

30. Момент íà валу валка 30 определяется величиной влажности f глиняной массы.

1759635

Составитель Б.Лабковский

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор H.Tóïèöà

Редактор

Заказ 3143 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Чем меньше влажность f. тем больше момент нэ валке 30, тем больше момент на статоре 3, тем в большей степени через пружину 5 закрывается предохранительный клапан 7, тем большая величина потока воды направляется в бак 10 через вентиль 9.

Так как упорами 6 заранее отрегулирована характеристика пластинчатой пружины 5, то воды подается именно столько, чтобы получить влажность бруса 13, равную заданной

fo.

Так как вентиль 11 отрегулирован на заданное запаздывание, то необходимое изменение подачи воды происходит через время, равное прохождению массы от вальцов до пресса.

Так как в данном случае производится регулирование по возмущению, то оказывается возможным достичь большой точности регулирования за счет получения астатичности системы без потери устойчивости.

При возникновении ошибок, связанных с появлением случайных факторов, производится корректировка работы системы следующим образом. При изменении влажности глиняного бруса 13 меняется сила трения между этим брусом и лентой транспортера, который через механизм 15 и пружину 16 приводит к изменению настройки предохранительного клапана,17, Последнее приводит к изменению потока воды через вентиль 19 до восстановления влажности бруса 13 до величины fo. Регулирование температуры осуществляется с помощью датчика температуры 22, задатчика 23, регулятора 24, исполнительного механизма 25 и регулирующего клапана 26 расхода пара.

Надежность системы по сравнению с прототипом существенно увеличена в связи с отсутствием малонадежных датчиков и измерительных преобразователей, а также с

5 наличием двух контуров регулирования по возмущению и по отклонению.

Формула изобретения

Устройство для автоматического регулирования влажности формуемой массы. со10 держащее систему подачи воды и систему водоорошения, датчик усилия формования, датчик температуры, датчик влажности, предохранительные клапаны и исполнительные механизмы, о т л и ч а ю щ е е с я

15 тем, что. с целью повышения надежности в работе и упрощения конструкции, устройство снабжено электродвигателем, ротор которого соединен с одним иэ валков механизма прессования, а статор при помо20 щи механизма с регулируемой упругой характеристикой соединен с органом управления предохранительного клапана. вход которого соединен с отводом водяного насоса системы подачи воды, соединенного

25 через вентиль с баком последней, при этом устройство снабжено дополнительным водяным насосом, отвод которого соединен через второй вентиль с баком, а выход — с подводом второго предохранительного кла30 пана, орган управления которого при помощи подпружиненного механизма соединен с выходным звеном датчика влажности глиняного бруса, установленного на выходе иэ пресса механизма прессования, причем от35 вод бака при помощи трубопровода с дополнительным вентилем соединен с системой водоорошения смесителя пресса. ! 1

Устройство для автоматического регулирования влажности формуемой массы Устройство для автоматического регулирования влажности формуемой массы Устройство для автоматического регулирования влажности формуемой массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных матер»иалов и изделий

Изобретение относится к оборудованию для производства изделий из пластичных керамических масс и подобных им материалов, а более конкретно к конструкции шнеков ленточ- v ного пресса

Изобретение относится к оборудованию по производству керамических изделий, а именно к производству крупногабаритных изделий из электротехнического фарфора

Изобретение относится к области производства огнеупорных изделий, позволяет обеспечить возможность формования изделий со значительным количеством пустот или отверстий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для гранулирования пластичных материалов, и может быть использовано в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области переработки высококонцентрированных полидисперсных материалов с повышенной вязкостью, ограниченным запасом сдвиговой прочности, низкой адгезионной способностью и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, в химической (производство катализаторов), пищевой и других

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов и изделий, в частности керамического кирпича и бруса, получаемых путем пластического формования керамических масс

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов и изделий, в частности керамического кирпича и бруса, полученных путем пластического формования из керамических масс

Изобретение относится к производству строительных материалов на основе керамики и позволяет получать изделия (плитки, черепицу и т.п.) с высоким уровнем эксплуатационных характеристик

Изобретение относится к области переработки высококонцентрированных полидисперсных материалов с повышенной вязкостью методом проходного прессования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например химической, пищевой и других

Изобретение относится к оборудованию для гранулирования пластичных масс, преимущественно глин

Изобретение относится к производству искусственного щебня для дорожного строительства из глинистого, преимущественно легкоплавкого, сырья
Наверх