Способ изготовления машинного носителя информации

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s G 11 В 7/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СС "P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АР QPCK0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21} 4769626/10 (22) 04.11.89 (46) 07.09.92. Бюл. N 33 (71) Винницкое производственное объединение "Терминал" (72) А.H..Mироненко, В,Г.Hоженко и

Ю.А.Кузнецов (56) Марцелло В.B. Си тема ввода и обработки графической информации. управляющие системы и машины, М 6, 1986, с.53. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАШИННОI 0 HOCNTEBFI ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к вы ислительной технике, в частности к способам изготовления машинных носителей. С целью увеличения производительности и уменьИзобретение относится к вычислительной технике, в частности к способам изготовления машинных носителей, и может быть использовано при вводе — выводе и хранении информации многоразового пользования (архивной, экономической, статической, баз данных и т,п,).

Широко известны в вычислительной технике способь изготовления машинных носителей, заключающиеся в нанесении кодов информации на перемещающийся диэлектрик (перфокарту, перфоленту, магнитные носители) вручную с алфавитноцифровой клавиатуры с использованием перфораторов и устройств цифровой индикации(Забара С.С., Савета И.H., Китнер А.В.

Внешние устройства ЭВМ, Киев: Техн!Ка, 1985, с,39 — 46, 53 — 60, 68 — 76).,9)5U (Ill 1 76О55 1 А 1 шения технологического цикла изгатоьления носителя при регистрации алфавитноцифровой или гаафической информации с экрана дисплея на диэлектрическую основу носителя путем пошагового позиционирования пишущего элемента графопостроителя шаг позиционирования пишущего элемента графопостроителя устанавливают на порядок меньше разрешающей способности экоана дисплея, при этом считывание информации асущес вляют непосредственно с экрана дисплея, используя видеокамеру, формат выходных данных которой предварительно согласовывают с форматом данных на выходе дисплея. 2 ил.

К недостаткам этого способа следует отчести необходимость использования для считывания информации с носителя устройств с встроенными подающими механизмами, т,е. устройств с механически перемещающимися узлами, что значительно ограничивает скорость считывания информации.

Известен фотографический способ заключающийся в формировании инфармац..и на фоточувствительном носителе (микрофильме, микрофише), при проведении операций экспонирования., проявления, закрепления изображения, которые осуществляют с использованием фотокамер, устан080к экспОнир08ания с помощью электронно-о, лазерного или:льтрафиолетового лучей, праявочного абооудования и

1760551 т.п. (Саянов Э.A. Средства воспроизведения и отображения информации, с.113 — 126, 291 — 295, M. Высшая школа, 1982).

Недостатками этоГО способа явлЯютсЯ многостадийность и сложность технического процесс" и необходимость в Дополнительном Оснащении дароГастаящим оборудованием, оснасткой, материалами.

Кз описанных в литературе способов изготовления машинных носителей наибо.лее близким к заявленному является способ изготовления машинного носителя, заключающийся в нанесенил алфавитно-цифровой или графической информации вручную или машинописным образом на бланк бумаги стандартного Формата.

Однако считывание информации с такого носителя асушествляется гюкадрово(размер каДра 2,5 х 2,5 мм) фатосчитывателРМ HB базе двух линеек ПЗС, укрепленным на сканирующем устройстве с механически перемещаюшимися узлами, что ограничивает скорость считывания всего документа и сни>кает надежность работы системы, Целью изабрРтения является lioBBILLIGние производительности изl oTGB>IBHèÿ машинного носителя за счев-у,меньшения технолаглчесKoго цикла его изго овления.

Поставленная цель достигается тем, что при регистрации алфавитно-цифровой или графической информации с экрана дисплея

HB диэлектрическую основу носителя путем пошагового позиционирования пишугцего элемента Графопостроителя шэг пазициа нирования пишущего элемента рафопостроителя устанавливают нэ порядок меньше разрешающей способности экрана дисплея, при этом считывание информации Осу ществляют непосредственна с экрана длсплеч, используя видеокамеру, формат выходных данных которой предварительно согласовывают с форматом данных на выхоДЕ дисплея.

Сущность предло>кеннаго способа изготовления машинного носителя заключается в том, что информация всего экрана дисплея записывается в алфавитно-цифровой или графической форме в режиме графопостроителя на машинный носитель, размеры и плотность записи информации которого обеспечивают ее считывание с помощью видеокамеры без механического пеаемещеНИЯ, Принципиальное отличие предлагаемоIa cnoco6a изГатовления машинноГО нОсителя от используемых в настоящее время заключается в том, что он обеспечивает: пространственное сжатие массива информации экрана дисплея на носитель, пло. щадь которого на два порядка меньше

10 I5

4Q

50 площади экрана, в едином технологическом процессе, без специального оборудования, т;е, практически без дополнительных материальных и временных затрат; считывание видеокамерой с бумажного носителя обьема информации экрана дисплея за один кадр сьема (т.е. без сканирования), в результате чего скорость считывания увеличивается на порядок и более.

Сущность технической реализации заявленного способа заключается B применении системы известных технических средств: видеокамеры на ПЗС, дисплея и графопостроителя, стандартного интерфейса по новому назначению — в качестве устройства для изготовления машинного носителя информации, Размер области считывания информации видеокамерой на ПЗС ограничен ее разрешающей способностью (размером кристалла) и обычно составляет 50 х 30 мм (при использовании известных s настоящее время обьективов). Формат же массива данных на выходе видеокамеры практически согласуется с форматом адресуемых точек на экране графического дисплея. Отметим, что площадь экрана дисплея на два порядка больше площади области считывания видеокамерой. Отсюда следует, что использованле в системе для вывода информации экрана дисплея графопостроителя с шагом пишущего элемента 0,1+ 0,2 разрешающей способности экрана дисплея позволяет сжать информацию экрана дисплея, Причем уровень сжатия дает возможность считывать информацию с полученного носителя видеокамерой на ПЗС за один кадр сьема.

Применение системы известных технических средств, видеокамеры на ПЗС, дисплея и графопостроителя в качестве устройства для изготовления машинного носителя информации стало возможным благодаря обнаруженным авторами критерием согласования: формат массива данных на выходе видеокамеры должен быпгь равен формату(или согласован с форматом) адресуемых точек экрана дисплея; шаг пишущего элемента графопостроителя должен составлять 0,1 + 0,2 разрешающей способности экрана дисплея.

Для технической реализации данного изобретения использовали видеокамера

КТ-2, дисплей CM 7238 и графопостроитель

EX-800. Сопряжение видеокамеры с дисплеем и дисплея с графопостроителем было осуществлена стандартными методами.

Структуру блоков сопряжения определяли их функциональным назначением.

1760551

10 5

25

Например, блок сопряжения видеокамеры с дисплеем предназначен для приема аналогового сигнала с камеры, преобразования его в цифровую Форму и записи в оперативное запоминающее устройство с последующим BblBQDoM информации нэ экране дисплея в рабочем поле 512 х 250 точек, Структурная схема блока сопряжения приведена на фиг.1 и состоит из следующих составных частей; преобразователя уровней(ПУ); схемы синхронизации (СС); схемы преобразования последовательного сигнала в параллельныЙ (СППК); блока управления (БУ); блока формирования адреса (БФА); оперативного запоминающего устройства (ОЗУ).

Преобразователь уровней служит для преобразования выходных сигналов видеокамеры VI0EO, бланка кадра BLKL, бланка строки BLSL, синхронизиоующей частоты

CLKH, имеющих амплитуду +12В в сигнал, совместный с уровнями ТТЛ-логики, а также для преобразования видеосигнала в цифровую форму. Состоит из делителей напряжения, выполненных на резисторах и микросхемах, Преобразованные на преобразователе уровней сигналы синхронизации (BLKL, BLSL, CLKH) поступают на схему синхронизации. Здесь сигналы BLKL u BLSH на микросхеме К555ИР23 сдвигаются каждый на 4 такта CLKI- Далее аналогичным образом

BLKL сдвигается нэ 4 такта, à BLSL — на 3 такта CLKH. Эти сдвиги необходимы для того, чтобы дать возможность преобразователю последовательного кода в параллельный завершать формирование одного байта при начале нового бланка строки. Сдвинутые сигналы,обьединяясь по ИЛИ,поступают на 23 контакт сдвигового регистра для формирования сигнала загрузки по обратному коду строки и кадра. Во время прямого кода строки и кадра загрузка осуществляется с 18 контакта самого сдвигового регистра через каждые 8 тактов.

На сдвиговом регистре формируются сигналы загрузки регистра запоминания параллельного кода, записи в ОЗУ и сигнал на изменение адреса.

Временные диаграммы работы сдвигового регистра приведены на фиг.2.

Схема преобразования последовательного сигнала в параллельный построена на микросхемах К155И Р13.

На вход сдвигового регистра поступают последовательные данные с ПУ и происходит их преобразование в параллельный код.

Регистр служит для запоминэ ия параллельного кода с последующей подачей его для записи с ОЗУ.

Блок формирован:.я адреса представляет собой счетчики К155ИЕ7 и дешифратор

К55ИД7, Выходы счетчиков гогтупэют на адресные входы ОЗУ и входы дешифраторэ адреса, Состояние счет,иков изменяется нэ единицу через каждые 8 такт".в (зэ з о вре;..—. подготавливаются на СППК HQLble данные для "-,а-писи). ВО время Обратного хода по кадру происходит сброс с-;етчиков в нулезое состояние. На дешифраторе адреса, в завив симости От адреса HB выходах с-IpT

Взводит и снимает сигнал запроса на прерывание !МТВб . Узел оперативкой памяти служит для хранения данных, полученных по видеоканалу.

Для регистрации информации экрана дисплея использовался плоттер ЕХ-800, rpaфопостроитель, режvì работы которого пошаговый (поточенный), Режим регистрации информации на чосителе определялся кодами команд плоттера, (программируемое устройство). В частности, при изготовлении машинного носителя на плоттере ЕХ-800 использовали: графический режим работы плоттера; команду ESCQNML, в которой ESC — код команды, QN — плотность печати (количество точек HB дюйм в горизонтальном направлении), ML — определяют количество точек s строке, а именно М = О/256; 1. = D — (М 256), где D — количество бит в строке экрана дисплея (ПЭВМ).

Например, команде:

ESCZ3 32 3 соответствовали плотность печати 240 точек на дю м и количество точек в строке — 800;

ЕСС К1 01 соответствовали плотность печати 60 точек/дюйм и количество точек в строке — 256.

Интервал между строками также программировался с дискретностью 1/21 с «ОЙмэ.

Очевидным является тот факт, что выбор команды ESCZ3 и интервала между строками 1/216 дюйма обеспечивал пространственное сжатие массива информации экрана дисплея (размер пикселя в диапазоне 06 — 08 мм) на два порядка

Отметим, что лазерная печать дает увеличение плотности печати, по сравнению с

1760551 возможностями ЕХ-800, практически на порядок.

Согласование форматов данных видеокамеры и экрана графического дисплея обеспечивалось программным путем по 5 меньшему из форматов (устанавливается окно), Формат рабочей части изготовленного машинного носителя 30 х 21 мм.

Информация с указанного носителя бы- 10 ла считана видеокамерой на базе матрицы

ПЗС (модернизация камеры КТ-2) за один кадр съема и выделена на экран дисплея СМ

7238 за время 15 с.

Использование предлагаемого способа изготовления машинного носителя обеспечивает, по сравнению с существующими способами, следующие преимущества; повышение скорости ввода информа- 20 ции в ЭВМ; снижение стоимости и технологического цикла изготовления машинного носителя; сокращение количества используемых 25 магнитных носителей (дорогих и дефицитных); повышение комфортности работы операторов за счет сокращения объемов работы с клавиатурой; возможность параллельного вывода на экран дисплея как основной так и вспомогательной(общей и предметной) информации; упрощение процесса редактирования, дополнения и обмена информацией с ЭВМ.

Формула изобретения

Способ изготовления машинного носителя информации, заключающийся в регистрации алфавитно-цифровой или графической информации с экрана дисплея на диэлектрическую основу носителя путем пошагового позиционирования пишущего элемента графопостроителя, отличающийся тем, что. с целью повышения производительности, шаг позиционирования пишущего элемента графопостроителя устанавливают на порядок меньше разрешающей способности экрана дисплея, при этом считывание информации осуществляют непосредственно с экрана дисплея, используя видеокамеру, формат выходных данных которой предварительно coUlBGOBbl вают с форматом данных на выходе дисплея.

1760551 са и Г Г б- КЬ дконт

18 конт

4 О конт.

Э5;5

/2 кснг

55. 6

Составитель А.Мироненко

Редактор Н.Никольская Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С- кисина

Заказ 3188 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

6 конт.

8 конт

10 конт я

<6 конт плллг лллл ю шлл,г

Способ изготовления машинного носителя информации Способ изготовления машинного носителя информации Способ изготовления машинного носителя информации Способ изготовления машинного носителя информации Способ изготовления машинного носителя информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии компонентов оптических устройств записи и воспроизведения информации и может быть использовано в производстве оптических носителей информации

Изобретение относится к технике накопления информации с помощью оптических средств и позволяет повысить достоверность и производительность контроля качества дисков оптических накопителей информации

Изобретение относится к накоплению информации

Изобретение относится к области производства матрицы для дискового носителя информации

Изобретение относится к приборостроению, к оптическим запоминающим устройствам, а именно к способам изготовления носителей информации, таких, как компакт-диск

Изобретение относится к способам изготовления носителей информации, таких, как компакт-диск

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в оптических запоминающих устройствах

Изобретение относится к оптическим дискам, которые могут быть изготовлены с использованием одних и тех же технологических параметров

Изобретение относится к области оптических дисков для хранения информации и более точно касается флуоресцентной среды и способа изготовления на ее основе однослойного и многослойного оптического диска типа WORM с флуоресцентным считыванием

Изобретение относится к устройству изготовления носителя записи информации
Наверх