Устройство для подрезания корней сеянцев лесных культур

 

Использование: подрезание корней сеянцев лесных культур в питомниках. Сущность изобретения: устройство, включающее раму, подрезающую рамку, связанную с вибратором и гидроцилиндром, выполнено с подрезающим элементом рамки в виде плоской упругой ленты, расположенной по дуге окружности, центр которой размещен на оси шарнира. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)s А 01 В 35/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4

С)

С) (с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4842310/15 (22) 23.05,90 (4б) 15,09,92, 6юл, ¹ 34 (71) Сибирский технологический институт (72) Г.Г.Ворожейкин, В.Н.Холопов, В.Н,Невзоров и В.АЛабзин (5б) Авторское свидетельство СССР

¹ 1634149, кл. А 01 В 35/02, 1989.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подрезания корней сеянцев лесных культур.

Известно устройство для подрезания корней кулис, содержащее раму, стойки, соединенные между собой подрезающим элементом, выполненным в виде ножевой пластины, сферические диски, установленные поверхностями в сторону кулисы навстречу друг другу, Недостатком известного устройства является тяговое сопротивление движению тягового средства с установленным на нем устройством, плохое подрезание корней изза вспучивания земли и образование буртов, где происходит отрывание корней.

Известно устройство для подрезания корней саженцев в питомниках, включающее раму, соединенную шарнирно со снабженным гидроцилиндром кронштейном, на котором шарнирно закреплена подрезающая рамка в виде стоек с порезающим элементом, связанная с вибратором, „„ ) „„1761006 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДРЕЗАНИЯ КОРНЕЙ СЕЯНЦЕВ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР (57) Использование: подрезание корней сеянцев лесных культур в питомниках. Сущность изобретения: устройство, включающее раму, подрезающую рамку, связанную с вибратором и гидроцилиндром, выполнено с подрезающим элементом рамки в виде плоской упругой ленты, расположенной по дуге окружности, центр которой размещен на оси шарнира. 2 ил.

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции, повышенные энергетические затраты на приведение в работу вибратора из-за необходимости преодоления дополнительных сил трения в шарнирах, вызванных напряженным состоянием рамки вследствие натяжения подрезающего элемента. Кроме того, шарнирное соединение подрезающего элемента с нижними частями стоек, движущимися в слое почвы, определяет повышенную энергоемкость устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение энергоемкости.

Указанная цель достигается тем, чот в устройстве для подрезания корней сеянцев лесных культур, включающем раму, соединенную шарнирно со снабженным гидроцилиндром кронштейном, на котором шарнирно закреплена подрезающая рамка в виде стоек с подрезающим элементом, связанная с вибратором. согласно изобретению, верхние части стоек соединены между собой жестко, а с кронштейном— посредством горизонтального продольного

1761006 шарнира, при этом подрезающий элемент рамки выполнен в виде плоской упругой ленты, расположенной по дуге окружности, центр которой размещен на геометрической оси продольного шарнира, Упрощение конструкции происходит вследствие того, чта предлагаемое устройство, в сравнение с прототипом, имеет меньшее число деталей и подшипниковых узлов.

Уменьшение энергоемкости технологического процесса происходит вследствие того, что из-за уменьшенного числа подшипников снижаются затраты на трение в них. в результате чего можно использовать вибратор меньшей мощности, Кроме того, поскольку в предлагаемом устройстве отсутствует предварительное натяжение подрезающего элемента, масса колеблющихся деталей снижена, что дает возможность дополнительно снизить энергопотребление вибратора. В отличие от прототипа, в предлагаемом устройстве в слое почвы находится только подрезающий элемент, что уменьшает затраты энергии на деформацию почвы.

На фиг. 1 показана схе:я устройства для подрезания корней сеян, в ле ных культур; на фиг, 2 представ.":, гн в:.,- сг,ереди на устройство.

На раме 1 базовой маьчины шарнирно установлена рама 2, на поперечном арусе 3 которой закреплен гидроцил:, ндр 4двухстороннего действия, Рама 1 базовой машины соединена дополнительно с,,замай 2 гидроцилиндром 5 двухсторонне-а дей твия, На передней части рамки 2 шарнирна установлен кронштейн б, соединен: ый с гидрацилиндром 4. На кронштейне б закреплена цяпфа 7, к которой на двухсторонних радиально упорных подшипниках 8 подвешена рамка 9, состоящая из боковых стоек 10 и

11, соединенных для жесткасги поперечиной 12. К нижним концам стоек 10 и l1 жестко прикреплена упругая лента 13, имеющая обоюдоострую заточку. Лента .3 имеет постоянную кривизну с радиуса. R, Центр кривизны ленты совпадает, геометрической осью цапфы 7. Рамка 9 стайками

10 и 11, подрезающим элементом — лентой

13 образует круговой сектор. Такая форма рамки 9 позволяет иметь минимальную массу рамки v минимальный момент инерции ее относительно аси колебания. На кронштейне 6 уста новл",í вибратор 14 (например, гидраматар с регулируемой частотой вращения вала), кривошип 15 которога шатуном 16 связан со стойкой 10 рамки 9, 5

Устройство для подрезания корней сеянцев лесных культур работает следующим образом, В транспортном положении шток гидроцилиндра 5 сдвинут, рама 2 занимает верхнее положение. Шток гидроцилиндра 4 выдвинут, при этом кронштейн 6 вместе с рамкой 9 находится под углом к вертикальной плоскости, а подрезающий элемент— лента 13 занимает крайнее верхнее положение.

Для проведения работ по подрезке корней при неподвижной базовой машине гидроцилиндром 5 опускают раму 2 вниз, Степень опускания зависит от требуемой глубины подрезания корней, Затем производят пуск вибратора 14, который через кривошип 15, шатун 16 и стойку 10 возбуждает колебательные движения рамки 9 относительно цапфы 7, при этом все элементы подрезающей ленты 13 будут перемещаться возвратно-поступательно по дуге окружности постоянного радиуса P. Затем гидроцилиндром 4, шток которого вдвигается, поворачивается кронштейн 6 вместе с рамкой 9, в результате чего вибрирующая лента

13 подводится к гряде и заглубляется в нее.

Гидроцилиндрам 4, помимо заглубления, устанавливается и необходимый для выполнения технологической операции угол атаки подрезающего элемента 13. Необходимую частоту колебаний подрезающего элемента 13 обеспечивают изменением угловой скорости вала вибратора (например, изменением угловой скорости вала гидромотора), а необходимую амплитуду колебаний А (см, фиг, 2) нодрезающего элемента 13 обеспечивают либо регулировкой радиуса кривошипа 15, либо перемещением нижней головки шатуна 16 относительно стойки 10. Далее, перемещая устройство вдоль гряды, производят подрезку корней сеянцев, При затуплении режущей кромки лента может быть повернута на 180 .

Выполнение рамки в виде кругового сектора позволяет получить вибрацию падрезающего элемента при резком сокращении числа подшипниковых узлов и упрощение конструкции рамки.

Выполнение подрезающего элемента в виде плоской упругой ленты, деформированной до получения постоянной кривизны с центрам на оси шарнира позволяет получить режущий орган в виде предварительно напряженной арки, в результате чегс отпадает необходимость для устойчивогс движения тонкого подрезающего элемента в почве производить его предварительное натяжение (усилие натяжения может достичь 10000 Н и более), что ведет к уменьше1761006 нию массы устройства для подрезания корней и, следовательно, уменьшению энергопотребления на вибрацию. Подрезающий элемент в виде напряженной арки позволяет заглублять в землю только сам элемент и исключить заглубление стоек, что ведет к уменьшению энергопотребления устройства, Жесткое крепление подрезающего элемента к стойкам упрощает конструкцию устройства, поскольку при этом исключается шарнирное крепление подрезающего элемента к стойкам.

Соединение вибратора со стойкой позволяет производить регулировку амплитуды колебаний подрезающего элемента, что обеспечивает возможность подбора для конкретных условий необходимой амплитуды и уменьшить благодаря этому энергозатраты.

Технико-экономическим преимуществом заявляемого решения является уменьшение металлоемкости, уменьшение стоимости устройства для подрезания корней, а также уменьшение расхода топлива на обработку сеянцев вследствие уменьшения энергопотребления устройством.

Формула изобретения

Устройство для подрезания корней сеянцев лесных культур, включающее раму, соединенную шарнирно со снабженным

10 гидроцилиндром кронштейном, на котором шарнирно закреплена подрезающая рамка в виде стоек с подрезающим элементом, связанная с вибратором, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструк15 ции и уменьшения энергоемкости, верхние части стоек соединены между собой жестко, а с кронштейном — посредством горизонтального продольного шарнира, при этом подрезающий элемент рамки выполнен в

20 виде плоской упругой ленты, расположенной по дуге окружности, центр которой размещен на геометрической оси продольного шарнира.

1761006

Составитель B. Холопов

1гехред M,Ìoðãåíòàë Корректор А. Долинич

Редактор Н. Соколоова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

"-акаэ 3197 Тираж Подписное

ВHNMHI Госуцарственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для подрезания корней сеянцев лесных культур Устройство для подрезания корней сеянцев лесных культур Устройство для подрезания корней сеянцев лесных культур Устройство для подрезания корней сеянцев лесных культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторам для сплошной обработки почвьи Цель изобретения - повышение производительности и снижение удельного расхода топлива

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к секциям: рабочих органов пропашных культиваторов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и является усовершенствованием основного изобретения по авт

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для ухода за междурядьями пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к широкозахватным почвообрабатывающим орудиям для сплошной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к обработке почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторам для обработки междурядий бахчевых культур

Изобретение относится к держателю рабочего органа, состоящему из основной рамы и, по меньшей мере, одного рабочего органа, установленного посредством подкоса на основной раме с возможностью вертикального поворота, причем между подкосом и основной рамой расположены пружина, которая давит на рабочий орган в одном направлении и упирается одним концом косвенно или непосредственно в основную раму, а также регулируемый по длине ограничитель хода

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки посевов пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для пропашных работ в междурядьях сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подрезания корней саженцев лесных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для междурядной обработки пропашных культур по почвозащитной технологии
Наверх