Устройство для исследования памяти человека-оператора

 

Использование: устройство предназначено для исследований в общей и инженерной психологии, в частности для изучения психофизиологических процессов, в которых проявляются свойства памяти человека как в работе (оперативная память), так и при обучении (долговременная память). Сущность: устройство для исследования памяти человека-оператора содержит шифратор 2, блок 4 управления, генератор 6 тактовых импульсов, блок 5 контроля ввода ответов, таймер 7 и дешифратор 3, дополнительно содержит блок индикации 1 и мотивирующий блок 8. Устройство позволяет измерять скорость оперативного или долговременного запоминания информации в двоичных единицах и стимулировать скорость запоминания информации. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (st)s А 61 В 5/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ) О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4766051/14 (22) 05.12,89 (46) 15.09.92. Бюл. ¹ 34 (71) Академия гражданской авиации (720 В.Н. Шило, Н.А. Кузьмин и С.П. Сидоренко (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 229911222288, кл. G 09 В 7/00, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ПАМЯТИ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕPATOPA (57) Использование: устройство предназначено для исследований в общей и инженерной психологии, в частности для изучения психофизиологических процессов, в котоИзобретение предназначено для исследований в области общей и инженерной психологии, в частности, для изучения психофизиологических процессов, в которых проявляются свойства памяти человека как в работе (оперативная память), так и при обучении (долговременная память).

Известны устройства для психофизиологических исследований оператора (внимания, памяти, оперативного мышления и др.,), содержащие информационное табло, формирователь изображения, пульт испытуемого, пульт экспериментатора, блок программы, блок задания времени, распределитель, блок счетчиков, блок анализа, блок регистрации и контрольное табло, позволяющее формировать различные абстрактные информационные структуры заданий на полях информационного табло, а также изменять их содержание.

Недостатком этих устройств является то, что с их помощью можно дать только косвенную оценку работы испытуемых путем фиксации интервалов времени, потреб Ы«„1761120 А1 рых проявляются свойства памяти человека как в работе (оперативная память), так и при обучении (долговременная память). Сущность: устройство для исследования памяти человека-оператора содержит шифратор 2, блок 4 управления, генератор 6 тактовых импульсов, блок 5 контроля ввода ответов, таймер 7 и дешифратор 3, дополнительно содержит блок индикации 1 и мотивирующий блок 8, Устройство позволяет измерять скорость оперативного или долговременного запоминания информации в двоичных единицах и стимулировать скорость запоминания информации. 1 ил. ных для решения той или иной задачи, связанной с обработкой информации, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является jcTpGilcòво для исследования оперативной памяти и внимания обучаемого, содержащее пульт испытуемого и пульт экспериментатора, соединенные кабелем, причем пульт испытуемого выполнен в виде клавиатуры ответов, соединенных со схемой выделения и регистрации ошибок и схемой регистрации моментов ответов, а пульт экспериментатора содержит коммутатор, соединенный с, генератором тактовых импульсов, с переключателем скоростей предъявления и через переключатель программ последовательности предъявления цифр со световым табло, а также с переключателем кода операций, счетчиком числа предъявлений и ошибок.

Основным недостатком этого устройства является невозможность оценить пропускную способность человека по запоминанию информации непосредственно в единицах информации (битах) и невоз1761120 можность стимулировать скорость запоминания информации испытуемого, что связано с существенными ошибками, которые нельзя оценить. С помощью этого устройства можно дать лишь косвенную оценку успешности работы испытуемых путем фиксации интервалов времени, необходимых для решения той или иной задачи. Кроме того, в этом устройстве не предусмотрена многократная выдача одной и той же информации, что не позволяет его использовать для исследования долговременной памяти, информационное табло и клавиатура ответов разнесены в пространстве, что замедляет реакцию испытуемого и понижает точность эксперимента, не предусматривается стимулирование предельной скорости запоминания информации, как наиболее объективного показателя, Целью изобретения является повышение достоверности результатов исследований путем увеличения объема информации.

Указанная цель достигается тем, что устройство для исследования памяти человека, содержащее шифратор, блок управления, генератор тактовых импульсов, блок контроля ввода ответов, таймер и дешифратор, дополнительно содержит блок индикации и мотивирующий блок, первые вход и выход которого соединены соответственно с четвертым выходом и вторым входом генератора тактовых импульсов, а второй выход соединен с третьим входом блока управления, вход блока индикации соединен с вторым выходом шифратора, На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит пульт испытуемого и пульт экспериментатора, соединенные кабелем. Пульт испытуемого включает в себя блок индикации 1, совмещенный с клавиатурой ответов, шифратор 2 и дешифратор

3. Пульт экспериментатора включает в себя блок 4 управления, блок 5 контроля ввода ответов 4, генератор 6 тактовых импульсов, таймер 7 и мотивирующий блок 8, Пульт испытуемого обеспечивает предъявление испытуемому программные состояния в виде тест-картинок (может предъявляться 5 различных состояний) с помощью блока индикации для запоминания содержащейся в них информации и последующего контроля запоминаемой информации через клавиатуру ответов.

Пульт экспериментатора служит для управления устройством, задания временных интервалов предъявления программных состояний, контроля за правильностью ввода ответов и суммирования временных интервалов экспозиции состояний, 5

10 . 5

Блок 1 индикации выполнен в виде панели и состоит из 36 бинарных информационных элементов (транспарантов), конструктивно совмещенных с кнопками ввода ответа (с клавиатурой ответа). Кроме того, на нем расположен транспарант "Исходное" и пять транспарантов, индицирующих программные состояния блока.

Кнопкой "Пуск", расположенной на этом блоке, задается первое программное состояние блока индикации. На блоке может быть задано 2 — 1 программных состояний. В одЗб ной серии испытуемому автоматически выдается всего пять состояний объемом в 100 бит информации (5х20), что имеет место, если из 36 транспарантов загорается б. Причем тест-картинки, составленные из 6 элементов, выполнены различными и неупорядоченными. Остальные программные состояния включаются автоматически, в случае, если испытуемый правильно нажмет на кнопки ввода, Экспозиция одного состояния выполняется автоматически с задержкой на 1-5 сек.

Шифратор 2 предназначен для формирования состояний блока индикации. Состоит из наборного поля, на котором с помощью перемычек можно набрать различные комбинации состояний для блока индикации. Он выполнен по диодной схеме, которая позволяет набрать пять различных состояний, в каждом из которых может быль задействовано не более шести транспарантов.

Дешифратор 3 (в прототипе — схема выделения и регистрации ошибок) предназначен для сравнения выданного испытуемому программного состояния на блоке 1 индикации и состояния клавиатуры отметов этого же блока после введения ответа испытуемым с целью их идентификации. Состоит из пяти схем сравнения, выполненных по транзисторно-тиристорной логической схеме И, каждая из которых имеет число входов, равное числу элементов табло, загорающихся одновременно.

Подача сигналов на входы схемы И выполняется путем воздействия испытуемым на клавиатуру ответов. В случае совпадения состояний программного и введенного испытуемым при ответе, формируется сигнал на период блока víäèêàöèè в следующее программное состояние.

Блок 4 индикации позволяет выбирать в той или иной последовательности программные состояния при контроле и обучении испытуемого путем нажатия соответствующих кнопок. Кроме того, блок управления коммутирует цепи питания, обучения, контроля обнуления шкал таймера. Состоит из

176! 120 сум 100

Ч

icy M 1сум клавишного коммутатора на переключателях типа П2К.

Блок 5 контроля ответов обеспечивает невозможность ввода правильного ответа испытуемым путем нажатия всех клавиш подряд. Он состоит из генератора импульсов по триггерной схеме и счетчика импульсов на шесть срабатываний. Счетчик .выполнен по тиристорно-диодной схеме, Управления блоком осуществляется с блока управления, он также связан с дешифратором, сравнивающим программные состоя ния: исходное и введен ное. Генератор 6 тактовых импульсов предназначен для питания таймера импульсами напряжения установленной амплитуды и частоты. Таймер 7 с двумя шкалами отсчета времени; шкалой регистрации суммарного времени обучения по всем пяти программным состояниям и шкалой регистрации общего времени работы испытуемого, Мотивирующий блок 8 предназначен для ограничения продолжительности контроля (нажатия на кнопки) после экспозиции каждого из программных состояний. Это повышает точность эксперимента, так как не позволяет испытуемому запоминать информацию путем удержания ее в кратковременной памяти и переноса ее s долговременную память после окончания экспозиции программных состояний. Мотивирующий блок с помощью регулировки обеспечивает выдержки экспозиции продолжительностью 8, 12, 16, 20 с.

Мотивирующий блок также автоматически перестраивает длительность первой экспозиции на длительность повторного и всех последующих экспозиций. Так, если для первой экспозиции требуется 4 — 5 с, то для последующей 1-2 с. Это повышают точность эксперимента, так устраняет неконтролируемые потери времени на запоминание информации при повторных экспозициях, когда от испытуемого требуется предельно сконцентрировать свое внимание на тест-картинке.

Устройство работает следующим образом.

При подаче питания на схему устройства кнопкой "Включение" напряжение с блока питания подается на блок 5 контроля ввода ответов и блок 4 управления. После установки вручную временных интервалов на мотивирующем блоке первой и всех последующих экспозиций npofpBMMHblx состояний, а также интервала, стимулирующего скорость ввода ответов включаются кнопки "Обучение" и "Исходное" на пульте эспериментатора, Блок индикации лампочкой "Исходное" сигнали5

55 зирует испытуемому о готовности к работе.

При этом через блок управления, шифратор и дешифратор блок индикации подключается к блоку питания.

Испытуемый нажимает кнопку "Пуск" на своем. пульте, гаснет лампочка "Исходное" и загорается лампочка, сигнализирующая о начале экспозиции первого состояния из серии пяти состояний. Одновременно загораются шесть транспарантов на блоке индикации. Испытуемый обязан с предельным вниманием запоминать эти транспаранты до их погасания. Как только транспаранты гаснут, испытуемый должен нажать на них за время, заданное мотивирующим блоком

8. Если ответ будет неверный или с задержкой, то первое состояние появится повторно, но на время последующих экспозиций, и так будет до тех пор, пока ответ испытуемого не будет безошибочным.

После своевременного ввода правильного ответа дешифратор 3 автоматически включает второе состояние и одновременно на блоке индикации 1 загорается сигнализатор этого состояния. Так будет продолжаться, пока не наступит правильный ответ на последнее(пятое) состояние. В этот момент снова загорается транспарант Исходное, а таймер 7 показывае суммарную продолжительность запоминания всех пяти состоя ний.

Экспериментатор переводит устройство из режима "Обучение" в режим "Контроль" (нажатием тумблера на пульте экспериментатора) и нажимает кнопку

"Пуск". Загорается лампо ка первого состояния HB пульте испытуемого, но само состсяние не возникает. Испытуемый должен в тот же ограниченный мотивируюшим блоком 8 срок нажать все кнопки-транспаранта, образующие первую тест-картинку.

Если он контроль выполнит с ошибкой или несвоевременно, то мотивирующий блок 8 включает первое состояние на время повторной экспозиции с фиксацией его на таймере. После безошибочного ввода ответов для всех 5 состояний эксперимент заканчивается, с таймера 7 снимается суммарное время t

1761120

Формула изобретения

Устройство для исследования памяти человека-оператора, содержащее шифратор, блок управления, генератор тактовых импульсов, блок контроля ввода ответов, таймер и дешифратор, первые вход и выход

r7,76m iicne, m < юру (, Г л Ь(г ) ) jJ

Составитель А.Махотин

Техред М.Моргентал Корректор Н,Ревская

Редактор

Заказ 3202 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Пропускная способность испытуемого по оперативной памяти оценивается предьявлением ему только одного какого-либо состояния табло и подбором такой продолжительности ton. предъявления, которое обеспечивает правильный ввод ответа клавиатурой без повторных

20 предъявлений, т.е, V«.= топ

Разработанное устройство имеет повышенные функциональные возможности по сравнению с прототипом, увеличивает точность исследований свойств памяти человека. B устройстве усовершенствован блок индикации, введен мотивирующий блок, обеспечивающий многократное повторение программного состояния и стимулирующий немедленный ввод ответа после экспозиции любого программного состояния. которого соединены соответственно с первыми выходом и входом шифратора, вторые вход и выход соединены соответственно с первыми входом и выходом блока контроля

5 ввода ответов, третьи вход и выход соединены соответственно с первыми выходом и входом блока управления, а четвертый вход соединен с первым выходом генератора тактовых импульсов, второй выход которого со10 единен с вторым входом шифратора, третий выход соединен с первым входом таймера, а первый вход соединен с вторым выходом блока управления, третий выход которого соединен с вторым входом блока контроля

15 ввода ответов, а четвертый выход соединен с вторым входом таймера, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения достоверности результатов исследований путем увеличения объема информации, в него

20 введены блок индикации и мотивирующий блок, первые вход и выход которого соединены соответственно с четвертым выходом и вторым входом генератора тактовых импульсов, а второй выход соединен с третьим

25 входом блока управления, вход блока индикации соединен с вторым выходом шифратора,

Устройство для исследования памяти человека-оператора Устройство для исследования памяти человека-оператора Устройство для исследования памяти человека-оператора Устройство для исследования памяти человека-оператора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины , и может быть использовано в инженерной психологии

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для профессионального отбора и тренировки внимания операторов различных систем управления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к техническим средствам контроля подготовки операторов, и может быть использовано для тренажа и профессионального отбора

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психофизиологии для контроля обучения автоматизированным навыкам операторов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому образованию и может быть использовано для прогнозирования успешности обучения студентов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальных и массовых исследований в сфере психологии, социологии и психосоматики

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано в психиатрии, психофизиологии, инженерной и спортивной психологии
Изобретение относится к психологии, а именно к методам обучения, и может быть использовано при обучении специалистов летного состава
Наверх