Фильтр для очистки газов

 

Использование: выделение из газов взвешенных частиц, в особенности обладающих высокими адгезивными свойствами, и может найти применение в коксохимической и химической промышленности. Сущность изобретения: узел регенерации фильтрующей бесконечной ленты снабжен последовательно установленными отжимными роликами, щелевыми форсунками и гребенкой с округлыми зубьями, которая установлена с обеих сторон фильтрующей ленты на расстоянии, обеспечивающем заглубление зубьев в ткань на глубину, равную 0.15-0,25 толщины ленты. 2 з.п. ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

is В 01 D 46/22, 33/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 915892 (21) 4901185/26 (22) 09.01.91 (46) 15.09.92. Бюл. ¹ 34 (71) Украинский научно-исследовательский углехимический институт (72) А.А,Калинин и М.Р,Колтун (56) Авторское свидетельство СССР

N 915892, кл. В 01 D 33/46, 1980. (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ (57) Использование: выделение из газов взвешенных частиц, в особенности обладаИзобретение относится к устройствам для очистки газов от взвешенных частиц, аэрозолей, туманов и может быть использовано в коксохимической, металлургической, химической, машиностроительной и других отраслях промышленности, Известен фильтр для очистки газов. содержащий корпус с входными и выходными газоходами, внутри которого установлена бесконечная фильтровальная лента с системой роликов, и регенерирующее устройство, расположенное в нижней части корпуса, снабженном камерой, соединенной с газоходом, установленной между фильтрующими поверхностями фильтровальной ленты и выполненной с отверстиями в стенках, расположенных со стороны фильтровальной ленты. Регенерирующее устройство снабжено водовоздушными форсунками и щетками.

Недостаток конструкции этого фильтра состоит в неудовлетворительном решении узла регенерации (очистки) бесконечной ленты, в результате чего гидравлическое со„, . Ы„„1761224 А2 ющих высокими адгезивными свойствами, и может найти применение в коксохимической и химической промышленности. Сущность изобретения: узел регенерации фильтрующей бесконечной ленты снабжен последовательно установленными отжимными роликами, щелевыми форсунками и гребенкой с округлыми зубьями, которая установлена с обеих сторон фильтрующей ленты на расстоянии. обеспечивающем заглубление зубьев в ткань на глубину, равную

0,15 — 0,25 толщины ленты. 2 з.п. ф-лы. 4 ил. противление проходу газа, содержащего взвешенные частицы, обладающими высокими адгезионными свойствами, например, каменноугольные смолы, лакокрасочные аэрозоли, быстро растет, что приводит к сокращению продолжительности работы устройства и необходимости замены фильтрующей ленты.

Целью изобретения является повышение срока службы фильтра за счет эффективной регенерации фильтрующей ленты.

Поставленная цель достигается тем, что фильтрдополнительно снабжен отжимными роликами, гребенкой и щелевыми форсунками, установленными последовательно после валков-щеток узла регенерации.

Гребенка выполнена с округлыми зубьями и установлена на фильтрующей ленте с обеих ее сторон на расстоянии, обеспечивающем заглубление зубьев в ленту на глубину 0,150.25 толщины ленты.

Указанные отличия позволяют осуществить более качественную регенерацию

1761224

55 фильтрующей ленты, что приводит к повышению ее срока службы.

На фиг,1 представлен общий вид устройства: на фиг,2 — гребенка; на фиг.3 — узел отжима ленты, Фильтр для очистки газа содержит корпус 1, внутри которого установлена бесконечная фильтрующая лента 2, огибающая систему роликов 3 и внутреннюю камеру 4, которая выходным газоходом 5 присоединяется к тя годутьевому устройству (не показаноо).

Камера 4 может быть выполнена в виде параллелепипеда, при этом ее стенки, обращенные к фильтрующей ленте 2, имеют отверстия самой различной конфигурации, а одним из боковых стенок камеры подсоединена к выходному газоходу 5.

В нижней части корпуса расположено регенерирующее устройство, состоящее из щеток-валков 6, укрепленных в подшипниках и присоединенных к приводному устройству (не показано), Валки покрыты ворсом, который может быть изготовлен из проволоки, синтетических нитей и других материалов, Каждая из регенерирующих щеток-валков частично погружена в регенерирующую жидкость, а другой стороной прилегает к фильтрующей ленте 2 по всей ее ширине.

Регенерирующее устройство содержит также форсунки 7, расположенные как изнутри, так и снаружи фильтрующей ленты 2 для ее промывки и продувки, Для вывода шлама устройство снабжено штуцером 8.

Для осушки фильтрующей ленты устройство дополнительно снабжено отжимными роликами 12, за которыми установлена гребенка

11 и щелевые форсунки 13.

Гребенка выполнена из полистирола толщиной 10 — 15 мм и длиной, превышающей на 0,05 — 0,1 часть ширины фильтрующей ленты. По длине гребенки 11 расположены зубья с округлыми концами длиной 20 — 30, шириной 5 — 10 и шагом 10 — 20 мм.

Гребенка 11 на фильтрующей ленте установлена с обеих ее сторон на расстоянии, обеспечивающем заглубление зубьев в ткань на глубину 0,15 — 0,25 ее толщины.

За гребенкой 11 в корпусе фильтра перед камерой 4 встроены щелевые форсунки

13.

Устройство для фильтрации присоединено к аспирационным системам с помощью входных газоходов 9. При необходимости тонкой очистки газа на выходном газоходе 5 может быть установлен дополнительный стационарный слой фильтрующего материала 10.

Устройство работает следующим образом.

На очистку фильтрующий газ в корпус фильтра 1 подают через входные газоходы

9. Очистка газа от загрязнений происходит на бесконечной ленте 2, движущейся с помощью системы роликов 3 и огибающей внутреннюю камеру 4. Так как боковые стенки камеры 4 со стороны входа газа имеют отверстия, то очищаемый газ, проходя через фильтрующую ленту 2 попадает во внутреннюю камеру 4, откуда через выходной газоход 5 удаляется тягодутьевым устройством.

При необходимости тонкой очистки газа доочистку дополнительно проводят на стационарном слое фильтрующего материала 10, Посредством системы роликов 3, при необходимости, осуществляется и натяжение фильтрующей ленты 2. Часть роликов 3 (приводные) присоединена к приводному механизму (не показан). Расположение роликов и конструкция камеры 4 обеспечивают полное прижатие ленты 2 к краям внутренней камеры 4. Это достигается за счет натяжения ленты роликами 3, а также за счет пониженного давления в камере 4.

При этом лента 2 плотно прижимается по всему периметру отверстий в стенках камеры,Последнее гарантирует отсутствие проскока газа мимо фильтровальной ленты.

Регенерация фильтрующей ленты 2 осуществляется в зоне регенерации путем промывки ее регенерирующей жидкостью, осуществляемой вращающимися валкамищетками 6 частично погруженными в регенерирующую жидкость, а также орошением ленты жидкостью, подаваемой из форсунок

Удаление регенерирующей жидкости с ленты производится при прохождении ее через отжимные ролики 12. Так как после этого происходит спрессовывание пор ткани ленты, повышающее сопротивление последней проходу газа, она подвергается разрыхлению с помощью гребенки и окончательной сушке путем отдувки посредством щелевых форсунок, В фильтре предложенной конструкции существенно значение занимает установка гребенки 11 на бесконечной ленте 2. Она должна быть установлена таким образом, чтобы достаточно эффективно регенерировать (расчесывать) фильтрующую ткань, не оказывая при этом большого сопротивления и не допуская разрыва ткани.

Экспериментально определено, что это может быть гарантировано в том случае, если установка гребенки обеспечит заглубление зубьев в фильтрующую ткань на глубину, равную 0,15 — 0,25 толщины ленты, 1761224

Предложенный вариант устройства позволяет улучшить регенерацию фильтрующей ленты, что в свою очередь, повышает степень улавливания из газа взвешенных частиц, особенно обладающих высокими адгезионными свойствами, например каменноугольной смолы, лакокрасочных аэрозолей и пр.

Работа устройства при таких условиях приводит к увеличению срока службы фильтра от 6 до 9 мес.

Формула изобретения

1. Фильтр для очистки газов по авт. св, N 915892, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы фильтра за счет эффективной регенерации фильтрующей ленты, фильтр снабжен последовательно установленными на ленте форсунками

5 отжимными роликами, гребенкой и дополнительными щелевыми форсунками.

2, Фильтр по п.1, отличающийся тем, что гребенка выполнена с округлыми зубьями.

10 3, Фильтр по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что гребенка установлена с обеих сторон ленты на расстоянии, обеспечивающем заглубление зубьев в ленту на глубину, равную 0,15 — 0,25 толщины ленты, 1761224

В Яр мз:к

9Ъ г 2

Составитель Ю,Пустовит

Техред М,Моргентал Корректор Н,Ревская

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3207 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции, в частности к устройствам для очистки воздуха от пыли

Изобретение относится к фильтрованию и позволяет повысить эффективность работы за счет улучшения теплоизоляционных свойств фильтра в промышленных системах вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции, в частности к устройствам для очистки воздуха от пыли, и использование позволит снизить аэродинамическое сопротивление и металлоемкость, повысить эффективность очистки и надежность работы

Изобретение относится к вентиляционному оборудованию и может быть использовано для улавливания частиц технического углерода (сажи) из потока газа в аспирационных системах

Изобретение относится к разделению взвешенных частиц от газов и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где требуется очистка газов от пыли при выбросе их в атмосферу

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции, в частности к устройствам для очистки воздуха от пыли, его использование позволит повысить надежность работы за счет устранения возможности заклинивания шторок

Изобретение относится к технике кондиционирования и вентиляции, в частности к устройствам для очистки воздзпса от пьти

Изобретение относится к устройствам для очистки газа, используемым в химической, строительной, металлургической и других отраслях нромьшленности, и позволяет уменьшить абразивный износ корпуса устройствао Устройство содержит корпус 1 с входньа-i 2 и выходным 3 патрубками

Изобретение относится к фильтрованию осадков и может найти широкое применение в различных отраслях промышленности , например для фильтрования (обезвоживания, сгущения) осадков, получаемых в процессе очистки городских и промышленных сточных, а также природных вод и других суспензий, Цель изобретенияповышение производительности установки

Изобретение относится к области фильтрования и позволяет повысить эффективность работы фильтра при очистке воды и других, преимущественно нейтральных, жидкостей от взвешенных частиц, а также для повышения концентрации фильтруемых жидкостей по загрязненному продукту

Изобретение относится к фильтрованию , может быть использовано в технике обогащения полезных ископаемых и позволяет повысить эффективность работы фильтра за счет увеличения продолжительности непрерывной работы с одновременным использованием оборотных растворов в качестве промывочных жидкостей Ленточный вакуум-фильтр содержит несущую ленту 1 с дренажным основанием, соединенным с вакуумной камерой 2,приводной 3 и натяжной 4 барабаны, бесконечное фильтровальное полотно 5, примыкающее сверху к несущей ленте 1

Изобретение относится к вакуум-фильтрам и позволяет повысить производительность при снижении сопротивления процессу фильтрации и снижении влажности пека

Изобретение относится к фильтрованию и позволяет повысить эффективность работы за счет уменьшения деформации фильтровального полотна при использовании в угольной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от волокнистых включений и позволяет увеличить диапазон регулирования производительности и повысить качество очистки

Изобретение относится к области фильтрования и позволяет повысить эффективность работы при обезвоживании осадков бытовых и сточных вод

Изобретение относится к области фильтрования и позволяет повысить эффективность работы при фильтровании суспензий в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к фильтрованию и позволяет повысить эффективность работы при разделении жидкой и твердой фаз в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод
Наверх