Шторчатый фильтр

 

Изобретение относится к технике кондиционирования и вентиляции, в частности к устройствам для очистки воздзпса от пьти. Его использование позволит повысить надежность работы, уменьшить аэродинамическое сопротивление и снизить потребляемую мощность фильтра. Фильтр содержит корпус с ванной для регенерирующей жидкости, фильтрующую панель, приводимую в движение механизмом перемещения с ведущим валом и приводными звездочками . Корпус фильтра снабжен направлякицими на противоположных сторонах корпуса, в которых перемещаются шторки , составляющие фильтрующую панель. Шторки свободно установлены одна относительно другой в направляющих за счет цапф с втулками, образующая поверхность которых выполнена заподлицо с верхней и нижней кромками шторкиi Шторки снабжены планками для фиксации фильтрующего материала, причем суммарная ширина планок, перекрывающих проходное сечение по отношению к ширине самой шторки, лежит в пределах 0,05-0,1. Отношение расстояния между параллельными осями цапф к среднему радиусу кривизны направлякхцнх выбрано в пределах 0,85-1,0. 4 ил. S 0 4 &д О «Ч 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 0 D 46 22

О ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4239942/29-26 (22) 04.05.87 (46) 15.11.88. Бюл. № 42 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по оборудованию для кондиционирования воздуха и вентиляции (72) А.С.Арутунянц, В.И.Соловьев, Ю.П.Хлебников, О.Я.Сокольникова и В.И.Бойко (53) 621.927.97 (088.8) (5б) Авторское свидетельство СССР № 822850, кл. В 01 D 46/22, 1979.

Авторское свидетельство СССР

¹ 445448, кл. В 01 D 46/22, 1969. (54) ШТОРЧАТЫЙ ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к технике кондиционирования и вентиляции, в частности к устройствам для очистки воздуха от пыли. Рго использование позволит повысить надежность работы, уменьшить аэродинамическое сопротив- ление и снизить потребляемую мощность

„„SU„1437078 А1 фильтра. Фильтр содержит корпус с ванной для регенерирующей жидкости, фильтрующую панель, приводимую в движение механизмом перемещения с ведущим валом и приводными звездочками. Корпус фильтра снабжен направляющими на противоположных сторонах корпуса, в которых перемещаются шторки, составляющие фильтрующую панель.

Шторки свободно установлены одна относительно другой в направляющих за счет цапф с втулками, образующая поверхность которых выполнена заподлицо с верхней и нижней кромками шторки. Шторки снабжены планками для фиксации фильтрующего материала, причем суммарная ширина планок, перекрывающих проходное сечение по отношению к ширине самой шторки, лежит в пределах 0,05-0,1. Отношение расстояния между параллельными осями цапф к среднему радиусу кривизны направлякищих выбрано в пределах 0 85-1 О.

4 ил.

1437078

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции, в частности к устройства для очистки воздуха от пыли, Целью изобретения является повышение надежности работы, уменьшение аэродинамического сопротивления и снижение потребляемой мощности фильтра. 10

На фиг. 1 изображен фильтр, общий вид; на фиг, 2 — фильтрующая панель, аксонометрия; на фиг. 3 — вид

Л на фиг.2; на фиг. 4 — шторка с цапфами и втулками, аксонометрия.

На фиг. 3 и 4 обозначены: К вЂ” радиус кривизны направляющих; h — шири-. на шторки; b — расстояние между цапфами; d — диаметр втулки.

Фильтр содержит корпус 1 20 (фиг. 1) с ванной для регенерирующей жидкости, фильтрующую панель 2, приводимую в движение механизмом 3 перемещения, состоящим из электродвигателя с редуктором, соединенным с ве- 25 дущим валом и приводными звездочками 4 (фиг.2). Корпус фильтра снабжен направляющими 5, укрепленными на двух противоположных сторонах корпуса 1 (фиг.1), в которых перемещаются 30 шторки 6 (фиг.2), составляющие фильтрующую панель. Шторки 6 свободно установлены одна относительно другой в направляющих за счет цапф 7 (фиг,4), на которых имеются втулки 8, 35 расположенные между двумя ветвями каждой из направляющих с воэможностью зацепления приводными звездочка>ми 4 .(фиг. 2), Образующая поверхность втулок 8 (фиг.4) расположена заподлицо с верхней и нижней кромками шторки. Шторки 6 заполнены фильтрующим материалом, который фиксируется в нужном положении планками 9 при изготовлении этих шторок. В связи с тем, что шторки 6 свободно рас45 положены в направляющих 5 (фиг.2), а втулки 8 (фиг ° 4) выполнены запод« лицо с кромками шторок, при перемещении фильтрующей панели 2 (фиг.1), осуществляемом механизмом 3 перемеще- 50 ния через приводные звездочки 4 (фиг,2), зазоры между соседними шторками отсутствуют, и при движении шторок по криволинейному пути в верхней и нижней части направляющих исключается относительное смещение кромок соседних шторок, что значительно снижает усилие, необходимое для перемещения шторок, так как на этих участках шторки перекатываются по втулкам и кромкам между собой °

Шторчатый фильтр работает следующим образом.

Фильтр устанавливается в системах кондиционирования воздуха или вентиляции. Запыленный поток воздуха пропускается через фильтр, где очищается от пыли на фильтрующей панели 2, состоящей из отдельных. шторок 6, свободно установленных одна относительно другой и перемещающихся в направляющих 5 с постоянной скоростью. В нижней части корпуса 1 имеется ванна с замасливателем, При прохождении шторок 6 через замасливатель происходит регенерация фильтрующего материала, а затем очищенные от осевшей пыли шторки вновь поступают в поток запыленного воздуха. Частицы пыли, удаленные из шторок 6, в виде шлама извлекаются иэ ванны системой шламоудаления. Перемещение шторок осуществляется от электродвигателя с редуктором через звездочки 4, расположенные на приводном валу. Зубья звездочек вращаются между направляющими и боковыми стенками шторок, воздействуя на втулки 8, расположенные на цапфах 7 шторок 6, захватывая их и перемещая на определенное расстояние.

Ширина шторок влияет на надежность работы фильтра и потребляемую мощность. С увеличением ширины шторок более 1,0 по сравнению с постоянным средним радиусом криволинейных участков направляющих возрастает потребляемая мощность, необходимая приводу на перемещение фильтрующей панели, так как составляющая усилия, передаваемого от звездочек, направленная вдоль шторы, уменьшается с увеличением ширины шторки, в то же время составляющая усилия, направленная перпендикулярно шторке, увеличивается, что затрудняет перемещение панели. Кроме того, потребляемая мощность на преодоление аэродинамического сопротивления увеличивается с уменьшением ширины шторки при одинаковой ширине планок, перекрывающих проходное сечение каждой шторки.При увеличении ширины шторок и одинаковой ширине планок, фиксирующих фильтрующий материал, аэродинамическое сопротивле1437078 ние уменьшается, а значит, снижается и потребляемая мощность на преодоление этого сопротивления.

Отношение ширины шторок 6 или расстояния между параллельными осями цапф для одной шторки к среднему радиусу криволинейного участка пути перемещения шторок является оптимальным, учитывая ширину планок, фиксирующих фильтрующий материал, что подТверждается результатами расчетов и экспериментальных исследований.При расстоянии между осями цапф шторки менее 0,85 R значительно увеличивается количество шторок в фильтрующей панели, масса их и количество пар трения, хотя усилия для передачи движения панели снижаются, а значит, уменьшается и потребляемая мощность, необходимая для перемещения шторок. Кроме того, уменьшение ширины шторок при одинаковой ширине планок, фиксирующих фильтрующий материал, приводит к увеличению аэродинамического сопротивления, что, в свою очередь, требует повышения потребляемой мощности на преодоление этого сопротивления, При расстоянии между осями цапф шторки более 1 0 R увеличивается потребляемая мощность, расходуемая на перемещение панели, так как значительная.часть усилия тратится на прижатие цапф шторок к направлякнцим, что тормозит перемещение шторок. На сопротивление же увеличение ширины шторок более указанного предела особого влияния не оказывает. уменьшение ширины шторок ниже указанного предела снижает надежность работы фильтра в результате увеличения возможности появления зазоров между шторками, а следовательно, пропуска неочищенного воздуха в зону обслуживаемого перемещения.

При ширине планок, фиксирующих фильтрующий материал, менее 0,05 ширины шторки надежность крепления материала снижается, появляется возможность образования зазоров между соседними шторками. При ширине планок более 0,1 ширины шторки возрастает аэродинамическое сопротивление фильтра, а следовательно, и потребляемая мощность.

15 Применение изобретения позволяет повысить надежность работы фильтра, уменьшить аэродинамическое сопротивление и снизить потребляемую мощность °

20 формула изобретения

Шторчатый фильтр, содержащий корпус с ванной, фильтрующую панель в виде шторок с цапфами и механизм перемещения панели с приводными звездочками и направляющими, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы, уменьЗ0 шения аэродинамического сопротивления и снижения потребляемой мощности фильтра, он снабжен размещенными с наружной стороны цапф втулками, образующая поверхность которых выполнена заподлицо с кромками соприкос35— новения соседних шторок и продольйыми планками, установленными в верхней и нижней частях каждой шторки, при этом расстояние между парал40 лельными осями цапф однОЙ IHTopKH к среднему радиусу кривизны направляющих равно 0,85-1,0, а суммарная ширина планок, перекрывающих проходное сечение одной шторки к ее ширине, составляет 0 05-0, 1.

i437078

Редактор Л.Веселовская овалева

Составитель Н.K

Техред М. идык Корректор И.Муска

Тирак 642

ВНИИПИ Гос а

Подписное

Государственного коми осква, Ж-35, Раушская наб. 4

Производ дств д, 5

Заказ 5821I 10 енно-полигра е еское предпри,, жго о иче жгород, ул. Проектная, 4

Шторчатый фильтр Шторчатый фильтр Шторчатый фильтр Шторчатый фильтр Шторчатый фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки газа, используемым в химической, строительной, металлургической и других отраслях нромьшленности, и позволяет уменьшить абразивный износ корпуса устройствао Устройство содержит корпус 1 с входньа-i 2 и выходным 3 патрубками

Изобретение относится к обеспыливающей вентиляции производственных помещений, в частности к предварительным фильтрам в системе тонкой и сверхтонкой очистки от атмосферной пыли воздуха, подаваемого в рабочие помещения и защитные укрытия предприятий радиоэлектронной, радиотехнической и др

Изобретение относится к устройствам для очистки отходящих газов и вентиляционного воздуха от токсичных летучих веществ, в частности, оно может быть использовано на предприятиях металлургической, химической и др

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции, в частности к устройствам для очистки воздуха от пыли, его использование позволит повысить надежность работы за счет устранения возможности заклинивания шторок

Изобретение относится к разделению взвешенных частиц от газов и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где требуется очистка газов от пыли при выбросе их в атмосферу

Изобретение относится к вентиляционному оборудованию и может быть использовано для улавливания частиц технического углерода (сажи) из потока газа в аспирационных системах

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции, в частности к устройствам для очистки воздуха от пыли, и использование позволит снизить аэродинамическое сопротивление и металлоемкость, повысить эффективность очистки и надежность работы

Изобретение относится к фильтрованию и позволяет повысить эффективность работы за счет улучшения теплоизоляционных свойств фильтра в промышленных системах вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции, в частности к устройствам для очистки воздуха от пыли
Наверх