Накопитель заготовок

 

Использование: в обработке металлов давлением, а именно в автоматических линиях листовой штамповки. Сущность изобретения: накопитель заготовок содержит поворотный приводной барабан с продольными пазами, обечайку,охватывающую барабан/ отводящий и подающий лотки, средство контроля наличия заготовок в пазах кассет , механизм фиксации и поворота барабана на шаг пазов, выполненных в виде двух индивидуальных приводов, установленных на оси барабана,, зубчатых венцов двух вертикально расположенных косозубых реек и двух пар горизонтальных реек, установленных с возможностью взаимодействия с зубчатыми венцами и вертикальными рейками , при этом зубья венцов сдвинуты относительно один другого на 1/2 шага . 2 з.п. ф-лы, 1 ил. IM Ј

СВОЗ СОВЕТСНИК

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВЛИН (l9) (1 1) (g1)g В 21 П 43/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО HBQEPeTEKHRM И ОТИРЬП И 1

ПРИ ГКНТ СССР

- ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬС 7ВУ (21 ) 4783483/27 .(22) 18. 01.90 (46) 15.09 92. Бюл. N 34 ,(71) Научно-производственное обьеди нение по кузнечно-прессовому оборудованию и гибким производственным пистемам для обработки давлением "ЭНИКмаш" (72) Б.А.Челищев и Б.П.Оксененко (56) Авторское свидетельство СССР

N 1313640, кл. В 23 g 7/10, 1986. (Б4) НАКОПИТБЛЬ ЗАГОтсВОК (57) Использование: в обработке ме" таллов давлением, а именно в автома" тических линиях листовой штамповки.

Сущность изобретения: накопитель заИзобретение относится к обработке металлов давлением и может быть ис" пользовано в автоматических линиях листовой штамповки °

Наиболее близким техническим решением к заявленному по технической сущности и достигаемому результату является магазин-накопитель; содержа" щий основание, поворотный барабан с кассетами, отводящий лоток и средство для подвода заготовок.

Недостаток известного решения недостаточная емкость магазина.

Целью изобретения является повышение производительности за счет увеличения емкости накопителя.

Поставленная цель достигается тем, что.накопитель заготовок, со"

2 готовок содержит поворотный приводной барабан с продольными пазами, обечайку„охватывающую барабан, отводящий и подающий лотки, средство контроля наличия заготовок в пазах кас" сет, механизм фиксации и поворота ба" рабана на шаг пазов, выполненных в виде двух индивидуальных приводов, . установленных на оси барабана,. зубчатых венцов двух вертикально расположенных косозубых реек и двух пар горизонтальных реек, установленных с возможностью взаимодействия с зубчатыми венцами и вертикальными рейками, при этом зубья венцов сдвинуты относительно один другого на 1/2 ша" га. 2 з.п; ф-лы, 1 ил. держащий поворотный приводной барабан с кассетами, образованными поверхностями продольных пазов, равномерно расположенными на наружной его поверхности, неподвижную обечайку, охватывающую барабан, отводящий лоток и средство для подвода заготовок, снабжен механизмами фиксации и поворота барабана на шаг пазов, выпол" ненными в виде двух индивидуальных приводов, зубчатых венцов, жестко установленных на оси барабана, двух вертикально расположенных двухсторонних косозубых реек и двух пар горизонтально расположенных реек, при этом горизонтально расположенные рей,ки в каждой паре выполнены с косозубой нарезкой на боковой поверхнос1и!

761358 и несимметричным зубом на торцевых поверхностях со стороны зубчатых венцов и размещены с двух сторон относительно вертикально расположенных реек с возможностью взаимодействия с их зубьями и попеременного взаимодействия с зубчатыми венцами.

Накопитель заготовок снабжен также средством контроля наличия заго" товок в пазах кассет, выполненным в ви"; .де конечных выключателей, а средство для подвода заготовок выполнено в ви-, де лотка.

Зубья венцов, установленных на оси 15 барабана, сдвинуты относительно один другого на 1/2 шага.

На чертеже изображен общий вид накопителя.

Накопитель заготовок содержит ма" газин, выполненный в виде барабана 1 с кассетами для заготовок, образованными поверхностями продольных пазов, равномерно расположенными на его наружной поверхности. Барабан 1 охва- 25 чен неподвижной, открытой сверху, обечайкой 2.

Накопитель заготовок снабжен механизмами фиксации и поворота 3 и 4, выполненными в виде двух индивиду- ЗО альных приводов в виде пневмоцилиндров 5 и 6, зубчатых венцов 7 и 8, жестко установленных на оси барабана

1, двух вертикально расположенных двухсторонних косозубых реек 9 и 10 и двух пар горизонтально расположенных реек 11 и 12,- при этом горизонтально расположенные рейки 11 и 12 в каждой паре имеют косозубую нарезку на боковой поверхности, а на их тор- 1О цевых поверхностях имеются несиммет» ричные зубья. Рейки 11 и 12 размеще" ны с двух сторон относительно вертикально установленных реек 9 и 10 с. воэможностью взаимодействия с зубья- 5 ми реек 9 и 10, а зубья на торцевых поверхностях имеют возможность попеременного взаимодействия с зубчатыми венцами 7 и 8, при,этом зубья зубчатых венцов 7 и 8 выполнены эвольвент ными, и сдвинуты относительно один другого на 1/2 шага.

Механизм 3 имеет возможность поворота барабана против часовой стрел-, 1 ки, а механизм 4 - no часовой стрелке, . направление поворота барабана зависит от того, какой из механизмов

3 или 4 введен в зацепление с зубча" тыми венцами 7 или 8, ввод механизмов

3 и 4 в зацепление с упомянутыми зубчатыми венцами осуществляется посредством пневмоцилиндра 13.

Заготовки деталей, например крышки для консервирования одноразового пользования, подводятся к барабану ! по лотку 14, а их отвод осуществляется по лотку 15, перед входом в накопитель установлена управляемая заслонка 16., при выходе из накопителя - заслонка 17.

Конечные выключатели. 18, 19, 20 служат для контроля наличия заготовок в верхнем проходном пазу барабана l.

Сопла 21 служат для быстрого прохода заготовок через накопитель,:ось. которого наклонена под небольшим углом к горизонту (10...15 ).

Миниатюрные пневмоцилиндры 22 и

23 открывают заслонки 16 и 17, конечные выключатели 24 и 25 сигнализируют о переполнении и об опустошении барабана 1 накопителя соответственно.

Работа накопителя и автоматической линии управляется единой системой управления (не показана).

Накопитель работает следующим об" разом.

Накопление заготовок осуществля" ется в том случае, если поток поступления заготовок превышает их расход, при этом верхний паз наполняется, а выключатели 18, 19, 20 оказываются включенными одновременно.

Заслонки 16 и 17 .закрываются, а барабан поворачивается на один паз против часовой стрелки.

При повороте пневмоцилиндр 13 совершает один ход, при этом рейка 9 перемещается вниз, а рейки 11 выходят из зацепления с зубчатым венцом 8, а рейки 12 входят в зацепление с венцом 7, поворачивая его на 1/2 (1/150 часть окружности) против часовой стрелки, и фиксируют венец 7 в конце .своего хода. При перемещении рейки 9 вверх происходит поворот и фиксация венца 8 в ту же сторону.

Механизм,поворота и фиксации 3 работает также, как механизм 4, но поворачивает барабан 1 в противоположную сторону, работа упомянутых меха" низмов 3 и 4 основана на несимметрии зубьев реек ll и 12, которые входят в зубья венцов 7 и 8, сначала поворачивают их, действуя как клин, а затем фиксируют.

1761358

После поворота заслонки 16 и 17 открываются, и заготовки начинают поступать через накопитель. После того, как конечные выключатели 18, 19, 20 вновь окажутся включенными одно" временно, процесс поворота повторяется.

Сразу после поворота паз накопителя оказывается пустым, что соответст- 10 вует нехватке заготовок, эта ложная ситуация не воспринимается системой управления автоматической линии в течение заданного времени (10...15 с).

Расходование заготовок из накопи- 1 теля происходит тогда, когда поток поступления меньше потока расхода заготовок, при этом в течение заданного времени конечные выключатели 18, 19, 20 не включаются одновременно, à 20 пневмоцилиндр 13 вводит в работу механизм 4.

При работе пневмоцилиндра 6 происходит поворот барабана по часовой стрел" ке, при этом осуществляется подача заготовок в технологическую линию.

Если в ходе работы барабан 1 накопителя поворачивается против часовой стрелки более 8-10 раз .подряд, значит линия, которую питает накопи" 30 тель, не успевает потреблять. поток;: заготовок, и система управления должна увеличить ее производительность.

При повороте барабана 1 накопителя по часовой стрелке более 8-10 раз под- g ряд, следует дать команду на снижение производительности.

Таким образом, накопитель синхро" низирует работу автоматической линии и является регулятором ее производи- gp тельности.

Наполнение накопителя определяется по наличию заготовок в пазах барабана 1 справа от середины при срабатывании выключателя 24. 4g

Опорожнение накопителя определяется по отсутствию заготовок в пазах слева от середины при срабатыва— нии выключателя 25.

Формула изобретения

1. Накопитель заготовок, содержащий поворотный приводной барабан с кассетами,, образованными поверхностями продольных пазов, равномерно расположенными на наружной его поверхности, неподвижную обечайку, охватывающую барабан, отводящий лоток и средство для подвода заготовок, о тл и ч а ю шийся тем,: что, с целью повышения производительности, он снабжен механизмами фиксации и поворота барабана на шаг пазов, выполненными в виде двух индивидуальных приводов, зубчатых венцов, жестко установленных на оси барабана, двух вертикально расположенных двухсторонних косозубых реек и двух пар гори" зонтально расположенНых реек „ при этом горизонтально расположенные рейки в каждой паре выполнены с косозубой нарезкой на боковой поверхности и не,симметричным зубом на торцевых поверхностях со стороны зубчатых венцов и расположены с двух сторон относительно вертикально расположенных реек с возможностью взаимодействия с их зубьями и попеременного, взаимодействия с зубчатыми венцами.

2. Накопитель по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что он снабжен средством контроля наличия заготовок в пазах кассет, выполненным в виде конечных выключателей, а средство для подвода заготовок выполнено в виде лотка

3. Накопитель llo и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что зубья венцов, установленных на оси барабана, сдвинуты относительно один другого на

1/2 шага.

1761358

Составитель Б.Челищев

Редактор В.Сильнягина Техред M.Моргентал Корректор Т.цашкович

Заказ 3214 Тира Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Ужгород, уп. Гагарина,101

Накопитель заготовок Накопитель заготовок Накопитель заготовок Накопитель заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к средствам автоматизации технологических процессов обработки плоских деталей с помощью РТК холодной штамповки

Изобретение относится к механизации процессов разделения деревянных корпусов ящичного типа

Изобретение относится к механизации и автоматизации штамповочных работ и может быть использовано для укладки заготовок в кассету

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к автоматизации устройств для разделения деталей и отходов

Изобретение относится к средствам механизации обработки металлов давлением

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для отделения с помощью игл кордоленты армированных сетчатых заготовок в агрегатах для прессования изделий из сыпучих материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для накопления, межоперационного перемещения листовых заготовок и выдачи их из стопы

Изобретение относится к устройствам механизации и автоматизации маши ностроительного производства, а именно к вспомогательным средствам промьшленных роботов и устройств сборки

Изобретение относится к средстт вам автоматизации обработки металлов давлением и может быть использовано в холодноштамповочном производстве для выдачи заготовок по одной из стопы

Изобретение относится к механизации и автоматизации кузнечно-прессового производства , а именно к конструкции устройства для смены стоп полос, и быть использовано в различных отрасли промышленности в составе кузнечно-прессового оборудования для гибюго автоматизированного производства
Наверх