Панель складчатого типа для безрулонных покрытий

 

Использование: для покрытий с холодным чердаком зданий жилищного и гражданского строительства с безрулонной гидроизоляцией. Панель включает продольные и поперечные ребра, расположенные по краям продольные лотки, выполнена с расположенной в сжатой зоне складки толщиной 0,1 С, амплитуда С которой равна 0,5 высоты продольного ребра, образует лотки, имеющие трапецеидальные очертания в середине формы и треугольное по краям продольных ребер, причем основанием равнобедренного треугольника является прилегающая сторона равнобокой трапеции , в которой меньшее основание С, равное высоте амплитуды складки, находится с большим основанием ее в отношении 1/3 Кроме того, высота амплитуды складки С равна 1/40 длины панели. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1761893 А1 (51)5 Е 04 В 7/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

lao (О ((21) 4879842/33 (22) 02.10.90 (46) 15.09,92, Бюл, N 34 (75) С,Н. Сысоев (56) Авторское свидетельство СССР

К 836304, кл. Е 04 В 7/02, 1979. (54) ПАНЕЛЬ СКЛАДЧАТОГО ТИПА ДЛЯ

БЕЗРУЛОННЫХ ПОКРЫТИЙ (57) Использование .для покрытий с холодным чердаком зданий жилищного и гражданского строительства с безрулонной гидроизоляцией. Панель включает продольные и поперечные ребра, расположенные

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству покрытий с холодным чердаком зданий жилищного и гражданского строительства с безрулонной гидроизоляцией.

Известны покрытия с безрулонной гидроизоляцией из складчатых армоцементных элементов толщиной 20 — 25 мм, шириной

100, 110, 120, 130 см и длиной 8 — 9 м.

Экономический эффект от применения таких крыш в сравнении с конструкциями из типовых железобетонных панелей с рулонным ковром для зданий высотой 5 — 9 этажей составляет 3 — 4 руб на 1 м . При этом эконо2 мится бетона 35% и 15% стали, масса покрытия уменьшается вдвое и трудоемкость возведения его снижается íà 40%, Недостатком плиты является низкое расположение днищ лотков, которые оказываются в растянутой зоне сечения бетона, что вызывает необходимость применения предварительного напряжения арматуры по краям продольные лотки, выполнена с расположенной в сжатой зоне складки толщиной 0,1 С, амплитуда С которой равна 0,5 высоты продольного ребра, образует лотки, имеющие трапецеидальные очертания в середине формы и треугольное по краям продольных ребер, причем основанием равнобедренного треугольника является прилегающая сторона равнобокой трапеции, в которой меньшее основание С, равное высоте амплитуды складки, находится с большим основанием ее в отношении 1/3.

Кроме того, высота амплитуды складки С равна 1/40 длины панели, 3 ил, для предотвращения появления в них трещин от изгиба. Это усложняет формы, в которых изготовляются эти панели, усложняет конструкцию, а также технологию изготовления самих панелей.

Недостатком является также необходимость перекрывания плит гуськом, а также дорогая и недолговечная гидроизоляция, которую приходится наносить на поверхность панелей для повышения их водонепроницаемости и долговечности.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является железобетонная плита для скатных безрулонных крыш, включающая полку, расположенную в сжатой зоне, продольные и поперечные ребра и расположенные по краям продольные лотки трапецеидального очертания неравнобокой трапеции, а днище имеет горизонтальную поверхность и расположено над наклонным участком плиты в сжатой зоне.

1761893

Недостатком плиты является наличие 5 поперечных ребер при ширине 1,5 м и 7 поперечных ребер при ширине 3,0 м, что утяжеляет их конструкцию и изготовление панелей. Толщина плиты 30 — 25 мм и толщи- 5 на продольных ребер также увеличивает их материалоемкость и приведенную толщину бетона 1 м покрытия. Значительная масса

2 плиты требует большие энергетические затраты на расходование энергоресурсов при 10 изготовлении, транспортировании и монтаже.

Целью изобретения является повышение надежности и снижение материалоемкости. 15

Этим достигается приведенная толщина бетона панели 4,2 см (при длине панели

L=6 м) против 7 — 12 см в железобетонных и ространствен н ых покрытиях. Э кономических эффект от применения складчатых ар- 20 моцементных покрытий составляет 5 — 7 руб. на 1 м покрытия.

Горизонтальная полка складки в средней части выполнена в поперечном сечении в форме равнобокой трапеции с меньшим 25 основанием, обращенным вниз, а каждый лоток — в форме равнобедренного прямоугольного треугольника, гипотенуза которого является боковой гранью складки, при этом высота складки равна половине высо- 30 ты продольного ребра и 140 длины панели, толщина складки — 0,1 ее высоты, длина меньшего основания равнобедренной трапеции равна высоте складки, а отношение длин меньшего основания к большему со- 35 ставляет 1/3.

Панель складчатого типа для безрулонных покрытий содержит в сжатой зоне трапециевидную многопролетную складку, состоящую из горизонтальных полок вверху 40 в количестве (n) и внизу в количестве (и-1) с наклонными ребрами под углом 45О, Кроме того, наклонные ребра складки, расположенные подуглом 45, являются оптимальным решением по материалоемко- 45 сти. При значении угла больше 45 увеличивается их количество, а при значении угла меньше 45 увеличивается их длина (смотри график зависимости момента сопротивления, массы и нагрузки от изме- 50 нения синуса угла).

Многопролетная трапециевидная складка с высотой 1/40 длины панели, в которой меньшее основание трапеции находится с большим основанием как 1/3, явля- 55 ется значительно жестче однопролетной складки известного решения и позволяет уменьшить наличие поперечных ребер до

2-х в отличие от 5 при ширине панели 1,5 м и 7 при ширине 3 м. Наличие трапециевидного лотка в середине формы поперечного сечения и по краям продольных ребер треугольного сечения увеличивает водоотвод смачиваемых поверхностей покрытия.

В продольном направлении консольный участок панели "а" от ребра 7, создавая опорный момент, разгружает пролетный момент, увеличивая сжатую зону сечения при эксплуатации, уменьшает пролетный прогиб панели, Уменьшение пролетного прогиба панели не препятствует получить высоту складки равной 1/40 длины панели, а угол 45 наклонных ребер складки является оптимальным решением по материалоемкости, за счет которых обеспечивается поставленная цель.

Толщина плиты и толщина продольных ребер известного решения, очевидная их массивность и угол наклонной части плиты у продольного ребра меньше 45 увеличивает материалоемкость железобетонных конструкций с приведенной толщиной бетона

7 — 12 см в отличие от предложенной панели складчатого типа с приведенной толщиной бетона, равной 4,2 см при толщине складки

0,1С, Поставленная цель достигается за счет угла 45 наклонных ребер складки при отношении меньшего основания трапеции к большему как 1/3, в которой высота складки равна 0,5 высоты продольного ребра, т.е. высота продольного ребра равна 2С при

С=1/40 длины панели L, что не противоречит высоте ребра равным 2С=ЗО см при длине панели L=6M в строительной практике.

Панель может быть выполнена из армоцемента толщиной складки от 1 до 3 см или из активизированной бетонной смеси, например шлакощепочного бетона водонепроницаемости марки В8 с коэффициенто фильтрации от 2,9 10 до 5,6 10, без у( ройства дорогостоящего лакокрасочногс покрытия.

На фиг. 1 изображена панель в аксоно. метрической проекции; на фиг. 2 — сечени

А — А; на фиг, 3 — в сечении Б-Б показан; статическая схема панели.

Панель складчатого типа для безрулонных покрытий, включающая продольные ре бра 5. В торце панели расположенс поперечное ребро 6, а с другой стороны н. расстоянии консольной части плиты, равноь

"а", расположено поперечное ребро 7.

Ребро 6 служит для предотвращения за дувания чердака с наружной стороны зда ния, а ребро 7 тоже устраняет задувание < внутренней стороны стены и является опор ной частью на водосборный лоток, которыми условно не показан, 1761893

Между продольными ребрами в сжатой зоне расположена трапециевидная складка, состоящая из горизонтальных полок 1, которые обращены вверх, а каждая ее боковая грань 2 образует стенку лотка.

В средней части поперечного сечения формы расположен лоток 4 в виде равнобокой трапеции, горизонтальная полка 1 которого обращена вниз, являясь меньшим основанием. По краям продольных ребер расположены лотки 3 в форме равнобедренного прямоугольного треугольника, гипотенуза "2" которого является боковой гранью складки, при этом высота "С" складки равна половине высоты продольного ребра 5 и

1/40 длины панели L, Толщина складки 0,1 ее высоты. Длина меньшего основания 1 равнобокой трапеции равна высоте складки

С, а отношение длин меньшего основания к большему составляет 1/3.

Задаваясь значениями длин панели 1, например L=6 м, становится возможным получать различные значения высоты складки С, создавая новые унифицированные по длине и ширине В панели, которыми можно перекрывать различные площади покрытий с холодным чердаком на промышленной основе изготовления панелей индустриальным способом.

Благодаря такой конфигурации лотков и соотношений всей панели трещиностойкость всех смачиваемых поверхностей в процессе эксплуатации крыши обеспечивается без предварительного напряжения арматуры с уменьшением поперечных ребер до 2 с улучшением работы конструкции панели покрытия.

Рациональным является также пере5 крывание стыков таких панелей различными нащельниками.

Складчатая панель для безрулонных покрытий позволяет облегчить массу панели и уменьшить приведенную толщину бетона на

10 каждый 1 м покрытия.

Формула изобретения

Панель складчатого типа для безрулонных покрытий, включающая продольные и поперечные ребра, и расположенную в сжа15 той зоне трапециевидную складку, горизонтальная полка которой обращена вверх, а каждая ее боковая грань образует стенку лотка, расположенного вдоль продольного ребра, отличающаяся тем, что, с целью

20 повышения надежности и снижения материалоемкости, горизонтальная полка складки в средней части выполнена в поперечном сечении в форме равнобокой трапеции с меньшим основанием, обращенным вниз, а

25 каждый лоток — в форме равнобедренного прямоугольного треугольника, гипотенуза которого является боковой гранью складки, при этом высота складки равна половине высоты продольного ребра и 1/40 длины

30 панели, толщина складки 0,1 ее высоты, длина меньшего основания равнобедренной трапеции равна высоте складки, а соотношение длин меньшего основания к большему составляет 1/3.

1761893

1761893

A-A

Составитель С. Сысоев

Техред М.Моргентал Корректор С. Юско

Редактор

Заказ 3240 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Панель складчатого типа для безрулонных покрытий Панель складчатого типа для безрулонных покрытий Панель складчатого типа для безрулонных покрытий Панель складчатого типа для безрулонных покрытий Панель складчатого типа для безрулонных покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в многоэтажных жилых и общественных зданиях с теплым чердаком при внутреннем или наружном водоотводе

Изобретение относится к строительству и может быть применено в жилых и гражданских зданиях или сооружениях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для быстровозводимых сооружений типа укрытий различного назначения

Изобретение относится к строительтсву и может быть использовано при возведении крыш животноводческих и сельскохозяйственных производственных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно, к чердачным крышам с внутренним водостоком

Изобретение относится к строительству , а именно к соединениям плит сборных покрытий с пролетными конструкциями зданий

Изобретение относится к строительству , а именно к крьшам здания

Изобретение относится к строительству , аименно к крупнопанельным крышам жилых и гражданских зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в покрытиях р езервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к строительству и может использоваться в зданиях и сооружениях для повышения срока эксплуатации кровли и обеспечения устойчивого водоснабжения в нормальном режиме

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам монтажа металлической скатной кровли из профилированных листов

Изобретение относится к области строительства, а именно к крышам здания с внутренним водостоком

Изобретение относится к области строительства, а именно к несущим конструкциям покрытия, и может быть использовано, например, при реконструкции зданий с надстройкой мансардных этажей

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборной ферме, состоящей из двух половин

Изобретение относится к области строительных конструкций зданий и сооружений и может быть использовано при возведении крыш мансардного типа

Крыша // 2405089
Изобретение относится к области строительства, а именно к крышам из железобетонных панелей

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальной решетчатой конструкции покрытия

Изобретение относится к строительству бревенчатых домов

Изобретение относится к малоэтажному строительству
Наверх