Многоярусные подмости

 

Использование: производство отделочных ремонтных и других строительно-монтажных работ. Сущность изобретения: захват раскоса охватывает поперечный элемент секции подмостей своей крюкообразной частью,а к прямолинейной части этой скобы присоединен патрубок. В патрубке установлен фиксатор с выемкой на конце и пружина. Фиксатор имеет сквозной паз с пропущенным через него ограничителем . Подмости снабжены промежуточным настилом, а секция верхнего ограждения имеет съемный элемент. Подмости могут собираться в различных комбинациях. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 04 G 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4

0 !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4835661/33 (22) 24.04.90 (46) 15.09.92. Бюл. N.. 34 (71) Центральный научно-исследовательский, экспериментальный и проектный институт по сельскому хозяйству (72) Ф.Н. Кузнецов, А,И. Киреев, Н.И. Бутурлин и А.А. Бельский (56) Патент США N 3684058, кл. 182-132, 1972.

Авторское свидетельство СССР

ЛЬ 1411413, кл. Е 04 G 7/22, 1986. (54) МНОГОЯРУСНЫЕ ПОДМОСТИ (57) Использование: производство отделочных ремонтных и других строительно-монИзобретение относится к строительству и может быть использовано для производства отделочных, ремонтных и других видов строительно-монтажных работ.

Известны леса, состоящие из трубчатых секций, рабочих настилов, лестниц, а также диагональных раскосов, предназначенных для повышения жесткости лесов, Недостатком данной конструкции является выполнение соединений раскосов с секциями лесов при помощи болтов и гаек, так как на установку и разборку таких лесов требуются значительные трудозатраты.

Известны также леса для строительномонтажных работ, в которых захваты диагонального раскоса выполнены в виде скобы, имеющей зев, сопрягаемый с трубчатыми поперечными элементами. Скоба оснащена подпружиненным фиксатором, установленным в глухом отверстии под углом к продольной оси раскоса.

„„. Ж „„1761910 À1 тажных работ. Сущность изобретения: захват раскоса охватывает поперечный элемент секции подмостей своей крюкообразной частью, а к прямолинейной части этой скобы присоединен патрубок. В патрубке установлен фиксатор с выемкой на конце и пружина. Фиксатор имеет сквозной паз с пропущенным через него ограничителем. Подмости снабжены промежуточным настилом, а секция верхнего ограждения имеет съемный элемент. Подмости могут собираться в различных комбинациях. 1 з,п. ф-лы, 11 ил, Конструкция захвата обладает следующими недостатками: монолитное исполнение скобы захвата, ширина которой соответствует диаметру трубы раскоса, сопровождается повышением его материалоемкости (а следовательно и весом), что при наличии на каждом раскосе двух захватов приводит к существенному утяжелению подкоса; в известном захвате угол наклона стержня фиксатора к продольной оси подкоса составляет 70 — 75 С. В соответствии с этим значением угла стержень фиксатора перекрывает зев скобы всего на 2 — 3 мм, что снижает надежность запирания скобы, С целью снижения материалоемкости и повышения надежности, каждый захват выполнен в виде крюка, прямолинейный участок которого закреплен к скошенному торцу раскоса и выполнен с отверстием под палец фиксатора, патрубок которого размещен в полости раскоса под острым углом к

1761910

его оси и жестко закреплен к прямолинейному участку крюка захвата. Материалоемкость захвата снижается за счет того, что ширина скобы захвата в 4 — 5 раз уменьшается по сравнению с диаметром раскоса. Надежность фиксации захвата повышается за счет того, что фиксатор перекрывает зев скобы на 8 — 10 мм.

Кроме того, с целью повышения удобства эксплуатации подмостей они снабжены промежуточным настилом, размещенным между секциями подмостей, а ограждение секций в месте установки промежуточного настила выполнено съемным в верхней части, В процессе анализа отличительных признаков в заявляемом решении выявлены новые признаки: конструкция скобы и фиксатора захвата, наличие промежуточного настила, выполнение секций ограждения.

Эти признаки создают новые свойства, повышающие надежность конструкции подмостей и снижающие их материалоемкость.

На фиг. 1 показан общий вид подмостей; на фиг. 2 — подмости в виде двухъярусной вышки; на фиг. 3 — секция ограждения; на фиг. 4 — диагональный раскос; на фиг. 5 — трубчатый элемент диагонального раскоса; на фиг. 6 — захват с фиксатором; на фиг.

7 — разрез А — А на фиг, 8; на фиг. 8 — вид захвата сверху; на фиг. 9- скоба захвата; на фиг. 10 — патрубок фиксатора; на фиг. 11— стержень фиксатора.

Многоярусные подмости состоят из унифицированных секций 1, щитов-настилов 2, диагональных раскосов 3, подкосов 4, лестниц 5, ферм 6 промежуточного настила

7, ограждения 8 верхней рабочей площадки и блока 9 для подъема строительных материалов.

Каждая секция 1 выполнена из двух вертикальных стоек 10 и 11, жестко связанных между собой поперечными горизонтальными элементами 12.

Ограждение 8 содержит секции 13 и 14, соединенные друг с другом при помощи съемных перильных элементов 15, Секция

14 состоит из двух вертикальных стоек 16, соединенных между собой в средней части поперечным элементом 17, причем вдоль каждой из них установлен вертикальный элемент жесткости 18, связанный с близлежащей стойкой посредством элемента 17 и горизонтального элемента жесткости 19.

Элемент 19 служит для закрепления за него перильного элемента 15 с одной стороны и фермы 6 с другой стороны. Секция 14 снабжена также цепочкой 20, один из концов которой является съемным, что позволяет обеспечить проход через нее рабочего вдоль всей рабочей площадки.

Диагональный раскос 3 состоит из трубчатого элемента 21 с закрепленными на обоих его концах захватами 22 и фиксаторами

23, Каждый конец элемента 21 имеет две скошенные плоскости, расположенные по отношению к продольной оси Π— О под различными углами а> и Qz .

На плоскость трубчатого элемента, расположенную под углом а, жестко установлена плоская часть скобы 24 захвата 22. К дугообразной части скобы 24 приварено ребро жесткости 25. В нижней плоской части скобы 24 расположено сквозное отверстие

26, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру патрубка 27, приваренного к этой скобе. Внутри патрубка 27 установлена цилиндрическая пружина (сжатия-растяжения) 28, один конец которой упирается в заглушку 29, а другой — в стержень 30 фиксатора 23. Стержень 30 имеет сквозной паз 31 вдоль продольной оси Π—

О, а патрубок 27 — выемки 32, высота которых соответствует высоте паза 31. Стержень

30 установлен в патрубке 27 и имеет с ним подвижное соединение посредством ограничителя 33, пропущенного через паз 31 и выемки 32, Скос конца диагонального раскоса, расположенный под углом а, обеспечивает возможность свободного доступа к ограничителю 33. Стержень 30 фиксатора 23 снабжен выемкой 34, цилиндрическая поверхность которой соответствует поверхности поперечного элемента 12 секции 1.

Сборка подмостей осуществляется следующим образом. Две секции 1 устанавливаются рядом на определенном расстояни относительно другдруга и закрепляются ди. агональными раскосами 3 (по два с каждоР стороны). При закреплении каждого диаго. нального раскоса захваты 22 устанавлива. ются на поперечные элементы 12 секций 1 и нажатием на раскос сверху вниз осущест вляется его фиксация. Под действием при кладываемого усилия стержень 3( утапливается в патрубке 27 и сжимает пру жину 28, а по мере прохождения поперечно го элемента 12 в дугообразную часть скобь

24 захвата 22 он с помощью пружины выдви гается наружу, обеспечивая плотное приле гание к элементу 12. Затеь устанавливаются щиты настила 2 и лестни ца 5.

В процессе сборки последующих яру сов подмостей осуществляется установк; вышерасположенных секций 1 (соединени стоек друг с другом по вертикали выполня ется по принципу штырь — труба) с рабочег

1761910 настила нижнего яруса, Для обеспечения устойчивости многоярусной конструкции подмостей устанавливаются подкосы 4. На верхний ярус собранной таким образом вышки устанавливаются секции 13 и 14 и элементы 15 ограждения 8. Аналогично собирается вторая вышка, после чего монтируются фермы 6 и устанавливаются щиты промежуточного настила 7. На одну из стоек ограждения устанавливается блочное устройство 9 для подъема строительных материалов.

Разборка многоярусных подмостей осуществляется в обратном порядке. При снятии диагонального раскоса рабочий утапливает стержень 30 фиксатора в патрубок 27 и приподнимает диагональный раскос вверх.

В зависимости от вида выполняемых работ сборка подмостей может быть произведена в девяти комбинациях: вышка одноярусная, двухъярусная, трехъярусная; портальные подмости (две вышки с промежуточным настилом длиной 2,0 м) одноярусные, двухъярусные, трехъярусные, портальные подмости (промежуточный настил 4 м) одноярусные, двухъярусные, трехъярусные.

Формула изобретения

1. Многоярусные подмости, включающие секции из стоек и поперечных элементов, рабочих площадок, ограждений, 5 раскосов, имеющих на концах захваты с фиксаторами в виде подпружиненного пальца с выемкой под поперечный элемент подмостей, установленного в размещенном под углом к оси раскоса цилиндрическом пат10 рубке с ограничителем перемещения пальца, о тл и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью снижения материалоемкости и повышения надежности, каждый захват выполнен в виде крюка, прямолинейный участок которого

15 закреплен к скошенному торцу раскоса и выполнен с отверстием под палец фиксато,ра, патрубок которого размещен в полости раскоса под острым углом к его оси и жестко закреплен к прямолинейному участку крюка

20 захвата.

2. Подмости по и. 1, о т л и ч а ющ и е с я тем, что с целью повышения удобства эксплуатации, они снабжены промежуточным настилом, размещенным меж25 ду секциями подмостей, а ограждение секций в месте установки промежуточного настила выполнено съемным в верхней части.

1761910

1761910

1761910

Составитель Г. Смиренная

Редактор Техред M. Моргентал Корректор И. Муска

Заказ 3240 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Многоярусные подмости Многоярусные подмости Многоярусные подмости Многоярусные подмости Многоярусные подмости Многоярусные подмости Многоярусные подмости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к универсальным средствам подмащивания при выполнении монтажных и ремонтных работ, в частности к складным подмостям и лестницам

Изобретение относится к конструкции строительных лесов из стержневых или трубчатых элементов

Подмости // 1370205
Изобретение относится к строительным подмостям для выполнения монтажных и ремонтных работ в цехах промышленных предприятий

Подмости // 861520

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве строительно-монтажных и отделочных работ при возведении и ремонте зданий и сооружений

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и может быть использовано в различных областях строительства, например, в промышленном и гражданском строительстве, мостостроении и др

Подмости // 2014416
Изобретение относится к строительно-монтажным работам, а именно к подмостям, предназначенным для выполнения работ на высоте по стенам и потолкам

Изобретение относится к трубе строительных лесов, а также к элементу строительных лесов, имеющему такую трубу строительных лесов. Техническим результатом является создание трубы строительных лесов, которая позволяла бы осуществлять простое и быстрое возведение и демонтаж конструктивной системы строительных лесов с высокой степенью устойчивости строительных лесов. Технический результат достигается тем, что труба строительных лесов для конструктивной системы строительных лесов имеет ось трубы, которая продолжается от первого осевого конца трубы до противоположного второго осевого конца трубы, принимающий участок, который выполнен на первом осевом конце трубы, и вставляемый участок, который выполнен на втором осевом конце трубы, и который имеет уменьшенное поперечное сечение по сравнению с принимающим участком и заканчивается радиальным заплечиком, который образует кольцевую опорную поверхность, которая направлена в сторону вставляемого участка, причем внутренний диаметр (d1,i) принимающего участка больше, чем внешний диаметр (d2,а) вставляемого участка, так что в принимающий участок может быть вставлена смежная труба строительных лесов, имеющая идентичный вставляемый участок, при этом труба строительных лесов изготовлена в виде цельного элемента, а стенка трубы строительных лесов на первом осевом конце трубы имеет максимальную толщину стенки, а в другом месте имеет меньшую толщину стенки, а также технический результат достигается тем, что элемент строительных лесов имеет, по меньшей мере, одну трубу строительных лесов и поперечный несущий элемент, который прочно прикреплён к трубе строительных лесов, причём поперечный несущий элемент расположен перпендикулярно относительно трубы строительных лесов на принимающем участке или на промежуточной области трубы строительных лесов. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх