Отсечной клапан

 

Сущность изобретения: затвор клапана установлен на наклонной плоскости, у основания которой выполнен входной канал. Стопор затвора выполнен в виде рамочнг. фиксатора из припоя. При расплавлении припоя затвор, перемещаясь под действием силы тяжести, перекрывает входной канал. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s Н 01 J 9/40

ГО СУДА P СТВ Е ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (21) 4787134/21 (22) 26.01,90 (46) 15.09.92. Б1ол. Nã 34 (71) Всесоюзный электротехнический институт им, В.И.Ленина (72) А.С.Победимов, В.В.Крафт, Н.В,Ва— сильев, А,И.Петровичев и В.А,Учитель (56) Александрова А.Т, Оборудование электровакуумного производства, M.; Энергия, с.

18 — 20, 1974.

Патент США

N 4091831, кл. 137-38, опублик. 1978, Изобретение относится к созданию вакуумных приборов, в том числе электровакуумных, и может быть использовано в электротехнике и электронном приборостроении.

В практике изготовления электровакуумных приборов (ЭВП) преимущественно используется откачка этих приборов через специальную трубку (штенгель) в процессе вакуумно-технологической обработки на откачном посту с последующей герметизацией Э В П путем заварки штенгеля.

Недостатками штенгельной откачки ЭВП являются большие энерго- и трудозатраты, а также необходимость выделения значительных производственных площадей и оборудования, служащих для проведения указанной выше вакуумно-технологической обработки.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является отсечной клапан, в котором перекрытие отверстия (в данном случае входного канала) осуществляется с помощью затвора в виде шарика, перемещающегося по наклонной плоскости под действием силы тяжести после соскока... Ы,, 1762335 А1 (54) ОТСЕЧНОЙ КЛАПАН (57) Сущность изобретения: затвор клапана установлен на наклонной плоскости, у основания которой выполнен входной канал, Стопор затвора выполнен в виде рамочнг." фиксатора из припоя. При расплавлении припоя затвор, перемещаясь под действием силы тяжести, перекрывает входной канал.

1 ил. шарика с опоры (стопора затвора) под действием резкого толчка, Однако, очевидно, что указанный вариант отсечного клапана не может быть непосредственно использован для перекрытия откачного отверстия

ЭВП и герметизации последнего, при его бесштенгельной откачке.

Цель изобретения — повышение эффективности откачки электровакуумных приборов.

Для достижения поставленной цели в отсечном клапане, содержащем корпус, в котором выполнен входной канал (откачное отверстие), размещенный у оснований наклонной плоскости и рабочей поверхности упора, затвор, установленный на наклонной плоскости и стопор затвора, затвор выполнен в виде клина, нижняя грань которого параллельна наклонной плоскости, а стопор затвора выполнен в виде рамочного фиксатора из припоя, установленного на наклонной плоскости соосно входному каналу между рабочей поверхностью упора и соответствующей ей гранью клина.

Существенным отличием предлагаемого технического решения по сравнению с

1762335 прототипом является использование в качестве затвора клина, а в качестве стопора затвора рамочного фиксатора из припоя, с помощью которого герметизируется откачное отверстие ЭВГ1 в условиях нагрева и бесштенгельной откачки последнего в вакуумной печи. Использование подобного решения для перекрытия входных (или выпускных) каналов не обнаружено.

В качестве примера конкретного исполнения предлагаемого отсечного клапана рассмотрим вариант его применения в конструкции вакуумной дугогасительной камеры (ВДК), приведенный на чертеже.

В данном случае (положение I) в корпусе отсечного клапана 1, представляющего

coáâé медный фланец неподвижного контактного узла ВДК, выполнена наклонная выемка с отверстием ф 8 мм для откачки внутренней полости ВДК. Угол наклона выемки к торцевой поверхности фланца составляет около 25, Затвор 2 в виде клина также изготавливают из меди. Форма и размеры затвора обеспечивают его свободное движение по наклонной плоскости и полное перекрытие откачного отверстия (положение II), В исходном положении I затвора откачное отверстие полностью открыто, что обеспечивается с помощью рамочного фиксатора из герметизирующего припоя 3. Последний может иметь форму кольца или прямоугольника. Использовали припой системы медь — фосфор — олово с температурой солидуса менее 700 С. Корпус отсечного клапана 1 является частью корпуса ВДК, включающего в себя фланец 4 из нержавеющей стали, кольцо 5 из сплава "фени" и изолятор 6 из алюмооксидной керамики. В неподвижный контактный узел кроме фланца 1 входят также токоведущий стержень 7 и контакт 8.

Отсечной клапан работает следующим образом.

После обезгаживания внутренних деталей ВДК, проводимого в вакуумной печи при

5 давлении остаточных газов не более 1,33

x10 Па и температуре 650 С, осуществляли подъем температуры в печи до 740 — 760 С с выдержкой при этой температуре 3 — 5 мин.

При этом происходили плавление рамочно10 го фиксатора 3 из припоя и "мягкое" скольжение клинового затвора 2 по слою жидкого припоя на наклонной выемке фланца 1 — до упора грани клина в соответствующую ей поверхность задней стенки выемки. Образу15 ющаяся при этом протяженная зона сплавления между деталями 1 и 2 гарантирует надежную герметизацию ВДК, Важным обстоятельством является наличие "прямой видимости" между откачиваемым обьемом и

20 системой откачки. Последнее способствует существенному повышению скорости откачки по сравнению с прототипом. С помощью предлагаемого устройства было изготовлено 10 образцов со 100-процентным выходом

25 по вакуумной плотности соединения затвор-корпус, Формула изобретения

Отсечной клапан, содержащий корпус, в котором выполнен входной канал, разме30 щенный у оснований наклонной плоскости и рабочей поверхности упора, затвор, установленный на наклонной плоскости, и стопор затвора, о т л и ч а ю ш. и и с я тем, что, с целью повышения эффективности при ис35 пользовании для откачки электровакуумных приборов, затвор выполнен в виде клина, нижняя грань которого параллельна наклонной плоскости, а стопор затвора выполнен в виде рамочного фиксатора из припоя, 40 установленного на наклонной плоскосги соосно входному каналу между рабочей поверхностью упора и соответствующей ей гранью клина.

1762335 л

Составитель А,Победимов

Техред М.Моргентал Корректор Н.Тупица

Редактор Н.Каменская

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3261- Тираж Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Отсечной клапан Отсечной клапан Отсечной клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в технологии производства газоразрядных ламп

Изобретение относится к электровакуумной промышленности

Изобретение относится к электровакуумной технике и предназначено для использования в откачных установках для отпая стеклянных штенгелей электровакуумных приборов

Группа изобретений относится к способу изготовления прозрачного плазменного тигля (92) для микроволнового источника света. Плазменный тигель (92) имеет сквозное отверстие (93) и две трубки (981, 982), герметизированные встык к торцевым поверхностям (901, 902) тигля. Одну (981) из трубок перед наполнением тигля закрывают. Трубку запаивают и обрабатывают на токарном станке по стеклу, формируя ее имеющей плоский конец (983). После вакуумирования, дозирования и заполнения газом, другую трубку (902) запаивают аналогичным образом. Технический результат - упрощение процесса герметизации наполненного плазменного тигля. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано в производстве полупроводниковых приборов для крепления деталей внутри вакуумного корпуса, например, для крепления полупроводниковых структур фотокатодов на подложке к входному окну прибора. Технический результат - уменьшение дефектов, возникающих при сочленении, а так же расширение спектра используемых материалов. Способ крепления деталей внутри вакуумных приборов заключается в том, что на тыльную сторону со стороны подложки первой детали, представляющей собой полупроводниковую структуру, по периметру припоем индия или его сплавами наносят паттерн в виде отдельных зон, не образующий замкнутую кривую, при необходимости между отдельными зонами паттерна измеряют вольтамперную характеристику, затем зоны соединяют индием или его сплавами, чтобы увеличить площадь сочленения, оставляя как минимум один разрыв для последующей откачки газа в зазоре между сочленяемыми деталями, затем помещают структуру на предварительно облуженную в соответствующих местах вторую деталь, после чего детали сочленяют, сдавливая и нагревая в вакууме в горизонтальном положении до температуры 200-250°C, при этом используют оправки: центрователь и давитель. 3 ил.
Наверх