Устройство для нагрева

 

Ваесе ееиеа i I r 1 u I

1 аВек но-тв; и:. ческМ

Фб "м! ь к

«« ..«««

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (in 447105

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Н 01 б 9/40

В 23 K 28/00

Государственный комитет.

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.0381. Бюллетень Н9 10

Дата опубликования описанию 150381 (53) УДК 621. 375 ° .8(088.8) (72) Авторы изобретения

Н.П.Лагузова, Б.A.Òàðõoâ и P.В,Грищук (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА на периферийной части преломляющей поверхности, закрепленную в оправе, снабженной механизмом перемещения ее в плоскости, перпендикулярнОй к ходу луча.

Такая конструкция оптической системы позволяет разделить лазерный луч на сфокусированную и несфокусированную части, создающие зоны с различными температурными режимами,. которые ф огут быть использованы, например, для локального нагрева стекла и одновременного отжига его.

На чертеже приведены конструкции устройства и схема обработки детали.

Фокусирующая линза 1 с лысками Б закреплена в оправе 2, которая жестко связана ползуном 3, перемещающимся по направляющим 4 с помощью регулировочного винта 5 и пружины б.

Часть луча 7 лазера, попадая на линзу 1, фокусируется и направляется на обрабатываемую деталь, например на баллон 8, который разогревается в этой точке до пластического состояния.

Другая часть луча, проходящая слева и справа от линзы, благодаря наличию. у нее лысок не фокусируется и используется для предварительного

Изобретение от носится к технике нагрева различных деталей с одновре- менным образованием раздельных температурных зон и может быть использовано, например, при изготовлении вибропрочных ЛБВ и ЛОВ со стеклянной оболочкой для проведения предварительного нагрева, нагрева до размягчения и отжига стекла баллона одним лазерным лучом.

Известно устройство для изготовления отверстий прямоугольной формы в металлических деталях путем местного нагрева деталей лучом лазера.

Это устройство содержит лазер и опти- 5 ческую систему, состоящую из линз и пластины с прямоугольной щелью.

С помощью указанного устройства невозможно получить одним лазерным лучом одновременно зоны с различными 20 температурными режимами.

Цель изобретения — получение на обрабатываемой детали одновременно нескольких регулируемых по величине .и интенсивности нагрева температурных зон с помощью одного лазерного луча.

Это достигается тем, что оптическая система устройства представляет собой фокусирующую линзу с лысками ЗО (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 040972 (21) 1825б24/2б-25 (53)hA КЛ

447105 формула изобретения

Составитель В.Мирошкина

Техред А.Бабинец . Корректор М.Демчик

Редактор Л.Гольдина

Заказ 1529/40 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал IIIIII Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 нагрева и отжига стекла баллона, который перемещается относительно луча.

1. Устройство для нагрева, например, деталей электровакуумных приборов, содержащее лазер и оптическую систему, о.т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с -целью одновременного образования раздельных температурных зон, линза оптической системы выполнена с лысками на периферийной части преломляющей поверхности.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью изменения величины расфокусированной части луча, оправа линзы снабжена механизмом перемещения ее в плоскости, перпендикулярной к ходу луча.

Устройство для нагрева Устройство для нагрева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электровакуумной технике и предназначено для использования в откачных установках для отпая стеклянных штенгелей электровакуумных приборов

Изобретение относится к электровакуумной промышленности

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в технологии производства газоразрядных ламп

Группа изобретений относится к способу изготовления прозрачного плазменного тигля (92) для микроволнового источника света. Плазменный тигель (92) имеет сквозное отверстие (93) и две трубки (981, 982), герметизированные встык к торцевым поверхностям (901, 902) тигля. Одну (981) из трубок перед наполнением тигля закрывают. Трубку запаивают и обрабатывают на токарном станке по стеклу, формируя ее имеющей плоский конец (983). После вакуумирования, дозирования и заполнения газом, другую трубку (902) запаивают аналогичным образом. Технический результат - упрощение процесса герметизации наполненного плазменного тигля. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано в производстве полупроводниковых приборов для крепления деталей внутри вакуумного корпуса, например, для крепления полупроводниковых структур фотокатодов на подложке к входному окну прибора. Технический результат - уменьшение дефектов, возникающих при сочленении, а так же расширение спектра используемых материалов. Способ крепления деталей внутри вакуумных приборов заключается в том, что на тыльную сторону со стороны подложки первой детали, представляющей собой полупроводниковую структуру, по периметру припоем индия или его сплавами наносят паттерн в виде отдельных зон, не образующий замкнутую кривую, при необходимости между отдельными зонами паттерна измеряют вольтамперную характеристику, затем зоны соединяют индием или его сплавами, чтобы увеличить площадь сочленения, оставляя как минимум один разрыв для последующей откачки газа в зазоре между сочленяемыми деталями, затем помещают структуру на предварительно облуженную в соответствующих местах вторую деталь, после чего детали сочленяют, сдавливая и нагревая в вакууме в горизонтальном положении до температуры 200-250°C, при этом используют оправки: центрователь и давитель. 3 ил.
Наверх