Установка для строительства трубопроводов

 

Использование: изобретение относится к оборудованию для строительства трубопроводов , в частности к платформам, перемещающим оборудование для сварки, очистки, снятия грата, изоляции и может также быть использовано при строительных и монтажных работах в других областях техники . Сущность изобретения: установка для строительства трубопроводов, содержащая тяговое звено 1, сварочную платформу 2 и сцепное устройство, выполненное в виде тяг 3, шарнирно связанных с тяговым звеном 1 и сварочной платформой 2, снабжена линейным силовым приводом, выполненным в виде гидроцилиндра с механизмом фиксации положения сварочной платформы и расположенным под углом к тягам сцепного устройства. Корпус гидроцилиндра шарнирно связан с платформой 2, а поршень шарнирно связан с тягами сцепного устройства . Установка дает возможность производить корректировку положения сварочной платформы в процессе ее передвижения и осуществлять операции контроля, очистки и изоляции. 3 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 К 37/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4

0 (л) (лЭ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4782214/08 (22) 15.01.90 (46) 23.09,92. Бюл. ¹ 35 (71) Специальное конструкторское бюро научно-производственного объединения

"Сварканефтегазстрой" (72) Ю,Ю.Годлис, А.Ф.Иткин, А.И.Григоренко и А.П.Горшков (56) Авторское свидетельство СССР № 1328122, кл. В 23 К 31/06, 1986, (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

ТРУБОПРОВОДОВ (57) Использование: изобретение относится к оборудованию для строительства трубопроводов, в частности к платформам, перемещающим оборудование для сварки, очистки, снятия грата, изоляции и может также быть использовано при строительных

„„5U 1763137 А1 и монтажных работах в других областях техники, Сущность изобретения: установка для строител ьства трубоп роводов, содержащая тяговое звено 1, сварочную платформу 2 и сцепное устройство, выполненное в виде тяг 3, шарнирно связанных с тяговым звеном 1 и сварочной платформой 2, снабжена линейным силовым приводом, выполненным в виде гидроцилиндра с механизмом фиксации положения сварочной платформы и расположенным под углом к тягам сцепного устройства, Корпус гидроцилиндра шарнирно связан с платформой 2, а поршень шарнирно связан с тягами сцепного устройства. Установка дает возможность производить корректировку положения сварочной платформы в процессе ее передвижения и осуществлять операции контроля, очистки и изоляции. 3 ил.

1763137

Изобретение относится к оборудованию для строительства трубопроводов, в частности, к платформам, перемещающим оборудование для сварки, очистки, снятия грата, изоляции и может также быть использовано при строительных и монтажных работах в других областях техники, Известны передвижные установки с оборудованием для строительства трубопроводов, состоящие из тягового элемента, соединенного сцепным устройством с длинномерной платформой, с размещенным на ней технологическим оборудованием, установленной на колесные тележки, размещенные в начале и конце платформы (В.С.Лифшиц, М.Д.Литвинчук "Прессовые методы сварки магистральных и промысловых трубопроводов", М., Недра, 1970, стр.

24, рис. 18, а, б).

Существенным недостатком известных установок является сложность эксплуатации, вызванная неудобством перемещения такой платформы при поворотах и движении по пересеченной местности.

Наиболее близкой по технической сущности заявляемому решению является самоходная установка для стыковой электроконтактной сварки трубопроводов по а.с. N 1328122; кл, В 23 K31/06.

Данное техническое решение выбираем в качестве прототипа.

Указанная установка состоит из тягового звена, соединенного сцепным устройством с длинномерной платформой, снабженной колесными тележками, размещенными в задней части платформы на поперечной оси.

Недостатком прототипа является сложность выполнения ряда технологических операций строительства трубопроводов в процессе перемещения установки по пересеченной местности (например, очистка трубОпровода, его изоляция и контроль (из-за постоянно меняющегося угла продольного наклона платформы вследствие перепада высот рельефа местности при строительстве трубопроводов методом выращивания . одиночных труб в непрерывную нитку.

Целью изобретения является поддержание сварочной платформы в рабочем положении в процессе перемещения по пересеченной местности.

Указанная цель достигается тем, что, установка для строительства трубопроводов, содержащая тяговое звено, сварочную платформу и сцепное устройство, выполненное в виде тяг и шарнирно связанное с тяговым звеном и сварочной платформой, снабжена линейным силовым приводом, выполненным в виде гидроцилиндра с меха5

55 низмом фиксации положения сварочной платформы, и расположеный под углом к тягам сцепного устройства, при этом корпус гидроцилиндра шарнирно связан с платформой, а поршень шарнирно связан с тягами сцепного устройства.

На фиг,1 изображен вид передвижной сварочной установки; на фиг.2 — узел! на фиг.1; на фиг.3 — вид по стрелке А на фиг.2.

Передвижная установка состоит из тягового звена 1, соединенного со сварочной платформой 2 при помощи сцепногоустройства, состоящего из фиг,3, Сварочная платформа 2 имеет поперечную ось 4 с закрепленными на ней движительными тележками 5, размещенными в задней части платформы 2. Тяги 3 соединены листом 6, образующим опорную плоскость лыжи.

Сцепное устройство соединено с форкопом

7 тягового звена 1 пальцем 8. Вторые концы тяг 3 закреплены на сварочной платформе 2 горизонтально расположенными пальцами

9 через проушины 10, Пальцы 9 и проушины

10 образуют замок. Линейный силовой элемент, выполненный в виде гидроцилиндра

11, закреплен одним концом на опорной лыже, образованной тягами 3 и опорным листом 6, пальцами 15 и проушиной 16, а вторым концом — на стойке 12 платформы 2 через пальцы 13 и проушины 14, Гидроци-. линдр 11 запитан от гидростанции тягового звена 1 или от гидростанции, размещенной на платформе 2, Линейный силовой элемент, выполненный в виде гидроцилиндра 11, снабжен механизмом фиксации положения перемещающихся частей, выполненным в виде гидрозамка 17 с магистралями подвода

18, отвода 19 рабочей жидкости и управления 20.

При этом, линейный силовой элемент 11 можеть иметь другие варианты исполнения с соответствующими этим вариантам устройствами фиксации положения его перемещающихся частей. Например, пневмоцилидр с пневмозамком; пара зубчатое колесо — зубчатая рейка с управляемым храповым механизмом, электродвигатель с винтовой парой винт-гайка с самотормозящей резьбой пары и т.п.

Установка работает следующим образом.

При строительстве трубопроводов методом наращивания в непрерывную нитку установка движется по строящемуся трубопроводу. При этом, тяговое звено 1, перемещает сварочную платформу 2, на которой осуществляется приваривание к сваренному трубопроводу новой трубы. Визуально, либо по прибору известной конструкции, 1763137 например, "типа стабилотрон", оператор, находящийся на сварочной платформе 2, управляет продольным уклоном платформы.

При этом, при черезмерном продольном уклоне в сторону тягового звена 1 в гидроци- 5 линдр 11 оператором подается рабочая жидкость в поршневую полость через гидрозамок 17. Тяги 3, опираясь на форкоп 7 тягового звена 1, изменяют свое положение по отношению к стойке 12 платформы 2 10 (угол между тягами 3 и стойками 12 увеличивается) и платформа 2 выравнивается, т.е. занимает рабочее положение, близкое к горизонтальному. Аналогично, при подаче рабочей жидкости в штоковую полость 15 происходит перелив избытка рабочей жидкости через гидрозамок 17, угол между стойками 12 и тягами 3 уменьшается и платформа 2 наклоняется в сторону тягового звена 1. При достижении платформой 2 20 рабочего (горизонтального) положения подача рабочей жидкости в гидроцилиндр 11 прекращается, замок 17 срабатывает на эапирание рабочей жидкости, фиксируя тем самым положение штока гидроцилиндра, а 25 значит и платформы 2.

Таким образом осуществляется корректировка положения сварочной платформы на ходу.

При перемещении установки, то есть на 30 ходу, возможно осуществление ряда операций, например, очистка трубопровода, его изоляция и контроль, которые требуют горизонтального положения платформы, Достижение сварочной платформой 35 горизонтального положения при ее перемещении и в процессе сварки осуществляется гидроцилиндром, установленным с возможностью качания одним концом на сцепном устройстве, связанным с тяговым звеном, а 40 другим — закрепленным на стойке сварочной платформы с возможностью поворота в вертикальной плоскости, Для обеспеченияусловий подъема (опускания) точка крепления линейного силового привода со стороны сварочной платформы расположена выше или ниже точки крепления к платформе сцепного устройства, которое закреплено на сварочной платформе с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Достижение цели изобретения (горизонтальное положение платформы в процессе перемещения ее тяговым звеном) требует использования совокупности двух основных признаков заявленного устройства одновременно: сцепного элемента (опора) и силового линейного элемента (гидроцилиндра), соответствующим образом закрепленных на платформе. Каждый из перечисленных признаков в отдельности не может обеспечить достижение указанного положительного эффекта, Наличие такого совместного эффекта свидетельствует о том, что заявленную комбинацию признаков следует рассматривать как единое целое.

Формула изобретения

Установка для строительства трубопроводов, содержащая тяговое звено, сварочную платформу и сцепное устройство, выполненное в виде тяг и шарнирно связанное с тяговым звеном и сварочной платформой, отличающаяся тем, что, с целью ".>." поддержания сварочной платформы в рабочем положении в процессе перемещения по пересеченной местности, она снабжена линейным силовым приводом, выполненным в виде гидроцилиндра с механизмом фиксации положения сварочной платформы и расположенным под углом к тягам сцепного устройства, при этом корпус гидроцилиндра шарнирно связан с платформой, а поршень шарнирно связан с тягами сцепного устройства.

1763137

ФОГ. 5

Редактор Т.Иванова

Заказ 3413 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, yn,Гагарина, 101

1)

Составитель Ю,Годлис

Техред М.Моргентал Корректор М.Шароши

Установка для строительства трубопроводов Установка для строительства трубопроводов Установка для строительства трубопроводов Установка для строительства трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к оборудованию для плазменной сварки и наплавки порошковых сплавов

Изобретение относится к автоматической сварке и может найти применение в судостроении и машиностроении для приварки в нижнем положении перекрестного набора ребер жесткости к полотнищу плоских секций

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции устройства для сварки неповоротных стыков труб, и может применяться в сварочных автоматах, используемых в энергетической, химической и газовой промышленности

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для сборки под сварку обечаек, и может быть использовано при изготовлений цилиндрических тонкостенных изделий с контактной шовной сваркой внахлестку

Изобретение относится к прижимным устройствам и может быть использовано для сборки и сварки деталей типа длинномерных обечаек с фланцем

Изобретение относится к сварке, в частности к способам и устройствам для сварки , и может быть использовано для сварки и наплавки в среде защитных газов

Изобретение относится к сварочному производству и Moxet найти применение в различных отраслях промышленности подуговой сварке неповоротных стыков трубопроводов навесными головками

Изобретение относится к сварке и может найти применение в машиностроении

Изобретение относится к области сварки и наплавки и может быть использовано в химическом, нефтяном, энергетическом машиностроении и других областях народного хозяйства при изготовлении и ремонте габаритных и массивных изделий с наплавляемыми цилиндрическими, коническими и плоскими наружными и внутренними поверхностями

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к устройствам для зачистки сварных швов в области атомной и тепловой энергетики, химической промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к переносным машинам для газокислородной резки труб в условиях строительства, монтажа и ремонта трубопроводов с ограниченной кольцевой зоной в месте реза

Изобретение относится к машиностроению, в частности к передвижным сварочным устройствам и может быть использовано для сварки (резки) труб и подобных изделий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию для ремонта трубопроводов (газопроводов) в полевых условиях и может быть использовано для газокислородной вырезки отверстий со скосом кромки под сварку в стенках труб

Изобретение относится к сварочно-наплавочной технике и может быть использовано для автоматической электродуговой наплавки дискообразных или цилиндрических изделий, в частности колес железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к области дуговой сварки плавящимся электродом неповоротных стыков трубопроводов большого диаметра

Изобретение относится к координатным устройствам, выполненным на линейных электродвигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках и высокоточных копирующих устройствах
Наверх